ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Platinum
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Platinum
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 19:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно рассказывал здесь о знакомом, который за год письма на работе (в лаборатории) посадил площадку на 3776-ой. Не знаю, может писал на твёрдой поверхности.
Но вот на днях, ещё одна знакомая, показала перо 3776-ой, которой писала два года в нормальных условиях и с мягкой подложкой (фото пера ниже)


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 19:28:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем жестче перо тем больше выработка в месте трения при одинаковых условиях эксплуатации - это фактSmile. А у Платинум наверное одни из самых жестких перьев.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 20:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, на счёт жёсткости согласен - для пера такого размера и такой конструкции жестковато. Особенно это понимаешь - попробовав хотя бы современные, стальные от Пеликана.
Приведу своё фото двух перьев 3776, слева - SF, справа - F


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 21:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, SF по толщине материала пера на порядок тонше. Судя по всему это более технологично с точки зрения прагматичных японцев, что для мягкости легче утоньшить сам лист, нежели мешать другой плав.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 22:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зная как из М-ки они делают F-ки (просто снимая боковые грани шарика), думаю, и здесь они делают довольно просто - берут готовое перо F и снимают толщину полотна между стрелками (потому что заметны угловатые переходы с обоих концов участка)


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 22:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
берут готовое перо F и снимают толщину

Думаю всё-таки штамповка идёт из более тонкого листа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 22:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, только сейчас обратил внимание - насколько левое перо SF короче правого F. Прямая часть до озгиба намного короче


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 22:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Думаю всё-таки штамповка идёт из более тонкого листа.

Я бы тоже так думал - если бы шарик плавно переходил в перо. Но там очень чёткий, угловатый выступ.
Сейчас нашёл фото под лупой, но качество не очень. Эта площадка идёт дугой, то есть - однозначно снимался слой с полотна


_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Ср 27 Май 2020 г. 18:31:19), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 22:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А толщина листа в районе щели и в хвостовой части одинакова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 22:34:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, этого, к сожалению, проверить не могу - ручка давно была (почти 2,5 года назад)
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_277

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2020 г. 00:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо из другого проката золота, а наплыв под шариком - это типичная конфигурация после электродуговой сварки, когда шарик твердосплава тонет в капле расплавленного золота на кончике пера.
К тому же если снять слой снизу пера - оно ИМХО не прижмется к фидеру как должно, не говоря у же о расточительности этой операции.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2020 г. 01:48:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не наплыв там никакой, а чёткая ступенька-площадка полукруглая, после которой полотно тоньше - и не постепенно, а сразу другой толщиной. Однозначно проточено/снято.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2020 г. 13:29:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Я бы тоже так думал - если бы шарик плавно переходил в перо. Но там очень чёткий, угловатый выступ.
Сейчас нашёл фото под лупой, но качество не очень. Эта площадка идёт


Посмотрел свои "толстые" Платинум и думаю, Игорь, что вы ошибаетесь - никто их не фрезерует. А резкий переход, думаю как следствие загиба. Т.е перо штампуют с более длинным "усом", потом его чутка загибают в конце на 180 градусов, чтобы иметь более толстую площадку для вплавления твердосплавного шарика - этим и определяется резкая ступенька, а на широком пере она еще не равномерная, но следов фрезера под микроскопом нет - это с учетом того что "пиленная\резаная" боковая грань видна четко.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2020 г. 18:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, это было перо SF.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2020 г. 18:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я понял, просто вчера делал Италик из Музыкального пера и тоже обратил внимание на отлив - граница резкая, но далека от места вплавления шарика. Предположил очевидные и технологичные вещи - гораздо проще отрегулировать силу пресса на листе и потом загнуть кончик, чем фрезеровать изогнутую поверхность не всего пера.

Кстати на моих обоих широких перьях, загнутая кромка имеет разную форму(геометрию), что теоретически можно предположить не фабричное решение загиба, а персонально-ручное..

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2020 г. 21:15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, да ладно, Бог с ним (как его там делают) - полотно намного тоньше чем на обычных перьях 3776.
Я бы не подумал о снятии толщины - если бы не вот этот довольно острый переход, он явно угловатый, не плавный


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orval
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2020 г. 06:31:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, приветствую!
Подскажите по толщине линии. Имею в эксплуатации Pilot Prera F и Sailor ProGear slim F, Pilot capless F (которая европейская). Вопрос - у какой Platinum Century (F, EF) линия будет не шире, чуть уже - можно, но не сильно, но не шире!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2020 г. 08:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orval писал(а):
Форумчане, приветствую!
Подскажите по толщине линии. Имею в эксплуатации Pilot Prera F и Sailor ProGear slim F, Pilot capless F (которая европейская). Вопрос - у какой Platinum Century (F, EF) линия будет не шире, чуть уже - можно, но не сильно, но не шире!

Эфка. Поищите таблицу сравнения перьев на этом форуме

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2020 г. 09:11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://docs.google.com/document/d/1avIFx42Bwoaqlur8vVbAVXA1oNybXSuGpJRMvH7qFfY/pub
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orval
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2020 г. 10:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Эфка

Спасибо за ответ! Таблица на компе есть, но интересен же личный опыт форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2020 г. 19:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orval, у этой модели Платинума (речь именно о 3776-ых) - размеры среднестатистические по японцам, то есть F-ка будет как F-ка у Пилот Прера. Через мои руки их прошло штук 8-9 - всё стабильно и одинаково (F-ку, я так понимаю, делают нехитро - простым снятием боков у размера М)


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orval
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2020 г. 20:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 21:45:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил взять Curidas попробовать. Вот образец письма и размер по сравнению с Hakase (аналогичен Sailor Large размера) для сравнения:

_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 21:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с Twsbi diamond 580 (по размеру):

_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 21:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kreept писал(а):
Вот образец письма


Образец письма не имеет значения, имеет значение субъективные ощущения при письмеSmile

зы: Хакасе прекрасенSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 22:02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, какая она огромная)

Как вам ощущения в руке, насколько удобно?
Выступ снизу не мешает, большой палец без перехвата кнопку экстрактора пера нажимает?

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 22:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
kreept писал(а):
Вот образец письма


Образец письма не имеет значения, имеет значение субъективные ощущения при письмеSmile

зы: Хакасе прекрасенSmile


Субъективные ощущения такие: он не такой жесткий как обычный Сapless EF, нет ощущения "гвоздя". С другой стороны он не пружинит как Fermo. С другой стороны он не скользит также легко как Hakase, т.к. перо новое, нужно немного его обкатать. Писать удобно + по сравнению Capless-ом у него перо выступает на большую длину, возможно и это влияет на процесс.

Зы: спасибо!

_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 22:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Боже, какая она огромная)

Как вам ощущения в руке, насколько удобно?
Выступ снизу не мешает, большой палец без перехвата кнопку экстрактора пера нажимает?


Т.к. у меня хват не близко к перу, то мне удобно и выступ не мешает. По толщине она близка к Hakase.
Вот еще фото в раскрытом состоянии:

_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 22:45:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kreept писал(а):

Субъективные ощущения такие: он не такой жесткий как обычный Сapless EF, нет ощущения "гвоздя". С другой стороны он не пружинит как Fermo. С


В смысле не такой жесткий как Каплесс но не пружинит как Фермо? Имеется ввиду ощущения от корпуса? Потому как ПУ у них вроде одинаковые? Мне вот мой Каплес никак гвоздем не кажется, у него есть реально какая-то пружинистость и упругость.

А корпус ощущается целостным, крепким? Или как так себе пластик?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 22:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каплессы очень разные, помнится мы как-то на встрече в Москве 4 разных сравнивали. Fermo в этом плане пружинистее. Ваш каплесс на EF пере?
И да, гвоздь тут не имеется в виду как что-то плохое, я люблю ручки Pilot, просто на мой взгляд Пилот как "гвоздь", Sailor как "бархатистость", а Platinum где-то между Smile
Корпус на мой взляд сильно похож на twsbi 580, не могу сказать о нем пока чего-то выдающегося. Краш-тест в силу понятных причин проводить не буду пожалуй.

_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group