ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan 120/140. Стнятие проблемной втулки поршня.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan 120/140. Стнятие проблемной втулки поршня.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2020 г. 13:47:12    Заголовок сообщения: Pelikan 120/140. Стнятие проблемной втулки поршня. Ответить с цитатой

Приветствую коллеги!
Хочу поделится решением проблемы снятия проблемной втулки поршневого механизма подручными средствами, вдруг кому пригодится.

Предыстория: лежит у меня уже несколько месяцев Pelikan 120 с растрескавшимся корпусом, ждет своего времени и тут вдруг благодаря одному оч.хорошему человеку появляется у меня корпус к нему, с одним но - втулка "прикипела".

В общем, что я только не делал и купал его в ультразвуковой ванне(часа 3-4), и с подогревом, и просто грел, не идет и все. Сложность еще заключалась в том, что внутри была головка покалеченного поршня, поэтому выбить со стороны ПУ тоже было крайне проблематично ибо "кийок" все время перенаправлялся в центр и уходил во внутрь втулки(проваливался). Короче психанул я, подобрал штифт, вставил во втулку и решил вырвать пасатижами для свечей с прогретого корпуса - но не тут то было, несмотря на прогревание и штифт - втулка просто растрескалась и в конечном итоге рассыпавшись оторвалась. В обжем полная жо..а. Стал я думу думать, смотреть конструкции съемников для подшипников, думал может что прикупить на рынке, выточить, пересобрать. В результате пришла вот такая идея.



Изначально я хотел модифицировать шайбу под винт меньшего диаметр, ибо шайба вообще просто идеально заполняла диаметр по краю, но в конечном итоге остановился на большем диаметре и просто гайке, как более эффективном и простом решении. После примерок, выяснилось что почти идеально подходит М4.



В итоге, я взял гайку М4, решил не морочится с точильным диском, а зажав в тисочки обработал 2 грани из 6-и простым напильником(5мин), так чтобы она легко входила(проваливалась) во втулку - оставшихся 4х граней с лихвой хватало для взаимного перекрытия плоскостей. Подобрал винт и еще одну гайку с "юбкой". В моем случае, с оторванной резьбой достаточно было 60мм винта, но если на целый collar то нужно винт на 75мм или больше. Гайка с "юбкой" в моем случае задумывалась как дополнительный функционал(по принципу съемника подшипников), чтобы "сорвать со спайки", но ей также удобно будет просто фиксировать винт во втулке, что-бы избежать "болтанки".



Далее я протолкнул штифтом головку, чтобы не мешала, прокинул туда гайку, попадание в резьбу заняло 15-20 сек и потом начал тянуть. Реакции 0, но на этот раз я уже подостыл и был без "психов"Smile - ибо иного выхода то нет - нужно снять. Я немного попытался поотковыривать остатки втулки в верхней части, чтобы использовать гайку как домкрат, но шло это плохо и во избежание повреждения бареля я прекратил, хотя возможно это тоже дало свой копеечный эффект в размере 0.2-0.5мм.



Удобство такой конструкции заключается в том, что если втулка настолько сильно прикипела что даже усилия тянуть с прогревом не помогают, то можно использовать винт, как основу для выбивания с обратной стороны, через канал ПУ. Также, при целой втулке, можно подобрать еще трубку, которая была бы больше по диаметру самой втулки, но меньше по внешнему диаметру корпуса и тогда использовать принцип съемника подшипников. В общем вариантов дальнейшего хода событий имеется несколькоSmile. В моем случае я еще раз пропустил полный цикл в УЗ ванне с прогревом, потом непосредственно перед работой прогрел до 70 градусов и при использовании штока и ручной ударной силы выбил за 3-4 удара ее через канал для ПУ(без молотка). Следы деформации на самой втулке со стороны гайки - минимальные, можно сказать практически нет, и если бы я изначально так поступил, то втулкой можно было бы с легкостью воспользоваться снова.



В качестве ударного штока лучше использовать какой-нибудть неполый прут диаметром тех же 4-5мм, а можно и такой-же винт(или гвоздь), но рекомендую сточить резьбу у винта, чтобы бла гладкая поверхность во избежание повреждения резьбы ПУ.

Ну вот как-то так. Не думаю что у многих пользователей возникает такая проблема часто, но повторюсь, мало ли, вдруг кому пригодится в будущемSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2020 г. 20:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьёзная работа, Андрей!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2020 г. 21:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Алексей.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sergei1962
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2020 г. 02:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему надо переименовать в "телесные наказания старушки Pelikan" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2020 г. 10:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма ценный опыт пан Андрей! Спасибо!
У Пеликанов еще засада в достаточной разнообразности конструкций, за сто лет настарались… Но вот этот момент с двумя пластиковыми трубками одна в другой на трении — едва ли не самый гадский для ремонтов, по моим печальным опытам :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 23:05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы не создавать новую тему- разборка М200
https://www.youtube.com/watch?v=iFQgsNG4ZB8

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2021 г. 23:41:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам не разбирал такие свежие ещё, но как он извлёк поршневую из барреля за резинку! — прям дец фантастический момент… Хорошо, если теперь оно действительно так, но на более старых такое исполнить шансов немного, увы :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2021 г. 00:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Что бы не создавать новую тему- разборка М200
https://www.youtube.com/watch?v=iFQgsNG4ZB8


Великолепное руководство, надо срочно на чем нибудь потренироватьсяSmile
Спасибо

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2021 г. 00:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Что бы не создавать новую тему- разборка М200
https://www.youtube.com/watch?v=iFQgsNG4ZB8
Мне очень понравилось, дельное видео. Интересно, что при извлечении механизма поршня на 4:10, сам поршень опущен в совсем крайнее положение, так что при выкручивающем движении поршень подталкивает втулку наружу.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2021 г. 08:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
сам не разбирал такие свежие ещё, но как он извлёк поршневую из барреля за резинку! — прям дец фантастический момент… Хорошо, если теперь оно действительно так, но на более старых такое исполнить шансов немного, увы Sad

На старых не резьба. Там запрессовано.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2021 г. 11:21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
сам не разбирал такие свежие ещё, но как он извлёк поршневую из барреля за резинку! — прям дец фантастический момент… Хорошо, если теперь оно действительно так, но на более старых такое исполнить шансов немного, увы Sad
На старых не резьба. Там запрессовано.
И в сервисном руководстве как помню написано "вынимается резким коротким движением".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2021 г. 11:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понял, что здесь резьба, подумал он запресованную втулку так извлекает… с резьбой то это на порядок меньше проблема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2021 г. 11:47:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
не понял, что здесь резьба, подумал он запресованную втулку так извлекает… с резьбой то это на порядок меньше проблема

Я на видео резьбы не увидел, по моему просто на трении

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2021 г. 11:51:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит я не понял и не рассмотрел
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2021 г. 11:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Втулка 100% на трении, как и у 100, 150, 400, 600 и вероятно 300. Эта втулка расходный материал в СЦ, при разборке(если таковая нужна) ее не жалеют и назад не ставят(ставят новую). Резьба есть только у 800 и 1000.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2021 г. 12:12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда всё правильно я подумал, и этот его жест извлечения на видео — децелок фантастичен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group