ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Lamy Safari: обслуживание фидера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Lamy Safari: обслуживание фидера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2021 г. 21:03:04    Заголовок сообщения: Lamy Safari: обслуживание фидера Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, если у кого была подобная задача.
Пользуюсь Лами Сафари давно, долго и с удовольствием.
Последние года полтора активно использую водоустойчивые чернила (по работе необходимо), остановился на Montblanc Permanent Blue.
То ли от морозов, то ли просто от давности использования, то ли из-за случайного попадания в конвертер мельчайшей капли жидкой силиконовой смазки (которая могла вступить в какую-то реакцию с чернилами), у меня очень сильно забился/засорился фидер, до такой степени, что чернила практически перестали поступать к перу.
Как показал Ютуб (поиск по словам Lamy Safary disassembly), фидер в ручке съемный (да еще и разборный), и видеобзорщики извлекают его чуть-ли не руками. У меня не получилось так легко, как они показывают и я повредил фидер при извлечении из корпуса ручки, в итоге смог извлечь только плоскогубцами, обжав фидер тонкой плотной кожей. Тем не менее работоспособность фидера сохранилась, после ручной чистки все стало хорошо, только перо встает чуть туговато из-за небольшого нарушения геометрии фидера.
Вопросы:
- как можно облегчить извлечение фидера (я пробовал вымачивать в горячей воде и пробовал пролить щель между фидером и корпусом жидким автомаслом, дав маслу сутки на возможность пролиться в щель – ни один из способов не помог), может есть какие-то способы и/или инструменты ?
- как в дальнейшем обеспечить легкое извлечение фидера (может быть есть какая-то смазка, которой обработать фидер при первом извлечении) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2021 г. 22:39:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно помогает ультразвуковая ванна с подогревом, но и она не всегда спасает. Похоже что в Сафари-подобных разных моделях вставляют фидер по "горячему"(теплому) и поэтому его иногда трудно извлечь. У меня был AL-Star из которого фидер я так и не вынул, хорошо что в этом не было особой нужды.

В принципе, при сборке, можно нанести очень тонким слоем, туже силиконовую смазку которой смазывают поршни, на внутренние стенки секции, чтобы в следующий раз было легче извлекать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2021 г. 03:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на новой сафари без труда вытаскивал, хотя и сидел он плотно. В районе основания пера намотал в несколько слоев узкую полоску изоленты. Перо и фидер, естественно должны быть абсолютно сухими. Потом намочи всю эту конструкцию водой и руками вытащил
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2021 г. 23:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Al-Star, фидер тоже не вынимается. Там еще геометрия фидера такая, что он на конус идёт, зацепиться не за что, соскальзывает. А использовать что-то абразивное или пассатижики - как-то варварство получается. Думаю, пластик такого не сдюжит.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2021 г. 11:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На новых вытаскивается конечно легче чем на пользованных, т.к. там всегда есть чернила в месте трения ламелей и стакана.
Фидеры в Lamy вставляет робот, там полная автоматизация производства и полный контроль, так что вряд ли заклинит.
Еще можно промыть с фейри или чем-то подобным, для скольжения.
Но безусловно главное - прочный захват.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2021 г. 14:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, как раз, все довольно просто. Для извлечения фидера берёте кусочек 1/2 дюймового шланга из ПВХ (прозрачный и мягкий без корда) и надеваете на выступающую часть фидера и перо. Зажимаете и тянете. Шланг очень липкий и хорошо держится за пластик. Фидер не надо вращать, а именно тянуть наружу. Фиксация его в желобке происходит возле самого выхода, где снаружи впадина кольцевая. Основное усилие только сначала, потом легко выскакивает. В нижней части внутри грипа есть два параллельно расположенных выступа, вроде шпонки, которые должны войти в желобки внизу фидера как по салазкам. Так что фидер можно поставить только в одном, правильном положении. Все продумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2021 г. 21:30:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Тут, как раз, все довольно просто. Для извлечения фидера берёте кусочек 1/2 дюймового шланга из ПВХ (прозрачный и мягкий без корда) и надеваете на выступающую часть фидера и перо. Зажимаете и тянете. Шланг очень липкий и хорошо держится за пластик. Фидер не надо вращать, а именно тянуть наружу. Фиксация его в желобке происходит возле самого выхода, где снаружи впадина кольцевая. Основное усилие только сначала, потом легко выскакивает. В нижней части внутри грипа есть два параллельно расположенных выступа, вроде шпонки, которые должны войти в желобки внизу фидера как по салазкам. Так что фидер можно поставить только в одном, правильном положении. Все продумано.

Пробовал и с резинками, и с другими материалами. Сам фидер идёт на конус. Поэтому если делать всё руками - не получается. Или соскальзывает, или не получается вытащить. А применять что-то механическое для более уверенного захвата и зажима - боязно.
А идти на риск - тоже как-то неохота. Ручка пишет, зачем рисковать с перспективой что-то сломать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2021 г. 01:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем откликнувшимся (c отдельным спасибо в адрес Donut).
У меня есть и старые Сафари (более 5-7 лет в активном пользовании) и посвежее и совсем новые (оба цвета 2021 года). Пальцами не вытаскивается ни из одного экземпляра, но сегодня сообразил, что это так и задумано, и не случайно: ведь когда мы снимаем скотчем перо, фидер от этого усилия страгиваться и выходить из корпуса не должен.
Экземпляров у меня достаточно, потренируюсь )), но исключительно для подбора приспособ для извлечения, т.к. тоже не сторонник лезть в то, что работает.
Про салазки для направления фидера видел в Ютубе, учитывал это изначально, при попытках извлечения покручивать фидер не следует, это понял. Чуть стронуть с места помогает движение фидера вперед-назад, похожее на выталкивание автомобиля из ямы «враскачку» и да: фидер держится главным образом в корпусе своей передней частью, той, которая сразу за пером.
Думаю вариант с плоскогубцами / струбциной и шлангом / ПВХ-прокладкой будет оптимален для меня, т.к. пальцами действительно не зацепиться для достаточного усилия.
Сижу вот теперь думаю над очередной загадкой: Lamy-1 + чернила-1 привели к тому, что фидер забился три раза подряд за 3-4 дня (чернила в фидере загустели до непроходимости их к перу) при том, что это сочетание ручки и чернил беспроблемно работало примерно 8-10 месяцев. А загадка в следующем:
- прочистив фидер со всеми доступными средствами: мылом, спиртовым раствором, фэйри и зубной щеткой (с прочисткой и корпуса ручки, куда фидер вставляется), последующего забивания фидера избежать не удалось, то есть дело не в механическом его засорении или плохой очистке в первый раз, т.к. ручка сначала пишет нормально, а перестает писать примерно через сутки после заправки;
- залив в Lamy-1 другие чернила, проблема исчезла, то есть дело не в ручке;
- залив чернила-1 в другую ручку (Lamy-2) проблем тоже не возникло, то есть дело и не в чернилах как таковых.
Думаю, что же это было и не решаюсь вернуться к сочетанию Lamy-1 + чернила-1, не имея желания извлекать фидер и чистить его в четвертый уже раз))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group