ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как развивается Ваше увлечение?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как развивается Ваше увлечение?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как развивается Ваша коллекция?
Приобретаю 20 и более ручек в год
5%
 5%  [ 3 ]
Приобретаю от 10 до 20 ручек в год
3%
 3%  [ 2 ]
Приобретаю от 5 до 10 ручек в год
12%
 12%  [ 7 ]
Приобретаю от 1 до 5 ручек в год
44%
 44%  [ 24 ]
Поддерживаю примерно постоянное число
20%
 20%  [ 11 ]
Мое собрание сокращается
12%
 12%  [ 7 ]
Всего голосов : 54

Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 13:01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Mauerlat писал(а):
А все-таки хорошо, что каждый на своем месте! Но, всегда интересно попробовать лучше понять "другого".

Так что, не чистим это? Smile
readytotalk, что думаете как автор темы? Smile

Юрий, я с подчеркнутым уважением отношусь к правам модератора, поэтому решать Вам.
Лично мне как человеку, близкому к статистике, слова "около трех" абсолютно понятны, поскольку речь идет о временном ряде с известной дисперсией показателя (сегодня хочу 3, завтра 4, послезавтра плохое настроение и ни хочу ничего и т.п.). Это называется по умному "центральная тенденция".
Уверен, что время, потраченное в теме на прояснение вопроса, было достойно лучшего применения.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 г. 21:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Mauerlat писал(а):
А все-таки хорошо, что каждый на своем месте! Но, всегда интересно попробовать лучше понять "другого".

Так что, не чистим это? Smile
readytotalk, что думаете как автор темы? Smile

Юрий, я с подчеркнутым уважением отношусь к правам модератора, поэтому решать Вам.
Лично мне как человеку, близкому к статистике, слова "около трех" абсолютно понятны, поскольку речь идет о временном ряде с известной дисперсией показателя (сегодня хочу 3, завтра 4, послезавтра плохое настроение и ни хочу ничего и т.п.). Это называется по умному "центральная тенденция".
Уверен, что время, потраченное в теме на прояснение вопроса, было достойно лучшего применения.



Удовольствие - читать такие сообщения! Smile

Быть может, удивлю ходом мысли, но посчитаю такое ваше сообщение извинением того, что было! SmileSmile

Оставим...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 2019 г. 02:36:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 2019 г. 06:34:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стал ещё меньше уважать статистику (к статистикам не относится).
Mauerlat'у спасибо за терпение,аналогично и Алексею.
Нужно было в Л.С. к Mauerlat'у , а не выносить сюда. Mea culpa.
Посему: удалить выяснение стоило бы,ни к чему оно здесь. Алексей,поддерживаете?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 2019 г. 17:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Стал ещё меньше уважать статистику (к статистикам не относится).
Mauerlat'у спасибо за терпение,аналогично и Алексею.
Нужно было в Л.С. к Mauerlat'у , а не выносить сюда. Mea culpa.
Посему: удалить выяснение стоило бы,ни к чему оно здесь. Алексей,поддерживаете?

Я уже озвучил свою позицию.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2020 г. 11:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале была только одна ручка -Вотерман хемисфера. На форуме прикупил пеликана- понравилось. Прикупил к нему перо. Купил ещё одного пеликана....тенденция, однако. Но пока на винтаж не тянет. Хотя, почитав форум, формировал свой список хотелок- пока всего 4 ручки.
На очереди, как я понимаю, чернила....
И вроде только попробовать хотел (смеется).

_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2020 г. 11:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9990001 писал(а):

И вроде только попробовать хотел (смеется).


Мне, когда я увлекся в этот раз, даже пробовать то не особо хотелось, просто нужно было всего одну надпись сделать - красиво, "от руки", а вышло он оно какSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2020 г. 10:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стадии ручечной болезни (если не привита с детства):
1. Какая красивая ручка, ну-ка дай попробую... ого! надо будет прикупить себе. Пусть одна перьевая ручка будет,
2. Купил, пишу, наверное надо бы еще одну взять, что ли... для других чернил или с пером другого формата...
3. Читаю форумы, список хотелок возрос до десятка, но это прям навсегда, точно... Немка, итальянка, француженка, американка, советская, стальное перо, золотое перо, для души, для работы, для подписей...
4. А вот винтажные ручки говорят интересные, надо взять на пробу... ой, ё-мое...
5. Нет, ну без хорошего флекса мне не жизнь... вообще я это дело бросить могу в любой момент...
6. А чего, двести ручек это же нормально, не много и не мало... только лишние продать надо... а может и не надо...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2020 г. 13:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

6. А чего, двести ручек это же нормально, не много и не мало... только лишние продать надо... а может и не надо...


Smile 100%

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2020 г. 17:17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилась концепция "около трёх".
Пожалуй сегодня выпью около трёх литров пива. Cool

_________________
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 01:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Стадии ручечной болезни (если не привита с детства):

3. Читаю форумы, список хотелок возрос до десятка, но это прям навсегда, точно... Немка, итальянка, француженка, американка, советская, стальное перо, золотое перо, для души, для работы, для подписей...


Я примерно здесь Laughing

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 07:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Стадии ручечной болезни (если не привита с детства):...

Эх, задел Алексей за живое, не могу не откликнуться. С душой написано, с талантом, с юмором, короче - "Узнаю брата Колю!". Опять же - 1 сентября, а это здесь к месту, как увидите. Еще раз - отлично написано, но сам я - из тех, других, когда "привита с детства".

Картинка с давней натуры лохматых годов: я в первом классе, конец сентября или начало октября, в общем помню - еще не слишком дождливая осень, сухо. Возвращаюсь вместе со знакомой девочкой из школы (живем рядом). Некое отвлечение в сторону - небольшой городок под Москвой (Загорск), общественный транспорт в нашу сторону на нуле, никого не волнует, что первоклашки топают за три километра в школу и обратно - "А что с ними случится?", и точно - ничего и не случалось, буколические времена.

Уже у дома встречаем родителей, на недоуменно-встревоженный вопрос - "Сережа, а что у тебя с руками?" (а с руками вот что, не скажу - по локоть, но все ладони хорошо окрашены приятным фиолетовым цветом, с крепкими заходами на тыльную сторону), отвечаю значительным голосом: "Сегодня писали чернилами." До того писали только простым карандашом.

Так оно с тех пор и пошло. В том же первом классе, чуть позже, вызывают в школу родителей. "Хороший у вас мальчик, умненький, учится хорошо, но вот почерк... Вы в его тетрадь по чистописанию смотрите? Это же... В общем, так - каждый день (каждый!) сажаете на два часа, пусть тренирует почерк. Буду внимательно следить за прогрессом, вы меня знаете."

Я был мальчик послушный, оно и сработало. В результате выработался почерк очень аккуратный, пожалуй, лучший во всех параллельных классах, сохранялся на этом уровне десятилетиями (пишу каждый день и много, работа такая, но особо спешить не надо, не медик, их характерного проклятия на себе не ношу). Много лет спустя, зайдешь, скажем, в библиотеку (как водится, в два часа ночи), где нечто написать надо, а тебя не слишком знают, и обычно удивление - "Какой у вас почерк!" Потом, все-таки, почерк просел - время идет...

Понятно, не каллиграф, до Андрея или до Володи velgen мне - как до неба, но все же хорошо и разборчиво, даже и сейчас.

Ладно, годы идут, пишу АР-95, купленной собственноручно в магазине черти когда (столько не живут), и все хорошо. Все-таки, по жизни я человек туповатый, и вот только где-то в районе 2012 г. меня осенило: "Мил человек, ты всю жизнь пишешь пером, мир давно открылся, есть всякие ebay-и, да и чего только нет, чего же ты не попробуешь что-то новое?"

Даже так - не самого осенило, а наткнулся на блог некоего человека, забыл фамилию, но, как понимаю, текст довольно известный, смысл - "Зачем писать пером?". Поминались и винтажные ручки, как не помянуть пресловутый Паркер 51. Бывший наш человек, в начале 90-х уехал в Штаты. Помню оттуда характерную фразу, что некий его друг изрек максиму: "Мужчина должен писать черными чернилами." Может быть, по описанию кто-то из вас и узнает, вспомнит автора. Ну вот, когда тебя прямо ткнут носом, как тут не сообразить?

(Добавление - вот, все-таки нашел, посмотрите, кто не видел, интересный текст: http://dub.podval.org/2009/09/29/fountain-pens.html . Конечно, человек так и не смог оценить, что это такое - ВИНТАЖНЫЕ ФЛЕКСЫ, бог ему судья, считай, по-нашему - трюфеля-то и не распробовал, но какие его годы? Еще, может, и поймет.)

Но первым этапом был не ebay, им был getpen, он тогда только открылся, купил Lamy Logo, которая brashed steel, как помню - за несерьезные сейчас 1450 р. Далее понятно, пошло-поехало, с моей-то наследственностью быстро вырулил на винтажные флексы, и здесь стою твердо и не могу иначе. Еще раз - пишу много, но неторопливо, так ведь если еще в процессе получаешь практически чувственное наслаждение - это ли не счастье!

Лучше всего ситуацию описывает куплет (на мотив дуэта частушечников из "Дня выборов", помните, которых на пароход привез Стеблов):

Как накопишь три десятка,
Понимаешь ты тогда,
Флекс винтажный - это круто,
Остальное - ерунда!

Итог: накопил достаточное количество разнобразных перьев, в том числе немало - поистине первоклассных флексов, уже ничего не нужно и никому не завидую. А помню - глодала зависть, как не успел купить Fischer-a (который, по-правде, Eagle, что продавал, не помню точно, по-моему Олег или Ростислав, а купил помянутый Володя, а я был на работе и не успел. Это перо, кто надо, и сейчас помнит, а Володя счастливо владеет).

Нет, честно, граждане, как на духу - уже ничего не нужно, последнюю ручку купил в январе этого года, прекрасная стальная флексовая обликовая Дегусса из 30-х годов, получилось - ей и другой парочкой гибких широких обликов, но уже золотых (Монблан и Пеликан Сильвекса) закрыл последнюю дыру - широкие облики (вещь!). Все, успокоился.

Понимаю людей, которые собирают тематические коллекции (как не вспомнить Дениса consul_XO?), тут остановиться действительно трудно, понимаю падких на красивый внешний вид, но все это - не мое, мне - для письма и только для письма. Конечно, как говорится - не зарекайся, но все же думаю, что собрал все, что нужно. Но, да, не считал, но около 50-70 штук есть.

Разбередил Алексей...

----------------------------------------------------------------
PS Для полноты картины и если кому интересно, добавлю ссылку на продажу того самого помянутого Fischer-а

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=171832&highlight=fischer#171832

А почему он не просто Fischer, а еще и Eagle (Eagle Pencil Co, иначе EPENCO) - потому, что Фишер вроде был в основном крупным ритейлером одежды, ну и ручками подторговывал, но вот делал ли их он, и если делал - то что, большой вопрос, здесь, возможно, только гравировка названия на корпусе ему и принадлежит, в смысле - сделана по его заказу. В любом случае, перо - Игловское, с характерным гербовым щитом, вот ссылка на хорошее изображение с Пейтон-стрит, но эта-то ручка целиком Игловская:



В заключение, раз уж пошел такой душевный разговор, раскрою два секрета:

1) Продавал все-таки Олег, в миру Артур Дент, у которого есть интересная слабость - ему периодически первоклассные ручки надоедают, хочется чего-то новенького, и он распродает ши-к-а-а-р-ные экземпляры. Ну это-то внимательный форумчанин и сам мог бы заметить, тем более Олег и сам ничего не скрывает о регулярных ручечных обострениях. Любители интересного винтажа, особенно флексов - вы поглядывайте в его сторону.

Своего Fischer-Eagle-а я купил у него же, и не привожу фото по банальной причине - вечер, снять хорошо трудно. Пусть будет хорошего качества с Пейтон-стрит, хотя это и не Fischer-Eagle, а чистопородный Eagle Pencil Co. Тем более, что переходим к пункту 2, более существенному и неочевидному -

2) Перо! Что уж там Фишер делал, что на корпусе писал - дело десятое, но перо! А перо, еще раз - с очень характерным гербом, это уж точно Игл, и это зачастую нечто. Оно конечно, и у Игла не всегда флексы, но уж коли флекс, так это флекс. Они хоть и пишут - Eagle Pencil Co, но какие тут карандаши? Зачем народ обманывают - не знаю, чужая душа потемки, вы на это не обращайте внимания. Как увидите гербовый щит на пере, да если флекс вам по сердцу - крепенько подумайте, а не купить ли? А уж в чьей формально ручке стоит такое перо - какая разница? Игл, видимо, не одному строннему бренду поставлял перья, а может и ручки целиком. И вот такие секреты умные люди для себя берегут и особо не раскрывают, тут пришлось давить темную сторону натуры, просто уж очень коллектив у нас хорош.

А чтобы наглядно показать, что перо совершенно неординарное, докладываю следующее. Промеж нас с Володей сложилась добрая традиция, что когда встречаемся на регулярных сходках, организуемых Дмитрием Кравцовым (penmania.ru), то я сначала искательно смотрю на него глазами голодной собаки, а потом он, конечно, достает свой Фишер: "Ну что, как обычно?", вручает мне, и тут уж я отрываюсь по полной. В общем, запомните, ищите щит на пере.

Все, закругляюсь. "Остапа несло.."


Последний раз редактировалось: svn (Чт 03 Сен 2020 г. 01:05:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 08:51:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cразу видно - "Писатель" и тема близкая!
Читаешь прям как роман, причем такой, что непременно под торшером, промозглой осенью, в кресле качалке и обязательно с пледом под звуки джаза из лампового радиоSmile
Здорово!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 08:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, большое спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 09:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:) Драгоценный господин Сергей! …вы в курсе…
(столько фольклора существует на тему подобных самоограничений)
Статья американского чела по ссылке отличная, спасибо! Ваши тезисы великолепны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 2020 г. 09:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Разбередил Алексей...
Видимо да, распалил немного)
У меня все еще проще - в моем безоблачном детстве дедушки работали на военных производствах и ездили в командировки в "страны-эксплуатанты", и ручки привозили. А бабушки были учительницами, и просто заставляли писать пером, а не шариком, и сами писали красной Радугой.
А потом после травмы руки институтские объемы письма безболезненно переносил только с пером (в медвузах кстати и сейчас много народу пишет лекции перьями, только не так загоняются по ассортименту).
Потом появились роллеры, ими тоже было удобно писать, но было уже поздно.
svn писал(а):
(Добавление - вот, все-таки нашел, посмотрите, кто не видел, интересный текст: http://dub.podval.org/2009/09/29/fountain-pens.html . Конечно, человек так и не смог оценить, что это такое - ВИНТАЖНЫЕ ФЛЕКСЫ, бог ему судья, считай, по-нашему - трюфеля-то и не распробовал, но какие его годы? Еще, может, и поймет.)
Лене Дубинскому уже 55 кстати, он ускакал очень рано в 1980х, весьма известный программист.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schneidermann
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2024 г. 20:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь близкие знают что подарить на др. ну и я тоже сам знаю теперь что хочется - в последний такой произошел прям резкий рост коллекции.

некоторые интересные ручки просто попадаются на глаза и их хочется приобрести - пусть даже недорогие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group