ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подарок китайского врача в 1947 году
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подарок китайского врача в 1947 году
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 20:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
окошко и резьба пластик в отличии от металла у ТС. Но перья одинаковые....
Это более поздний вариант-прозрачная перьевая секция, резьба на пластике. С т.з. технологии изготовлять много проще, да и мода тогда была на прозрачную перьевую секцию.
Цитата:
мне попалась ручка очень-очень похожая на эту, только аэрометрик, корпус такой же, с иероглифами на клипсе
Ручки "Свет-25" (光明) (а в последствии и "Lucky-25") изготавливались где-то года до 1965-1966 г. именно с аэрометриком. Ручка, очень похожая на ручку топикастера (с непрозрачной перьевой секцией и металлической резьбой и даже такого же цвета Smile) у меня тоже с аэрометриком.
Цитата:
Например, здесь увидел перо 光明, но ручка Lucky
Ручки выпущенные после 1956 г. именовались Lucky, т.к. шли уже под брендом Wing Sung. Вернее на коробочке было написано Lucky, а на самой ручке (на пере и на колпачке) 光明. (У меня по крайней мере именно так. Smile)
Кстати, китайцы этих ручек довольно много много поставили в 1950-е - 1960-e годы в СССР и страны "народной демократии". На аукционах (российских, да и на eBay) они встречаются, правда чаще в "убитом" состоянии. Я например одну из своих "Свет-25" собрал из трех.
Цитата:
к сожалению у этой ручки проблемы с подачей, может ее тщательно промыть?
Очень тщательно Exclamation Но проблема может заключаться в том, что вылетела или сгнила водухоотводящая трубка, расположенная внутри сака или засорилась дополнительная трубочка, идущая сквозь фидер.
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Чт 18 Янв 2024 г. 22:13:11), всего редактировалось 12 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 16:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно поподробнее? Насчет трубки. Боюсь сломать такой раритет. Тем более есть впечатление что он неразборный Very Happy Сак - это пипетка? Отец подарил мне кучу каких-то очень старых ручек - китай и ссср с аэрометриками и баянами, вишневая заправляется в пипетку поступает чернило, но не пишет - засорение фидера? Есть еще некий клон ws 612, hanoi vietnam та же история, потом несколько боянов с погнутыми перьями, боюсь трогать, ибо все из перьев, что пытался выравнять - сломались Sad
И еще на Свете - сломана барель - может есть взаимозаменяемые - хотя сомневаюсь - колпачок с резьбой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 16:28:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще на Свете - сломана барель - может есть взаимозаменяемые - хотя сомневаюсь - колпачок с резьбой...
Я взаимозаменяемых не встречал, встречал с баррелем, сделанном советскими умельцами из дюраля, а чтобы от какой-то другой модели подходил, не знаю Crying or Very sad .
Цитата:
а можно поподробнее? Насчет трубки.
Для начала попробуйте очень тщательно промыть ручку с отмачиванием в слабом растворе нашатырного спирта. На форуме есть несколько соответствующих тем. Если не поможет, будем смотреть дальше, но возможно понадобятся фотографии (и хорошие) различных частей Ваших ручек. Возможно там засорен фидер, или эта самая воздухоотводящая трубка, т.к. советские чернила 1950-1960-х годов (до появления "Радуги") были в этом плане очень опасны (с очень высокой степенью кристаллизации), и отмыть их у меня не всегда получается даже в ультразвуковой ванночке и с применением специальной жидкости для отмывания старых чернил.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 11:38:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

промыл несколько раз холодной водой, заправил пишет слабенько и недолго... А какая у нее толщина линии? Нашатырем боюсь, фидер от промывки начал менять цвет, становиться белесым, как не знаю что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 12:36:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ansi писал(а):
промыл несколько раз холодной водой, заправил пишет слабенько и недолго... А какая у нее толщина линии? Нашатырем боюсь, фидер от промывки начал менять цвет, становиться белесым, как не знаю что.

От спирта он может стать очень хрупким. Толщина линии зависит от предыдущего владельца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 13:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нашатырем боюсь, фидер от промывки начал менять цвет
Спиртом не надо! Промывать надо ОЧЕНЬ СЛАБЫМ раствором нашатырного спирта (раствор нашатырного спирта продается в аптеке), буквально 5-7 г. на 100 г. воды. Воду лучше брать дистиллированную (продается в аптеках). То что цвет меняет,понятно - нашатырный спирт имеет обесцвечивающий эффект.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2017 г. 09:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Цитата:
Нашатырем боюсь, фидер от промывки начал менять цвет
Спиртом не надо! Промывать надо ОЧЕНЬ СЛАБЫМ раствором нашатырного спирта (раствор нашатырного спирта продается в аптеке), буквально 5-7 г. на 100 г. воды. Воду лучше брать дистиллированную (продается в аптеках). То что цвет меняет,понятно - нашатырный спирт имеет обесцвечивающий эффект.

Вы уверенны? Именно на такой старой китайской ручке у меня от нашатырного спирта стал хрупким фидер, прямо крошится на глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2017 г. 12:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я же и пишу: ОЧЕНЬ слабым раствором. Свою я промывал, все было в порядке (иначе бы не советовал) Smile . Правда свою я и у/з ванночке промывал, что другим делать не посоветуюConfused . Но Вы правы, в 40-50-е годы, эбонит у китайцев был, скажем "разного" качества - на некоторых ручках у меня фидер выглядит, как только что сделанный, а на некоторых крошится. Так что, наверное, только вода.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 11:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ansi писал(а):
промыл несколько раз холодной водой, заправил пишет слабенько и недолго... А какая у нее толщина линии? Нашатырем боюсь, фидер от промывки начал менять цвет, становиться белесым, как не знаю что.

А зачем холодной то водой!?Мойте в теплой воде,с добавлением мыла,можно даже на сутки в такой воде оставить ручки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 14:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ручка не китайская - написано made in corea, вторая вообще вьетнам клон ws 612 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 16:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно Confused ! Не встречал корейских клонов ручки "Свет". "Фото в студию!" (с), если можно. Да и на "вьетнамца", я бы с удовольствием глянул.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 11:19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сфоткать то сфоткал, но вот подкулючить кнопочный телефон к ноуту с десяткой не знаю, а так да забавные экземпляры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 11:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ansi писал(а):
но вот подкулючить кнопочный телефон к ноуту...

Что за динозавр там у вас!? Smile А по емайл снимки можете пересылать!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 15:13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белорусское чудо snami af103 Very Happy Пытаюсь понять как его подключить, мой смартфон полохо работал решил сдать по гарантии, одолжили вот такого зверя... у него еще mini-usb Very Happy
У Свет уже были разрушены поперечные каналы фидера немного после промывки водой он стал интенсивно белеть Sad Сейчас опустил ручку в банку с водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 15:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ansi писал(а):
белорусское чудо snami af103

В меню поищите пункт переключения типа подключения-вроде такого-USB,зарядка,модем.Либо кабель mini USB пробуйте сменить,может неподходить,например зарядка будет идти,а связи с ПК не будет-значит не подходит.Но толку от такой камеры в 0.3 Мр все-равно мало конечно...
В воду мыла добавьте немного,чтоб вода помутнела,в простой воде это долго так отмокать будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 2017 г. 17:07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отмачивание в мыле не помогло - буду пробовать нашатырь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2020 г. 18:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за некропостинг.
Вот фото такой же ручки, как у ТС, самого раннего выпуска, с непрозрачной секцией и импринтом на барреле.






_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 12:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная ручка! А уж состояние, вообще восторг Smile !
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2020 г. 15:26:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня импринт на корпусе почти незаметен от времени. Sad Но перо великолепно.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group