ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Восстановление цвета целлулоида и эбонита
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Восстановление цвета целлулоида и эбонита
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 19:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
А вот Ваше субъективное и абсолютно равнозначное частное мнение о "подмене понятий", высказанное в порочащей и безапелляционной форме - меня, безусловно, оскорбило.

Прошу прощения, Алексей, "подмена понятий", действительно неподходящий оборот, мне очень жаль.
В том диалоге я имел в виду замену термина "окрашивание" на термин "восстановление". Не больше.

P.S.Всё, коллеги, пора расходиться, кто успел прикупить попкорн, оставьте на будующее, возможно он еще пригодится.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus


Последний раз редактировалось: architectus (Вт 09 Мар 2021 г. 02:17:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 19:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Алексей, конфликт исчерпан.
Любое Ваше мнение ценно для меня, и уверен - для всех на форуме).

Попкорн можно доесть при просмотре достойных фильмов, которые регулярно рекомендуют уважаемые коллеги в соответствующем разделе.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 08 Мар 2021 г. 19:09:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2021 г. 19:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Спасибо, уважаемый Алексей, конфликт исчерпан.
Любое Ваше мнение ценно для меня, и уверен - для всех на форуме).

Взаимно, уважаемый Алексей )

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 01:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Если же Ваши знания и опыт настолько широки, что Вам неприятно читать мои сообщения (хорошо, что хоть некоторые), - что же так скупо делитесь своими? Уж в них-то, наверное, всё будет предельно аккуратно.
Почему сами не участвуете в развитии "крупнейшего русскоязычного ресурса"?


Если позволит общественность, я отвечу на эти вопросы. Это не приглашение вернуться к дискуссии и не оправдание, просто факты. К тому же вопросы повисли в воздухе, а это - нехорошо.

Я занимаюсь реставрацией винтажных перьевых инструментов с 2012-го года, до этого я занимался восстановлением чертёжных инструментов и винтажных готовален. Всю необходимую информацию по ремонту ручек я черпал на FPN и FPGeeks. На этом форуме я зарегистрировался в 2017 году, тогда я решил, что ручек у меня в собрании стало слишком много, и возникла необходимость поделиться ими с коллегами, иными словами - продать. Я не очень хорошо ориентируюсь в истории брендов и хронологии, так как свободное время трачу на чтение туториалов по починке.

И опыт, и знания иногда позволяют мне увидеть огрехи и неточности, как в советах, так и в описании некоторых инструментов. Но до сих пор, чувствуя себя новичком на форуме, я предпочитаю не делать замечаний.

Я нечасто пишу, и сообщений у меня многим меньше чем у большинства коллег.

Редко что-либо советую в теме "Выбор", ибо сам я пришел к тому, что всё очень и очень субъективно и понять - твой это инструмент или - нет возможно только опробовав его. Да и это понимание может наступить не сразу.

Я почти не пишу в теме "Ремонт", т.к. большинство информации по ремонту по-прежнему доступно на вышеупомянутых и более свежих ресурсах, её несложно найти и несложно понять, во всяком случае, сделать это значительно легче чем применить полученные знания на практике.

Сегодня мой основной род деятельности требует всё больше внимания, а времени на хобби остаётся всё меньше, и когда оно появляется, я занимаюсь реставрацией инструментов из своего собрания. Поэтому я почти перестал принимать инструменты в ремонт, кто со мной сотрудничал, тот знает. Починить инструмент мне по-прежнему проще, чем описать этот процесс словами и я не люблю отрываться от реставрации для того, чтобы сделать фото. Возможно, когда-нибудь это изменится.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_М
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2021
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2023 г. 19:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Очень нужен совет от мастеров: каким средством/способом можно восстановить цвет и фактуру выцветшего эбонита? Изначально ручка была темной (эбонит разноцветый) и гляцевой, стала светлой и матовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 03:48:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_М писал(а):
Здравствуйте.
Очень нужен совет от мастеров: каким средством/способом можно восстановить цвет и фактуру выцветшего эбонита? Изначально ручка была темной (эбонит разноцветый) и гляцевой, стала светлой и матовой.


Приветствую, Михаил.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=305119#305119

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 03:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_М писал(а):
Здравствуйте.
Очень нужен совет от мастеров: каким средством/способом можно восстановить цвет и фактуру выцветшего эбонита? Изначально ручка была темной (эбонит разноцветый) и гляцевой, стала светлой и матовой.

Шлифовка/полировка - 5000/10000 грит.
В этом году уже 6 штук восстановил практически до заводского состояния, правда там не столетий винтаж конечно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 07:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_М писал(а):
Здравствуйте.
Очень нужен совет от мастеров: каким средством/способом можно восстановить цвет и фактуру выцветшего эбонита? Изначально ручка была темной (эбонит разноцветый) и гляцевой, стала светлой и матовой.
А что за ручка? Если японская - она с высокой вероятностью покрыта лаком, что создает некие трудности с его повсеместным удалением.
Для хорошего результата оптимально, чтобы ручка была максимально разобрана, чтобы не мешали металлические части.
В крайнем случае - защитить их скотчем/изолентой, чтобы не утратили покрытие и/или не изменили цвет, особенно если важна аутентичность.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 08:06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

===А что за ручка? Если японская - она с высокой вероятностью покрыта лаком, что создает некие трудности с его повсеместным удалением.---

А если ручка покрыта уруси, да ещё и в 2 цвета, то удаление лака напрочь изменит цвет.
Не видя ручки в хорошей фото, советы бесполезны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 08:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я примерно о том же, что неплохо бы оценить - что конкретно предполагается восстанавливать, и из какого состояния.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_М
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2021
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 09:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, спасибо за оперативные ответы.
Модель Aurora Nobile, лака там нет, но есть заводские гравировки, которые хочется сохранить (шлифовка, наверное, их повредит?).
Не смог победить процесс вставки фото, поэтому даю ссылку на диск, в таком виде ручка досталась от предыдущего владельца.

https://disk.yandex.ru/d/vgaqyGW6hdjCcw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 09:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручечка космическая однако! пять или десять тысяч грид этот импринт точно не повредят :) Но золоченый фрагмент заклейте скотчем перед работой (если он не золотой); реальные поздравления, не видал такую Аврору, просто огнище! Берегите её!

"процесс вставки фото" описан в закрепленных темах вверху раздела "продажа"

и да, а колпачка чтоле нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 09:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

===но есть заводские гравировки, которые хочется сохранить (шлифовка, наверное, их повредит?).===

Даже без учета заводских гравировок, шлифовка и полировка для такой ценной ручки ---выполнять самому только при наличии некоторого опыта подобных работ.
Для разовой работы самому, только приобретение нужных материалов для работы встанет в некую сумму +время + риски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 10:40:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Аврорушка где-то преждевременно состарилась(
Слой оксидированного эбонита удалится полировкой + масло для глянца.
Для бережного ухода за эбонитом есть средства для эбонитовых мундштуков курительных трубок и музыкальных инструментов с раскислителями, типа Savinelli и т.п.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 10:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умберто? Понятно что вопрос иначе звучал, но имхо, я бы вообще её оставил как есть. Всё же закос под Авроры 30-х годов, да сама тематика экспедиции подразумевает некоторую убитость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 11:13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Умберто? Понятно что вопрос иначе звучал, но имхо, я бы вообще её оставил как есть. Всё же закос под Авроры 30-х годов, да сама тематика экспедиции подразумевает некоторую убитость.
Как по мне, в конкретном случае "убитость" неуместна, тем более что окисление, думается, неглубокое.
Наше дело "рецепт выписать", а ТС решит - использовать его или нет.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 11:18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему "закос" и "тридцатых"? кмк это более ранняя Аврора, и никакой не "закос"; и не пойму, причем тут "Нобиле" и "Умберто"?
Впрочем если колпачка нет это реально дохляк…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил_М
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2021
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 11:44:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопросы.
"Умберто?" - да, она. Полное название Aurora Umberto Nobile, по имени знаменитого полярника Умберто Нобиле.
Оставить как есть была мысль, но раз в "экспедициях" вещь убил не я, то решил восстановить.
Колпачек есть, выполнен тоже из эбонита с надетым поверх него золоченым металлическим цилиндром (предполагаю, из латуни, так как на нем очень тонкое гильоширование, на серебре таких узоров не видел, да и проба не стоит). Под определенным углом заметно, что позолота местами потерлась, это исправляется?
Кольцо на самой ручке из серебра "вермейл" (тут гравировка глубже и объемнее, чем на колпачке).

Правильно ли я понял последовательность действий:
1) Полировка (со средством для мундштуков)
2) Нанесение масла (какое-то специальное?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 12:17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_М писал(а):
Правильно ли я понял последовательность действий:
1) Полировка (со средством для мундштуков)
2) Нанесение масла (какое-то специальное?)
0) заклеить скотчем металлические части.
В средствах для мундштуков масло уже есть, судя по результатам.
+фланелевая тряпочка.
На самом деле выбор шлифовальных и полировальных средств огромен, но для применения большинства из них всё же нужен опыт и соблюдение неких технологий.
А средства для мундштуков - щадящи к эбониту и нетребовательны к эксплуатантам)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 12:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_М писал(а):
так как на нем очень тонкое гильоширование

Вот я в основном об этом. Не факт что выцветание только на поверхности, возможно снимать чуть больше придётся. Как при этом не сточить на столько же неглубокую гравировку на самом эбоните?
Оптимально вообще грип никогда лишний раз не трогать, но корпус тут из цельного куска и постепенно сужается...тл;др, как бы не получился ещё больший колхоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9593
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2023 г. 13:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гравировка на корпусе глубокая - примерно 0,5-0,8 мм.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 2023 г. 22:57:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_М писал(а):
Коллеги, спасибо за оперативные ответы.
Модель Aurora Nobile, лака там нет, но есть заводские гравировки, которые хочется сохранить (шлифовка, наверное, их повредит?).
Не смог победить процесс вставки фото, поэтому даю ссылку на диск, в таком виде ручка досталась от предыдущего владельца.

https://disk.yandex.ru/d/vgaqyGW6hdjCcw


Та, что убитая сто лет продавалась на авито? Наконец-то нашла хорошие руки?
Искренне рад за ручку, даже жалко было, что давно так лежала и долго.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил_М
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2021
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 2023 г. 08:08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Та, что убитая сто лет продавалась на авито? Наконец-то нашла хорошие руки?
Искренне рад за ручку, даже жалко было, что давно так лежала и долго.


Да, там ее нашел. Странно, что долго продавалась, ручка красивая, а после прочтения истории создания этой модели стала нравиться еще большеSmile

http://www.elitepen.ru/penworld/pdf/pw2-07-044-047.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group