ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Vortex
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Vortex

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valdik
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011 г. 02:00:29    Заголовок сообщения: Pilot Vortex Ответить с цитатой

Добрый День уважаемые коллеги по хобби.
Давно я не был на форуме.
Решил показать ещё одну из ручек имеющихся в моей коллекции.
Pilot Vortex это современная вариация на тему "длинно-коротких ручек", таких как Pilot Elite и Platinum 250g, соответственно она имеет все те-же плюсы и минусы. В отличие от своих более ранних собратьев ручка сделана целиком из пластика, а грип секция покрыта гофрированной резиной. Как всегда у пилота качество исполнения и письма на высоте.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 12:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, пластиковая бюджетная реинкарнация PILOT Elite Pocket. А какие недостатки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdik
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 14:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недостаток я заметил только один. Испарение черни через перо, и образование конденсата на внутренней стороне прозрачного колпачка, что делает менее эстетичным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011 г. 20:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это у всех ручек с прозрачным колпачком) Я думал, что вариант покет, когда ручка в сложенном состоянии маленькая, а с колпачком - нормальной стандартной длинны, чем-то Вам не очень.. Мне это решение японцев нравится, жалко что прекратили выпуск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdik
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011 г. 11:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Ну, это у всех ручек с прозрачным колпачком) Я думал, что вариант покет, когда ручка в сложенном состоянии маленькая, а с колпачком - нормальной стандартной длинны, чем-то Вам не очень.. Мне это решение японцев нравится, жалко что прекратили выпуск.

Мне тоже нравится, в моей коллекции уже есть Elite и 78g, охочусь за Sailor Short Axis, но пока безрезультатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011 г. 13:43:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кстати, такие ручки не только у японцев. Есть ещё и итальянские, наверняка ещё у кого-то были или есть такие выпуски. Решение не сложное, даже где-то любопытное. Правда на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011 г. 15:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карманные ручки размера как эта были очень популярны в Японии с 60-ых до 80-ых. У европы такого решения в это время - не ведаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011 г. 15:19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 60-80 говорить не буду. думаю что Вы правы. А сейчас уже есть не только японские. Впрочем, с точки зрения коллекционера японские наверняка интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valdik
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011 г. 23:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valdik писал(а):
Lu писал(а):
Ну, это у всех ручек с прозрачным колпачком) Я думал, что вариант покет, когда ручка в сложенном состоянии маленькая, а с колпачком - нормальной стандартной длинны, чем-то Вам не очень.. Мне это решение японцев нравится, жалко что прекратили выпуск.

Мне тоже нравится, в моей коллекции уже есть Elite и 78g, охочусь за Sailor Short Axis, но пока безрезультатно.

Конечно вместо 78g я имел ввиду Paltinum 250.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander Gagarin
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011 г. 19:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту эксплуатации Vortex, полагаю, что это не самый удачный детеныш Pilot. Примененная схема фиксации колпачка приводит к тому, что грип-секция постоянно находится во влажной атмосфере. У меня это привело к тому, что в "складках" резинки завелось что-то, напоминающее черную плесень (видимо на остатках кожного сала размножилось). Отмыть ее было крайне трудно, а после отмывки выяснилось, что резина под "грязью" повреждена.
В общем пришлось отложить, из гигиенических соображений.
Хотя пишет весьма не плохо. Разве, что перо очень жесткое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011 г. 22:08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была такая, тоже синего цвета. Перо с маркировкой М писало примерно как F у Parker Vector, даже чуть тоньше. Что интересно, питалась стандартными картриджами (использовал чернила Inoxcrom, где-то до сих пор пара коробочек лежит). По тем временам дизайн казался интересным, но сейчас бы не купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group