ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Серебряная ручка — чем протирать?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Серебряная ручка — чем протирать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2021 г. 13:38:52    Заголовок сообщения: Серебряная ручка — чем протирать? Ответить с цитатой

Решил создать отдельную постоянную тему, так как серебряный 925 пробы колпачок уже покрылся патиной. Чем же конкретно следует протирать, чтобы получить надёжный результат? Поделитесь, пожалуйста, опытом, чтобы можно было в эту тему потом заглядывать и "вспоминать" (узнавать).
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2021 г. 14:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/IUQmXjnG6t0?t=329
_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2021 г. 16:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ювелирных магазинах есть специальные составы для чистки серебра. Когда-то давно серебро чистили зубным порошком (=мелом очень тонкого помола, без добавок).

Серебряная брошь после чистки зубным порошком мне нравилась больше. Блеска, что ли, было больше. И результат держался чуть дольше.
Спец.составом все было гораздо быстрее (замочила, подождала, промыла водой), но получалась однообразная чистая матовая поверхность.
Составы, наверное, бывают разные. Возможно, сейчас есть и такие, что ими можно просто протирать, не замачивая. Но в пазах без замачивания патину снять трудоемко.
Можно, наверное, было и полировать фланелькой после применения состава.

"Надежного" результата не будет. Со временем все равно окислится. Если 925-я проба, то достаточно быстро. Независимо от способа чистки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2021 г. 18:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салфетка для серебра в ювелирных магазинах.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 13:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

салфетка для серебра (соколов вроде) помогла за секунды
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 13:27:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, поправьте меня, но мне казалось, что всякие салфетки для серебра -- это абразив. Пусть очень тонкий, но абразив? Тогда, каждый раз полируя ручку салфеткой, снимается очень маленький слой серебра вместе с патиной. Я прав? Тогда не предпочтительней ли использовать какую-то химию?

Если что, вопрос сугубо теоретический, я люблю потемневшее серебро и его не чищу

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 13:32:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и что? за 100 лет может протрется до дырки, но нам столько не жить)))
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 13:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Коллеги, поправьте меня, но мне казалось, что всякие салфетки для серебра -- это абразив. Пусть очень тонкий, но абразив? Тогда, каждый раз полируя ручку салфеткой, снимается очень маленький слой серебра вместе с патиной. Я прав? Тогда не предпочтительней ли использовать какую-то химию?
Химия тоже присутствует в салфетках наряду с абразивом, и препятствует окислению серой. Что до утраты серебра при протирке - если поверхность серебряной детали полированная, то в общем это не проблема. Но если поверхность с рельефом (Delta Alpha Romeo, например) то его грани будут "замыливаться", что лично для меня неприемлемо. Вермейл же вообще потеряет вид.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 13:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если салфетка сухая, то с вероятностью 99% абразив, но тут еще вот в чем вопрос, а стоит ли удалять патину из углублений рельефа?
По мне так для разных задач - разные средства.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 13:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Но если поверхность с рельефом (Delta Alpha Romeo, например) то его грани будут "замыливаться", что лично для меня неприемлемо. Вермейл же вообще потеряет вид.


Да-да, я имел ввиду именно ручки со всякими узорами. Понятно, что если ручка абсолютно гладкая, то с ней все проще и до дыр ее затереть будет проблемно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 14:30:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Коллеги, поправьте меня, но мне казалось, что всякие салфетки для серебра -- это абразив. Пусть очень тонкий, но абразив? Тогда, каждый раз полируя ручку салфеткой, снимается очень маленький слой серебра вместе с патиной. Я прав? Тогда не предпочтительней ли использовать какую-то химию?

Если что, вопрос сугубо теоретический, я люблю потемневшее серебро и его не чищу


Химия тоже снимает не только патину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2021 г. 15:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealisa1 писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Коллеги, поправьте меня, но мне казалось, что всякие салфетки для серебра -- это абразив. Пусть очень тонкий, но абразив? Тогда, каждый раз полируя ручку салфеткой, снимается очень маленький слой серебра вместе с патиной. Я прав? Тогда не предпочтительней ли использовать какую-то химию?

Если что, вопрос сугубо теоретический, я люблю потемневшее серебро и его не чищу
Химия тоже снимает не только патину.
Если Вы про косвенное воздействие на полимеры - то да, надо проверять.
Что касается собственно серебра - то тем же трилоном Б или тиосульфатом натрия лишь растворяется черный сульфид серебра, и поверхность светлеет (но не теряет микрорельефа, что существенно). Чистое серебро довольно трудно повредить химически, все-таки благородный металл.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2021 г. 10:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В датской (вроде?) армии военнослужащим -женщинам советовали в случае сексуального насилия и невозможности отбиться -перестать сопротивляться и постараться получить удовольствие.
Не понимаю тех,кому "глаза режет" патина.
Японцы создали специальные химсоставы для организации патины на бронзе, серебре, меди и латуни (о других я не знаю). или японцы не понимают ничего в красоте?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2021 г. 22:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
или японцы не понимают ничего в красоте?

Юрий, согласитесь, общепринятое и общеизвестное неспециалисту понимание особенностей эстетики в японской культуре и японском восприятии - с большой вероятностью 99,(9)% людей вам ответят, что "ну японцы странные, смысл на них ориентироваться в вопросах красоты")))))))))))))

Это не для спора, это просто как мысль. Smile

На эту тему зарисовка есть из одной старой (относительно) книги только набиравшего в 90-е популярность жанра альтернативной истории:

На ходовом мостике "Нимица" царило молчание. Командующий флотом и командир корабля неподвижно сидели в своих креслах. Наконец Кларк с трудом выдавил то, о чем думали сейчас все:
- Безумцы... Они смогли это сделать. Сейчас, в наше время!

Утром следующего дня как всегда сдержанный, немногословный Сизов давал свои пояснения к этому потрясшему весь мир событию.

- Руководство России пришло к выводу, что неразумно посылать на гибель десятки тысяч своих солдат, и нанесло ядерный удар по острову Кунашир. Мы сожалеем, что нам пришлось принять такое решение, но другого выхода мы не видели. Кстати, мы руководствовались прецедентом, имевшим место в августе сорок пятого года. Американцы тогда также решили поберечь своих парней и сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Мы желаем мира с Японией, и поэтому в знак доброй воли возвращаем оба острова, Кунашир и Итуруп, во владение Японии. Они никогда ранее, до сорок пятого года, не принадлежали России. В отношении остальных островов Курильской гряды мы категорически отвергаем все возможные притязания Страны восходящего солнца.

Этого не ожидал никто. Журналисты молчали, первым нашелся корреспондент "Нью-Йорк Таймс":
- Скажите, а зачем надо было наносить атомный удар, если вы все равно уступаете эти острова Японии?
- А затем, чтобы никто не думал, что от России так легко оторвать кусок территории.
- Вы не опасаетесь, что радиация накроет и Россию?
- Нет. Осенние ветры уносят радиоактивные облака в океан.
- Они могут достичь берегов Соединенных Штатов?
Сизов пожал плечами:
- Я не Гидрометцентр. Вы узнаете об этом раньше меня.
Тут вопрос задал корреспондент "Комсомолки":
- Скажите, а что Японии делать с вашим подарком? Там же сейчас радиоактивная пустыня?
На губах Сизова неожиданно промелькнула усмешка:
- Насколько я знаю эту нацию, японцы создадут на островах красивейшее кладбище.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2021 г. 23:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приземлю немного к практическому примеру.
Купил в ювелирном магазине гель в составе: вода, оксид алюминия, НПАВ <1%. Нанёс 3 кубических миллиметра на серебряный колпачок. Протёр салфеткой (на ней отчётливо заметна металлическая "чернь"). Патина (темный налёт) в углубления рустовки тоже удалилась, не только на волнах (см. фото).
Актуален теперь ответ на вопрос о возможности применения погружных в ёмкость химических способов, с учётом того, что внутри колпачка находится вставыш из неизвестно из какой пластической массы.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2021 г. 06:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Приземлю немного к практическому примеру.
Купил в ювелирном магазине гель в составе: вода, оксид алюминия, НПАВ <1%. Нанёс 3 кубических миллиметра на серебряный колпачок. Протёр салфеткой (на ней отчётливо заметна металлическая "чернь"). Патина (темный налёт) в углубления рустовки тоже удалилась, не только на волнах (см. фото).
Актуален теперь ответ на вопрос о возможности применения погружных в ёмкость химических способов, с учётом того, что внутри колпачка находится вставыш из неизвестно из какой пластической массы.
В Вашем геле оксид алюминия - абразив. Ингибиторов коррозии там нет, только механическое воздействие, абразив просто снял некий слой. Но на Aurora Ipsilon колпачок несложной формы, так что вполне приемлемо, надо посмотреть, как он будет темнеть теперь. При регулярном пользовании, как правило, возникает потемнение под клипом и в глубине гравировки.
По теме вопроса - в разумных концентрациях, используемых в ювелирных жидкостях для химической чистки - воздействия на пластик быть не должно.
Вот с этим составом - точно. Очень хорошая жидкость, и кстати её можно воспроизвести очень дешево, вся химия доступна.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2021 г. 07:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вот с этим составом - точно. Очень хорошая жидкость, и кстати её можно воспроизвести очень дешево, вся химия доступна" — а это про какую, конкретно жидкость ведётся речь? Что покупать для погружения в неё, чтобы чистила без абразива, в том числе и под клипом?
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2021 г. 08:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ссылка на слове "этим".
https://www.ozon.ru/product/zhidkost-dlya-chistki-serebryanyh-izdeliy-town-talk-polish-silver-sparkle-225-ml-202624335/?gclid=Cj0KCQiAtJeNBhCVARIsANJUJ2F6RiIxUdhzh5mdxl6VjCSb6TsWAa58--IOLLJvxO75PbVGtRfixrkaAltGEALw_wcB&sh=FzoQXD7i&utm_campaign=RF_Product_Shopping_Smart_newclients_SSC&utm_medium=cpc&utm_source=google

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2021 г. 13:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Вот с этим составом - точно. Очень хорошая жидкость, и кстати её можно воспроизвести очень дешево, вся химия доступна.

Ради интереса посмотрел: совершенно неочевидная для меня вещь - использовать тиомочевину для избавления от сульфида серебра. Но, оказывается, да, в подкисленных растворах образует растворимый комплекс серебра с выделением сероводорода. Чего только не бывает. По потере серебра явно экономнее всех абразивов. Прямо-таки радующие сердце слова:

However, neither the separate ingredients nor the combined acidified thiourea mixture removed silver from pure silver but are only active on surfaces containing Ag2S.
https://scholarworks.calstate.edu/concern/theses/b8515s17b?locale=en

т.е. нечерненую поверхность не трогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2021 г. 14:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
readytotalk писал(а):

Вот с этим составом - точно. Очень хорошая жидкость, и кстати её можно воспроизвести очень дешево, вся химия доступна.
Ради интереса посмотрел: совершенно неочевидная для меня вещь - использовать тиомочевину для избавления от сульфида серебра. Но, оказывается, да, в подкисленных растворах образует растворимый комплекс серебра с выделением сероводорода. Чего только не бывает. По потере серебра явно экономнее всех абразивов. Прямо-таки радующие сердце слова:

However, neither the separate ingredients nor the combined acidified thiourea mixture removed silver from pure silver but are only active on surfaces containing Ag2S.
https://scholarworks.calstate.edu/concern/theses/b8515s17b?locale=en

т.е. нечерненую поверхность не трогает.
Сергей, так и есть, метод очень рабочий. Очень важно подкисление, как понимаю - чтобы в растворе был избыток протонов для связывания атомарной серы в H2S. Кстати, работать лучше в проветриваемом помещении, т.к. сероводород ядовит, даже в малых концентрациях.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group