ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Апгрейд Duofold Centennial, что купить?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Апгрейд Duofold Centennial, что купить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2022 г. 21:45:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые любители и знатоки ручек, помогите пожалуйста добрым советом, даже двумя))))
1. Стоит ли тут на форуме создать тему о покупке Кафки? Или шансы ничтожны и надо искать там?
2. Какие минусы кроме (для меня) поршневой заправки будут у Авроры? Понял что если Кафку не заполучу, буду Аврору (какую-то из) рассматривать.

Снова спасибо большое! Всем! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2022 г. 22:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авроры бывают и с картридж-конвертерной системой заправки: например модель Talentum — очень неплохая ручка, с большим пером и секцией, как у Optima/Big 88. Еще Alpha — тоже большое перо, но очень странная секция. Есть еще маленькая 88, но она очень уж маленькая и перышко небольшое.

Авроры — отличнейшие ручки. Из минусов — у старых моделей очень нежный пластик, возможны трещины. На современных, вроде как, с пластиком все лучше. У перьев довольно своеобразная обратная связь, которая не всем нравится. Хотя на современной Alpha у меня перо без этой самой обратной связи, почти идеально гладкое.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2022 г. 22:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Авроры бывают и с картридж-конвертерной системой заправки: например модель Talentum — очень неплохая ручка, с большим пером и секцией, как у Optima/Big 88. Еще Alpha — тоже большое перо, но очень странная секция. Есть еще маленькая 88, но она очень уж маленькая и перышко небольшое.

Авроры — отличнейшие ручки. Из минусов — у старых моделей очень нежный пластик, возможны трещины. На современных, вроде как, с пластиком все лучше. У перьев довольно своеобразная обратная связь, которая не всем нравится. Хотя на современной Alpha у меня перо без этой самой обратной связи, почти идеально гладкое.

Большущее Вам спасибо! Про трещины пластика слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2022 г. 22:32:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):

Франц Кафка просто вскружил мне голову

father писал(а):
Тут еще Кафка голову мне всю перевернул...


Приятна такая реакция))))))))))))
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2022 г. 22:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):

2. Какие минусы кроме (для меня) поршневой заправки будут у Авроры?


Главный минус состоит в том, что после покупки первой Авроры, вам определенно захочется вторую Smile)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2022 г. 23:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Зато Вотерман ну никак на "Апгрейд Duofold Centennial" не тянет


Кстати, интересная мысль, Андрей.

Пожалуй, вы, наверное, в некотором роде правы, если исходить из набора-тройки Дуо Центенниал - Лиайзон (предложенный мной) - ЛеМан (предложенный pail_gwguru).

Я когда писал - скорее не об апгрейде с т.з. ценника/ интересности/ статуса думал, а в целом о просто сопоставимом уровне. Smile

Но, повторюсь, да, в данном контексте - Кафка будет апргрейдом, а Лиайзон или ЛеМан скорее нет.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2022 г. 00:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):



Вот, почти пара, типа тройка - "Да не близнецы мы, че ты пристал, тройняшки" Smile)

https://i.imgur.com/qZ3TwXb.jpeg

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 18 Янв 2022 г. 10:14:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2022 г. 08:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Франц Кафка просто вскружил мне голову
father писал(а):
Тут еще Кафка голову мне всю перевернул...
Вспомнил Ваше первое фото, Кафка конечно ближе к тональности фа-диез минор, как в общем-то и все черные Монбланы), чем Аврора.
father писал(а):
Стоит ли тут на форуме создать тему о покупке Кафки?
Создавать ли тему в Покупке - да, Вы же ничего не теряете.
father писал(а):
Какие минусы кроме (для меня) поршневой заправки будут у Авроры? Понял что если Кафку не заполучу, буду Аврору (какую-то из) рассматривать
Да нет там минусов кроме субъективных, она вся из достоинств, и на вторичном рынке мало теряет в цене.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2022 г. 09:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь как бывает...
Позавчера я создал эту тему, даже не подозревая о существовании Montblanc Franz Kafka, а сегодня сделал предложение (финансовое Laughing) одному продавцу на Ebay. Бывает такое: увидел и влюбился.
Так что тема эта (для меня) практически себя исчерпала. Скоро к моему существующему сету Parker добавится International, ну и я активно занялся поисками возможностей приобретения сета Кафка Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2022 г. 10:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! А зачем еще нужно сообщество?))
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2022 г. 10:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Вот ведь как бывает...
Позавчера я создал эту тему, даже не подозревая о существовании Montblanc Franz Kafka, а сегодня сделал предложение (финансовое Laughing) одному продавцу на Ebay. Бывает такое: увидел и влюбился.
Так что тема эта (для меня) практически себя исчерпала. Скоро к моему существующему сету Parker добавится International, ну и я активно занялся поисками возможностей приобретения сета Кафка Rolling Eyes


Неплохой выбор, однако! Smile

Ждем ваши впечатления после получения Кафки.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 10:09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, уважаемые гуру, все ли кафки были с пером М?
Из того что я вижу на Ebay и единственного предложения у нас, перья М...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 10:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Подскажите пожалуйста, уважаемые гуру, все ли кафки были с пером М?
Из того что я вижу на Ebay и единственного предложения у нас, перья М...
Да, F были и есть. Вот, например https://chatterleyluxuries.com/product/montblanc-writers-edition-franz-kafka-fountain-pen/
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 10:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
father писал(а):
Подскажите пожалуйста, уважаемые гуру, все ли кафки были с пером М?
Из того что я вижу на Ebay и единственного предложения у нас, перья М...
Да, F были и есть. Вот, например https://chatterleyluxuries.com/product/montblanc-writers-edition-franz-kafka-fountain-pen/

Спасибо Вам большое! Буду искать... Ну и еще один вопрос: перо М у Montblanc очень жирно пишет? Будет ли дискомфорт если я привык к F?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 11:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Да, F были и есть. Вот, например https://chatterleyluxuries.com/product/montblanc-writers-edition-franz-kafka-fountain-pen/

А где там указан размер пера?... что-то не по глазам.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 11:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
readytotalk писал(а):
Да, F были и есть. Вот, например https://chatterleyluxuries.com/product/montblanc-writers-edition-franz-kafka-fountain-pen/

А где там указан размер пера?... что-то не по глазам.

В первой же строчке фраза "It is equipped with a Fine."
На сегодняшний день нет в продаже F, есть несколько B и много М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 11:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
В первой же строчке фраза "It is equipped with a Fine."
На сегодняшний день нет в продаже F, есть несколько B и много М

Спасибо! Затейливо)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 18:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня M-ка на Кафке. Пишет тоньше Сейлоровской M, но тут скорее за счёт подачи. Я не думаю что будут особые проблемы. Просто чернила посуше да бумагу без покрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 20:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно, счастье Very Happy Very Happy Very Happy



Эти ручки у меня дольше всех, расставаться с ними не буду, так что доукомплектую шариковой из этой же серии.
А с тем что купить дальше теперь возникло много вопросов... Кафка безумно нравится, но найти сет очень трудно. Нравится и Аврора и нравится Пеликан. И понимаю что на стоимость сета Кафки можно столько купить)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 20:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему трудно?
https://www.ebay.com/itm/392732610860?hash=item5b70b0112c:g:En8AAOSwsWlec4sE

Вот только стоимость сета...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 21:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Ну почему трудно?
https://www.ebay.com/itm/392732610860?hash=item5b70b0112c:g:En8AAOSwsWlec4sE

Вот только стоимость сета...

Я вчера на Ebay нашел за 1600$, торговался на 1400, но сет был продан. Подожду немного, может найду.
По Вашей ссылке перо тоже М...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 21:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не искал толком, первое, что попалось с карандашом в комплекте. Три ручки дешевле видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 21:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/q1016480005

Ловите, но тут либо таможенный сбор, либо ждать полгода морской почтой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 21:33:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/q1016480005

Ловите, но тут либо таможенный сбор, либо ждать полгода морской почтой.

Спасибо, но я ничего не понимаю на их басурманском языке (шутка конечно же). Таможню я готов был заплатить как только голову мне вскружили ручки (набор). Сейчас принципиально не буду платить (вдаваться в политику тоже не буду, тем более что я и тут профан))))
Думаю что через неделю уляжется во мне эта блажь, и стану я смотреть в сторону Аврор))))
Но посмотрим. На сегодня я счастлив сету Дуофолдов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2022 г. 23:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в то место вы пришли чтобы уляглось, я так скажу.) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 12:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Не в то место вы пришли чтобы уляглось, я так скажу.) Rolling Eyes

Конечно же понимаю. Тут главное (для меня) не скатиться в обычное собирательство Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 14:02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Тут главное (для меня) не скатиться в обычное собирательство Very Happy


Я себя последние пару лет убеждаю, что мое собирательство не очень обычное Mr. Green

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2022 г. 15:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Но посмотрим. На сегодня я счастлив сету Дуофолдов)
Поздравляю, очень правильное и беспроигрышное решение!
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 11:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

father писал(а):
Так что тема эта (для меня) практически себя исчерпала. Скоро к моему существующему сету Parker добавится International, ну и я активно занялся поисками возможностей приобретения сета Кафка Rolling Eyes


То, что я напишу, будет уже несвоевременно.
Но я все же сделаю это и возможно это будет ТС полезно.

Мысль такая:

На Паркер Дуофолд и топовых ручках от Монблан (149, напромер) и других дорогих западных перьевых ручках свет клином не сошёлся.

Большая японская тройка даст бой европейцам и американцам легко.

Хотя, когда все начиналось, я в сторону японцев вообще не смотрел.

Первой моей перьевой ручкой был Дуофолод Интернэшнл с пером F. Попала ко мне случайно - подарили. Ручка хорошая, но все же мелкая для моей не большой руки. К несчастью она сломалась и пока не используется.
Хорошая, не придраться. Разве что неудачно фиксируется колпачок : висит на краю бареля, необоснованно увеличивая длину.

В то время так она мне нравилась, что я планировал купить такие же других цветов и других поколений большего размера. Но к счастью этого не случилось.

Второй была Пеликан Суверен М400. Тоже мелковата. Но добротно сделана и очень красива. Для меня ее проблема в пере - нет никакой связи с бумагой и нет приятного звука. Что-то ездит по бумаге, а что не понятно. Избавился от нее и не жалею.

Третьей, параллельно с Пеликаном была Сэйлор progear 2 slim. Мелковата, но во всем остальном это идеальная ручка. Прижилась. Перо просто волшебное. Нет в ней изъянов. С тех пор все собираюсь купить Sailor King of pens. Но по-прежнему для меня это дороговато, жаба давит.

Далее была и есть platinum 3776 . Казалось бы простая ручка, не дорогая, но очень нравится.
Все размеры побывали у меня, кроме f. И разного цвета. Прижилась белая C. Но нравилась и В.

Далее были разные Лэми, Твисби, Монблан из 70-х, Пакер из 70-х (это не японцы, ясное дело).
Но это позволяет понять мой путь в поддержку янских ручек .

В прошлом году покупал Platinum President. Очень нравилась, но к сожалению попался брак. Вернул продавцу. Деньги назад не получил. Не оставляю мвсль курить ее вновь. Смущает отсутствие выбора цвета (выпускается только 2). Думаю, что еще вернусь к этому вопросу.

Недавно снова купил японца - Pilot 823 F - это шедевр. И мой первый Пилот. Все нравится. Приживется. Шел к этому решению 3 года.

Как понятно из этого монолога , начавшаяся от Дуфолда дорожка повела совсем в другом направлении. В диаметрально противоположном. С Запада на Восток. И я об этом не жалею.

Короче, японские ручки необоснованно недооценены вниманием здесь на форуме. Это видно по количеству тем и сообщений в них.

Я тоже первые 2 года в ветку форума о японских ручках даже не смотрел. И напрасно. Там много всего интересного.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 11:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):


То, что я напишу, будет уже несвоевременно.
Но я все же сделаю это и возможно это будет ТС полезно.



Большое спасибо за Ваше мнение. Всегда своевременно!
Я за время с момента создания темы приобрел Duo Inernational в цвете своего сета, еще один Duo Int. лимитированный и Пеликана 800-го Rolling Eyes

Объяснюсь еще немного: пишу я совсем не много, обильно писать приходится в общей сложности пару- тройку недель в году. То есть в обычные дни это буквально несколько строк, как бывает в повседневной жизни. Поэтому для меня ручка- это не инструмент, это прихоть, я могу писать и шариковой, мне просто удобнее перьевые. И ручку я в первую очередь люблю глазами Embarassed
Конечно есть какие-то объективные вещи, например, ручка должна сразу стартовать, неприятно чиркать пером по бумаге в ожидании подачи чернил. Но мне кажется что большинство достойных ручек лишены этого недостатка.
Так что выбираю глазами, поэтому изначально "сделал стойку" на Кафку. А вчера "заболел" Авророй Африка Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group