ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - rOtring 600 gold
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

rOtring 600 gold

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 13:33:37    Заголовок сообщения: rOtring 600 gold Ответить с цитатой

Пробую новый жанр - обзор перьевой ручки. Т.к., вроде бы, ручка эта не так популярна, может быть мой обзор будет полезен.
В начале 90-х, rOtring уже во всю дышит на ладан, в каталогах появляется очень много откровенно сувенирной продукции. Кроме своих фирменных рапидографов/изографов, rOtring пытается заигрывать с клиентом выпуская всякие пишущие инструменты со всякими "чудесами дизайна". Судя по всему, моя ручка - имиджевая поделка, по мотивам брутального дизайна карандаша 600. Фото из каталога 96-ого года:

Совсем не в курсе, кто делал перья для этих ручек, и прочие подробности производства мне не известны. Перья 600-й серии, правда без золота, появились еще в каталоге 90 ого года:


Не смотря на сувенирность, ручка мне нравится, не могу сказать что прям очень-очень, потому-что есть следы хранения и мелкие разочарования в конструкции: на кончике клипа чуть стерлось серебристое покрытие и немного проглядывает медный цвет; тоже самое со шлицами, которые держат колпачок - виднеется латунь; колпачок тяжелый и неважно держится, когда надет на слепой торец барреля, не смотря на резиновое колечко (хоть ручка с надетым колпачком и становится неудобоваримой для письма, немного обидно на посадочное место для колпачка). По итогу к минусам отношу: чуть "побитое" серебристое покрытие, момент с "креплением" колпачка в режиме письма и немного разную насечку на всех трех деталях, на которых она, насечка, имеется.

В остальном ручка очень приятная, хорошо легла в руку. Подача чуть скупая, линия вполне себе тонкая, для европейской EF. Перо жесткое, пишет со слабым шуршанием, каких-то врожденных дефектов пока не заметил. На пробу вставлен картридж Schneider с синими чернилами (купил в ближайшем книжном), ничего другого не было под рукой, т.к. покупка ручки была более чем спонтанной.

Ручка вся металлическая, нигде нет никаких пластмассовых вставок или доборов, за исключением стакана в колпачке, и 2-х резиновых колечек. Фидер, судя по всему, пластмассовый, п/у еще не вынимал. Внешний вид прекрасен, колпачок закрывается с легким щелчком, в закрытом положении прямо такая увесистая и солидная штуковина в руке. Далее фотокарточки, если возникнут вопросы - постараюсь ответить.
В качестве фона и для пробы пера использовал блокноты от ZoNdeR, очень приятный набор!









На торце барреля была наклейка, побитая временем, я ее удалил.









_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 14:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная ручка и отличный обзор. Спасибо!
_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 14:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!

У меня такая ручка лежит уже года 3-4, но я так и не добрался до обзора.
Не уверен на счет стальных перьев именно к 600, но они были(даже) в свободной продаже, но к Ньютону, который внешне очень похож. Однако при всей общей внешней похожести, включая форму перьев - эти два представителя абсолютно не совместимы по частям, и перо от Ньютона ну никак не втулить в 600ю.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 14:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороша
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 14:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Стальные перья на 600-х точно были. Ньютон - загадочный дизайнерский "ход конем". Бешеной популярностью пользуются ньютоны с покрытием "лава", в остальном такая, на мой взгляд, мало интересная попытка запустить свежую струю.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 15:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, забыл подчеркнуть: грип очень удобный и диаметра хорошего, и тем, что он минимальный конус, и солидной длинны - насечная часть 25мм. Я такое люблю.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 16:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю. Хорошее дополнение к карандашу 600 серии. Вот еще роллеря были в этой серии.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 16:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще очень нравится золотистый акцент на колпачке - очень ненавязчиво и элегантно, особенно в сочетании с фирменной красной резинкой.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 19:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Илья! Спасибо за обзор.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 19:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, классный обзор!

Блин, вот и он, и фото - из серии тех, когда задумываешься, а не заморочиться ли поиском такого же, ибо "кросево" и прикольно, хоть и не совсем ложится в канву собрания)))

Поздравляю!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 20:06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, я, пожалуй, перенесу всё же из "Выбираем" в "Прочих производителей"...
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 21:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий! Тут как бы... Не имел намерения соблазнять кого-либо, бо здесь все уже и так погрязшие в соблазнах. Моя покупка была очень импульсивной: давно валялась эта ручка на авито. Я утром на работе сидючи подумал, поглядел ещё раз и в обеденный перерыв метнулся и купил.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2021 г. 21:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Моя покупка была очень импульсивной: давно валялась эта ручка на авито. Я утром на работе сидючи подумал, поглядел ещё раз и в обеденный перерыв метнулся и купил.

Это наше всё! Не считая коллекционеров, конечно.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2021 г. 18:28:10    Заголовок сообщения: Re: rOtring 600 gold Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

Не смотря на сувенирность, ручка мне нравится


Илья, а когда эта известная и дорогая ручка стал вдруг сувенирной? Я с Ротрингом дел не имел пока, но про конкретно эту модель и про Ньютона очень много хорошего слышал. Обзор понравился, спасибо!

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2021 г. 00:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сувенирность - декоративность и "избыточность".
Избыточность во втором колене: сначала карандаш 600, потом целая куча всякого, в т.ч. и представленная перьевая. И именно эта вариация перьевой 600, которая "голд", ещё ярче показывает "сувенирность".
Т.е., есть/был ("был", т.к. черчение уже не то) отличный карандаш rOtring 500. И практически сразу появляется сувенирный 600-й. Да, 600-й прекрасный, цельнометаллический, качественный но сувенир.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2021 г. 13:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Просто здесь обычно "сувенирными ручками" называют всякую лабуду вроде Манзони, которая блестит, но не пишет, а если пишет, то плохо и недолго.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group