ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила на пере
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила на пере

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 12:39:52    Заголовок сообщения: Чернила на пере Ответить с цитатой

Недавно обратил внимание, что когда снимаешь колпачок с Townsend’а, то на перо обязательно «выдавливается» капелька чернил. На письмо никак не влияет, но выглядит эстетически неидеально



К слову, колпачок у Таунсенда садится довольно туго - с приятным услилием, и снимается с приятным усилием. Возможно, эти капли на пере - побочный эффект такой плотной посадки, но всё же спрошу - кто-нибудь сталкивался/боролся с подобным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 14:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивался с тем, что на кроссе с пилотовским пером, при резком снятии колпачка из центрального канала фидера капля чернил вылетала))
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 15:14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кросса нет, но это бывает с любой ручкой. Иногда и перепад температур влияет, иногда, как правильно заметили, из-за "давления", когда быстрый "щелчок" при снятии колпачка, а иногда при транспортировке "с работы - на работу", когда нет "спокойствия".

В большинстве случаев не люблю такие вот "узоры", справляюсь просто: ватной палочкой. Да-да, но они разные бывают, не все "мягкие" и "ворсистые", я беру с намоткой ваты "потверже". Один конец - под кран с водой, но чуть-чуть, быстро. Им убираю аккуратно и как можно "невесомо". Когда всё чистенько - второй конец палочки, он сухой, убираю остатки воды, тоже "невесомо".
Сложно только: найти ватную палочку, когда она нужна (не дома) Laughing и сложно убирать капли с "разреза", малейшее нажатие - и чернила "выступят" вновь.
Нет, вата никуда не "забивается", я же говорю, палочки бывают разные и надо действовать как можно "невесомо". Зато на "выходе" - чистенькое перо Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 16:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Кросса нет, но это бывает с любой ручкой. Иногда и перепад температур влияет, иногда, как правильно заметили, из-за "давления", когда быстрый "щелчок" при снятии колпачка, а иногда при транспортировке "с работы - на работу", когда нет "спокойствия".

В большинстве случаев не люблю такие вот "узоры", справляюсь просто: ватной палочкой. Да-да, но они разные бывают, не все "мягкие" и "ворсистые", я беру с намоткой ваты "потверже". Один конец - под кран с водой, но чуть-чуть, быстро. Им убираю аккуратно и как можно "невесомо". Когда всё чистенько - второй конец палочки, он сухой, убираю остатки воды, тоже "невесомо".
Сложно только: найти ватную палочку, когда она нужна (не дома) Laughing и сложно убирать капли с "разреза", малейшее нажатие - и чернила "выступят" вновь.
Нет, вата никуда не "забивается", я же говорю, палочки бывают разные и надо действовать как можно "невесомо". Зато на "выходе" - чистенькое перо Wink


Хороший способ с ватной палочкой - возьму на вооружение.
Но, как вы и сказали, с палочкой проблема в том, что её обычно нет под рукой (да ещё и правильной Very Happy )
Я приноровился очищать перо, проводя им по срезу бумаги - невесомым, но быстрым движением от грип-секции к кончику пера - помогает - остаётся только ели заметный след на самой бумаге, но обычно меня это не беспокоит)
У Кросса особенность в том, что эти узоры на пере возникают не от тряски или перепадов температур, а, похоже, в момент снятия колпачка их, как будто небольшой попмой, вытягивает из канала фидера на перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 16:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня ватной палочкой не получалось никогда особо, видать руки кривые) Салфеткой тоже, а вот обычной водой, на ура. Я тоже шибко не люблю перья в чернилах. Технология проста, налить куда-нибудь воды и поверхностью пера её коснуться. Перо погружать не нужно. При должной сноровке результат идеальный)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 16:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открывать надо колпачок пером вверх и проблем не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 16:55:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biface писал(а):
Открывать надо колпачок пером вверх и проблем не будет

Это лишнее, достаточно сдвинуть с места колпачок большим и указательным пальцами той же руки, в которой находится ручка, а затем уже снимать его другой рукой.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 17:11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biface писал(а):
Открывать надо колпачок пером вверх и проблем не будет

Это в данном случае не помогает (мне, по крайней мере)

Цитата:
Это лишнее, достаточно сдвинуть с места колпачок большим и указательным пальцами той же руки, в которой находится ручка, а затем уже снимать его другой рукой.

А это помогает Cool благодарю!

Есть, видимо, ещё зависимость от текучести чернил. Сейчас он заправлен J.Herbin’ом и чернил выдавливается микроскопическое количество. А вот с текучими Ирошизуку перо реально пачкалось.
Тут на днях должны Шигуре приехать - хотел их как раз попробовать с этим пером (мне кажется, должно быть прекрасно), но страшно представить, как часто надо будет это перо чистить Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 17:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Таунсенде с Пеликановским пером тоже самое.

Полагаю связано именно с герметичной посадкой колпачка и большим количеством воздуха внутри. Чернила вытягивает с фидера на перо при снятии шапки. В каком положении снимать колпак значения не имеет в моем случае.

Утешаю себя тем что бирюзовые чернила прекрасно смотрятся на золотом пере 😄

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 20:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF писал(а):
Я приноровился очищать перо, проводя им по срезу бумаги - невесомым, но быстрым движением от грип-секции к кончику пера - помогает - остаётся только ели заметный след на самой бумаге, но обычно меня это не беспокоит)

Хороший вариант Smile

ZoNdeR писал(а):
А у меня ватной палочкой не получалось никогда особо, видать руки кривые) Салфеткой тоже, а вот обычной водой, на ура. Я тоже шибко не люблю перья в чернилах. Технология проста, налить куда-нибудь воды и поверхностью пера её коснуться. Перо погружать не нужно. При должной сноровке результат идеальный)

Тоже вариант отличный, но сноровка точно нужна Wink

MSF писал(а):
Есть, видимо, ещё зависимость от текучести чернил. Сейчас он заправлен J.Herbin’ом и чернил выдавливается микроскопическое количество. А вот с текучими Ирошизуку перо реально пачкалось.

Да уж, есть такое, у меня Аса-Гао в Пилоте 743-м «выступило» так недавно на фидере, причем неожиданно, ручка просто на столе лежала, не «передвигалась». Но вот что-то повлияло, правда, с обратной стороны пера Smile Сейчас опять все нормально, никаких «проявлений», ручка на столе, на том же самом месте, лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2021 г. 21:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не парьтесь это норм, и не только для Cross. Значит колпачок герметичен.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group