ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 14:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард Биндер поделился незапланированным экспериментом:



2 ручки забыли на год непромытыми без чернил, в обоих стояли позолоченные стальные перья ДжоВо. В первой ручке были Waterman’s Mysterious Blue, во второй - KWZ Old Gold (это не железо-галловые чернила если вы подумали об этом, обычные на красителе). Перья были отмочены несколько раз, извлечены и промыты в УЗ ванне.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 14:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не доверяю этим kwz. Ей-богу, чернила посложнее нудлерсов.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 15:06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
2 ручки забыли на год непромытыми без чернил, в обоих стояли позолоченные стальные перья ДжоВо. В первой ручке были Waterman’s Mysterious Blue, во второй - KWZ Old Gold (это не железо-галловые чернила если вы подумали об этом, обычные на красителе). Перья были отмочены несколько раз, извлечены и промыты в УЗ ванне.
В смысле ручки не были промыты и год стояли с закончившимися чернилами?
Дешевые безникелевые сплавы с маркировкой Stainless Steel не ржавеют только в атмосферных условиях, а в герметичном колпачке в точке росы, да со сниженным рН, если в чернилах использована недоочищенная вода (карбонаты, остатки хлорирования)... он будет корродировать, пока вся вода не вступит в реакцию.
Последний раз видел, как просто осыпалась чешуйками позолота с пера Waterman Hemisphere.
Поэтому ручки со стальными перьями лучше хранить со снятыми колпачками.
PS А первое перо что - совсем не пострадало?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2021 г. 16:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В смысле ручки не были промыты и год стояли с закончившимися чернилами?
...
PS А первое перо что - совсем не пострадало?


Оригинал вот: https://www.facebook.com/IndyPen/posts/4271885602844379

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2021 г. 22:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баян конечно и большинство наверное знают, но я только сейчас познакомился с Pilot Blue-Black - оказались очень неплохими чернилами - в меру тонкими, в меру жидкими и густыми и даже оттенок синего не грязный. Абсолютно без елки, хоть и при обильной подаче(на флексе) пытаются просочиться на обратную сторону, тем не менее на средней бумаге можно пользоваться и обратной стороной, а если без флекса то вообще без проблем особенно тонким пером.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 23:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одними неплохими чернилами оказались - Kaweco Royal Blue.

Раннее пробовал Kaweco в картриджах и эти чернила совсем не понравились своей сухостью, такое ощущение как пишешь с песком. Эти из флакона оставили совершенно обратное впечатление. По сравнению с Пилотом (выше) немного густоватые, но зато менее просачиваются на обратную сторону, т.е. совсем не просачиваются, даже намека нет. Под увеличением кромка линии очень ровная и гладкая, что просто линии, что при флексе, у Пилота все-же была некоторая шероховатость.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2021 г. 14:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Еще одними неплохими чернилами оказались - Kaweco Royal Blue

Разве не Pelikan им свои 4001 во флаконы разливает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2021 г. 15:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Nick_Z писал(а):
Еще одними неплохими чернилами оказались - Kaweco Royal Blue

Разве не Pelikan им свои 4001 во флаконы разливает?

Вряд ли - "Royal Blue" почти у всех примерно одинакового цвета, но при этом как минимум "Pelikan 4001 Violet" отличается по цвету от "Kaweco Summer Purple".

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2021 г. 17:37:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю кто кому разливает, наверняка Игорь может подсказать, я лишь поделился своими впечатлениями от чернил. В данном случае 3 опробованных раннее в картриджах полная противоположность этим из флакона. Хотя я и 4001 Blue, как и Black-Blue считаю тоже неплохими черниламиSmile

вот на FPN нашел интересную картинку:

https://www.fountainpennetwork.com/forum/uploads/imgs/fpn_1457505152__royalblue_pelikan_comparison.jpg

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2021 г. 18:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Nick_Z писал(а):
Еще одними неплохими чернилами оказались - Kaweco Royal Blue

Разве не Pelikan им свои 4001 во флаконы разливает?

Нет, не разливают, у Kaweco свои чернила, они оба по характеристикам отличаются. И флаконы у них разные. Визуально размеры флаконов можно отличить, если их рядом поставить. На фото слева 5 разных "немцев", у них одинаковы все флаконы, справа Pelikan 4001 разных годов выпуска, у всех троих флаконы одинаковы, но отличаются от других.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2021 г. 19:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они явно используют какой-то общий стеклозавод и общую форму для флаконов.Свой завод содержать весьма накладно для таких объёмов.Я это утверждаю, чуть-чуть зная специфику производства отливок из стекла.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2021 г. 20:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Они явно используют какой-то общий стеклозавод и общую форму для флаконов.Свой завод содержать весьма накладно для таких объёмов.Я это утверждаю, чуть-чуть зная специфику производства отливок из стекла.

Так я как-то писАл о фабрике из Италии, которая выпускает стеклянные флаконы для чернил. Но Китай наступает на пятки, японцы для Iroshizuku флаконы заказывают у них https://www.chglassware.com/china-manufacture-wholesale-price-empty-fountain-pen-glass-ink-bottle-50ml.html . Впрочем, если посмотреть каталог, то не только японцы...Даже для Edelstein китайцы льют флаконы, не говоря о "немцах", которые на фото выше.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sav4ik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2021 г. 09:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил чернила монблан синие и сравнил их с монблан royal blue.

https://www.dropbox.com/s/o5jry3hcjg47nm0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2013.05.2021%2C%2009%2037%2013.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/cc0korjf3g3tfwp/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2011.05.2021%2C%2018%2047%2033.png?dl=0

Как мне показалось, синие - более сухие, чем royal blue.
Royal blue - более текучие.

Может быть у форумчан тоже есть мнения по поводу этих двух чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2021 г. 11:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Но Китай наступает на пятки, японцы для Iroshizuku флаконы заказывают у них https://www.chglassware.com/china-manufacture-wholesale-price-empty-fountain-pen-glass-ink-bottle-50ml.html

Цена 30 центов за стелкотару флакона, при оптовой закупке, конечно блеск учитывая конечную стоимость продукта. Интересно сколько сами чернила обходятся, наверное 1-2 доллара не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RICHARD_HARROW
Новичок


Зарегистрирован: 28.05.2021
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2021 г. 11:24:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, скажите, пожалуйста, какие чернила категорически не рекомендуется заливать в ручку-демонстратор (имею ввиду, которые точно будут окрашивать корпус)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2021 г. 11:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RICHARD_HARROW писал(а):
Друзья, скажите, пожалуйста, какие чернила категорически не рекомендуется заливать в ручку-демонстратор (имею ввиду, которые точно будут окрашивать корпус)?



Радугу и ей подобные чернила.

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2021 г. 19:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RICHARD_HARROW писал(а):
Друзья, скажите, пожалуйста, какие чернила категорически не рекомендуется заливать в ручку-демонстратор (имею ввиду, которые точно будут окрашивать корпус)?

Чернила на основе метилового фиолетового. Это фиолетовые Радуга-2, РДК, Informat. Разумеется, чернила для струйного принтера, тушь и штемпельную краску любую. Остальные цвета чернил Гамма (Радуга-2) вполне нормальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RICHARD_HARROW
Новичок


Зарегистрирован: 28.05.2021
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2021 г. 21:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picca и Donut, спасибо за разъяснение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2021 г. 11:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, есть вопрос по Rohrer & Klingner sketchINK.
Кто-то пробовал?

Как они по текучести и самое главное по проникаемости?
Я пробовал только Verdigris обычные и они мне показались достаточно проникаемыми, не такими сильными как Noodler's, но сравнимые с DeAtramentis что я считаю не очень хорошо. Планирую использовать для рисунков и не всегда на "шикарной" бумаге, т.е интересует действие на офисную, "хорошую"(не лучшую, но хорошую) бумагу.

Привлекает относительно широкая гамма цвета от одного производителя(10шт) с перспективой смешивания и то что они водоустойчивыве(пигментные), что в теории положительно может сказаться на светоскости в раме. Но если они такие-же проникающие как ДеАтрамнтис то я подозреваю что это будет мучение.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2021 г. 03:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Коллеги, есть вопрос по Rohrer & Klingner sketchINK.
Кто-то пробовал?

Как они по текучести и самое главное по проникаемости?
Я пробовал только Verdigris обычные и они мне показались достаточно проникаемыми, не такими сильными как Noodler's, но сравнимые с DeAtramentis что я считаю не очень хорошо. Планирую использовать для рисунков и не всегда на "шикарной" бумаге, т.е интересует действие на офисную, "хорошую"(не лучшую, но хорошую) бумагу.

Привлекает относительно широкая гамма цвета от одного производителя(10шт) с перспективой смешивания и то что они водоустойчивыве(пигментные), что в теории положительно может сказаться на светоскости в раме. Но если они такие-же проникающие как ДеАтрамнтис то я подозреваю что это будет мучение.


Не стоит сравнивать впуклости на теле с отростками.)
ДеАтраментис для меня где-то в области Нудлеров с Private reserve в плане консистентности того, что они делают.
Даже близко не эксперт по R&K, но в своё время пробовал Verdigris, Royal blue и Salix, все 3 отлично заточены под офисную бумагу, да и сам бренд на западе очень ценится именно за надёжность. Тем более, пигментные чернила практически всегда менее привередливы к бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2021 г. 10:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Коллеги, есть вопрос по Rohrer & Klingner sketchINK.
Кто-то пробовал?

Как они по текучести и самое главное по проникаемости?

... Но если они такие-же проникающие как ДеАтрамнтис то я подозреваю что это будет мучение.


Андрей, поискала ссылки: Lotte (черный), Thea (серый), Lilly (темно-коричневый).
Судя по картинкам, на плохой бумаге будут "проникать" на обратную сторону листа.

pail_gwguru писал(а):
Тем более, пигментные чернила практически всегда менее привередливы к бумаге.

Если это не документальные De Atramentis (хотя они тоже разные).
Менее привередливые к бумаге пигментные чернила - японские. В частности, Сейлор (Sailor Storia Lion, Kiwa-Guro, Sei-Boku), это те, что пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2021 г. 11:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо коллеги.

Сэйлором тоже восхищен по тому что пробовал, а КиваГуро в первоочередных планах, но ждет оказии, так как ради одного флакона мне накладно покупать с учетом их немалой стоимости и доставки того самого одного флакона.

Касательно пигментности и непритязательности - тот же Карбон очень текуч, и чем шире перо тем хуже результат(у меня), но в экстратонких перьях он лучший из того что пробовал. С Пигментными чернилами есть другой косяк - смазываемость на плотной и плоховпитывающей бумаге из-за поверхностного высыхания.

за ДеАтраментисы сужу только по документальной серии, из них у меня были, синий, черный и коричневый в пробниках.

зы: я написал производителю пару вопросов по этой серии СкетчинИнк, но не уверен что они мне ответят. Если ответят я поделюсь здесь.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 06:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейлоровские пигментные практически все очень сухие. Если нужно что-то с водостойкостью, советую смотреть линейку Kakimori. Они где-то на уровне Iroshizuku по текучести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 10:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Сейлоровские пигментные практически все очень сухие. Если нужно что-то с водостойкостью, советую смотреть линейку Kakimori. Они где-то на уровне Iroshizuku по текучести.


Кхм. Нужно переварить и обмозговать эту информацию, потому что з тех что я пробовал Shigure, Night Blue и Sei-Boku - это наверное самые приятные по совокупности факторов в тонком пере, с отличным скольжением, минимальными просачиваниями и елчистостью. Цвета только жаль не совсем моиSmile А вот Ирошизуку (Asa-Gao и Tsukushi) я не оценил совсем. Т.е. как по мне они вполне средние и по текучести, и по скольжению, и по прочим параметрам - посему немного не осознал пока их исключительности и всеобщего признания.

В любом случае спасибо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 12:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартные 2 цвета nano-pigment ведут себя лучше, чем Storia, но я бы не назвал их мокрыми. Как минимум в сравнении с обычными Сейлорами, которые пробовал. Iroshizuku я тоже не перевариваю, но именно из-за их текучести, когда EF начинает писать как M-ка. Плюс, зависит же от самого пера. У меня EF ванишинг расписан, теперь он EF линию даёт только с TAG и некоторыми Эдельштейнами.
Кстати, Шигуре же не пигментные, если правильно помню?


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Сб 19 Июн 2021 г. 12:29:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 12:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ирошизуки друг другу рознь. Kon-peki/shin-kai/hoteison все сверхтекучие, в плохом смысле. Более пастельные tsuki-yo/fuyu shogun как раз где-то на уровне Сейлоров. А признание их я понимаю разве что на родине, за половину стоимости Сейлоров и T&L, ещё и в симпатичных дорогих флаконах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2021 г. 15:44:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sei-Boku у меня в тонких японцах тоже не поехали, шли как-то через силу и цвет не радовал. Но это давно было - может тогда пережимал перья ))
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 11:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо коллеги.

Сэйлором тоже восхищен по тому что пробовал, а КиваГуро в первоочередных планах, но ждет оказии, так как ради одного флакона мне накладно покупать с учетом их немалой стоимости и доставки того самого одного флакона.

Касательно пигментности и непритязательности - тот же Карбон очень текуч, и чем шире перо тем хуже результат(у меня), но в экстратонких перьях он лучший из того что пробовал. С Пигментными чернилами есть другой косяк - смазываемость на плотной и плоховпитывающей бумаге из-за поверхностного высыхания.

за ДеАтраментисы сужу только по документальной серии, из них у меня были, синий, черный и коричневый в пробниках.

зы: я написал производителю пару вопросов по этой серии СкетчинИнк, но не уверен что они мне ответят. Если ответят я поделюсь здесь.


Sailor Kiwaguro мне не показались сухими. Но, они, хоть и пигментные, прекрасно размываются водой, особенно на не очень впитывающих бумагах. Поэтому для рисования, если комбинировать их с материалами на водной основе, они не очень подходят. Вот, прямо сейчас пруфпик, размывал водяной кисточкой название фирмы (бумага Canson 120 г/м2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 12:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sav4ik писал(а):
Купил чернила монблан синие и сравнил их с монблан royal blue.


Судя по флакону, вы купили довольно старые чернила, такие округлые башмаки МБ прекратил выпускать где-то в районе 2010-го года. Боюсь, сравнение с современными чернилами может быть несколько необъективно, т. к. черт его знает, что за 10+ лет могло с ними произойти. Кстати, МБ по-моему единственные, кто на своих чернилах указывает срок годности (3 года со дня производства).

А как старые по цвету? Фиолетоватые, или чисто синие?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2021 г. 15:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fix

Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Пт 13 Авг 2021 г. 15:11:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195 ... 204, 205, 206  След.
Страница 194 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group