ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Решение вопроса по наведению патины на серебро
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Решение вопроса по наведению патины на серебро

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 21:10:39    Заголовок сообщения: Решение вопроса по наведению патины на серебро Ответить с цитатой

Серебро в составе корпуса ручек, особенно винтажных - не редкость.
Серебро со временем покрывается патиной, которая многим нравится, т.к. подчеркивает рельеф и создает впечатление винтажа, "почетной старости".
Отполировать серебро довольно просто, на то есть много способов, а вот навести патину за короткий срок трудно. Обычно рекомендации сводятся к применению серной мази, аммиака, йода, но как показывает практика, у методов есть минусы. Серная мазь дает окрашивание неестественного аспидно-черного цвета, и склонна отслаиваться чешуйками, аммиак дает фиолетовые оттенки и неравномерен по тону и т.д. и т.п.
Хочу поделиться уникальным по простоте решением, которое меня очень впечатлило.
Берется горячая вода из-под крана, наливается в емкость (оптимально УЗ-ванна), в которой растворяется перманганат калия (марганцовка) до темно-малинового цвета, добавляется капля фейри или иного средства, снижающего поверхностное натяжение и погружается тщательно вымытое серебряное изделие. УЗ-ванна включается.
Содержащихся в нашей водопроводной горячей воде соединений серы в присутствии сильного окислителя достаточно, чтобы образовать на серебре пленку очень прочной патины, похожей на естественную и которая со временем на воздухе будет еще красивее.
Контроль процесса можно проводить каждые 30 секунд, сушить мягкой салфеткой. В горячем растворе процесс происходит очень быстро.
Вот пример патинирования.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 22:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а что будет с эбонитом?
Эбонит боится горячей воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2021 г. 22:33:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Алексей, а что будет с эбонитом?
Эбонит боится горячей воды.

Уважаемый Владимир, все учтено могучим ураганом, как говорил О.Бендер)
Из-под крана вода нынче 55-60 градусов максимум.
После процедуры он стал выглядеть даже лучше, когда просох.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 04:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фото - отличный результат. Спасибо за рецепт, Алексей. Надо будет опробовать. Единственно вопрос, где сейчас можно достать перманганат калия. Из аптек он вроде ооочень давно пропал.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 09:25:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Судя по фото - отличный результат. Спасибо за рецепт, Алексей. Надо будет опробовать. Единственно вопрос, где сейчас можно достать перманганат калия. Из аптек он вроде ооочень давно пропал.
Я рецепт выписал, а где лекарство брать - решайте). Не такая редкость.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 09:44:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет попробовать. Сдуру отполировал серебряный carandache с 70х годов лежавший в коробке, и он все никак даже не начнет патиной обратно покрываться, уже пару лет жду, и все никак.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 09:45:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос - ручку как-то подвешивать нужно или лежа на дне нормально?
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 10:11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Еще вопрос - ручку как-то подвешивать нужно или лежа на дне нормально?
На металлическое дно я бы не стал класть, в моей УЗ-ванне пластиковая подставка. Можно на разные бока класть после контроля.
Вот что действительно критично - нельзя патинировать разные детали отдельно и "разбивать" комплект - они будут разного тона.
Вместе положили - вместе вынули.
И передерживать не стоит, лучше почаще смотреть.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 13:40:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых,спасибо. Такого способа не знал.
Во вторых, можно пробовать с фотофиксажом ( в нём гипосульфит калия).
Есть ещё экзотические способы (не смейтесь!) : капуста (капустный сок), редька и рэпа (и соки),и,наконец (крепко держитесь?) свежий человеческий кал. Shocked Прочитал у одного корейца или японца (скорее,корейца) и не поверил глазам. По здравому размышлению понял,что кому-то и подойдёт (границ человеческого поведения познать невозможно!)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 15:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
свежий человеческий кал. Shocked

Вот и покупай потом ручки на "вторичке"...

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 16:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
свежий человеческий кал. Shocked Прочитал у одного корейца или японца (скорее,корейца)...

Странно, что не собачий... хотя я уже ничему не удивляюсь... вот например среди марафонцев, адептов английских кожаных седел brooks? есть те, кто пропитывает их... собственной мочой, чтобы на долгие годы сохранить их "уникальные свойства". Очередные "аудиофилы" в общем)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2021 г. 23:57:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
свежий человеческий кал. Shocked

Вот и покупай потом ручки на "вторичке"...

Этот ответ Алексея именно в комбинации с оригинальным постом Юрия - прямо просится в цитаты, но, право, не знаю... SmileSmileSmile Уж больно специфично)))))))))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 17:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Эбонит боится горячей воды.

Покуда купание к̶р̶а̶с̶н̶ы̶х̶ ̶к̶о̶н̶е̶й̶ винтажных Вотерманов в горячей воде не обернулось печальными последствиями, замечу - рецепт "приготовления" эбонита менялся от года к году и от производителя к производителю, потому некоторые инструменты "боятся" не только горячей воды, но и холодной, а иногда и просто влажных рук. Так что я бы рекомендавал воздержаться от подобных экспериментиров.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 17:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
некоторые инструменты "боятся" не только горячей воды, но и холодной, а иногда и просто влажных рук. Так что я бы рекомендавал воздержаться от подобных экспериментиров.


А как же чернила на водной основе? Как они с ними сосуществуют?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 17:48:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А как же чернила на водной основе? Как они с ними сосуществуют?

Я не химик, я практик.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 18:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
потому некоторые инструменты "боятся" не только горячей воды, но и холодной, а иногда и просто влажных рук.


Подтверждаю.
У меня был один Wavern годов эдак 40х-50х, который от лежания сначала в теплой, а потом, воде комнатной температуры, размяк до состояния резины. Потом конечно высох снова до твердого состояния за сутки(или пол), но поскольку колпачок был в трещинах его повело в "засохшую лапшу". Много встречал старых эбонитовых ручек французских брендов с гнутыми корпусами - такой аля не прямой, стройный цилиндр, а слегка с загибом, градусов под 170.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 03 Мар 2021 г. 18:52:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 18:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

А как же чернила на водной основе? Как они с ними сосуществуют?


Секция как правило сильно толще корпуса, меньшего диаметра, что добавляет жесткости и возможно из другого эбонита. А корпуса основной массы ручек не контактируют с чернилами, только с резиновым мешками, сейфти и старые наливайки не берем в рассмотрениеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 18:54:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
...рецепт "приготовления" эбонита менялся от года к году и от производителя к производителю, потому некоторые инструменты "боятся" не только горячей воды, но и холодной, а иногда и просто влажных рук. Так что я бы рекомендавал воздержаться от подобных экспериментиров.
Спасибо, Алексей, значит при патинировании серебра в сочетании с эбонитом нужно быть особенно осмотрительным.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 19:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
architectus писал(а):
потому некоторые инструменты "боятся" не только горячей воды, но и холодной, а иногда и просто влажных рук.

Подтверждаю.
У меня был один Wavern годов эдак 40х-50х, который от лежания сначала в теплой, а потом, воде комнатной температуры, размяк до состояния резины. Потом конечно высох снова до твердого состояния за сутки(или пол), но поскольку колпачок был в трещинах его повело в "засохшую лапшу". Много встречал старых эбонитовых ручек французских брендов с гнутыми корпусами - такой аля не прямой, стройный цилиндр, а слегка с загибом, градусов под 170.


у меня таких парочку было, одна вроде и сейчас есть — я думал это они на батарее случайно оказались, типа внутри выстиранного кармана просохли, или на печке/возле паяльника/примуса — а им и не надо так сильно значед :(( Неизвестны ли успешные попытки выправить их обратно, такие эбониты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 19:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зажать в деревянную колодку/пресс форму до полного высыхания?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 19:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Иван, я не про теорию возможных способов :) я именно про удачные попытки узнать хочу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 02:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
я именно про удачные попытки узнать хочу…

Сперва необходимо нагреть ту часть барреля, секции или колпачка которую хочешь выправить, а после придать форму близкую к оригинальной. Я использую деревянные штифты различных диаметров. Можно где-то и пальцами поправить, например, если отверстие под рычажок заправки деформировано и имеет ()-образную форму.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 08:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, Лёш, понятно — "разогреть и насадить"; спасибо!
а резьбы при правках не колбасяцца? (или сразу собирать надо, пока не остыло?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 13:01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
ага, Лёш, понятно — "разогреть и насадить"; спасибо!
а резьбы при правках не колбасяцца? (или сразу собирать надо, пока не остыло?)

Так ты резьбу-то не нагревай, она и колбаситься не будет.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 14:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, "точечно" феном греть; спс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group