ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Синдром родированного пера" S.T.Dupont
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Синдром родированного пера" S.T.Dupont

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2021 г. 21:09:18    Заголовок сообщения: "Синдром родированного пера" S.T.Dupont Ответить с цитатой

Всем, казалось бы, хороши ручки Dupont - и красивые, и перья собственного производства, и пишут гладко, но вот что-то мешает популярности.
На днях общался с очередным Дюпоном, и пришлось потратить немало времени на проблему, которую, мне кажется, уже пора описать отдельно.
Условно назовем её "синдром родированного пера" S.T.Dupont.
Проявляется от в том, что ручка плохо стартует, даже будучи оторванной от бумаги на считанные секунды, заставляя давить на перо и пишет очень толсто, когда все же чернила попадают на бумагу. При этом перо вроде как визуально не изменено, сведение напайки ровное, чернила поступают.
Никакие промывки, смена бумаги, чернил и прочая терапия не помогают. Что совсем неприятно, не помогает и "разжимание" пера.
Так в чем беда таких перьев?
Как всегда, беда она тогда беда, когда сходятся в одной точке несколько проблем. Так и здесь, есть ряд проблем мешающих капиллярности:
1. Перо "пережато", но как я уже сказал, приведение его в норму хотя и обязательно, но не решает проблему, а дальше разводить его неразумно. т.к. подача будет непотребно высока, а проблема старта не уйдет.


2. Перо с завода переполировано (baby-bottom), мениск чернил не достает до бумаги. Решение этой ситуации известно - сформировать "площадку" на пере, по принципу если мениск чернил не идет к бумаге, бумага должна стать ближе к чернилам). Крафт-бумага или микромеш решают вопрос, но не в конкретном случае. Что мешает?

3. Мешает родий, он крайне твердый и его пленка мешает сточить напайку простыми средствами. Зато есть ощущение невероятной гладкости пера, которому часто радуются новички. Во-вторых, у него смачиваемость чернилами плохая, и мениск чернил в переполированной напайке стоит ещё дальше от бумаги. Родий нужно сточить, и главное - не только на поверхности шарика, но и внутри разреза пера.

4. Ну и наконец - фидеры в силу специфической формы перьевого узла часто плохо прилегают к перу, а это еще сильнее нарушает капиллярность и фидер приходится подгибать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 20 Янв 2021 г. 16:14:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2021 г. 22:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а точно перья собственного производства? Коллеги с FPN пишут про Bock (https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/297340-nib-manufacture/)
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2021 г. 22:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Алексей.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 01:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Алексей, а точно перья собственного производства? Коллеги с FPN пишут про Bock (https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/297340-nib-manufacture/)

Спасибо, Михаил, что внимательно читаете).
Да, я в курсе этих знаменитых тем на FPN. Но тут случай особенный. Я хотел подчеркнуть, что перья и фидеры Dupont собственного дизайна, и производство явно обособлено, т.к. ни в какие другие ручки кроме Dupont эти сборки не ставятся.
Фактически производитель перьев воплощает инженерию Dupont, что как по мне, равносильно собственному производству.
Во всяком случае, цилиндрическая форма хвостовика, заточка напайки, форма фидера - отражают самостоятельный почерк.
Возможно, отсюда и технологические недочеты.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 12:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
хотел подчеркнуть, что перья и фидеры Dupont собственного дизайна, и производство явно обособлено, т.к. ни в какие другие ручки кроме Dupont эти сборки не ставятся.


Ну это же еще не критерий.
Что такого интересного в перьях и фидерах этой компании помимо особого дизайна и кроме проблемы с родированием и смачиваемостью? Я не буду утверждать ибо не имею опыта общения с данным брендом вообще, но мне кажется я встречал подобную форму пера по крайней мере, у бренда Вотерман.

Кстати касательно перьев от производителей перьев. Уж не знаю как вообще эта кухня работает и кто выставляет "тех требования" и "тех задания" на изготовления, но перья для разных брендов могут очень и очень сильно отличатся, даже из одного материала и в одном размере. Возьмите к примеру Боковские 6 перья: для большинства покупателей и для Монтеграппы (Мия, Эспрессионе, ...) - это же совершенно разные по характеристиками перья. Или те-же Палладиевые перья Дримтач для Висконти, больше же ни для кого не делали. С фидерами тоже бывают нюансы: взять тот же Конклин, который пользуется стандартными перьями Джово, но при этом имеет абсолютно другой фидер и не совместимый со стандартным джововским коллар. Кстати и Монтеграппа и Висконти тоже имеют фидеры свои, а не базовые. И это то что на поверхности я вспомнил, т.е. примеры "не стандартных" решений есть. Так в чем исключительность кроме "громкого" имени, "китайского лака" и "фирменного щелчка"?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 12:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Так в чем исключительность кроме "громкого" имени, "китайского лака" и "фирменного щелчка"?

Как описывает художник- художнику впечатление от инструмента я не знаю. Может один раз попробовать?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 13:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

2. Перо с завода переполировано (baby-bottom), мениск чернил не достает до бумаги. Решение этой ситуации известно - сформировать "площадку" на пере, по принципу если мениск чернил не идет к бумаге, бумага должна стать ближе к чернилам). Крафт-бумага или микромеш решают вопрос, но не в конкретном случае. Что мешает?
http://vfl.ru/fotos/f6924d6033015817.html

Щель в области шарика очень не нравиться по своему виду. Между половинками какой то бугорок. Или это только снимок такой. Или капля воды?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 13:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
readytotalk писал(а):
хотел подчеркнуть, что перья и фидеры Dupont собственного дизайна, и производство явно обособлено, т.к. ни в какие другие ручки кроме Dupont эти сборки не ставятся.
Ну это же еще не критерий
Простите, не понял, критерий чего? Мне кажется того что я перечислил достаточно чтобы выделить перья из общей массы Bock`овских изделий (как кстати и эксклюзив для других брендов типа Montegrappa, уверен что это отражается на цене).
По Waterman - перья in-house, внешнее сходство может быть, но перья совершенно разные. Кстати, о каких моделях речь?
Скаже прямо, я прохладен к Дюпону, но благодаря одному из форумчан (привет, Денис) я познакомился практически со всеми его линейками, так что по перьям/фидерам могу говорить уверенно, они сильно отличаются от мейнстрима Bock. Внутри Dupont перья тоже разнообразны - есть жесткие, есть очень мягкие, при близком конструктиве (Ellipsis).
Libra писал(а):
Щель в области шарика очень не нравиться по своему виду. Между половинками какой то бугорок. Или это только снимок такой. Или капля воды?
Воды там конечно нет, это внутренние отражения от "каньонов" от интенсивной полировки. А в зоне сошлифованной "площадки" каньона нет, поэтому ощущение бОльшего смыкания.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 14:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Простите, не понял, критерий чего?


Собственного производства.

readytotalk писал(а):
Мне кажется того что я перечислил достаточно чтобы выделить перья из общей массы Bock`овских изделий


Выделить - да, но "перья собственного производства" наверное слишком громко, хотя Вам виднее Алексей, я вообще не знаком с этим брендом.

readytotalk писал(а):
так что по перьям/фидерам могу говорить уверенно, они сильно отличаются от мейнстрима Bock. Внутри Dupont перья тоже разнообразны - есть жесткие, есть очень мягкие, при близком конструктиве (Ellipsis).


Спасибо.

Libra писал(а):
Как описывает художник- художнику впечатление от инструмента я не знаю. Может один раз попробовать?


Как художник-художнку и я не знаюSmile. Может действительно и стоит, но пока нет ярко-выраженного желания, поэтому и спрашиваю. Я на той стадии что
readytotalk писал(а):
Скажем прямо, я прохладен к Дюпону

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 20:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Как художник-художнку и я не знаюSmile. Может действительно и стоит, но пока нет ярко-выраженного желания, поэтому и спрашиваю. Я на той стадии что
readytotalk писал(а):
Скажем прямо, я прохладен к Дюпону

У меня одна ручка Дюпон и она мне нравиться. Если о недостатках -то картриджи и конвертер имеют небольшой обьем.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2021 г. 23:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Nick_Z писал(а):
Как художник-художнку и я не знаюSmile. Может действительно и стоит, но пока нет ярко-выраженного желания, поэтому и спрашиваю. Я на той стадии что
readytotalk писал(а):
Скажем прямо, я прохладен к Дюпону
У меня одна ручка Дюпон и она мне нравиться. Если о недостатках -то картриджи и конвертер имеют небольшой обьем.
Этот "недостаток" частично компенсируется использованием длинного картриджа international (0,9мл) с заправкой его шприцем. Другое дело что их наиболее распространенное перо М не склонно к экономии чернил, мягко говоря, хотя для подписей и резолюций это даже неплохо.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sav4ik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2021 г. 20:15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 4 перьевых ручки S.T.Dupont, очень они мне нравятся.

Вот они:

https://www.dropbox.com/s/6rym702x30qp8vw/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.01.2021%2C%2011%2057%2001.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/slmfu63jrlh5yq8/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.01.2021%2C%2011%2058%2012.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/onqynu3mbg976n4/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.01.2021%2C%2011%2058%2028.jpg?dl=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2021 г. 16:33:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-что, а «нестарт» у дюпона при наличии жидкой фракции чернил в картридже-конверторе мне неведом.
Пока чернила не кончатся, или не пересохнут, стартует немедленно, даже после пары месяцев пролежней! )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2021 г. 18:08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HARRY писал(а):
Что-что, а «нестарт» у дюпона при наличии жидкой фракции чернил в картридже-конверторе мне неведом.
Пока чернила не кончатся, или не пересохнут, стартует немедленно, даже после пары месяцев пролежней! )))
Можно только поздравить, что тут скажешь)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vsv161
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2021 г. 10:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sav4ik писал(а):
У меня 4 перьевых ручки S.T.Dupont, очень они мне нравятся.

Вот они:

https://www.dropbox.com/s/6rym702x30qp8vw/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.01.2021%2C%2011%2057%2001.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/slmfu63jrlh5yq8/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.01.2021%2C%2011%2058%2012.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/onqynu3mbg976n4/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.01.2021%2C%2011%2058%2028.jpg?dl=0

Добрый день. На втором фото, справа вторая и третья, это я так понимаю Olympio Large, в разном исполнении. У них перья разные, или только рисунком отличаются?

_________________
Жизнь прекрасна!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sav4ik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2021 г. 13:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vsv161 писал(а):
Sav4ik писал(а):
У меня 4 перьевых ручки S.T.Dupont, очень они мне нравятся.

Вот они:

https://www.dropbox.com/s/6rym702x30qp8vw/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.01.2021%2C%2011%2057%2001.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/slmfu63jrlh5yq8/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.01.2021%2C%2011%2058%2012.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/onqynu3mbg976n4/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.01.2021%2C%2011%2058%2028.jpg?dl=0

Добрый день. На втором фото, справа вторая и третья, это я так понимаю Olympio Large, в разном исполнении. У них перья разные, или только рисунком отличаются?



Добрый день! Это простые модели обе (не large). Перья у них очень похожи по форме, с рюшечками, но рисунок на перьях различный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2021 г. 13:51:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sav4ik писал(а):
Перья у них очень похожи по форме, с рюшечками, но рисунок на перьях различный.

А что за "рюшечки"?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mense
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2018
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2021 г. 14:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Sav4ik писал(а):
Перья у них очень похожи по форме, с рюшечками, но рисунок на перьях различный.

А что за "рюшечки"?


Полагаю, имеется в виду фигурный край пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2021 г. 14:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно что, спасибо!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group