ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Карандаш Sheaffer Balance 350 - разборка и ремонт?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Карандаш Sheaffer Balance 350 - разборка и ремонт?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 19:35:40    Заголовок сообщения: Карандаш Sheaffer Balance 350 - разборка и ремонт? Ответить с цитатой

Попался мне тут в руки такой вот набор из Шефферовских ручки и карандаша: Ручка Sheaffer Balance 500 и карандаш Sheaffer Balance 350.




История у набора замечательная: один тогда еще не старый человек из Москвы (скорее всего из 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР) в конце тридцатых был по работе в США, где и прикупил, скорее всего, сей комплект письменных принадлежностей. К сожалению, его наследники эту коробочку нашли в старых вещах уже лет через 20 после его смерти, причем и ручка, и карандаш были уже сломаны. Починить они их не захотели или не смогли, потому и избавились.

По итогу, ручка вся в засохших чернилах (из барреля прямо крошки высыпались), и находилась в этом состоянии последние 50 лет. Так что без ультразвука её не отмочить, скорее всего. По типу - это обычный Vacuum Filler (http://www.richardspens.com/ref/anatomy/vacfil.htm), и шток плунжера в барреле болтается как всем известно что. Так что все прокладки под замену, что не так сложно, благо на загнивающем западе еще продаются запчасти.



Но речь сейчас не о ручке, а о карандаше. Карандаш классный, но сломанный. Крышка не до конца насаживается на эту металлическую трубку в центре (см. первое фото), а сама трубка прокручивается без какого-либо результата.

Я даже не знаю, с какого места к разборке подойти. Может кто уже разбирал подобное? И вообще механические карандаши чинятся?





Макрофото видимых внутренностей металлической трубки:



А это внутренности крышки. Непонятно, что там не дает надеть крышку полностью, до конца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 20:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предположить, что на дне "крышки" застрял ластик в металлической обойме, торец которой виднеется как блестящее колечко. Попробуйте добыть ластик пинцетом.
Если у вас есть грифели, вы можете проверить работоспособность механизма без "крышки" - просто покрутить "трубку" - должна вращаться плавно в обе стороны. Если держать карандаш в рабочем положении, пишущей сторону вниз, то вращение по часовой стрелке должно выдвигать грифель, если он есть внутри кранадаша. Металлический конус на пишущем конце должен отвинчиваться.
К сожалению у меня нет именно такого Шафера, но есть аналогичный, помоложе.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 20:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11434&postdays=0&postorder=asc&start=480
На этой странице есть фотокарточки моего Шафера.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 21:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем карандаше механизм работает так:
Грифель "выкручивается" из карандаша, до тех пор пока не вылезет трубка, в которой он фиксируется, если продолжить крутить - грифель вытолкнется из трубки шомполом.
Чтобы зарядить карандаш грифелем, надо начать "вкручивать" шомпол обратно, пока он не спрячется в трубке удерживающей грифель, и сама трубка не начнет втягиваться в корпус. В этот момент надо вставить в трубку грифель, какой длины должен быть грифель я не знаю, в мой карандаш помещаются короткие грифели примерно 30 мм. Надеюсь механизм подачи грифеля в вашем карандаше аналогичен.


_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 21:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Могу предположить, что на дне "крышки" застрял ластик в металлической обойме, торец которой виднеется как блестящее колечко. Попробуйте добыть ластик пинцетом.


Точно, спасибо! Только вот "крышка" сделана "на конус" и, судя по всему, ластик туда буквально вбили изо всех сил. Пинцет его берёт.
Тут или микрораздвижной упор придумать надо или просто вкрутить в ластик какой-нибудь шуруп тонкий и вытащить уже за шуруп. Ластику, понятно, тогда кранты придут. А ластик - вещь коллекционная или расходник?

Mauerlat писал(а):
Если у вас есть грифели, вы можете проверить работоспособность механизма без "крышки" - просто покрутить "трубку" - должна вращаться плавно в обе стороны. Если держать карандаш в рабочем положении, пишущей сторону вниз, то вращение по часовой стрелке должно выдвигать грифель, если он есть внутри кранадаша. Металлический конус на пишущем конце должен отвинчиваться.


К сожалению, нашел у себя только грифели 0,5 мм, а они проваливаются в Шеффер. Надо или 0,7 или 0,9, наверное.

К сожалению, металлический конус стоит насмерть, не откручивается совсем, а отмачивать я не хочу, т.к. заржавеет еще. Но я проверил иголкой швейной (по диаметру подобрал) - если крутить по часовой до упора - игла при засовывании в конус (как если бы грифелем заправлял) во что-то упирается. А если открутить до упора против часовой - то начинает проваливаться внутрь карандаша. Так что вроде механизм работать должен. Осталось проверить только на настоящем грифеле.

Кстати, вопросы по эксплуатации:
1. Это карандаш на один грифель, так? Просто я привык, что в современные карандаши можно зарядить несколькими грифелями сразу (через отверстие, которое ластик закрывает). А тут, получается, грифель один единственный, как стержень у шариковой ручки.

2. Заряжается грифель через носик (металлический конус), так? Т.е. когда кончился старый грифель, надо докрутить по часовой, пока не вылезет шток, потом открутить назад, вставить грифель и крутить против часовой до упора, пока грифель не залезет в карандаш?
При этом конус откручивать не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 22:40:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, коллеги.
Как обладатель аналогичной, но более молодой модели, тоже влезу с ответами =)

johannes писал(а):
А ластик - вещь коллекционная или расходник?

По мне - это расходник. Но я и не коллекционер =)

johannes писал(а):
Надо или 0,7 или 0,9, наверное.

0,9 подойдет.

johannes писал(а):
Так что вроде механизм работать должен. Осталось проверить только на настоящем грифеле.

Похоже что живой.

johannes писал(а):
Кстати, вопросы по эксплуатации:
1. Это карандаш на один грифель, так? Просто я привык, что в современные карандаши можно зарядить несколькими грифелями сразу (через отверстие, которое ластик закрывает). А тут, получается, грифель один единственный, как стержень у шариковой ручки.


Да, грифель один. У моего можно закинуть несколько запасных грифелей в щели, которые видны между механизмом и стенками. Думаю, что в вашем это тоже возможно.

johannes писал(а):
2. Заряжается грифель через носик (металлический конус), так? Т.е. когда кончился старый грифель, надо докрутить по часовой, пока не вылезет шток, потом открутить назад, вставить грифель и крутить против часовой до упора, пока грифель не залезет в карандаш?
При этом конус откручивать не надо?


Да, можно обойтись без откручивания носика.

В "черепаховом" корпусе очень красив этот карандаш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 22:43:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы попробуйте потыкать длинной иглой внутрь "крышки", если почувствуете что там действительно ластик, то можно смело его раскрошить чем-то вроде тонкого гвоздя, чтобы добыть стальное колечко. Ластики тех лет совсем так себе как ластики, а уж в таком возрасте и подавно.

В ваш карандаш должны заряжаться грифели либо 0.9 либо 1.18-1.2 мм. Конус водой лучше не отмачивать, можно попробовать капнуть внутрь конуса буквально 1 каплю WD-40 и дать немного "впитаться". Лучше не засовывать иглу вместо грифеля - можно случайно расширить трубку держащую грифель, грифель там держится только на трении и если трубка будет шире грифеля - он будет выпадать из карандаша. Вам, все-таки, лучше попробовать открутить конус, чтобы быть уверенным в нужном вам диаметре грифеля и в состоянии механизма. Мало ли что, может там что-то погнуто.

Грифели заряжаются по одному, "со ствола". Со стороны ластика можно размещать только запасные, там в "трубке" есть 3 симметричных "кармашка" для запасных.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 22:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, интернет у меня плохой однако, не увидел свежего комментария от коллеги zavhozmk.
Да, думаю карандаш жив, но, повторюсь - не нужно иголок в самые нежные места!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 23:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!

Я тут, в попытке узнать, почему конус не откручивается (может эта модель такая) случайно набрёл на 4 (!) отсканированных руководства (1940-1950х годов) по ремонту шефферовских ручек и карандашей: https://archive.org/details/SheafferServiceManuals/Sheaffer%20Service%20Manual%20%281959%29
Не знаю, может их здесь уже выкладывали, но "меньше - не больше", т.к. такая литература - на вес золота.
И ремонт моего карандаша там присутствует. Правда, как отмечается, в шефферовских карандашах ломаться нечему Very Happy

Так вот, в одном из руководств написано, что при сборке "конуса" (tip - по-американски), соответствующую резьбу на механизме надо промазать шеллаком, чтобы "конус" не раскручивался.
Теперь внимание, вопрос: чем размягчить шеллак, до которого не дотянуться? Разогреть конус в горячей воде? Спирта изопропилового внутрь брызнуть? Может еще способ?

Кстати, для откручивания "конуса" были придуманы отдельные тиски Smile


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 23:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигеть! Вот умели раньше-то...
Беру самоотвод - купите грифели 0.9 мм и попробуйте, без съема конуса. Если все заработает - выковыривайте ластик и пользуйтесь карандашом. Я с шеллаком совсем не знаком и на вашем месте не взялся бы за демонтаж конуса.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2020 г. 23:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шеллак отлично размягчается горячей(теплой) водой, а в спирте стоит разводить свежий для производства клеющей жидкости.

Я так понимаю что корпус целлулоид, так что стоит ограничится 50-60 градусами. Погрейте пару минут, попробуйте, нет, еще погрейте и так потихонечку, глядишь и открутится.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 00:02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Офигеть! Вот умели раньше-то...
Беру самоотвод - купите грифели 0.9 мм и попробуйте, без съема конуса. Если все заработает - выковыривайте ластик и пользуйтесь карандашом. Я с шеллаком совсем не знаком и на вашем месте не взялся бы за демонтаж конуса.


Грифели я куплю, только вот на FPN говорят, что 0.9 для Balance мало, у них по стандарту 1,18 мм. А легкое гугление яндекса показало, что такого типоформата грифелей чего-то в продаже нет Confused


Nick_Z писал(а):
Шеллак отлично размягчается горячей(теплой) водой, а в спирте стоит разводить свежий для производства клеющей жидкости.
Я так понимаю что корпус целлулоид, так что стоит ограничится 50-60 градусами. Погрейте пару минут, попробуйте, нет, еще погрейте и так потихонечку, глядишь и открутится.


В корпусах не разбираюсь еще, чтобы прям так на глаз. Но попробую, спасибо!
А Вы, случаем, не знаете, как делать шеллак для замазки? У меня есть спирт и индийский сухой шеллак в пластинках, но вот как его разводить (там вроде еще и кипятить в спирте надо, и фильтровать потом...). И есть шеллак-лак, а есть - шеллачная политура. И готовятся они по-разному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 00:20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://1001karandash.ru/catalog/1_3mm/
Думаю подойдут.
1.18 у меня есть, готов отсыпать, только когда и как не знаю. Я не каждый день в Москве бываю.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johannes
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2020
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 00:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
https://1001karandash.ru/catalog/1_3mm/
Думаю подойдут.
1.18 у меня есть, готов отсыпать, только когда и как не знаю. Я не каждый день в Москве бываю.


Есть еще и тут, но это 1,3 мм: http://pentelpen.ru/category/grifeli/?diametr_grifelya[]=532

Спасибо за предложение по поводу 1,18, но вам они по случаю достались, или знаете, где купить можно? В любом случае, сначала попробую на 0,9. Если будут вываливаться, обращусь к Вам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 00:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В старых карандашах нет сегодняшней точности, не только в самом механизме карандаша, но и в точном диаметре стержней. Разница в 0.12 мм - практически погрешность в производстве грифелей тех лет.
Старые грифели стабильно продаются
https://www.ebay.com/itm/Sheaffer-Leads-Twelve-Packs-12-Pcs-Pack-Type-R-GREEN-1-3-8-X-046-1-18mm-XXX/124272390547?hash=item1cef363193:g:Nb8AAOSw~spfG1D2
Я действительно по случаю купил здесь, на форуме, в количестве намного превышающем мои потребности в 1.18. Я пользуюсь в основном "современными" кнопочными чертежными механическими карандашами, со стандартными грифелями. Карандашей под 1.18 у меня всего 3 шт., и те лежат тихонечко в коллекции, для услады глаз.
В общем если надумаете - готов отсыпать штучки 3 Пеликанов 50 мм, и несколько коротких Super Norma разноцветных.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 09:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johannes писал(а):

А Вы, случаем, не знаете, как делать шеллак для замазки? У меня есть спирт и индийский сухой шеллак в пластинках, но вот как его разводить (там вроде еще и кипятить в спирте надо, и фильтровать потом...). И есть шеллак-лак, а есть - шеллачная политура. И готовятся они по-разному...


Шеллак-лак для ногтей? - это не то.
Нужен шеллак который как канифоль - смола. Кипятить ничего не нужно, просто взять пару малюсеньких кусочков смолы и капель спирта и растворить одно в другом. Для одного раза хватит и в наперстке/пробирке/крышечке от кетчупа, в общем любой малой емкости.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 10:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
johannes писал(а):

А Вы, случаем, не знаете, как делать шеллак для замазки? У меня есть спирт и индийский сухой шеллак в пластинках, но вот как его разводить (там вроде еще и кипятить в спирте надо, и фильтровать потом...). И есть шеллак-лак, а есть - шеллачная политура. И готовятся они по-разному...


Шеллак-лак для ногтей? - это не то.
Нужен шеллак который как канифоль - смола. Кипятить ничего не нужно, просто взять пару малюсеньких кусочков смолы и капель спирта и растворить одно в другом. Для одного раза хватит и в наперстке/пробирке/крышечке от кетчупа, в общем любой малой емкости.

Был тут файлик статьи из журнала об уходе за перьевой ручкой. Смазка тормозящая слабая: 1,5 части канифоли и 1 часть касторового масла. Сильная: 4 части канифоли и 1 часть касторового масла.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 13:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно помню, я его и постил на форуме, но пришли ко мнению что это не очень хороший вариант/рецепт, лучше все-же пользоваться шеллаком, тем более что, на сколько я помню, купить его не составляет проблем(в сухом виде), по крайней мере года 2 назад была масса предложений. А еще можно обратится к коллеге Максиму (sme), насколько я помню у него когдато был шеллак в продаже, может еще и остался.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 19:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я даже не знал что Sheaffer делал карандаши под 1,18 мм. Буду знать, а то рьяно посоветовал 0,9 =)

1.18 мм наверняка есть в загашниках у форумчан. Можно попробовать разместить тему в покупках.

Насчет шеллака - я отмачивал под струей горячей воды из под крана на одной ручке. Процесс не быстрый. Намочил - попробовал покрутить с применением адекватной силы резиновым ухватом, чтоб не скользило. И так минут 20 наверное.
Тут латунь (судя по фото) - должно быстро разогреться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 21:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вспомнил по поводу размера грифеля.
Поначалу я искал грифель на 1.1 мм, но не нашел и купил Rotring HB на 1.0 мм. Они вполне неплохо держались, но хотелось мягкости, что 2В как минимум.
Попробовал стержни на 0.9 - в трубке держались не все. В итоге по наводке кого-то из форумчан (толи Илья, то ли Алексей) просто немного поджал трубку, которую указал на фото Илья, и грифели на 0,9 стали как влитые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2020 г. 23:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Насчет шеллака - я отмачивал под струей горячей воды из под крана на одной ручке. Процесс не быстрый. И так минут 20 наверное.
Тут латунь (судя по фото) - должно быстро разогреться.


Жутко расточительно однако, под струей то воды, да еще и горячейSmile
Можно просто в мисочку/стакан налить и отмачивать/нагревать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2020 г. 00:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я тут вспомнил по поводу размера грифеля.
Поначалу я искал грифель на 1.1 мм, но не нашел и купил Rotring HB на 1.0 мм. Они вполне неплохо держались, но хотелось мягкости, что 2В как минимум.
Попробовал стержни на 0.9 - в трубке держались не все. В итоге по наводке кого-то из форумчан (толи Илья, то ли Алексей) просто немного поджал трубку, которую указал на фото Илья, и грифели на 0,9 стали как влитые.
Как же, как же... http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=17054&highlight=parker
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2020 г. 09:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Жутко расточительно однако, под струей то воды, да еще и горячейSmile

Андрей, да что там вода 20 минут, если я "квартиры московские" в Черном море топил Very Happy
Ну а если серьезно, то не полным напором нормально.
Хотя сейчас мне стало ха это немного стыдно.

readytotalk писал(а):

Как же, как же...

Точно! Именно у Вас и вдохновился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group