ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 215, 216, 217 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 09:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная ручка, поздравляю!
Андрей молодчина! Ждем новых эскизов в буклетах Montegrappa и Montblanc!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 09:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mense писал(а):
В этой ручке все гигантское: и размер, и даже нелепо длинное название - Leonardo Officina Italiana Momento Zero Grande Art Deco 2021 Cobalt Blue Limited Edition.
Но она - прекрасна.

Алексей, мои поздравления, шикарная ручка! Лимитка из эбонита, редкая расцветка, перо "эластик", судя по фотографии. Ручка-восторг Smile

Mense писал(а):
А в буклетике и Андрей "засветился"

Андрей - молодец! Тоже мои поздравления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 11:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гештальт закрыт)


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 12:15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Гештальт закрыт)
Семён, поздравляю, L2K - must have.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Чт 13 Янв 2022 г. 12:49:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 12:25:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, поздравляю! Сейчас вот думаю про карандаш L2K, но пока не надумал.
Как ощущения от "супердизайна"?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 13:44:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, Илья спасибо!

Первые впечатления от дизайна, качества корпуса и пера весьма положительные, а ещё она очень ламповая и приятная на ощупь, и в руке моей лежит удобно. Много слышал про проблему "свит пойнта" с этой ручкой, но на моём экземпляре с пером EF ничего подобного нет.

Коллеги Mense, Tashi Tsering, pail_gwguru, хоть и с опозданием, но поздравляю с прекрасными итальянскими обновками Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 14:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Коллеги Mense, Tashi Tsering, pail_gwguru, хоть и с опозданием, но поздравляю с прекрасными итальянскими обновками Smile


Семен, спасибо большое!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 15:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Коллеги Mense, Tashi Tsering, pail_gwguru, хоть и с опозданием, но поздравляю с прекрасными итальянскими обновками Smile


От души и аналогично.)
Заодно напомню, Лами бесплатно меняет перья на Л2к, первые пару раз. На своей так менял с EF на BB для переточки. Московский офис могёт.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 16:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Заодно напомню, Лами бесплатно меняет перья на Л2к, первые пару раз. На своей так менял с EF на BB для переточки. Московский офис могёт.)
Это огромный плюс, кстати у Лами на L2K широчайший выбор перьев.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2022 г. 16:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Гештальт закрыт)

Семён, мои поздравления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 04:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Семён!
Моя Lamy 2000 с пером EF тоже без свит спота. Видимо, размер напайки тут определяющий фактор.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 07:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Гештальт закрыт)


Поздравляю! У меня вернулась из ротации.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra


Последний раз редактировалось: Libra (Пт 14 Янв 2022 г. 07:48:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 07:47:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Семён, поздравляю! Сейчас вот думаю про карандаш L2K, но пока не надумал.
Как ощущения от "супердизайна"?

Илья, не самый лучший вариант механики. Лучше ищите модель Scrible. Почти не выбивается из дизайна.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 09:22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, коллеги!

ZoNdeR, да, определённо дело в размере. Хотя у EF и форма другая, она как будто сплюснута с боков, чем-то слегка напоминает школьные ручки от Schneider.

Libra, вернулась из ротации - это как?)

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 10:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально пару страниц назад в этой же теме писал, что неплохо бы найти для коллекции Waterman 52 в оформлении “Red Ripple”. И что вы думаете? 🪄Вжух!🪄 И наш добрый волшебник Юра где-то раздобыл вот эту красавицу! Правда, это уменьшенная версия 52-го, но очень клевая! Very Happy

Waterman 52V “Ripple”

52-я модель с различными ее вариациями выпускалась в США (и Канаде?) с 1915 по 1930гг. Названия моделей у Waterman тех времен были довольно простыми, но информативными – первая цифра обозначала систему заправки:
1 – eyedropper
2 – eyedropper, но в, отличие от 1, ручки выполнялись в настольном варианте (desk pen)
3 – не знаю (если кто из коллег знает, напишите пожалуйста!)
4 – safety pen
5 – lever filler
UPD: как пишет коллега architectus ниже, с нумерацией все было значительно более запутано

Вторая цифра обозначала размер пера, установленного в ручке (она же косвенно свидетельствовала и о размере корпуса – чем больше перо, тем крупнее ручка). Если в конце номера добавлялась буква “V”, то это обозначало уменьшенную модель ручки, предназначенную для ношения в жилетном кармане (V – сокращенно от англ. “vest”, – жилет). Таким образом, рассматриваемая модель, исходя из ее названия – 52V, имеет рычажную систему заправки, перо второго размера и при этом ручка жилетного формата.



Массогабаритные характеристики ручки: длина 113мм (с колпачком), диаметр барреля примерно 10мм, вес около 12 грамм.

На обратном торце барреля есть импринт с названием модели.


Ручки 52й серии выпускались из эбонита (иногда с металлическими оверлеями), наиболее распространён был черный цвет, но встречались и чисто рыжие версии (т.н. “Cardinal”), а также версии из цветного эбонита: черно-рыжего, синего в разводах и желто-коричневого (последние 2 варианта весьма редки).
Благодаря коллегам с FPN удалось выяснить, что черно-рыжий эбонит имел три поколения, со слегка отличающимся узором:

1. Ранняя версия, т.н. “early mottled” (ранний пестрый), имеющий довольно хаотичные разводы:


2. Средняя версия, “later mottled, aka woodgrain” – более поздний пестрый, так же известный как древесный узор:


3. Самая поздняя версия – “ripple”, т.е. “рябь”. Ripple часто путают с woodgrain, но, на самом деле, отличия вполне заметны: волны ripple имеют более округлую форму, а также они короче, чем у woodgrain, рисунок более упорядоченный. Еще стоит отметить, что колпачок и баррель ручек, выполненных в оформлении ripple, делался из двух половинок одного прутка эбонита, но при этом половинки разворачивали друг относительно друга на 180 градусов, в результате чего волны на ручке как бы расходились в стороны от границы колпачка и барреля.

На ручках в оформлении ripple ставили соответствующий импринт на корпусе (может быть не на всех экземплярах, но на моей ручке соответствующая надпись имеется):


Оформление ripple у данного экземпляра указывает на то, что ручка была сделана ближе к концу 1920х годов.

В сети встречаются фотографии разных модификаций 52V – с клипом и без, а также “рингтопы” для ношения на цепочке/шатлене. Еще встречались модификации с различным количеством и размером колечек на колпачке и барреле. Моя ручка не имеет колечек на колпачке, но зато имеет два тонких декоративных колечка на барреле. На колечках есть пробы 18k:


На барреле имеется импринт: “Waterman’s”, “reg.u.s. pat.off.” (т.е. “зарегистрировано в патентном бюро США”), “fountain pen” (“перьевая ручка”) и логотип с торговой маркой “Ideal”


Ближе к верхнему торцу барреля также имеется импринт: “Waterman’s”, “reg.u.s. pat.off.”, “made in usa”


Рычаг заправки (lever) с логотипом “Ideal”:


По форме ручка является классическим представителем своего времени (т.н. “flat top”), но, по-моему, выглядит весьма эффектно за счет декоративных колечек и контрастной расцветки эбонита.

Колпачок на резьбе, резьба трехзаходная, для открытия колпачка требуется примерно один оборот.



Под колпачком скрывается очень гладкая резьба, практически неощутимая пальцами, тонкая, чуть приталенная секция, и симпатичное длинное перышко второго размера с эбонитовым же фидером. Фидер выполнен из такого же рыже-черного эбонита, что и корпус ручки.



На хвостовике пера обнаружился штамп с цифрой 18 (т.е., скорее всего, это 18 карат). При наличии на барреле колечек с пробой 18k, а также 18k пера, можно предположить, что ручка была предназначена для Франции, где в соответствии с местным законодательством, золотом считался только сплав, содержащий более 75% золота (т.е. 18k и выше).

Перо пишет гладко, с небольшой примесью “винтажной” обратной связи – эдаким сухим шуршанием. Ширина линии не маркирована, без нажима перо выдает линию примерно с современный европейский Fine. Перо имеет небольшой эффект стаба, т.е. вертикальные линии немного шире горизонтальных. Подача средняя, может чуть выше среднего.

Перо я бы охарактеризовал как “¾-flex”, т.е. оно менее флексючее, чем full flex перо от Perry&Co, но флексее многих полуфлексов Very Happy

Итого. Замечательный образец винтажного ручкопрома: очень красиво, сделано безукоризненно, шикарное перо и т.д. Но лично я в ручке вижу один серьезный минус: из-за того, что она маленькая, для комфортного письма на обратную сторону барреля нужно надевать колпачок. При надетом колпачке ручка отлично лежит в руке, но колпачок не имеет укрепляющего колечка, а бортик колпачка выглядит очень тонким и хрупким, и у меня складывается ощущение, что от снимания/надевания на баррель колпачка, последний очень быстро треснет. В остальном же – совершенно очаровательная малышка.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Пт 14 Янв 2022 г. 14:17:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 10:47:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах, красота.
И мне кажется, в среднем по больнице, вот такой вот рыжий эбонит выцветает заметно меньше черного. Ни разу не встречал "убитых" Red ripple.
Не будь цена на них так сильно раздута коллекционерами, возможно сам бы себе что-то подобное поискал.

Кстати, недавно ещё встречал ripple в такой вот кислотной расцветке.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 11:11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, да ты прям главу в учебник о "Ватерманах" сочинил вокруг такой маленькой ручки; что же ты напишешь, попади тебе покрупнее! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 11:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Вах, красота.

Эт точно!

Цитата:
Кстати, недавно ещё встречал ripple в такой вот кислотной расцветке.


Еще был "rose ripple" (только я не уверен, бывала ли в такой расцветке 52V) -- тоже кислотный цвет: рыжий, а волны желтые.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 11:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Миша, да ты прям главу в учебник о "Ватерманах" сочинил вокруг такой маленькой ручки; что же ты напишешь, попади тебе покрупнее! Smile


Дык ты подкинь покрупнее, проверим Wink

Спасиб, дружище, еще раз!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 11:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изумительная ручка, Михаил, поздравляю! И написано очень интересно, спасибо!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 11:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Изумительная ручка, Михаил, поздравляю! И написано очень интересно, спасибо!


Спасибо большое! Старался Embarassed

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 12:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, категорически поздравляю! Красивая!

С системой своей они весьма вольно обходились, ибо:
1... - eyedropper (колпачок на трении).
1... - psf - lever filler.
1... - s - safety.
5, 3 , 9 - lever filler.
7 - eyedropper (колпачок на резьбе).

Это так, навскидку.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 12:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Михаил, категорически поздравляю! Красивая!

С системой своей они весьма вольно обходились, ибо:
1... - eyedropper (колпачок на трении).
1... - psf - lever filler.
1... - s - safety.
5, 3 , 9 - lever filler.
7 - eyedropper (колпачок на резьбе).

Это так, навскидку.


Спасибо!

Да, нумерация у них менялась довольно часто, уже нашел кучу вариантов в сети. Сейчас пытаюсь зависимость проследить: мне пока кажется, что 7 и 9 у них позже появились, чем 3 и 5.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 13:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Сейчас пытаюсь зависимость проследить: мне пока кажется, что 7 и 9 у них позже появились, чем 3 и 5.
Не совсем так: 3, 9 (те, что попадались мне) были выполнены из целлулоида. 72-я модель - эбонит (в точности как 52-я, но без рычага).
Ещё знаю пример 14-го с колпачком на резьбе. Всё сложно )

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 13:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о ripple

Тут, правда, чуть более поздняя модификация, с колечками на устьях колпачков.
На ебее сейчас в продаже ручки всех четырёх расцветок ("ширпотребный" red-black, blue-green, olive и rose), но ценники конские, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 13:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Кстати, о ripple


Спасибо! Очень люблю старые рекламы. Оказывается, эти "рипплы" адресовались молодежной аудитории Smile)

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 13:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил - поздравляю! Очень красивая малышка из "ревущих двадцатых".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 13:24:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Михаил - поздравляю! Очень красивая малышка из "ревущих двадцатых".


Большое спасибо! Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 14:20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной повод порадоваться за Вас, Михаил.
Могу добавить, что 1/2 в названии Ватермана — это более тонкий корпус.
Что-то мне подсказывает, что 54-я модель понравится Вам больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2022 г. 14:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Очередной повод порадоваться за Вас, Михаил.
Могу добавить, что 1/2 в названии Ватермана — это более тонкий корпус.
Что-то мне подсказывает, что 54-я модель понравится Вам больше.


Большое спасибо! Очень ценная информация про 1/2 -- как раз начал искать, что это обозначает.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 215, 216, 217 ... 287, 288, 289  След.
Страница 216 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group