ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным пером
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой из ниже предложенных вариантов лучше под указанные выше требования
Aurora Optima
27%
 27%  [ 3 ]
Graf von Faber-Castell Classic
0%
 0%  [ 0 ]
Montegrappa Miya
18%
 18%  [ 2 ]
Visconti Homo Sapiens
36%
 36%  [ 4 ]
Visconti Divina
18%
 18%  [ 2 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:56:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Надо переубеждать Very Happy Very Happy Very Happy


Врядли. Это больше тред поговорить, так сказать взбудоражить общественность, чем принять решение. Дальняя перспектива это такое ..Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Nick_Z писал(а):
Нет там такого, что-то не дочитали, не досмотрелиSmile

Кажется это просто очередная попытка убедить общественность в правильности собственного выбора... аргументы тут вряд ли уместны)


Эм, пардон, и к чему здесь очередная? Я обратился за советом по поводу ряда инструментов, которые мне понравились. Я вроде вообще никого не убеждаю и не собираюсь убеждать, какие лучше и почему. И тем более не принуждаю что-то кого-то доказывать. Где-то я мог перепутать параметры, где-то не знать деталей, где-то несмотря на пожелания в ТЗ ради эстетики я могу выбрать иное.

Опять же - я никого ни к чему не принуждаю и не обязываю, как собственно и сам.


Последний раз редактировалось: Giovanni (Вс 18 Июл 2021 г. 22:00:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 21:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Giovanni писал(а):
Читал обзоры, что секция у них не сильно скользкая и завитушки на конце предохраняют от соскальзывания на перо.

Завитушки? На классике? Где там они?
8,8 мм в месте хвата диаметр.


Про 8.8 не знал и не смог найти. Завитушки - имел ввиду, что есть сначала сужение секции уходя от барреля, а потом опять расширение. На практике мне достаточно удобны такие варианты, ибо пальцы ложатся на место сужения и расширяющий низ не дает особо двигать ими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Еще вопросик: а почему вы в список добавили Aurora Optima, а не 88? На мой взгляд, 88 удобнее из-за своей длины.

Кстати, недавно попалась в руки новая Aurora Alpha (красненькая), перо у нее F, 14k, точно такое же, как на 88/Optima. И попавшееся мне перо очень гладенькое, совершенно без характерной для Аврор обратной связи.


Совсем внешне не нравится форма торпеды. Насколько понимаю, там еще есть градация у Авроры типа Медиум-Лардж и можно взять просто большую Оптиму.

Секция у Альфы только уж ооочень на любителя) Еще и металл и с выступами. В таком случае, боюсь, что я скорее обратную связь пера перетерплю.


Я не предлагал Альфу. Я просто хотел сказать, что я много слышал отзывов о том, что у современных перьев Авроры нет их фирменной зубастости. Утверждать не возьмусь, но то перо, которое ко мне попало — очень и очень гладкое.

Касательно Оптимы — у них есть стандартная версия и маленькая. Стандартная +/- размером с Pelikan m600 (чуть потолще). В руках, за счет более длинной секции лежит лучше 600 (субъективно, конечно). Но, на мой вкус, ручка чуть коротковата.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я про то и говорю, что очередная тема про "поговорить"
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Касательно Оптимы — у них есть стандартная версия и маленькая. Стандартная +/- размером с Pelikan m600 (чуть потолще). В руках, за счет более длинной секции лежит лучше 600 (субъективно, конечно). Но, на мой вкус, ручка чуть коротковата.


А, пардон, не верно понял. Может, просто контроль качества улучшили да начали полировать нормально, того и зубастости нет?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
На практике мне достаточно удобны такие варианты, ибо пальцы ложатся на место сужения и расширяющий низ не дает особо двигать ими.

На практике ручка тонкая, тяжёлая и скользкая. Про "завитушки" без комментариев))) это ж надо так назвать

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Посетитель


Зарегистрирован: 10.05.2021
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Так я про то и говорю, что очередная тема про "поговорить"


Прошу прощение за несоответствие темы. Прошу администраторов ее закрыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас нет возможности Графа подержать в руках? При том условии, что я люблю толстые ручки, Графы мне очень «зашли» именно удобством секции.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А у вас нет возможности Графа подержать в руках? При том условии, что я люблю толстые ручки, Графы мне очень «зашли» именно удобством секции.

Забавно, я тоже очень люблю крупные и увесистые ручки, но с классикой от Графа подружиться не смог, хотя перо у неё очень понравилось.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Так я про то и говорю, что очередная тема про "поговорить"


Прошу прощение за несоответствие темы. Прошу администраторов ее закрыть.


ОТ МОДЕРАТОРА форумчанина):

Вам не кажется, что вы как-то слишком нервно на всё реагируете?..

То обиделись, что вам не перегибы прошлого раза указали, то на комментарий коллеги сейчас - в режиме оскорблённой невинности просите тему закрыть.

В чём проблема?..

Все взрослые люди, нормально общаемся, обсуждаем, высказываем мнения. Вас что, обидело разумное предположение коллеги, что, на самом деле, в глубине души вы сформировали уже предпочтения?
Серьёзно? Это повод обидеться?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Так я про то и говорю, что очередная тема про "поговорить"


Прошу прощение за несоответствие темы. Прошу администраторов ее закрыть.


Иван, как же вы так, обидели человека так сильно. Shocked Shocked Shocked Very Happy Very Happy Very Happy

https://www.youtube.com/watch?v=VGABm4PM-oI

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову про удобное перо и вообще. Итак. Купил на али китайских ручек со стабом от 1,9 до 2,9. Корпус под Лами сафари. Переточил их в облики, получился стаб-облик. Залил подправленные чернила Приват Резерв. Они высохли, стали слишком темными, я их водкой и глицерином разбавил, залил в ручки. Теперь пишу на мелованной бумаге - глянцевой и матовой. Я думал у меня ее горы, но процесс настолько приятный, захватил так, что думаю - маловато будет. Там и подача, как ложатся чернила на бумагу, как почерк красиво выходит. Ну и гладкость, легкость письма, рука не устает. В общем неважно, что именно писать. Процесс радует. Ну как музыку слушать. Ручки стоят 150-200 рублей, набор из 5 перьев еще примерно столько же. Правда бумагу такую нынче в магазине купить трудно. Ну и Приват Резерв с глицерином и водкой - это песня Особенно при обильной подаче.
Так что у каждого свои загибы, то бишь предпочтения и представления про перья, и как они писать должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2021 г. 22:38:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
А у вас нет возможности Графа подержать в руках? При том условии, что я люблю толстые ручки, Графы мне очень «зашли» именно удобством секции.

Забавно, я тоже очень люблю крупные и увесистые ручки, но с классикой от Графа подружиться не смог, хотя перо у неё очень понравилось.


Как видите, тут все очень индивидуально. Мне вот очень нравится.
Кстати, я выше упоминал Aurora Alpha — Стивен Браун ее секцию прям заклеймил, да и Азиза (Gourmet Pens) была от нее не в восторге. А мне так и неплохо. Зато я очень не люблю пеликаньи секции (m400-m800, m1000 никогда в руки не попадалась).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 04:45:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Иван, как же вы так, обидели человека так сильно. Shocked Shocked Shocked Very Happy Very Happy Very Happy

Сам в шоке... я не хотел, он сам обиделся... я больше не буду.
Хотя с учетом названия темы "Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным пером" она изначально обречена на провал.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 04:50:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Зато я очень не люблю пеликаньи секции (m400-m800, m1000 никогда в руки не попадалась).

Судя по Вашим обзорам у Вас достаточно высокий хват, а у суверенов коротенькие секции, вот и не подружились. У меня похожая история с большим Ван Гогом - изумительная ручка, но у меня очень низкий хват и орнамент на секции у пера настоящее наказание.
конкретно мне по удобству и балансу больше всего понравились 2 ручки: М800 и Miya. Ими я могу часами писать и ничего не устает.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 09:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
с учетом названия темы "Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным пером" она изначально обречена на провал.


M1000, M1000, M1000, ......

"Слався Джей! Слався Джей! Слався Джей!" (с) MiB Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 09:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заклинание работает, я уже начинаю хотеть М1000)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 10:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручки в перечне по весу сильно различаются. Хомо Сапиенс - тяжелая ручка, Мию в руках не держал, но есть пара Экстр 1930 - тоже тяжелые ручки
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assasa
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2017
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 10:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М 1000 очень нравится именно перо, к корпусу равнодушен.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 13:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):
Сам склоняюсь к Visconti Homo Sapiens L, но вес, окошко и много переделок как корпуса, так и пера смущают. У Монтеграппы в общем-то аналогичные вопросы, а у Divina есть вопрос удобства. У Optima вопрос к обратной связи, а у Графов - к вместительности да и удобства корпуса.
Какой может быть у Divina вопрос удобства? Она абсолютно удобна, никто не жаловался.
Я бы взял проверенную Аврору (Оптима/88/Talentum). Все что толкуют об обратной связи при ближайшем рассмотрении весьма преувеличено, главное - гармонии этой ручке не занимать.
А вообще, приведенная подборка - это, так сказать, капля в море, есть много чего интересного... LAMY2K, Sailor c 21K, Duofold, Sheaffer Heritage, Ancora, OMAS, современные итальянцы типа Leonardo или Pineider, да хоть Parker 51 и его хорошие винтажные китайские клоны.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 15:11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Какой может быть у Divina вопрос удобства? Она абсолютно удобна, никто не жаловался.

В oversize-размере это знатная дубина Smile Но лёгкая... и если с палладиевым пером Dreamtouch, то конечно сказка...
Но мне ближе по размеру Opera
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 20:23:54    Заголовок сообщения: Re: Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным перо Ответить с цитатой

Giovanni писал(а):


В смысле не закрылась?.. А что есть предпосылки, что Пеликан умирает? Вроде ж все в норме было.
Пеликан сокращает персонал. Увольняет сотрудников. Новость из первых рук.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 22:01:50    Заголовок сообщения: Re: Выбрать с оригинальную с крупной секцией и приятным перо Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Giovanni писал(а):


В смысле не закрылась?.. А что есть предпосылки, что Пеликан умирает? Вроде ж все в норме было.
Пеликан сокращает персонал. Увольняет сотрудников. Новость из первых рук.


Юрий, если не затруднит, продублируйте, по возможности, также сюда:

Пеликан в беде?

А если получится с какими-то, возможно, доп. деталями - будет ещё лучше.

Спасибо!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2021 г. 23:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял контекст "из первых рук" - события серьезнее некуда.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2021 г. 00:01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Если я правильно понял контекст "из первых рук" - события серьезнее некуда.

Что от Константина инфа?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2021 г. 10:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так точно. Он задумался о поиске нового места работы.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group