ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Монотонно убывающая подача TWSBI Diamond 580
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Монотонно убывающая подача TWSBI Diamond 580
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 14:54:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Аврора и приемлемая цена - понятия, чаще всего, несовместимые Crying or Very sad Хотя понятие приемлемой цены у всех разное, конечно.
Ну, не знаю. Покупать именно Аврору, чтобы потом перетачивать... я бы не стала. И именно из-за фидера, размер пера у Аврор пишется на фидере. Вы новую хотите или подержанную? Или уже присмотрели, просто ждете момента, чтобы подгадать ко дню рождения?


Действительно, приемлемость цены у каждого своя. Я определяю для себя так, что это должна быть цена в нижнем диапазоне из предлагаемых (переплачивать не хочется). Планирую брать только новую, желательно в магазине. Магазин присмотрел, но продолжаю мониторить Интернет - вдруг появится ещё более привлекательная цена. Перетачивать, судя по всему, придётся в связи с тем, что я пока не нашёл EF в том исполнении, как хотелось бы.

Буква на фидере меня не смущает. Главное - чтобы писала хорошо. Для меня хорошо - это тонко, с не очень обильной подачей и с хорошей обратной связью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 18:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промежуточный отчёт № 1.

В соответствии с алгоритмом уважаемого adipocerebrum разобрал ручку, промыл фидер и перо, поискал брак в фидере, не нашёл. Перо, тем не менее, показалось требующим доработки: кончики зубцов очень плотно подходят друг к другу, так что ширина щели возле вентиляционного отверстия и на концах пера заметно разнится. Полагаю, что нужно попытаться сделать ширину щели по всей её протяжённости одинаковой путём разведения зубцов. Теперь думаю, где взять антикражку.

Ручку пока собрал. Даже пишет! Но длительного письма пока не попробовал.


Последний раз редактировалось: Мыш Норуш (Вс 10 Окт 2021 г. 18:48:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 18:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Планирую брать только новую, желательно в магазине. Магазин присмотрел, но продолжаю мониторить Интернет - вдруг появится ещё более привлекательная цена. Перетачивать, судя по всему, придётся в связи с тем, что я пока не нашёл EF в том исполнении, как хотелось бы.

Если новую, то могу посоветовать продолжать мониторить Интернет, в зарубежных онлайн-магазинах бывают неплохие скидки (например, на день перьевой ручки и позже). Проблема в том, что Ваш день рождения раньше первой пятницы ноября (дня перьевой ручки). Еще иностранные магазины могут задержать отправку, если пера EF у них не будет в момент покупки, и им придется заказывать у дилера. Это тоже время, может в 2022 году только прийти. Зато дешевле, если со скидкой + сразу перо нужного размера.

Полагаю, что EF Вам нужно будет настраивать, то есть, обратиться к мастеру за настройкой, чтобы "тонко, с не очень обильной подачей и с хорошей обратной связью". Свою Оптиму в свое время я просила подправить Алексея readytotalk, у нее фидер неплотно прилегал к перу, на письме это не сказывалось, просто ручка сохла, потому что не каждый день ей пишу (и это даже браком у них не считается) Laughing Аврора - это Аврора, уж как бы сильно я не любила свои Сейлоры (Пилоты, Пеликан и другие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 18:44:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Теперь думаю, где взять антикражку.

У нас нет антикражки, пользовалась как-то кусочком фольги (из рулона для запекания продуктов), но они бывают разной толщины, не помню, какой, но тоненькой. Помогло. И, по-моему, фольга из-под шоколада толще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 18:50:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что поделились опытом. Это в целом подтверждает мои предварительные догадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 19:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Промежуточный отчёт № 1.
Полагаю, что нужно попытаться сделать ширину щели по всей её протяжённости одинаковой путём разведения зубцов.

Ни в коем случае!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 19:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Ни в коем случае!


Моя догадка неверна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 19:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Полагаю, что нужно попытаться сделать ширину щели по всей её протяжённости одинаковой путём разведения зубцов.

Неверно. Перо и должно так сводиться к кончику. Для капиллярного эффекта. Как вариант, можно и развести кончики. Но надо вытащить перо и давить на свод пера. Если всё одно собираетесь ручки в ремонт отправлять лучше отправьте и эту.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 20:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
лучше отправьте и эту.


Да... На всякого мудреца, как говорится, довольно простоты. Мне Ваш совет очень нравится. Складывается впечатление, что в процессе ремонта и настройки перьевых ручек имеется куча деталей и нюансов, которые от простого смертного (то есть, от меня) пока скрыты. После неудачного опыта с Sailor я поглядываю в сторону обращения к мастеру. Тем более, что планирую в любом случае обращаться. Да и мой несчастный Sailor нужно реанимировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 20:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Как вариант, можно и развести кончики. Но надо вытащить перо и давить на свод пера.

Можно и не снимая развести. А вот чтобы свести снять придется.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 20:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя 580-я из коробки наоборот лила как не в себе. Причина как раз таки в излишнем разведении.
Вот так было:

Так стало:

Теперь пишет идеально.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2021 г. 22:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, очень интересно! Завтра я уезжаю на пару дней, а в среду попробую, если получится, сделать такие же фотографии своего пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 10:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал сделать фото пера TWISBI. На мой неискушённый взгляд, перо выглядит "правильно": щель сужается к началу. Только по фото обратил внимание, что щель идёт не совсем к центру отверстия. Уж не знаю, насколько это критично с точки зрения постоянства подачи чернил.



Кстати, после проведённой промывки пишущего узла эффект монотонного ухудшения подачи остался. Ох, просится ручка к нибмастеру, просится...

А вот перо моего многострадального Sailor ProGear. Как можно видеть (почему-то получилось на так чётко), я развёл зубцы пера так, что они практически параллельны, и щель имеет почти одинаковую ширину по всей протяжённости.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 11:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Неприятно, но не критично. Коль разобрали то прочистите фидер, правда бывают такие ситуации когда бракованный сам материал фидера и чернила просто по нему не текут.

2. 21К сейлора очень пластичное перо, можно поправить просто руками, сведите по подобию первого.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 11:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
1. Неприятно, но не критично. Коль разобрали то прочистите фидер, правда бывают такие ситуации когда бракованный сам материал фидера и чернила просто по нему не текут.


Да вот, фидер-то уже промыл, почистил, ничего не нашёл. Честно признаться, у меня в голове не очень укладывается микрофизика процесса. Если подача изначально сухая, то мне понятно, что пропускная способность фидера (при том, что остальные влияющие на это элементы, включая разведение/сведение пера, в порядке) каким-то образом нарушена. Если подача слишком обильная, то тоже, вроде бы, всё логично и понятно. Но как такое может быть, что обильность подачи падает в процессе письма? Ведь многие ручки имеют вовсе не эбонитовый фидер и, тем не менее, прекрасно справляются с подачей, демонстрируя в этом плане постоянство, хоть пиши несколько часов подряд. Не то чтобы я хотел утомить уважаемых форумчан своим желанием непременно в этом разобраться. Это я просто демонстрирую, что до конца в этом процессе чего-то не понимаю. А когда чего-то не понимаешь, не очень правильно самому пытаться это исправить.

Спасибо, что успокоили насчёт несимметричности щели. Буду считать, что с этим заморачиваться не стоит. Smile

Andrew_Lensky писал(а):
2. 21К сейлора очень пластичное перо, можно поправить просто руками, сведите по подобию первого.


Да, наверное, это логичное действие. Но я пока не решил, буду ли делать его самостоятельно. А то, как я понимаю, отдельно Сэйлоровские перья не продаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Но как такое может быть, что обильность подачи падает в процессе письма? Ведь многие ручки имеют вовсе не эбонитовый фидер и, тем не менее, прекрасно справляются с подачей, демонстрируя в этом плане постоянство, хоть пиши несколько часов подряд.

Фидер отдает перу чернила быстрее, чем забирает из резервуара. Сразу после заправки, когда чернил в фидере много, ручка пишет обильно, постепенно их там становится меньше, ручка начинает писать суше. Если немного полежит, фидер снова наберет чернил.
Ознакомьтесь с системой заправки Пилот 823, там этот эффект является конструктивной особенностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Аврора и приемлемая цена - понятия, чаще всего, несовместимые Crying or Very sad Хотя понятие приемлемой цены у всех разное, конечно.
Ну, не знаю. Покупать именно Аврору, чтобы потом перетачивать... я бы не стала. И именно из-за фидера, размер пера у Аврор пишется на фидере.
Не совсем понял, Ольга, а почему из-за фидера?
Мыш Норуш писал(а):
Магазин присмотрел, но продолжаю мониторить Интернет - вдруг появится ещё более привлекательная цена. Перетачивать, судя по всему, придётся в связи с тем, что я пока не нашёл EF в том исполнении, как хотелось бы
EF - очень нечасто встречающееся в магазинах перо, и ИМХО не самое удобное у Авроры. На вторичном рынке самый распространенный размер М.
Что касается покупки - разместите объявление в разделе "Покупка". Возможно у кого-то есть лишняя Аврора в отличном состоянии, и это будет явно дешевле, чем в магазине, даже с учетом потенциальной переточки и настройки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
OlgaNN писал(а):
Аврора и приемлемая цена - понятия, чаще всего, несовместимые Crying or Very sad Хотя понятие приемлемой цены у всех разное, конечно.
Ну, не знаю. Покупать именно Аврору, чтобы потом перетачивать... я бы не стала. И именно из-за фидера, размер пера у Аврор пишется на фидере.
Не совсем понял, Ольга, а почему из-за фидера?

Не знаю, как объяснить. Наверное, мои личные предпочтения Smile Когда размер указан на самом пере и оно потом переточено, то нормально (по мне). А когда на фидере М, а перо в итоге переточено в EF, то чего бы сразу не купить EF, если речь идет о новой, современной ручке, а не о "сложно доставаемой" лимитке, которую уже не выпускают, которую "увидел-хватай(покупай)-и беги (наплевать на размер-потом можно переточить на меньшее)". Как-то так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Что касается покупки - разместите объявление в разделе "Покупка". Возможно у кого-то есть лишняя Аврора в отличном состоянии, и это будет явно дешевле, чем в магазине, даже с учетом потенциальной переточки и настройки.

Он новую хочет, из магазина. Почему нет, если хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:34:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь идет о магазине с широким ассортиментом то конечно лучше взято то что планируется получить, но если опираться на локальные магазины то, как написал выше Алексей, скорее всего это будет М и без возможности замены ибо это, как бы правильнее сказать, средне-универсальное перо.

ps: если что, маркировка с Авроровского фидера легко удаляется без последствий ибо нанесена краской. А вот как раз с пера убрать штамп дело достаточно хлопотное.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
Фидер отдает перу чернила быстрее, чем забирает из резервуара.


Да, я так же думаю. Но для меня большая загадка: почему это происходит? Именно поэтому меня интересовало в первую очередь, с чем такая беда связана. Это конструктивная особенность данной модели? Это особенность ручек с поршнем и вообще большими резервуарами? Чёткого ответа я пока не нашёл. Я, признаться, когда начинал эту тему, был готов к любому ответу. Если бы мне сказали, что это беда данной ручки, я бы удивился, что раньше об этом не слышал, да и поместил бы её в дальний ящик. Но мне сказали, что конструктивно эта ручка нормальная, м это проблема именно моего образца, тем самым породив надежду, что это можно исправить.

Scyth_A40 писал(а):
Сразу после заправки, когда чернил в фидере много, ручка пишет обильно, постепенно их там становится меньше, ручка начинает писать суше.


Наверное, сама по себе заправка имеет меньшее значение, потому что такой эффект наблюдается каждый день, несмотря на то, что заправлял ручку я уже давно, и чернил осталось мало. Из этого логично предположить, что более важное значение имеет какой-то другой неизвестный фактор.

Scyth_A40 писал(а):
Если немного полежит, фидер снова наберет чернил.


Вот-вот! А почему это происходит? Чего фидеру не хватает, чтобы набрать чернил в процессе письма? Из-за того, что он не эбонитовый? Или, опять, же, конструктивная недоработка?

Scyth_A40 писал(а):
Ознакомьтесь с системой заправки Пилот 823, там этот эффект является конструктивной особенностью.


Общие принципы функционирования Пилот 823 мне понятны. У меня, конечно, такой ручки нет (и благодаря уважаемому Андрею, я понял, что она мне не подходит). Но схему её конструкции я изучал и ролики с заправкой видел. Опять же, остаётся непонятным, почему этот эффект имеет место быть. И что, конструкторы об этом знали и ничего не предприняли? Зачем тогда вообще заморачиваться с вакуумной системой заправки? Я тогда предпочту обычный конвертер.

Я раздумывал о то, что снижение подачи является результатом снижения воздушного давления в резервуаре, из которого в процессе письма происходит отбор чернил. Но тогда проблема решалась бы переворотом ручки кверху пером, чтобы она "глотнула воздуха". Я пробовал с TWISBI такие кувырку, но ничего не изменилось.

Но самое страшное, что если подобный эффект характерен для всех ручек с большими резервуарами, то нужно трижды подумать, покупать ли такие ручки, как Aurora Optima или, допустим, Pelikan M800 Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Не знаю, как объяснить. Наверное, мои личные предпочтения Smile


А я сразу, кстати, понял и ничуть не удивился. У меня две дочки, поэтому я прекрасно знаю, что "надо, чтобы всё идеально ВЫГЛЯДЕЛО"! Основной критерий при покупке - подходит или не подходит цвет Smile Но меня радует, что буква стоит на фидере снизу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
EF - очень нечасто встречающееся в магазинах перо


Да, я уже убедился. А что делать? Я люблю тонкую линию. Поэтому мой план - найти в магазине новую ручку подходящего внешнего вида, а если (что скорее всего) перо будет другой толщины, то решать вопрос с переточкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
readytotalk писал(а):
Что касается покупки - разместите объявление в разделе "Покупка". Возможно у кого-то есть лишняя Аврора в отличном состоянии, и это будет явно дешевле, чем в магазине, даже с учетом потенциальной переточки и настройки.
Он новую хочет, из магазина. Почему нет, если хочется...
Само собой, я и не пытаюсь навязать решение, просто информирую о варианте. Магазин, так магазин. ТС просто ещё во многом не определился, надо накидать варианты)
Andrew_Lensky писал(а):
...маркировка с Авроровского фидера легко удаляется без последствий ибо нанесена краской. А вот как раз с пера убрать штамп дело достаточно хлопотное.
Согласен, это одна из "удобных" фишек Авроры.
И ещё совет - покупайте Аврору с желтым пером, будет больше "степеней свободы".
Мыш Норуш писал(а):
...нужно трижды подумать, покупать ли такие ручки, как Aurora Optima или, допустим, Pelikan M800 Sad
Ни та ни другая не замечены в таких проблемах, это единичные случаи.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):

Вот-вот! А почему это происходит? Чего фидеру не хватает, чтобы набрать чернил в процессе письма? Из-за того, что он не эбонитовый? Или, опять, же, конструктивная недоработка?

Возможно, фидер плохо проводит воздух в направлении резервуара. Дж. Паркер и Л. Ватерман прославились именно благодаря конструкциям фидеров, которые одновременно проводили чернила из резервуара и воздух в резервуар, благодаря чему их ручки писали намного стабильнее современных аналогов.
А может быть чернила слишком густые. Или конкретные чернила плохо смачивают конкретный фидер.
Попробуйте с другими чернилами. Например, синие Ватерман, они самые беспроблемные в плане совместимости с разными ручками.
Мыш Норуш писал(а):

Но самое страшное, что если подобный эффект характерен для всех ручек с большими резервуарами, то нужно трижды подумать, покупать ли такие ручки, как Aurora Optima или, допустим, Pelikan M800

Кнопочный вакуумный конвертер Пилота тоже имеет большой объем чернил, однако такой проблемы не замечал, независимо от используемых чернил. Но у пилотов фидер с сердечником, возможно, он и обеспечивает стабильное поступление воздуха в конвертер.
Мыш Норуш писал(а):

Я люблю тонкую линию.

Может стоит рассмотреть ручки японского производства? Найти тонкое перо будет попроще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 12:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):
Scyth_A40 писал(а):
Фидер отдает перу чернила быстрее, чем забирает из резервуара.
Да, я так же думаю. Но для меня большая загадка: почему это происходит? Именно поэтому меня интересовало в первую очередь, с чем такая беда связана. Это конструктивная особенность данной модели? Это особенность ручек с поршнем и вообще большими резервуарами? Чёткого ответа я пока не нашёл.
К сожалению, однозначного ответа и нет, проблем может быть несколько (иногда даже сочетанно), и методов их лечения тоже, поэтому времени такая проблема может отобрать больше, чем кажется.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 13:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):

Вот-вот! А почему это происходит? Чего фидеру не хватает, чтобы набрать чернил в процессе письма? Из-за того, что он не эбонитовый? Или, опять, же, конструктивная недоработка?

В данном случае или брак, или неправильно собран. Ну может прорезь не совпадает с каналом фидера.
Варианты:
-Отправить в настройку;
- купить другой пишущий узел;
- написать в TWSBI о проблеме.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 13:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
ps: если что, маркировка с Авроровского фидера легко удаляется без последствий ибо нанесена краской. А вот как раз с пера убрать штамп дело достаточно хлопотное.

Не, штамп на пере перо «облагораживает», зачем его убирать, даже если размер пера изменился при переточке Smile
А вот авроровские фидеры без обозначений вроде как встречаются у их заводских италиков, и стабов, и ВВ, если правильно помню – просто фидер. Но может просто картинки не попадались.

Мыш Норуш писал(а):
Но самое страшное, что если подобный эффект характерен для всех ручек с большими резервуарами, то нужно трижды подумать, покупать ли такие ручки, как Aurora Optima или, допустим, Pelikan M800 Sad

ТВСБИ и М800-го нет, а у моей Оптимы подача уменьшается, когда чернила почти на исходе и надо «дозаправить».

Когда пользовалась конвертером con-70 в Пилот 743 (с очень широким пером), то приходилось периодически «стравливать» лишний воздух, а когда с этой же ручкой использовала картридж – никаких проблем. Особенность конвертера, он "вакуумный".

Мыш Норуш писал(а):
А я сразу, кстати, понял и ничуть не удивился. У меня две дочки, поэтому я прекрасно знаю, что "надо, чтобы всё идеально ВЫГЛЯДЕЛО"! Основной критерий при покупке - подходит или не подходит цвет Smile Но меня радует, что буква стоит на фидере снизу.

Точно! Цвет имеет значение тоже Embarassed Smile

readytotalk писал(а):
ТС просто ещё во многом не определился, надо накидать варианты)

Да нам только дай повод - уж мы насоветуем Laughing И первый совет должен быть – увидеть ручку вживую на форумской встрече/магазине и подержать ее в руках (для эргономики, потому что вряд ли нужный размер пера окажется у коллеги/магазина). А может там не Оптима, а 88-я будет лучше в руке "лежать", кто же знает...

readytotalk писал(а):
И ещё совет - покупайте Аврору с желтым пером, будет больше "степеней свободы".

Не у всех моделей есть, мы же не знаем, какую он присмотрел... Но да, совет правильный, если потом перетачивать – то «желтое» перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 16:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
И ещё совет - покупайте Аврору с желтым пером, будет больше "степеней свободы".


Совет, очевидно, родился из практики. Причина, очевидно, техническая. Интересно было бы узнать детали.

readytotalk писал(а):
Ни та ни другая не замечены в таких проблемах, это единичные случаи.


Слава Богу!

Scyth_A40 писал(а):
Попробуйте с другими чернилами. Например, синие Ватерман, они самые беспроблемные в плане совместимости с разными ручками.


За совет спасибо. Но здесь вопрос для меня принципиальный: я бы в идеале хотел, чтобы ручка писала с любыми чернилами одинаково. Сухо ли, обильно ли, но одинаково. Знаете, как в армии: пусть безобразно, но зато единообразно. Мне, простите, кажется ненормальным, если ручка меняет подачу в процессе письма с любыми чернилами. И если Твисби делает ручки, которые нельзя заставить так писать, то "такой хоккей нам не нужен!". Мой аргумент таков: Сэйлор (включая Променад, Стандарт, ПроГир, Янг), Платинум 3776 и Баланс, Лами Сафари - ни одна из этих ручек не давала такого эффекта ни с одними чернилами, которые я использовал. Для меня этого вполне достаточно, чтобы понять, что постоянная подача это не миф, а обыденная реальность для многих моделей различных производителей. Так что менять чернила не планирую. Не будет писать - отложу ручку.

Scyth_A40 писал(а):
Может стоит рассмотреть ручки японского производства?


Может быть. Но у меня уже есть японские ручки, и я хотел бы попробовать европейскую с золотым пером, тонкой линией и хорошей обратной связью (собственно, я начал повторяться).

Libra писал(а):
В данном случае или брак, или неправильно собран. Ну может прорезь не совпадает с каналом фидера.
Варианты:
-Отправить в настройку;
- купить другой пишущий узел;
- написать в TWSBI о проблеме.


У меня тоже были такие мысли, и я рад найти им подтверждение от опытных пользователей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2021 г. 17:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Andrew_Lensky писал(а):
ps: если что, маркировка с Авроровского фидера легко удаляется без последствий ибо нанесена краской. А вот как раз с пера убрать штамп дело достаточно хлопотное.
Не, штамп на пере перо «облагораживает», зачем его убирать, даже если размер пера изменился при переточке Smile
А вот авроровские фидеры без обозначений вроде как встречаются у их заводских италиков, и стабов, и ВВ, если правильно помню – просто фидер. Но может просто картинки не попадались.
Вот например, без маркировки, хотя перо довольно ординарное.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group