ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обслуживание винтажного вакуум-филлера Onoto
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обслуживание винтажного вакуум-филлера Onoto

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2021 г. 15:00:33    Заголовок сообщения: Обслуживание винтажного вакуум-филлера Onoto Ответить с цитатой

Винтажные ручки Onoto имеют специфический механизм заправки - вакуум-филлер (vac-filler), который сейчас активно используется многими производителями (Visconti, Pilot, TWSBI).
Как правило это ручки из первой половины прошлого века и им нужен сервис.

Как его сделать - есть несколько рассказов на FPN https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/98610-onoto-plunger-filler-repair-restoration-help-needed/ (там есть детальные фото процесса), на Youtube - инструкция GrandmiaPens https://www.youtube.com/watch?v=0H61D6Ngsco и т.д.
Нужно заменить пробковый сальник в барреле на заднем конце, и кольцевую шайбу на штоке поршня.
1. Отворачиваем секцию против часовой. Видим конус - это сборный узел, его отворачиваем по часовой. (далее 4 фото из поста FPN по первой ссылке)

2. Выбиваем из узла поршня штифт и разбираем, меняем прокладку, внутренний диаметр поршня 6,5мм, собираем. Я использовал не резиновую, а фторопластовую прокладку, она работает не хуже.

3. Собственно, в ручке поршня должен быть тоже штифт, который нужно выбить и вынуть шток поршня. Но у меня крепление оказалось иным, штифта я не нашел, поэтому пришлось решать проблему не вынимая поршень, это оказалось возможно, так что делюсь.

4. Нужно выкрутить против часовой маленькую фиксирующую гайку из заднего торца барреля, за которой находится пробковый сальник. На гайке, что примечательно, нет никаких шлицев, некоторые рекомендуют выкручивать маникюрными ножницами, я просто намотал на поршень пару двусторонний скотч, задвинул поршень чтобы скотч прилип к гайке и отвернул.
5. После этого вынул что осталось от пробки, и встал вопрос - чем заменить сальник и как его поставить не снимая поршень.
6. Решение подсказали инженеры - сделать набивку сальника из тонкой резиновой ленточки, из велосипедной камеры (см. фото). Она укладывается в форме спирали в несколько витков, смазывается силиконовой смазкой и прижимается гайкой, что дает отличную герметичность.


_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 10 Мар 2021 г. 00:17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2021 г. 21:18:50    Заголовок сообщения: Re: Обслуживание винтажного вакуум-филлера Onoto Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Собственно, в ручке поршня должен быть тоже штифт, который нужно выбить и вынуть шток поршня.

Не обязательно, Алексей, возможно, ручка поршня крепится к штоку обратной резьбой. Так собран данный узел у большинства японских наливаек, а они, как известно...

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 00:09:38    Заголовок сообщения: Re: Обслуживание винтажного вакуум-филлера Onoto Ответить с цитатой

architectus писал(а):
readytotalk писал(а):
Собственно, в ручке поршня должен быть тоже штифт, который нужно выбить и вынуть шток поршня.

Не обязательно, Алексей, возможно, ручка поршня крепится к штоку обратной резьбой. Так собран данный узел у большинства японских наливаек, а они, как известно...
Спасибо, я как-то побоялся давить сильнее, т.к. если хрустнет эбонитовый шток, то проблема многократно усилится. Тем более что спиральная набивка оказалась эффективна, чего я не ожидал.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 02:08:33    Заголовок сообщения: Re: Обслуживание винтажного вакуум-филлера Onoto Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Тем более что спиральная набивка оказалась эффективна, чего я не ожидал.

Об эффективности можно будет говорить только спустя 1,5-2 месяца исправной работы инструмента. Пока силиконовая смазка свежая - об этом говорить рано.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 08:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время покажет, я на всякий случай уже заказал пробковые втулки.
Есть еще вариант с силиконовыми втулками.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 13:58:48    Заголовок сообщения: Re: Обслуживание винтажного вакуум-филлера Onoto Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
4. Нужно выкрутить против часовой маленькую фиксирующую гайку из заднего торца барреля, за которой находится пробковый сальник. На гайке, что примечательно, нет никаких шлицев, некоторые рекомендуют выкручивать маникюрными ножницами, я просто намотал на поршень пару двусторонний скотч, задвинул поршень чтобы скотч прилип к гайке и отвернул.

Какие сложности - маникюрные ножницы, двусторонний скотч Smile

После того, как извлечёте шток, закрепите баррель вертикально на рабочем столе, тонким пропиловочным диском с небольшим диаметром установленным в машинку с контролируемой скоростью вращения вала и минимальным биением (я использую foredom), нанесите на фиксирующей гайке два диаметрально расположенных, но лежащих на одной прямой, пропила. Выполнить это нужно так, чтобы не задеть баррель. Подготовьте и заточите специально подобранную отвёртку с плоским шлицем. Всё. Вы получили легкий в обслуживании и ремонтопригодный узел. Фото моё, инструмент мой, делал сам.


_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 14:29:45    Заголовок сообщения: Re: Обслуживание винтажного вакуум-филлера Onoto Ответить с цитатой

Способ отличный, слов нет.
architectus писал(а):
После того, как извлечёте шток
То-то и оно, что я не смог вынуть шток, и пришлось менять уплотнение, не вынимая его.
Кстати, нашел, что я не одинок в этой проблеме. http://www.penmuseum.co.uk/master%203.htm
"This method involves the replacement of the back seal without removing the rod.
The purpose of the back seal is to ensure that ink will not escape from the knob or blind cap joint, and also make an airtight seal, thereby creating a vacuum on the downstroke of the piston. This seal is a compressed cork seal.
1. The cork seal is held in its recess by a threaded retainer ring usually made of hard rubber. This must be unscrewed (right hand thread). Carefully remove the old cork seal with a pin. You can now fit the new cork seals. The corks we use now are half the length of the originals, so you will need to fit two. Make an oblique cut in each cork with a razor blade.
2. Spread the split cork around around the rod and tamp down hard into the recess. Repeat with the second cork until it is below the surface, then replace the retaining ring. This must be tight to make a good airtight and inkproof seal.
3. Smear the rod with a touch of silicone grease to ensure it moves freely through the new corks."

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 14:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не самое удачное решение - сделать инструмент, который невозможно обслужить.
Ну да мало ли, возможно, способ приведенный мной выше кому-нибудь пригодится...

Да и сообщения мне нужно набирать в этом разделе )

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2021 г. 15:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Ну да мало ли, возможно, способ приведенный мной выше кому-нибудь пригодится...
Обязательно пригодится, возможно не только по Onoto.
Я прочитал в том же источнике, что, штифт для разборки ручки поршня бывает трудно найти, так как он находится примерно в 2 мм от плоского конца ручки, и его торцы могут быть скрыты под импринтами. Если это так, то лучше обойдусь полумерами.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group