ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мои родные и любимые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мои родные и любимые
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 12:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Андрей, спасибо за информацию по поводу корпуса! А разве в Элабо нельзя поставить этот конвертер? Я думал, можно, просто у меня его нет.

Насчёт пера - если на него давить, то оно шершавое. Думаю, любое перо при письме с нажимом будет таким. Но я обычно пишу, едва касаясь пером бумаги. У многих ручка пишет под своим весом, как бы опираясь на перо в процессе письма. А я держу весь вес ручки в руке, поднося её к бумаге до касания, и так пишу. Не знаю, понятно ли сказал.

Ну корпус мне показался довольно классическим. Не знаю, может, я не прав)

А подачу я люблю влажную, мне нравится, когда линия сочная, влажная, нравится смотреть, как она высыхает. Но при этом люблю, когда линия остаётся тонкой. У моего Элабо именно так и получается.


1. нет, именно поэтому в поставке с пластиковым Элабо шел раньше КОН-50, а сейчас КОН-40, когда 50 сняли с производства. Металлический корпус чуть длиннее и в него входит 70, который, если не ошибаюсь и идет в комплекте.

2. Корпус возможно можно назвать классическим, но уж точно не в форме сигары. Собственно формой сигары(она-же торпеда, она же стримлайн), типа как он-же Жора, он-же Гога, он-же ГошаSmile, да так вот формой сигары считается немного пузатый корпус именно с округлыми окончаниями. У Фалькона пузатость слабозаметная и окончания плоские - это Пилотовки-Паркеровский дизайн из 70х скорее, но как его называли даже и не скажу.

3. Я пишу практически также, как и большинство разумных людей выбравших перо не давя на него а лишь касаясь - собственно в этом и есть сам цимус перьевого письма, однако мой экземпляр пишет гладко даже с нажимом. тонкая и влажная линия очень скользкий момент ибо зависит от многих факторов, но то что он вам эргономично "зашел" это просто здорово. Для меня избыточно влажная линия, как невозможность получить волосной тонкий штрих, и как следствие избыточный расход(а чернила в Фальконе просто улетают) оказалась ожидаемой неприятностью, хоть при всех остальных прочих я согласился с этим миритсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 13:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я пишу практически также, как и большинство разумных людей выбравших перо не давя на него а лишь касаясь - собственно в этом и есть сам цимус перьевого письма


В моём окружении есть некоторое количество людей, пишущих перьями. Многие из них пишут не так, как я. Они как бы ставят ручку на бумагу при письме. В смысле человек не давит на ручку, как на шарик, не прилагает усилий к ней. Но в то же время и не держит вес ручки. Ручка имеет две точки опоры - баррель опирается на кисть руки в районе сгиба большого пальца, а перо опирается на бумагу. При этом пальцы поддерживают ручку с боков. В моём случае перо не опирается на бумагу, я держу ручку на весу, как держал бы просто в воздухе. Получается слабое соприкосновение ручки с бумагой, а весь вес ручки полностью держу рукой. Вот как-то так. Поэтому, например, я очень чувствителен к пережатым перьям, они у меня вообще никакого следа чернил на бумаге не оставляют, пока не разведу половинки до нормального состояния.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 13:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой пример приведу, чтобы было понятнее. Представьте новую открытую тетрадь. Представьте, что открытая страница сгорбилась из-за стремления тетради закрыться. В результате часть страницы, которая находится ближе к центру, будет как бы висеть в воздухе. Так вот, под моим пером она не прогнётся.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 13:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
В моём случае перо не опирается на бумагу, я держу ручку на весу, как держал бы просто в воздухе. Получается слабое соприкосновение ручки с бумагой


При таком стиле письма прощается даже небольшое не сведение кончиков(главное чтобы подача была влажной), вы не ощущаете обратную связь и практически отсутствует подцарапывание при любой чистоте(даже грязной) производства по обработке пропила и шарикаSmile. Я помню вы как-то жаловались на какие-то ручки которые прокалывали и рвали у вас бумагу - я не понимаю.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 13:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это происходит из-за того, что в моменты особо быстрого письма при необходимости сделать быстрый штрих (например, черту какой-нибудь длинной дроби) происходит непроизвольный нажим на бумагу. Это всё пять лет физфака, в результате которых я могу писать с той же скоростью, с которой говорю...

Но подцарапывания всё-таки меня огорчают, потому что при проверке новой ручки я пытаюсь воссоздать все возможные ситуации, в том числе и небольшой нажим, и разную бумагу пробую, и хочется, чтобы всё было идеально, ведь денежку же плачу Smile

Фигня в том, что я могу писать по-разному, подстраиваясь под разные ручки, чтобы испробовать разные перья, дающие разные ощущения. Например, мне нравятся не только тонкие перья, но и некоторые европейский эмки с более-менее обильной подачей, потому что они очень приятны своей гладкостью. Но такими перьями я не могу писать своим извращённо мелким почерком, приходится писать крупнее. Или вот люблю я тоненькие изящные ручки, хотя для моих длинных пальцев удобнее толстые корпуса. Приходится подстраиваться, изобретать какой-то странный хват, привыкать. Я вот обожаю многие ручки со ступеньками между баррелем и секцией, потому что секция тоненькая, а вот если держать как раз за эту ступеньку, то получается для меня вполне комфортно. Я так держу Пилот Метрополитан, например.

А иногда мне и вовсе хочется писать шариком, потому что нравятся ощущения от хорошего, годного шарика, как раз из-за письма с нажимом. Разумеется, я не дрянь всякую имею в виду, а хорошие шарики, которые пишут относительно мягко с лёгким усилием.

Перья с приятной обратной связью я тоже люблю, например, Pelikan M805 EF очень приятно и породисто шуршит, поэтому им я стараюсь писать, как все нормальные люди, давая ему нормальное сцепление с бумагой.

Так что я вообще какой-то странный. Нет у меня какого-то одного конкретного стиля письма и нет каких-то конкретных предпочтений по части перьев и корпусов.

Единственные две вещи, которые я совсем не люблю - это слишком жирные перья (вот обильно льющий М от современного МБ - это грань, только с наименее текучими чернилами могу писать) и короткие ручки (из-за своих длинных пальцев), но второе запросто лечится надеванием колпачка на баррель. Хороший пример - Pilot Prera, без колпачка это чересчур короткая для меня ручка, но вот с колпачком на барреле - вполне удобный инструмент и по длине, и по толщине секции.

Ну и брак, конечно, не выношу. Я понимаю, что пережатое или царапучее перо легко можно поправить, а многие люди с форума и вовсе не видят в этом никакой проблемы, но мне хочется, покупая недешёвую ручку, быть избавленным от таких ситуаций. Иначе чувствую пренебрежение к себе, будто производитель решил: "Да ничё, пусть сами до ума доводят".

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2020 г. 23:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Такой пример приведу, чтобы было понятнее. Представьте новую открытую тетрадь. Представьте, что открытая страница сгорбилась из-за стремления тетради закрыться. В результате часть страницы, которая находится ближе к центру, будет как бы висеть в воздухе. Так вот, под моим пером она не прогнётся.
Какая поэзия, Семён, уважаю!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 07:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял, Алексей, где Вы увидели поэзию) Я просто пытался объяснить, насколько слабо я касаюсь ручкой бумаги при письме)
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 10:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Не понял, Алексей, где Вы увидели поэзию) Я просто пытался объяснить,


Семен, это комплимент был, можно было скромно улыбнутся с отсылкой на метафизичность произошедшего Laughing

Цитата:
Так вот, под моим пером она не прогнётся.
Very Happy
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 13:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2020 г. 21:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, продолжайте пожалуйста с обзорами!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2020 г. 09:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён ! Продолжайте ! Очень увлекательно Вас читать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 02 Окт 2020 г. 09:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Алексей и Алексей, обязательно! Немного разгребу работу, накопившуюся за пять месяцев самоизоляции...
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2020 г. 19:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Visconti Romanica

Эта ручка была куплена на форуме у коллеги Александра (sashkir7) стала моим самым дорогим приобретением в этом году. Давно она мне нравилась, периодически засматривался, а потом совершенно внезапно и незапланированно купил, в результате полгода рассчитывался Embarassed
Саша, большое спасибо тебе за эту штуковину, очень она мне нравится Smile

Итак, переходим к обзору.

Начну я с грустного - с упаковки. Внутри огромной картонной транспортировочной коробки находилась столь же огромная тяжёлая коробка, в которой живёт ручка. Если я правильно понимаю, то это пластик, покрашенный под дерево. Выглядит весьма внушительно и красиво.







А вот качество коробки соответствует лучшим традициям итальянских производителей. Ручка была куплена практически новой, ей почти не пользовались, но вот внутренняя часть коробки уже была растрескавшейся в месте сгиба. Неприятно, как и в случае с Монтеграппой.



Обычно меня не особо заботят все эти коробочки от ручек, но в случае с такими дорогими лимитками можно было бы и постараться, тем более, что, как я понимаю, приличная часть стоимости ручки содержится в этой коробке. Ну пусть или делают качественно, или продают в обычных простых коробочках, как бюджетные модели, и не дерут за это приличные деньги! Evil or Very Mad

Теперь переходим к самой ручке. На этом негатив заканчивается, от самой ручки впечатления крайне положительны.

Как сказал мой коллега: "Скипетр вижу, а держава где?" Very Happy Ручка действительно похожа на скипетр, она очень крупная и роскошная.



Корпус и колпачок сделаны из какого-то пластика, на который каким-то образом надеты рельефные узорчатые части, изготовленные из серебра. Интернет утверждает, что ручка создавалась как символ романской архитектуры и культурного единства европейских народов. В архитектуре я мало понимаю, но ручка выглядит очень красиво.



На конце барреля имеется гравировка, свидетельствующая о лимитированном выпуске данной ручки. Мой экземпляр имеет номер 0248 из 1000.



Колпачок, как и положено, на резьбе. На колпачке находится стандартный для фирмы клип в форме мостика с надписью Visconti, который лично мне очень нравится. Кто-то его считает неудобным, а мне нравится, клип подпружиненный, его совершенно несложно отогнуть и зацепить ручку. Хотя данную модель не очень удобно носить в кармане из-за крупных размеров, но я носил Smile На верхушке колпачка имеется обычная для Visconti магнитная эмблемка, которую при желании можно заменить на какую-нибудь другую, Visconti их выпускает отдельно.



Однако главное достоинство ручки находится под колпачком. Это огромное двухцветное золотое перо с красивым узором, надписью Visconti и Firenze (Флоренция), а также маркировкой ширины пера, в данном случае F (тонкое). Перо совершенно шикарное, на мой взгляд.





Фидер интересной формы. Эбонитовый, насколько я понимаю.



Также здесь находится удобная немножко приталенная пластиковая секция и окошечко для контроля уровня чернил.





Ручка оборудована оригинальной системой заправки с двойным резервуаром, которая является изобретением фирмы. Чтобы заправить ручку, нужно открутить пластиковую рукоятку на конце барреля, вытянуть плунжер и вставить его обратно. Внутри образуется вакуум и ручка втягивает чернила в баррель.





При этом внутри корпуса находится двойной резервуар. Одна ёмкость с чернилами находится около секции и пера, другая расположена в основной части барреля. Если в резервуаре около пера заканчиваются чернила, то нужно открутить рукоятку и чернила перетекут из барреля к перу. Весьма интересно, мне очень нравится такая система. Как будто в самой ручке имеется запас чернил, чтобы её дозаправить. Очень удобно, особенно в поездках.

В руке ручка лежит очень хорошо, она имеет приятный вес, длинный и достаточно толстый корпус, и удобную секцию. Мне с моими длинными пальцами весьма комфортно ей писать. Любителям более компактных корпусов наверное не так подойдёт.

Ну и самое главное - как ручка пишет. А пишет она совершенно чудесно! Перо крайне гладкое, очень легко и очень приятно скользит по бумаге. Линия получается сочная, влажная и яркая, но при этом достаточно тонкая, чтобы мне было комфортно. Я всё-таки больше люблю тонкие перья и это перо меня абсолютно устраивает. К тому же оно довольно мягкое и упругое. Никаких косяков вроде царапания, пропусков или быстрого пересыхания не выявлено, всё крайне хорошо.



Когда я покупал эту ручку, то думал, что она будет просто одной из жемчужин коллекции. Однако благодаря своим главным достоинствам (великолепное перо, очень удобный корпус и солидный запас чернил внутри) она в последнее время стала одним из основных рабочих инструментов, особенно в нынешних условиях, когда после пяти месяцев самоизоляции навалилось колоссальное количество невыполненной работы и, следовательно, колоссальные объёмы письма.

Так что абсолютно не жалею, что влез в долги ради такого приобретения и несколько месяцев их отдавал Very Happy

И ещё раз спасибо коллеге Александру за оказанное доверие, терпение и чудесную ручку Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2020 г. 19:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер тут пластиковый, скорее всего.
Ручка красивая, поздравляю!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2020 г. 19:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2020 г. 19:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезная такая «рученька»! Очень нравится!

PS Фидер точно пластиковый.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2020 г. 19:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, роскошный экземпляр, выглядит очень впечатляюще по сочетанию дизайна и функциональности.
При моем уважении к серебру в ручкостроении, целиком поддерживаю.
Фидер конечно пластиковый но в конкретном случае это не снижает впечатления. К слову, фидер и поменять можно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2020 г. 20:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Семен!
У меня есть Висконти Опера Мастер с таким-же футляром и той-же проблемой - "шкура убитого дермантина" рассыпалась "в хлам" за 2 года неиспользованияSad.

readytotalk писал(а):
К слову, фидер и поменять можно.


В данном случае с компанией Висконти и отсутствием флексовых перьев, штатные пластиковые фидеры полностью обеспечивают систему. А из эбонитовых на ум приходят только Монтеграповские и Авроровские. Какие подойдут? Или есть еще чьи-то с хвостиками?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2020 г. 20:28:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, ну, значит, пластиковый. Я не вижу ничего плохого в пластиковом фидере, просто почему-то считал, что он эбонитовый)

Алексей, мне тоже нравится серебро в ручках. Смотрится благородно и не вычурно. Насчёт сочетания дизайна и функциональности тоже согласен. Действительно отличная рабочая вещь, а не просто красивый корпус, как это бывает частенько с лимитками.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2020 г. 20:34:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо Семен!
У меня есть Висконти Опера Мастер с таким-же футляром и той-же проблемой - "шкура убитого дермантина" рассыпалась "в хлам" за 2 года неиспользованияSad.


Да это вообще постоянное явление у итальянских брендов. Меня это очень огорчает, потому что когда такая внушительная на вид шкатулка, то хочется её поставить на видное место и класть туда ручку, а шкатулка рассыпается тут же. Особенно обидно, если учесть понимание, что прилично переплатил за эту коробку. Уж лучше б положили в обычную картонную, чем вот такая лажа Sad

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 17:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня расскажу про три недорогих модели от Sheaffer, которые у меня уже довольно давно и которыми я довольно часто пользуюсь. Надо же не только лимитки обозревать, но и ручки для нормальных людей, не желающих влезать в долги из-за пишущего инструмента Laughing

Первая - Sheaffer 100 Brushed Chrome.

Покупал эту ручку из-за её вида (как, впрочем, и всегда), потому как мне очень понравился матовый стальной корпус с красивой шлифовкой.



Ручка среднего размера, довольно увесистая. Дизайн простой, лаконичный, детали отделки хромированные. Довольно интересный изогнутый клип с прорезью, весьма удобный в пользовании. Колпачок прочно держится на хорошей надёжной защёлке. на колпачке имеется хромированное колечко с надписью "Sheaffer" Верхушки колпачка и барреля гладкие, без лишних украшательств. В целом выглядит дороже своей цены.



Под колпачком прячется небольшое симпатичное стальное пёрышко с приятным узором, названием фирмы и маркировкой ширины пера, а также гладкая хромированная секция.



Секция ручки является её главным недостатком. Во-первых, она слишком гладкая. Я положительно отношусь к металлическим секциям, но эта чересчур скользкая даже для меня. При активном долгом письме начинает выскальзывать из пальцев. Во-вторых, она довольно быстро потемнела. То ли хромирование стёрлось, то ли потемнело, в общем, появились тёмные матовые пятна, похожие на потёртости. Камера почти не передаёт этого, но я пытался.



Причём этих ручек я покупал две - одну себе и одну в подарок. Так вот, с второй ручкой произошло то же самое, хотя эксплуатировались обе бережно, воздействию всякой химии не подвергались, наждачкой не тёрлись.

Второй недостаток - крепление конвертера. Он просто насаживается на торчащую наружу иголочку и ничем не держится по бокам. В результате при попытке покрутить рукоятку конвертера весь конвертер просто вращается вокруг своей оси. Приходится держать его пальцами. Неудобно. Совершенно не понимаю, зачем это сделано. Что приятно - резьба в барреле стальная, а не пластиковая, как это часто бывает.



В руке ручка лежит в целом неплохо, имеет приятный вес и неплохой баланс. Если не требуется писать в жарком помещении быстрым почерком, то вполне годится. В противном случае начинает выскальзывать из пальцев и приходится протирать секцию.

А вот перо (в данном случае F) удивило. Оно пишет практически по-японски тонко, мне очень нравится. При этом очень гладкое и почти не имеет обратной связи, что ещё приятнее. Не ожидал такого от не японской ручки. Просто идеально! Подача чернил также идеально настроена, ручка выдаёт хорошую контрастную линию, не сухую и при этом тонкую. Перо довольно твёрдое, но при этом в некоторой степени упругое, при скольжении есть ощущение мягкости. Приятно пишет, очень приятно.



В целом неплохая рабочая ручка с очень приятным пером. Использую частенько, особенно когда нужно тонкое перо и прочный корпус.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 17:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая ручка - Sheaffer Intensity

Эта ручка примечательная своим полосатым серебристо-синим корпусом.



Корпус стальной, простой цилиндрической формы. Синие полоски - это покрытие каким-то лаком, серебристые - хром. Клип прямой, гладкий, максимально простой и вполне функциональный. Выглядит ручка в целом довольно симпатично. Корпус надёжный, сделано всё довольно качественно.



Колпачок на резьбе, откручивается легко, но держится надёжно, сам по себе не откручивается. На верхушке колпачка находится круглая хромированная штуковина, отполированная до зеркального состояния, как и все остальные хромированные части ручки.



Секция здесь стальная, такая же гладкая, как у Sheaffer 100, но почему-то из руки не выскальзывает. Правда, здесь она тонковата и за счёт этого долго этой ручкой писать у меня не получается. Пёрышко на вид совсем простое, имеет только надпись "Sheaffer" и буковку M, обозначающую ширину пера.



Система заправки - картридж или конвертер, причём конвертер, как и в предыдущем случае, крепится к одиноко торчащей иголочке и свободно вращается вокруг своей оси при попытке заправить ручку. Кто бы мне объяснил, зачем они так сделали? Резьба в барреле также стальная, что меня также радует.



Баланс у ручки неплохой, вес приятный, тяжёленький, но вот секцию хотелось бы потолще, для меня эта секция тонковата. Писать можно, но не очень долго и не очень быстрым почерком.

Перо отличное. Пишет приятно, М более тонкий, чем у европейских производителей (большинства из них), что лично меня тоже радует. Подача чернил средняя, линия получается в меру влажной и приятной. Скользит по бумаге очень гладко и маслянично, как мне кажется. Чем-то напоминает дюпоновские перья, которые я очень люблю за это ощущение скольжения по маслу. Очень гладко и легко пишет. Каких-либо косяков с пером не замечено, как и в предыдущей ручке.



Этой ручкой я также довольно часто пользуюсь из-за отличного пера и весьма красивого, на мой взгляд, сочетания блестящего хрома и приятного ярко-синего цвета. Выглядит и в письме ощущается однозначно дороже своей цены.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 18:03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья и последняя на сегодня ручка - Sheaffer Sagaris Metallic Brown.

А это просто одна из моих самых любимых среди недорогих рабочих ручек.

Прежде всего, мне очень нравится её внешний вид. Довольно простой корпус очень красивого коричневого цвета с простенькими хромированными элементами отделки - строго, лаконично, но при этом довольно солидно, как мне кажется. Выглядит, как и предыдущие две ручки, дороже своей стоимости.



Корпус у ручки небольшого размера, металлический, в меру увесистый. Очень почему-то приятный на ощупь, но это моё субъективное ощущение. Клип простой, симпатичный, здесь он подпружиненный, что делает его весьма удобным. На колпачке также нет никаких излишних украшательств, верхушка стальная, хромированная. Колпачок держится на защёлке и здесь эта защёлка очень приятная. Она, конечно, не дотягивает до дюпоновской фирменной защёлки, но вот где-то рядом по ощущениям. Приятно защёлкивается, просто держится, при постоянно пользовании за два года не разболталась.



Секция черная, пластиковая, начинается с ещё одного небольшого хромированного колечка, которое в закрытом состоянии не видно под колпачком. Небольшое стальное пёрышко с простым узорчиком в виде лучиков, надписью "Sheaffer" и маркировкой ширины пера. Почему-то оно мне нравится, хотя и довольно простенькое.



Система заправки - всё тот же фирменный конвертер, но здесь он наконец-то имеет нормальное соединение с ручкой. Значит, всё-таки можно сделать его нормальным! Стальное резьбовое соединение барреля с секцией, как и в предыдущих случаях.



Самое интересное. Несмотря на то, что эта ручка довольно небольшая и относительно тоненькая (а мне удобнее писать более крупными и более толстыми ручками), баланс здесь настолько идеальный, что мне ей писать очень удобно. Особенно с надетым на баррель колпачком. Но и без него баланс очень хороший, поэтому людям с более короткими пальцами, чем мои, будет удобно и без колпачка.

Перо здесь отличное. Очень гладкое, очень легко пишет, подачу чернил я бы назвал идеальной. В моём экземпляре перо М, пишет, как и предыдущее, относительно тонко, в меру влажно. Совершенно не капризно по отношению к бумаге. Перо долго не пересыхает и после месячного бездействия стартует с первого же касания бумаги.



Недостатков придумать не могу. Очень хорошая ручка, один из моих любимых повседневных рабочих инструментов. Крайне рекомендую всем, кому нужна качественная, удобная и недорогая ручка на каждый день.

Попытался передать цвет корпуса, но камера не особо хорошо передаёт. В реальности он красивее, лично мне очень нравится Smile




_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2020 г. 21:20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал "Историю боли и страданий". Чудовищной силы и эмоционального накала опус. Поймал себя на мысли, что не существует продукции ни лёгкой, ни тяжёлой промышленности, которая была бы способна так же сильно взволновать меня, как ручки способны взволновать Семёна. Что-то подобное со мной происходило четверть века назад, когда я заразился велосипедизмом. Сейчас от прежних Чувств остались только ностальгические вздохи. Продолжу аккуратно знакомиться с "Сагой о Рученьках".
Семён! Не понижайте градус!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2020 г. 22:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, Семён!
На Sheaffer 100 секция просит навести брашинг, если только она не латунная с хромировкой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 16:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Поймал себя на мысли, что не существует продукции ни лёгкой, ни тяжёлой промышленности, которая была бы способна так же сильно взволновать меня, как ручки способны взволновать Семёна.


Наверно имеет смысл сказать несколько слов о том, почему это со мной случилось. Дело в том, что в моей жизни сложилась максимально благоприятная ситуация для того, чтобы любовь к ручкам перешла в серьёзную болезнь.

Во-первых, это основной инструмент работы, который не просто больше всего находится в руках, а находится в них вообще почти постоянно, составляя значительную часть моего бытия. Да к тому же это ещё и источник вдохновения, потому что с хорошей ручкой приятнее процесс работы (не только умственный труд над формулами, но и сам процесс написания), а от этого и мозг работает лучше.

Во-вторых, во время обучения в университете и аспирантуры свободного времени едва ли хватало на поход в уборную, а радовать-то себя любимого всегда хочется. Ну а чем себя радовать, когда у тебя нет времени ни развлечения, ни на отдых, ни на что-либо другое, кроме образовательного процесса? Остаются ручки.

И в-третьих, был период, когда после некоторых печальных событий казалось, что вся жизнь потеряла смысл, а поскольку я существо сугубо рациональное, то начал насильно искать себе хоть какой-то стимул продолжать учиться и работать. Вот и нашёл его в пополнении коллекции. Потому что наличие хотя бы такой цели, заключающейся в покупке нравящейся вещи, лучше, чем отсутствие целей вообще.

С тех пор и время свободное стало появляться, и жизнь стала налаживаться, а болезнь осталась Smile Отсюда и такие чувства, когда покупаешь ручку, цена которой равна твоей годовой зарплате, а она не пишет...

А ещё одно обстоятельство, которое не даёт расслабиться, это моя всеядность. Ну вот у большинства из коллег по увлечению есть какие-то конкретные предпочтения. Кому-то нравятся только японские ручки, кто-то признаёт только поршневые, некоторые только винтажными ручками могут писать. А мне нравится всё подряд: от винтажных флексов до современных Паркеров, от классического МБ до "не ручечных" Дюпонов, от тоненького Ноблесса до 149, от дешёвого Китая до дорогущих лимиток... И с появлением опыта это не проходит, как у других людей. От этого хотелок очень много. Примерно девяносто на данный момент в списке. Разум говорит, что мне не нужно столько ручек, но когда я думаю, что из списка вычеркнуть, то понимаю, что каждая хороша по-своему и каждую я хочу... Embarassed

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 16:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Примерно девяносто на данный момент в списке. Разум говорит, что мне не нужно столько ручек, но когда я думаю, что из списка вычеркнуть, то понимаю, что каждая хороша по-своему и каждую я хочу... Embarassed


Семён, а сколько у Вас на данный момент ручек?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 17:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Отсюда и такие чувства, когда покупаешь ручку, цена которой равна твоей годовой зарплате, а она не пишет...

=8-( )
Экий вы, батенька, маньяк.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 17:40:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
А мне нравится всё подряд: от винтажных флексов до современных Паркеров, от классического МБ до "не ручечных" Дюпонов, от тоненького Ноблесса до 149, от дешёвого Китая до дорогущих лимиток... И с появлением опыта это не проходит, как у других людей. От этого хотелок очень много.

Ах, как же мне это знакомо... Very Happy

_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2020 г. 19:49:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
...Это всё пять лет физфака, в результате которых я могу писать с той же скоростью, с которой говорю...


В итоге получается быстро или медленно?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group