ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-нену
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-нену
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 07:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Давайте вместе искать)


ненене, "вместе" тут уже как то семьдесят лет искали. нужен особенный герой, (или в другом месте поискать)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 08:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Миша, это, видимо, в ваш огородек, не то чтобы кирпичек… Smile)


Клевета! У нас много любителей Монбланов, бренд самый популярный, вот я его и упомянул.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 08:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Семён писал(а):
Точно так же, как и любитель Монбланов не испытывает дискомфорта от того, что все его Монбланы пишут одинаково


Миша, это, видимо, в ваш огородек, не то чтобы кирпичек… Smile)


Ой, я таки готов мириться с одинаковостью письма монбланов, главное, что они пишут. Во всяком случае они, в подавляющем большинстве, пишут прямо из коробки, в отличие от некоторых других производителей, которые регулярно делают мне нервы Smile

Насчет одинаковости я бы возразил, кстати. Понятно, что ручки с одинаковыми перьевыми блоками (все, что сделано на базе 146 — всякие там Donation, бОльшая часть лимиток и пр.) пишут похоже, но, как минимум, огромное перо 149 ощущается совершенно иначе, чем перо 146. Также, перо Starwalker/M-series совершенно не похожи на прочие перья. А новые небольшие 14k перышки MB, которые появились в серии Heritage так вообще очень, на мой взгляд, интересные — они довольно пружинистые, в отличие от обычных MB. А если уж вспомнить за винтажные MB, то тут современным производителям впору накладывать на себя руки от стыда.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 08:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А если уж вспомнить за винтажные MB, то тут современным производителям впору накладывать на себя


вырвано из контекста, но так тоже хорошо :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 09:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу винтажных МВ я согласен, это ещё одна причина моего неуважения к бренду. Мало того, что 80% перьев с браком, так ещё и совершенно разучились делать тонкие перья. Позор какой-то. К Пеликану та же претензия. У М805 перо EF приятное, но не тонкое.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 09:39:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А если уж вспомнить за винтажные MB, то тут современным производителям впору накладывать на себя руки от стыда.

А зачем им? Лошары деньги в клювах несут, ручки продаются. "Capitalism!" (ц)

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 10:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
По поводу винтажных МВ я согласен, это ещё одна причина моего неуважения к бренду. Мало того, что 80% перьев с браком, так ещё и совершенно разучились делать тонкие перья. Позор какой-то. К Пеликану та же претензия. У М805 перо EF приятное, но не тонкое.

Просто потребитель перестал писать в прежних объемах, а для статуса достаточно колпачка от Паркера в кармане рубашки.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 11:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Просто потребитель перестал писать в прежних объемах, а для статуса достаточно колпачка от Паркера в кармане рубашки.


Есть много людей, которые пишут в больших объёмах. И никто, кроме японцев, о них не заботится Crying or Very sad

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2692
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 11:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Есть много людей, которые пишут в больших объёмах. И никто, кроме японцев, о них не заботится Crying or Very sad


Холивор! Все на холивор! Mr. Green

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 12:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Libra писал(а):

Просто потребитель перестал писать в прежних объемах, а для статуса достаточно колпачка от Паркера в кармане рубашки.


Есть много людей, которые пишут в больших объёмах. И никто, кроме японцев, о них не заботится Crying or Very sad

Так есть еще другие немецкие производители Smile
https://www.cleo-skribent.de/home.html
TWSBI то же.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 13:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Так есть еще другие немецкие производители Smile
https://www.cleo-skribent.de/home.html


У них правда тонкие перья? Буду пробовать!

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 13:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Вы прицепились конкретно к Дипломату, а я говорю не только про Дипломат, а вообще про недорогие ручки при наличии дорогих и престижных. Дипломата я так и не подержал в руках, поэтому не могу сказать ничего о нём. А вот давайте заменим в этом кейсе Дипломат на Лами Сафари или Пилот Метро. Тогда будет понятно или тоже нет?


Тоже нет!!! Very Happy

При - повторюсь, это важно - уже наличии в собрании огромного (овер 40+) количества ДРУГИХ БОЛЕЕ ДОРОГИХ/ ИМЕНИТЫХ/ ИНТЕРЕСНЫХ ручек.

Просто - зачем?!

Исключением, и то - дискуссионным - может стать разве что Лами Сафари, т.к. слишком уж "легендарная". Ну и всё. А если брать что-то из базовых Лами того же ценового диапазона - вопросы останутся теми же. Nexx там, или Лого, или Joy.
Это как с Джоттерами, причём шариковыми - недорого и очень просто, но легендарно и бессменно, этакий "майстерштюк" шарикового мира наряду с 849-м карандашом.
То есть "должно быть, т.к. легенда" - при всём философском отношении к полноте номенклатуры моделей, "должных быть в силу легендарности" у каждого.

Ну так вот, Сафари в вашем примере будут исключением.

А принцип останется тем же.

И аналогия с автомобилями - например - равно как и с чем-то ещё - останется релевантной.

Пусть не авто, пусть часы, пусть книги, да что угодно.

Условно - вы собираете книги. Есть масса интересных редких изданий - но "как это не приобрести новый выпуск Донцовой издательства ЭКСМО, это же тоже книги, а я их собираю?!" Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 07:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет и нет! Smile

Ну не руководствуюсь я ни ценой, ни именитостью бренда, ни легендарностью ручки. И Сафари мне нужна не из-за её легендарности, а из-за того, что она мне нравится. Она великолепно пишет - тонко, не сухо, с очень приятным мягким шуршанием. Она удобно лежит в руке, она надёжна и безотказна, не сохнет, её не надо расписывать, поэтому она всегда с собой. Она красиво выглядит (субъективный момент) и при этом не надо бояться, что она свою красоту утратит, потому что нечему облезть. Всё это делает её моей любимой ручкой.

Есть другие недорогие ручки, которые оказались лучше большинства дорогих. Я уже приводил примеры: Sailor Hi Ace Neo, Sailor Procolor, Pilot 78g и все модели с этим пером, Cross Calais, пара китайцев, много чего ещё.

И поэтому я ни как не понимаю этого "зачем". Я вижу ручку, в которой мне что-то нравится, и если цена ручки соответствует моим возможностям и тому, насколько она мне нравится, то я её покупаю. Например, мне нравится 149, но я не стал бы покупать его за 70к в магазине, потому что за 70к я покупал в интернет-магазине жемчужину своего собрания - Visconti Watermark. В моём сознании не может рабочая повседневная ручка, пусть и крутая, стоить, как шикарная лимитка. А вот Дракон от Монтеграппы нравится мне так сильно, что я его за любую сумму куплю, если только эта сумма у меня будет. В случае с Сафари и чем-то подобным я вижу ручку, она мне нравится, цена скромная, вот и покупаю. Японские ручки я готов покупать абсолютно все, в неограниченном количестве, я их фанатично люблю, как одержимый. Ну и, возвращаясь к несчастному Дипломату, есть ручка с красивым оригинальным корпусом, который мне дико понравился, который я хочу. И у этой ручки нет каких-то явных проблем с качеством, перо там хорошее, многократно проверенное, мне оно нравится. Ну и почему бы не купить? Вот если бы мне в той теме ппо Дипломат рассказали, что там куча брака, корпус облазит на второй день и перо отваливается, то я бы мгновенно перестал думать о покупке.

И почему нужно одно из лучших в мире перьев сравнивать с томиком Донцовой?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 07:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, вот есть же, например, владельцы каких-нибудь дорогих престижных легендарных часов с крутым уникальным механизмом, которые при этом могут носить что-то в 10 раз дешевле с обычной ЕТА-шкой и получать от этого удовольствие Wink И ведь не возникает вопроса "зачем", человеку просто нравится вещь))
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 11:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Libra писал(а):

Так есть еще другие немецкие производители Smile
https://www.cleo-skribent.de/home.html


У них правда тонкие перья? Буду пробовать!

У меня модель Chiffre со стальным пером F. Пишет тонко. Поршневая система заправки. Окошко уровня чернил.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra


Последний раз редактировалось: Libra (Вс 20 Июн 2021 г. 14:56:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 14:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Dolgorukii, вот есть же, например, владельцы каких-нибудь дорогих престижных легендарных часов с крутым уникальным механизмом, которые при этом могут носить что-то в 10 раз дешевле с обычной ЕТА-шкой и получать от этого удовольствие Wink И ведь не возникает вопроса "зачем", человеку просто нравится вещь))

Про ручки таки умою руки второй раз, позицию услышал, она удивительна, ну да бог с ней. Smile

Про часы не соглашусь - в вашем примере если человек собирает "легендарные крутые уникальные", а при этом носит "простое с обычной ета" - то либо человек просто "собирает" часы, а на носибельные ему пофигу, то либо человек лукавит, жалеет коллекцию, но явно не "получает удовольствие", а носит потому что "менее жалко".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 16:17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие интересные фантазии по поводу того "что на уме" у багачей!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 17:24:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Какие интересные фантазии по поводу того "что на уме" у багачей!


Где? Я не увидел тут фантазий по данному поводу.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 19:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
..., которые при этом могут носить что-то в 10 раз дешевле с обычной ЕТА-шкой и получать от этого удовольствие Wink И ведь не возникает вопроса "зачем", человеку просто нравится вещь))

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 19:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Семён писал(а):
..., которые при этом могут носить что-то в 10 раз дешевле с обычной ЕТА-шкой и получать от этого удовольствие Wink И ведь не возникает вопроса "зачем", человеку просто нравится вещь))


Я про Юрия говорил Very Happy

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11229
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 19:59:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде у него не было "в десять раз дороже", Юр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2021 г. 15:14:53    Заголовок сообщения: Re: Хобби: коллекционирование, собирательство или банально-н Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Было ли у кого-нибудь еще, чтобы новая(в смысле купленная) ручка лежала бы длительное время без дела, более того даже неопробованной? Да еще и не одна(8-0)!

Что это: спад интереса к увлечению или это уже клиника "хомячества"? Smile


Очень хороший вопрос.
У меня было. Точнее даже так - стали происходить 2 параллельных процесса - ручки покупались, клались на полку и хорошо, если в течение пары месяцев я их хотя бы попробовал. При этом пользовался (возвращался) все равно к прежним ручкам.
И все это на фоне накопления понимания, что в целом, всё - всё равно примерно одинаковое. И мои дальнейшие поиски внутри вот этого примерно уже вряд ли что-то мне принесут.

Про накопление знаний\понимания я полностью поддерживаю Юрия. Лично мне это позволило избежать ситуации, когда в порыве "такой вот еще нет!" кидаться на каждую новую ручку или бренд.

Поэтому я успокоился. Найденная пара перьевых ручек - мой идеал. Использую, но редко. В основном - в дневнике что-то написать, или в очередной раз убедиться, что работа с чернилами и заправкой - это не очень приятный процесс Laughing

А в целом я вернулся к шариковым \ гелевым ручкам. Как к самому надежному, удобному и практичному инструменту для ежедневной работы. Мне повезло найти 2 примера идеальных по форме и содержанию ручек. Ими и пользуюсь.

И, кстати, все равно при этом охлаждении можно спокойно покупать новую лимитку 849-го Карандаша в новом цвете. И удовольствие будет гарантированно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex7
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2021
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2021 г. 21:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, мне кажется, прошу прощения от новичка, но дело Перьевых, это на уровне генетики. Когда процесс доставляет, это ОНО! И перерыв или пауза в процессе - это все по аналогии творчества Создателя и его промысел.. У Него тоже были выходные.. А хобби - с позиции возраста - семья - это тоже оттуда.. типа хобби".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group