ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Изменение толщины письма на одной и той же ручке?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Изменение толщины письма на одной и той же ручке?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 11:32:44    Заголовок сообщения: Изменение толщины письма на одной и той же ручке? Ответить с цитатой

Господа, есть у меня Cross Metropolis, заправленная зеленым Waterman-ом.
Лежит без дела, т.к. после того, как я ее заправил, ручка писала шире Broad, на мой взгляд, хотя имеет перо М.
И тут, я ее недели три не трогал, и решил посмотреть, не засохла ли.
К моему большому удивлению, толщина линии письма стала гораздо меньше. Так вообще бывает?
Ручкой после заправки почти не пользовался. От силы полстраницы написал.
Кстати, вторая Cross Century II тоже с пером М также "жирнила" по-страшному, но сейчас также пишет тоньше, хоть разница и менее выражена, чем у Metropolis. Чернила Паркер Квинк синие.

На фото понятно, что было, и что стало:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 12:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может просто чернила упарились и перестали так сильно расплываться.
А перед первым письмом вы ручку не промывали. особенно с использованием каких-то специфических растворов, типа фэйри - если была возможно не вымыть полностью это вполне могло расширить пределы линии.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 13:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Может просто чернила упарились и перестали так сильно расплываться.
А перед первым письмом вы ручку не промывали. особенно с использованием каких-то специфических растворов, типа фэйри - если была возможно не вымыть полностью это вполне могло расширить пределы линии.


Тоже на "упарку" подумал.
А ручку я промывал. Особенно Century II (сдуру даже вытащил перо с фидером - потом проклял все, засовывая обратно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 16:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по образцу, нижний вариант - это и есть нормальное письмо этой ручкой. В первом случае явно какие-то внешние причины, может остатки моющего средства, может остатки технических масел с завода, может неплотно прилегающий картридж или конвертер. Ну и концентрация выросла, само собой, хотя это не так разительно меняет письмо.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 17:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечал многажды эту особенность. После заправки пишет щедро,по прошествии нескольких дней всё входит в норму.
Вообще эта особенность обсуждалась несколько лет назад. Это свойство не одной какой-то ручки,а перьевых ручек в целом. Причин не знаю. Упаривание или что-то подобное,к.м.к.,не имеет отношения. Что-то другое.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 18:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случаем не конвертером пользуетесь (заправка через перьевой блок)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2020 г. 20:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Случаем не конвертером пользуетесь (заправка через перьевой блок)?

Да, на обоих Кроссах стоят конвертеры.
Но писало жирным несколько дней подряд, может даже недели две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group