ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Nakaya / Platinum Briar: решение проблемы ослабшего колпачка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Nakaya / Platinum Briar: решение проблемы ослабшего колпачка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 13:43:29    Заголовок сообщения: Nakaya / Platinum Briar: решение проблемы ослабшего колпачка Ответить с цитатой

Кратко поделюсь опытом ремонта Platinum 3776 Briar wood, как известно, на этих ручках именитого японского изготовителя колпачок на трении, а не на резьбе. В связи с чем есть нарекания - как у наших, так и зарубежных коллег вот топик FPN.
Неоднократно видел такие ручки, в том числе и практически новые, при этом при защелкивании колпачка он люфтит как "внутрь-наружу" где-то миллиметр, и по оси - ручка ощутимо шатается в колпачке, что выглядит как-то "неаккуратненько" для столь уважаемой конторы. Несколько раз отказывался от покупки именно по этой причине, чисто из-за эстетических соображений.

А тут подвернулся случай, такая ручка попала ко мне в руки, и я решил разобраться в проблеме детально, рассчитывая на исконно японскую ремонтопригодность. Итак, вот анатомия колпачка.

Причина первого люфта в том, что внутренний белый колпачок при сборке оказался слишком близко к входу, и секция "проскакивает" при закрывании чуть дальше чем нужно. Поэтому мы укорачиваем его с 37 до 36 мм, стачивая с основания 1 мм (дно там толстое, миллиметра четыре).
Второй люфт - из-за того, что пружинистая фигурная вкладка, которая должна фиксировать ручку по оси, стояла пружинками внутрь колпачка, пришлось ее перевернуть на 180 градусов, так чтобы пружинки обжимали более толстую часть секции. Теперь все фиксируется очень надежно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Пн 04 Окт 2021 г. 15:44:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 14:27:00    Заголовок сообщения: Re: Platinum Briar wood - решение проблемы ослабшего колпачк Ответить с цитатой

Алексей, спасибо за очередной лайфхак по оживлению!

readytotalk писал(а):
пружинистая фигурная вкладка, которая должна фиксировать ручку по оси, стояла пружинками внутрь колпачка, пришлось ее перевернуть на 180 градусов


Имеется ввиду "пружинами вглубь"(ближе к навершию) и Вы ее развернули "пружинами ближе ко входу колпачка". А то я подумал сначала что само кольцо было свернуто наизнанку и я усомнился а можно ли вообще такую пружину развернуть в "обратную" сторону без поврежденияSmile.

зы: кстати неправильная сборка мне кажется для Японии не характернаSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 14:31:15    Заголовок сообщения: Re: Platinum Briar wood - решение проблемы ослабшего колпачк Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Алексей, спасибо за очередной лайфхак по оживлению!
readytotalk писал(а):
пружинистая фигурная вкладка, которая должна фиксировать ручку по оси, стояла пружинками внутрь колпачка, пришлось ее перевернуть на 180 градусов

Имеется ввиду "пружинами вглубь"(ближе к навершию) и Вы ее развернули "пружинами ближе ко входу колпачка". А то я подумал сначала что само кольцо было свернуто наизнанку и я усомнился а можно ли вообще такую пружину развернуть в "обратную" сторону без поврежденияSmile.
зы: кстати неправильная сборка мне кажется для Японии не характернаSmile

Не факт, что это неправильная сборка, после устранения первой проблемы люфты ушли почти полностью.
Я просто не знаю "правильное" положение этой пружины, поставил так, как она будет эффективнее.
Кстати, если у кого-то есть такая или подобная ручка - подскажите, пожалуйста.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 17:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный тюнинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2019 г. 20:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у меня - так же, как у Вас в исходном положении, видимо, оно и есть штатное. Ограничился переворотом обжимающей вкладки. Вы - великий человек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2021 г. 15:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Nakaya с подобными деревянными корпусами - очень схожий конструктив.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2021 г. 16:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В Nakaya с подобными деревянными корпусами - очень схожий конструктив.


Ну оно-то наверное и не удивительноSmile
Алексей, а тут как изначально пружина стояла как и в первой или перевернутая?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2021 г. 16:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Ну оно-то наверное и не удивительноSmile
Алексей, а тут как изначально пружина стояла как и в первой или перевернутая?
Пружинками к входу.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group