ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Зачем нужны Nibmeisters
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Зачем нужны Nibmeisters

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 16:58:50    Заголовок сообщения: Зачем нужны Nibmeisters Ответить с цитатой

Размышления Стивена по поводу Нибмастеров.

Конечно размышления с " колокольни" живущего там, но тем не менее максимально простым языком. Да, видео на английском, но вполне членораздельно так что, в большинстве случаев, даже автосубтитропереводчик справляется сносноSmile

https://www.youtube.com/watch?v=iXOZTx1xx2c

ps: Не сочтите за рекламу, я в общеобразовательных целях. Сам чисто случайно попал на это видео.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 18:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Андрей!

Стивен Браун – фанат перьевой темы и активный популяризатор, родом из Нидерландов, нейрофизиолог, преподаватель, сейчас живет и преподает в Канаде.
Его ручечный канал на ютьюбе весьма популярен, его знают практически все кто интересуется темой.
Конкретный ролик про то, зачем нужны нибмайстеры, т.е. мастера, работающие с перьями, обслуживающие, чинящие, модифицирующие ручки.
Я телеграфно изложу суть позиции Стивена, думаю будет полезно всем кто не сможет уделить силы для просмотра видео.

"Зачем нужно обращаться к специалисту?
Даже будучи фанатом перьевого письма, не все понимают, зачем стоит обращаться к специалисту.

Перьевая ручка – это достаточно тонкий инструмент, который может писать очень по-разному в зависимости от того как он настроен.
К сожалению, много факторов могут снижать качество письма пера – плохое сведение, неоптимальная подача, повреждения пера и т.п.

Нибмайстеры устраняют эти проблемы, а также могут изменить формат пера, переточив его (например когда модель ручки очень нравится, а перо неудобного, непривычного формата, когда перо изношено или сформировалась площадка от прошлого хозяина, когда хочется каллиграфического письма).

Были времена, когда перья писали безупречно из коробки, сейчас производители не занимаются тонкой доводкой.

Это безусловно расстраивает и огорчает людей, которые сталкиваются с неудачными перьями, вплоть до расставания с пером.

Некоторые любители пера считают, что в настоящее время, покупая ручку, можно рассчитывать, что она пишет в принципе, то есть не браковано.
Почему – потому что у людей разные критерии отличного письма. Кто-то любит масляно-гладкое письмо, а кто-то обратную связь, кто-то любит сухую подачу, а другие без ума от влажной линии.
Есть магазины, которые предоставляют возможность тонкой настройки пера, но таких очень мало.
А нибмайстер собственно донастраивает перо по требованиям определенного клиента.
Три примера Стивена, по которым он успешно обращался к специалистам.
1. 2012, пеншоу Коламбия, - Стивен купил Conway Stewart с отличным пером italic medium nib, но с прерывистой линией.
2. 2017 - Visconti opera master tobacco, перо было слишком мягким, давало рельсы и пропуски при малейшем нажатии.
3. Danitrio Mikado, невероятно сухое перо формата stub.
Другая типичная ситуация когда ручки б/у, и нет возможности вернуть продавцу или это неоправданно дорого.
Третья ситуация – перо уронили или повредили, и надо что-то с этим делать.

Вопрос цены. Тут решает каждый сам. Кто-то считает, что это дорого, пытается «сделать сам», но это рискованно, поскольку мастер тем и отличается, что в его руках побывало много перьев и он точно знает что и как делать.

Безусловно владелец должен знать и уметь делать процедура промывки, (по аналогии с авто – как заменить жидкость для дворников).
Стивен говорит, что сам он вмешивается только в недорогие ручки, а ценные посылает мастерам. Если человек позволяет себе ручку в 1000 долларов, плюс 50 на настройку некритичны. Если сама ручка стоит 5 долларов, то есть ли смысл – решает каждый сам, а почему нет? Вы же получаете ручку которая пишет именно так как Вы хотели?

Далее обсуждается цена – самая простая мелкая настройка без ремонта, переточки и сложных процедур примерно от 30-40 долларов, далее в зависимости от сложности случая."

В итоге – Стивен считает что это мощный инструмент для того, чтобы раскрыть потенциал инструмента, чтобы он работал так, как хочет его владелец.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 23:32:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... С шариком или клавиатурой дела обстоят много проще, вследствие чего большинство людей не заморачиваются с перьевыми ручками. Перо получается неоправданно дорогим хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2021 г. 23:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы, подозреваю, не видели жырных кастомизируемых клавиатур, тут Илья aka Mauerlat как то давал ссылки; и как оказалось, это была верхушка айсберга :((, но да, большинство не заморачивается ни с перьями, ни с клавиатурами…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2021 г. 10:53:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практика показывает, что для получения удовлетворения от любого процесса нужно слегка "заморочиться"!
То есть вникнуть - что лучше, что хуже, и сделать выбор.
Ну или приобрести чужой опыт, т.е. получить консультацию)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2021 г. 12:58:11    Заголовок сообщения: Re: Зачем нужны Nibmeisters Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
максимально простым языком


Это всегда была его самая главная фишка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2021 г. 12:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких как sbrebrown я называю "спешный ботаник", а у них руки обычно не с того места )) Как-то раз увидел на его сайте вот это фото - и доверие к его роликам поугасло


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2021 г. 14:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря в каком контексте, Игорь. Ошибиться может каждый.

У меня таких сотни фотографийSmile
Просто когда делаешь обзор, разбираешь, собираешь не всегда за всем можно уследить, иногда и кончики могут разойтись, иногда некрасивые отпечатки, хотя делать все стараешься аккуратно, а заметишь это только уже на этапе подготовки обзора, когда уже ручку настроил, протестировал. И вот совсем не хочется снова подготавливать "площадку" для новой фотосессии.

Если конечно такая фотография всплывет в контексте "я исправил перо" тогда да, как минимум непонятно, но в итоге то главное это отзывы пользователей, тем более что он обзорщик а не мастер - он сам отправляет дорогие ручки на обслуживание Масуяме.

Вот у меня есть точно такой косяк на фото:


Это фото сразу после сборки, глазом практически было незаметно, а на фото потом вылезло. Естественно после того как перо настроил перед тестом такого косяка уже не было и все сведено как положено, но на фото осталось. Как это меня характеризует? Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2021 г. 17:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не Андрей, он и сам пытается что-то ковырять - помню, ролик был какой-то у него с настройкой пера, жутко он всё там проделывал.
А то что он в жизни такой, как говорит моя мама - "пыльным мешком стукнутый", это точно, почерк такой хаотично-вытянутый (со стороны - как заросли репейника). Его ролики по интересующей ручке смотрю в последнюю очередь.
Это я о ручке его жены спрашивал ? ))
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=279300#279300

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 15:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стивен популярен именно как популяризатор ручечной темы (простите за тавтологию) он как потребитель формирует сообщество аналогичных заинтересованных потребителей, развивает энтузиазм. Без подробностей и претензий.
Нацелен, безусловно, не на профессионалов, а на среднего потребителя, каковых большинство, потому и просмотров тьма.
Но и это - очень большая работа, и она достойна уважения.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 16:25:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он своим позёрством меня отвращает.Не переношу. Безусловно, он имеет право, но вы представьте учителя математики, перед каждым уроком отбивающего чечётку...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 16:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Он своим позёрством меня отвращает.Не переношу. Безусловно, он имеет право, но вы представьте учителя математики, перед каждым уроком отбивающего чечётку...
Это факт, думаю осознанно сделанная заставка в качестве "якоря".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2021 г. 18:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Он своим позёрством меня отвращает.Не переношу. Безусловно, он имеет право, но вы представьте учителя математики, перед каждым уроком отбивающего чечётку...
Это факт, думаю осознанно сделанная заставка в качестве "якоря".


100%. Это разница в менталитете и даже не столько рассказчика, сколько в менталитете аудитории на которую нацелен рассказчик - для них это органично и естественно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group