ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мой личный опыт ремонта ручек у Алексея (aka readytotalk)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мой личный опыт ремонта ручек у Алексея (aka readytotalk)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 08:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Давайте не будем забывать, что ФОРУМ - это место, где находят общение близкие по увлечениям, а в последствии и по духу общения люди. Они делятся своими увлечениями, проблемами, победами, это и определяет дружеское общение на форуме, общую сопричастность к увлечениям. Помогают форумчанам в сложных ситуациях советами, информацией. И это основано на дружеском общении, иначе сообщество развалилось бы. Тем более, подавляющее здесь общество воспитанное, культурное, образованное, умеющее выразить свои мысли так, что приятно и читать и вступать в диалоги.
Именно на основе такой построенной модели форума и поведения на нем, мы видим вновь прибывающих любителей, которые видят на форуме людей не только грамотных, но и культурных, а соответственно, кому как не им относиться к советам и информации в целом на доверии в первое время.
Одно только хочу сказать: считаю недопустимым подход, при котором работа может стоить как стоимость самой ручки, без предварительного обсуждения цены.

Всем добра.


Ой, я вас умоляю! Когда речь идет об обсуждении ТТХ и бесплатных советах по эксплуатации - чуть не в "десна жахаются" наши "воспитанные, культурные, образованные, умеющие...". А в темах из раздела "разное" куда-то улетучивается вся эта дружественность, воспитанность и пр. Это не говоря о вопросах, где начинаются разговоры про деньги и прочий взаиморасчет материальным между форумчанами. И это факт.
Наш любимый Семён регулярно жалуется на "качество человеческого материала" в своем ближайшем окружении, а на форуме почему-то НЕ ДОЛЖНО быть жадных и недобросовестных людей. Элементарная двуличная сволочь на форум проникнуть никак не может, "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Эт как в бургеркинге: оплатил заказ в электрическом киоске, а там тебе пишут, что чек не будет напечатан, т.к. бургеркинг природу любит так сильно, что аж уши закладывает и понос открывается. А по всему залу разбросаны сраные картонные короны.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что на форуме все сплошь рвачи, сволочи и подлецы. Благодаря форуму я познакомился с очень приятными людьми, дружбой с которыми я дорожу. Но назначать нашему форуму статус "Обители совестливых Джентльменов", я бы не решился. Как в любом сообществе, не важно чем объединенным, всякое имеется на нашем любимом форум, разные встречаются люди.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 08:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Давайте не будем забывать, что ФОРУМ - это место, где находят общение близкие по увлечениям, а в последствии и по духу общения люди. Они делятся своими увлечениями, проблемами, победами, это и определяет дружеское общение на форуме, общую сопричастность к увлечениям. Помогают форумчанам в сложных ситуациях советами, информацией. И это основано на дружеском общении, иначе сообщество развалилось бы. Тем более, подавляющее здесь общество воспитанное, культурное, образованное, умеющее выразить свои мысли так, что приятно и читать и вступать в диалоги.
Именно на основе такой построенной модели форума и поведения на нем, мы видим вновь прибывающих любителей, которые видят на форуме людей не только грамотных, но и культурных, а соответственно, кому как не им относиться к советам и информации в целом на доверии в первое время.
Одно только хочу сказать: считаю недопустимым подход, при котором работа может стоить как стоимость самой ручки, без предварительного обсуждения цены.

Всем добра.


Ой, я вас умоляю! Когда речь идет об обсуждении ТТХ и бесплатных советах по эксплуатации - чуть не в "десна жахаются" наши "воспитанные, культурные, образованные, умеющие...". А в темах из раздела "разное" куда-то улетучивается вся эта дружественность, воспитанность и пр. Это не говоря о вопросах, где начинаются разговоры про деньги и прочий взаиморасчет материальным между форумчанами. И это факт.
Наш любимый Семён регулярно жалуется на "качество человеческого материала" в своем ближайшем окружении, а на форуме почему-то НЕ ДОЛЖНО быть жадных и недобросовестных людей. Элементарная двуличная сволочь на форум проникнуть никак не может, "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Эт как в бургеркинге: оплатил заказ в электрическом киоске, а там тебе пишут, что чек не будет напечатан, т.к. бургеркинг природу любит так сильно, что аж уши закладывает и понос открывается. А по всему залу разбросаны сраные картонные короны.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что на форуме все сплошь рвачи, сволочи и подлецы. Благодаря форуму я познакомился с очень приятными людьми, дружбой с которыми я дорожу. Но назначать нашему форуму статус "Обители совестливых Джентльменов", я бы не решился. Как в любом сообществе, не важно чем объединенным, всякое имеется на нашем любимом форум, разные встречаются люди.


Это действительно так. Одного не понял, к чему Вы подвести хотите? Новички у нас регистрируются глядя на срач в "Разном" или на другое? Ну в чем-то мнения не сходятся. Дальше то что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 08:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осудите сначала себя самого,
Научитесь искусству такому,
А уж после судите врага своего
И соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придется уж больше валять дурака -
Вот и станете вы человеком.

Булат Окуджава

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 08:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Одно только хочу сказать: считаю недопустимым подход, при котором работа может стоить как стоимость самой ручки, без предварительного обсуждения цены.

Всем добра.


Я только про потерю бдительности. Я про то, что никакие "возвышенные идеалы форума" не уберегут от столкновения с нечистоплотностью конкретных персоналий.
Кто/что должен следить за "недопустимым подходом", чтоб "невинные" не страдали?
Я тоже всецело против наглых и абсолютно "не понятных" цен за услугу. Но ведь я сколько угодно могу быть "против", а "караван идет". Поэтому, отвечая на вопрос "Дальше то что?": тема очень полезная, показывающая всякое "некрасивое", что обычно не всплывает. И дальше, я бы очень хотел, в этой теме или в другой, иметь возможность читать мнения, впечатления от опыта общения между форумчанами, касательно всяких платных услуг. Без розовых соплей про "дружбу", а как в обсуждении магазинов или продавцов. Если некто позволят себе нехорошее, с точки зрения другого форумчанина, пусть лучше это будет вынесено в обсуждение. И может быть меньше будет обид и в обсуждении будет выяснено что не было злого умысла, а была ошибка, или наоборот - был злой умысел.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 08:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Если некто позволят себе нехорошее, с точки зрения другого форумчанина, пусть лучше это будет вынесено в обсуждение. И может быть меньше будет обид и в обсуждении будет выяснено что не было злого умысла, а была ошибка, или наоборот - был злой умысел.

Мне очень приятно, что есть люди, которые считают так же, как и я! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 08:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat безусловно! Важно и полезно выслушивать все точки зрения! В любом случае диалог должен быть.
Но в данном случае, новичок вынужден доверять (в чем-то, не во всем) опытным товарищам.
По сути мы говорим об одном и том-же, только с разных сторон. И одного мнения тут быть не может. Оставаясь при своем мнении, я не могу сказать, что я не согласен с Вашим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 08:51:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Мой опыт обращения к услугам Алексея сугубо положительный.

Искренне рад, что у Вас так получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 08:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако...
readytotalk писал(а):
nealisa1 писал(а):
Но согласитесь ведь, очень многие посты на этом форуме пишутся абсолютно без задней мысли о возможном заработке в будущем.
Согласен, монетизация абсолютно не единственный мотив, но мотив есть всегда, без мотива нет творчества.
Когда мотив только в монетизации, когда идет погоня за "количеством символов" - опытным коллегам это сразу видно, безусловно.
Когда мотивация системна (базис - самовыражение, монетизация - возможная надстройка) - это совсем по-другому выглядит.
Бывает, что монетизация противоречит самовыражению, и от монетизации целенаправленно отказываются (не далее как сегодня потратил час чтобы объяснить коллеге что ему не нужно тратить деньги на доработку неудачного "от рождения" пера, потому что я точно знаю, что доработка не оправдает надежд).

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=301331#301331
... теперь эти слова воспринимаются совсем иначе...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 08:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

"Клиенты Алексея жалуются" — может быть можно было решить вопрос с Алексеем? им это не приходило в голову? или не давать ему тех денег, которые они жалуются, что заплатили?

Ну вот в случае с Семёном, Алексей уже починил часть ручек. На прямые вопросы о стоимости не отвечал. Такое уже нельзя списать на "мне неизвестно сколько тут надо возиться". Тут явное навязывание услуг. Ручки в заложниках.
Юрий, научите, пожалуйста, как в такой ситуации надо было поступить?

То, что Вы достойно выходили из таких ситуаций с носильщиками, это прекрасно. А если на Вашем месте оказался менее бойкий человек (например, беременная женщина с детьми)? Она сама виновата?
Я все же останусь при мнении, что жертва насилия не виновата, что ее изнасиловали. А жертва ограбления не виновата, что ее ограбили и так далее.

Повторюсь, считаю важным проинформировать потенциальных клиентов Алексея о такой особенности его работы: цены на услуги вы узнаете только после ремонта.

Ps.
Про москвичей я заикнулся только том разрезе, что они не удивлены (а не то, что они выступают организаторами всего этого беспредела). Вы и сами подтвердили, что сталкивались.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 09:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть уточню "мое мнение". Мастер Алексей - большой знаток и умелец, что касается перьевых ручек. И вся эта херня с тем, что "здесь собрались сплошь культурнейшие и честнейшие" в ситуации с Алексеем работает как "розовый туман", маскирующий "стремный запашок".
Мой личный опыт взаимодействия с Алексеем:
В ЛС обсуждалась цена карандаша, который продавал Алексей. Под аватаркой Алексея написано "МСК". И как бы случайно выяснилось, что продаваемый карандаш не в Москве, а в другом городе и я еще должен буду оплачивать доставку. Ни в объявлении, ни в начале обсуждения Алексей не заикался о "бонусе" про доставку. И сам Алексей не в Москве.
Вот этот мелочный мухлеж меня насторожил. Зачем взрослому человеку "фотографироваться на фоне чужой иномарки"/изображать из себя москвича? Значит он вот так себе представляет сам себя, так ему нравится, что не отменяет его мастерства.
Я с интересом читаю всякое, что пишет Алексей о ремонте и всяких других технических моментах, зырю его фотокарточки. Да, есть определенный немалый опыт и умение. Но как мне быть если я захочу/буду вынужден обратиться к Алексею за услугой? Я буду вынужден учитывать все данные о его "коммерческой жилке".

Я сам виноват, что промолчал об этом "инциденте". Это было давно и я был под впечатлением от Мастера, и думал что это я чего-то не понимаю и просто не купил карандаш.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 09:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Про москвичей я заикнулся только том разрезе, что они не удивлены (а не то, что они выступают организаторами всего этого беспредела). Вы и сами подтвердили, что сталкивались.

Я думаю, что у многих жителей "Замкадья" есть свои претензии к Москве. Зачастую эти претензии вполне обоснованные и определяются результатами бездумной федеральной политики, в соответствии с которой уровень централизации большинства сфер (транспорт, налоги, принятие решений и пр.) достиг фатальных для страны значений и приводит к системным проблемам существования государства. Зачастую эти претензии происходят от, возможно, зависти. Но если развивать эту тему, действительно можно свалиться в бесконечную и безрезультатную полемику. Наверное, это предмет обсуждения на иных форумах.

А вот что касается конкретных мастеров, решения за них принимает не президент, не премьер-министр и даже не губернатор. Чтобы оставаться человеком, достаточно собственного решения. Позволю себе повторить то, что уже писал в ответе на личное сообщение одному из форумчан: "Было пару раз, когда возил к москвичам на ремонт гитары. Вы знаете, всё абсолютно по-честному. Цены весьма существенные, далеко не демпинговые. Но всё сразу, спокойно и открыто обговаривается, от чего-то я отказался, с чем-то согласился, но воспоминания очень приятные. Слушайте, а результат!.. Мне сделали такой ремонт Strunal, что я его просто считаю образцово-показательным. Один мастер нечаянно на другую гитару уронил инструмент. Мало того, что он, естественно, заделал это место и покрыл лаком, он долго и дико извинялся (мне очень даже неудобно было слушать), и цену в полтора раза снизил за всю работу. Я думаю, всё зависит от того, каков человек." Это, если интересно, мастера из "Муздетали" Павел Деснёв и Александр Шишкин. Оба харизматичные, оба безусловные профессионалы, оба со своими особенностями мировоззрения - как и ожидают порой форумчане от мастера. Прекрасные воспоминания!

А ещё был случай в 2011 г., когда я приобретал автомобиль в автосалоне "Автоцентр-Сити" (ул. Антонова-Овсеенко). Это казалось изначально полубезумной идеей: приехать из другого города, купить машину в требуемой комплектации, да чтоб не обманули и т.д. Знаете, когда всё получилось, я был так восхищён чёткой и честной работой салона и, в частности, менеджера Елены Ивашкиной, что не удержался и написал отзыв (если кому-то интересно, вот он: "Покупка автомобиля «Опель» в салоне официального дилера г. Москва (жителям регионов посвящается)" https://carsguru.net/comments/1348/). Это было так профессионально и клиентоориентированно, что можно было преподавать в бизнес-школах. Прекрасные и тёплые воспоминания!..

Конечно, моих примеров явно недостаточно, чтобы делать обобщённые выводы о "московских", "нижегородских" или "курских" мастеровых обычаях. Но я уверен, что их вполне достаточно, чтобы показать, что любой человек может работать честно, порядочно, комфортно для себя и для клиента, вовсе не снижая планку своего профессионализма и уровня оплаты. И если человек так не делает - это его выбор.

... Я абсолютно согласен с теми, кто считает, что при взаимодействии с Алексеем я проявил чудеса наивной глупости. Также я полностью согласен с теми, кто считает, что я проявил чудеса глупой наивности (выберите, пожалуйста, сами). Но Алексей заставил меня немножко поумнеть. И у новичков форума, думаю, теперь будет выбор: или поумнеть с помощью изучения моего опыта, или так же с помощью Алексея (вспоминается бессмертное: "За пятьдесят тысяч лир Фантоцци купил пластмассовую ложку, пластмассовую вилку, куриное крылышко - резиновое, и яблоко - червивое" (с) ). А наличие выбора, как известно, всегда лучше, чем его отсутствие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 09:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш Норуш писал(а):

... Я абсолютно согласен с теми, кто считает, что при взаимодействии с Алексеем я проявил чудеса наивной глупости. Также я полностью согласен с теми, кто считает, что я проявил чудеса глупой наивности (выберите, пожалуйста, сами). Но Алексей заставил меня немножко поумнеть. И у новичков форума, думаю, теперь будет выбор: или поумнеть с помощью изучения моего опыта, или так же с помощью Алексея (вспоминается бессмертное: "За пятьдесят тысяч лир Фантоцци купил пластмассовую ложку, пластмассовую вилку, куриное крылышко - резиновое, и яблоко - червивое" (с) ). А наличие выбора, как известно, всегда лучше, чем его отсутствие!


Полностью согласен с этим Вашим выводом.
Безусловно лучше учиться на чужих ошибках, но гораздо эффективнее на своих. Гораздо хуже, когда не выходит учится и на своих ошибках.
Договариваясь об услугах, нужно обговаривать все условия заранее, поскольку все не оговоренное может быть не в вашу пользу. С другой стороны, раз какие то условия не были заранее оговорены, то это не означает, что вы должны сразу же соглашаться на первое предложение. Вы вполне можете выдвинуть контрпредложение и поторговаться. Хотя бы попытаться.
Также согласен, что Мастер своего дела, который дорожит своей репутацией, обязан следить за тем, чтобы для Новичка не было неприятных сюрпризов и навязанных услуг, котов в мешке и цена ремонта не должна превышать стоимость нового изделия. А если превышает, то Мастер обязан об этом предупредить. Иначе репутация рискует быть подпорченной...

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 10:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Одно только хочу сказать: считаю недопустимым подход, при котором работа может стоить как стоимость самой ручки, без предварительного обсуждения цены.

Всем добра.

К сожалению может. Вопрос в трудозатратах в постиндустриальном обществе. Но об этом нужно говорить клиенту сразу.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 11:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

"Клиенты Алексея жалуются" — может быть можно было решить вопрос с Алексеем? им это не приходило в голову? или не давать ему тех денег, которые они жалуются, что заплатили?

Ну вот в случае с Семёном, Алексей уже починил часть ручек. На прямые вопросы о стоимости не отвечал. Такое уже нельзя списать на "мне неизвестно сколько тут надо возиться". Тут явное навязывание услуг. Ручки в заложниках.
Юрий, научите, пожалуйста, как в такой ситуации надо было поступить?
Вы же выше меня цитируете, "как надо было поступить", что тут непонятного то? "На прямые вопросы не отвечал" — но в какой то момент же он потребовал/запросил этих денег? Семён же ему эти деньги дал? "Ручки в заложниках" — это как? Алексей приехал в Красноярск и забрал ручки в заложники, в процессе их починяя? Обещал починить бесплатно? Ситуации конечно достаточно дурацкие, особенно учитывая тонкость обсуждаемых ремонтов/настроек — необходимые и достаточные результаты работ и суммы вознаграждения за них могут сильно разниться в головах клиента и исполнителя, поэтому должны возможно более полно обговариваться заранее… Или клиент с исполнителем могут иметь историю отношений и полностью доверять друг другу — но тут уже нечего выносить на обсуждение, это практически интимные взаимодействия уже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 956
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 12:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много раз обращался к Алексею по поводу ремонта ручек и перетачивания перьев (да и не только). НИКОГДА не возникало не только каких-то денежных, но и каких-либо иных проблем. Хотя некоторые ручки он мне восстанавливал из такого "мусора"... ЗА БЕСПЛАТНО! Да еще, учитывая мои интересы и с запчастями проблемы - попробуйте найти нужную деталь для ручки изготовленной в Китае в 1930-е годы.
А по поводу стоимости ручки и ее ремонта... Алексей мне как-то отремонтировал KinSin-28 выпуска середины 1930-х, так там только запчасти, необходимые для ремонта значительно превышали аукционную цену самой ручки. Причем сам я эти детали найти не смог. Алексей раздобыл их где-то в США, предварительно спросив меня, готов ли я заплатить за них запрошенную сумму.
По поводу назначения цены за ремонт заранее, КМК, это весьма и весьма сложно: далеко не всегда известно как поведет себя ручка, особенно старая, при разборке, и что в результате в ней придется заменять (ремонтировать).
Кстати, ремонт ручек никак не его бизнес, а хобби. Алексей давно и успешно трудится в совсем другой сфере, где он полностью состоялся (в т.ч. и финансово).

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Чт 27 Янв 2022 г. 14:28:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 13:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю свои пять копеек. С Алексеем (readytotalk) товарно-денежных отношений не имел, как-то думал поправить перо на одной из ручек, но когда понял, что ее нужно отправлять по почте, отказался от этой идеи. Но его посты очень информативны и интересны, мои знания существенно расширили.
Но, конечно, цену услуги надо знать "на берегу", до начала ремонта.

Впоследствии обратился к другому Алексею (architectus), мне сразу была озвучена цена, работа была сделана быстро, качественно и в соответствии с моими пожеланиями.
Ну и про москвичей (не могу удержаться) - Дмитрий К. на встречах, пока они были, несколько раз правил мне ручки - "безвозмездно, то есть даром".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 13:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Denisco писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

"Клиенты Алексея жалуются" — может быть можно было решить вопрос с Алексеем? им это не приходило в голову? или не давать ему тех денег, которые они жалуются, что заплатили?

Ну вот в случае с Семёном, Алексей уже починил часть ручек. На прямые вопросы о стоимости не отвечал. Такое уже нельзя списать на "мне неизвестно сколько тут надо возиться". Тут явное навязывание услуг. Ручки в заложниках.
Юрий, научите, пожалуйста, как в такой ситуации надо было поступить?
Вы же выше меня цитируете, "как надо было поступить", что тут непонятного то? "На прямые вопросы не отвечал" — но в какой то момент же он потребовал/запросил этих денег? Семён же ему эти деньги дал? "Ручки в заложниках" — это как? Алексей приехал в Красноярск и забрал ручки в заложники, в процессе их починяя? Обещал починить бесплатно? Ситуации конечно достаточно дурацкие, особенно учитывая тонкость обсуждаемых ремонтов/настроек — необходимые и достаточные результаты работ и суммы вознаграждения за них могут сильно разниться в головах клиента и исполнителя, поэтому должны возможно более полно обговариваться заранее… Или клиент с исполнителем могут иметь историю отношений и полностью доверять друг другу — но тут уже нечего выносить на обсуждение, это практически интимные взаимодействия уже Smile

Давайте по шагам Юрий.

Семен отравляет ручки из Красноярска в Нижний, не зная сколько будет стоить ремонт. Это нормально. Потому что без осмотра никто не скажет окончательную цену.

Но ведь можно назвать цену ДИАГНОСТИКИ. А вот ремонт уже согласовать.

Но что делает Алексей?

Когда ручки оказываются в руках Алексея, цитирую Семёна: "Алексей и мне упорно не называл цену ремонта до самого окончания работы. Даже когда часть ручек была уже готова."

И только в конце ремонта всех ручек Алексей называют сумму, которую считает нужной. Например, 50 тыс. Стоимость ручек, например, 90 тыс. Пока не оплатишь, ручки назад не получишь.

Можно не платить и подарить ручки на 90 тыс.
Можно заплатить 50 тыс, хотя не планировал таких трат.
Можно ругаться/договариваться..., но козыри на стороне Алексея.
И если бы случай был единичный, я бы тоже промолчал, но как выясняется 3 человека публично высказались о такой схеме.

Лично мне все понятно.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 13:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):

И если бы случай был единичный, я бы тоже промолчал, но как выясняется 3 человека публично высказались о такой схеме.

Лично мне все понятно.


Но в то же время два человека заранее согласовали стоимость работы и заплатили ровно столько, сколько и ожидали.
Более того, мне даже были отправлены несколько ручек для пробы до того, как я отправил свою.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 13:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):


И только в конце ремонта всех ручек Алексей называют сумму, которую считает нужной. Например, 50 тыс. Стоимость ручек, например, 90 тыс. Пока не оплатишь, ручки назад не получишь.

Можно не платить и подарить ручки на 90 тыс.
Можно заплатить 50 тыс, хотя не планировал таких трат.
Можно ругаться/договариваться..., но козыри на стороне Алексея.

Извините, но по поводу шантажа это домыслы.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afp65
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 103
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 13:49:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! Я из Нижнего Новгорода, с Алексеем познакомился несколько лет назад, на нижегородских встречах любителей перьевых ручек. По поводу адреса регистрации МСК- Алексей жил и работал на два города Москва и Нижний, так что нет тут никакого обмана с адресом. Человек влюблен в перьевые ручки, и все, что с ними связано. Он просто фанат пера)) в хорошем смысле слова. Когда мы познакомились, он не занимался ремонтом, он был такой же как и мы любитель перьев. Но потом он сам!!!! научился и ремонтирует ручки, даже безнадежные. Мой пример- Ватерман Эдсон, погнуто перо. Сделал фото, отправил фото мастерам с форума, с просьбой помочь. Один сразу отказался, сложная ручка, не возьмусь. Второй попросил прислать ручку, и он посмотрит, и может возьмется, а может нет, и по стоимости конечно ничего не сказал. Сервисный центр в Москве озвучил, что только замена перьевого блока в сборе. Алексей взялся за ремонт, и сделал так, что не было даже заметно, что перо правилось, Мастер!!! Другая ручка Пеликан, Алексей пробовал делать ее в начале своего хобби по ремонту. Тогда не получилось. Потом это перо пробовал доводить до ума другой мастер, и тоже отрицательный результат. И в прошлом году, Алексей довел мне это перо до ума. Я видел и другие его работы по ремонту , МАСТЕР!!! Очень интересно и познавательно личное общение, это человек кладезь информации, всегда подскажет, посоветует. При этом ремонт ручек, это не его бизнес , работает он в другой сфере.
Мои лучшие рекомендации Алексею!!
Проблема с ТС конечно неприятна, но случилась от недопонимания. Надо конечно уточнять стоимость ремонта. При этом у меня есть недорогие ручки, но очень ценные для меня как память, и если они сломаются, то буду вынужден заплатить за ремонт дороже чем стоит ручка, но мне дорога и ценна именно эта ручка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 13:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
Более того, мне даже были отправлены несколько ручек для пробы до того, как я отправил свою.

А теперь, внимание, вопрос!
Алексей предупредил Вас о том, что отправит ручки на пробу?
За чей счет предполагалась отправка ручек назад Алексею, в том случае, если Вы не захотите купить у него эти ручки?
Я просто уже не первый раз слышу о такой экстравагантной попытке их продать).

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 13:54:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Когда ручки оказываются в руках Алексея, цитирую Семёна: "Алексей и мне упорно не называл цену ремонта до самого окончания работы. Даже когда часть ручек была уже готова."

И только в конце ремонта всех ручек Алексей называют сумму, которую считает нужной. Например, 50 тыс. Стоимость ручек, например, 90 тыс. Пока не оплатишь, ручки назад не получишь.

Можно ругаться/договариваться..., но козыри на стороне Алексея.
И если бы случай был единичный, я бы тоже промолчал, но как выясняется 3 человека публично высказались о такой схеме.

Лично мне все понятно.


В античной криминалистике есть такой постулат "выслушай и другую сторону" — изложение ситуации "изобижеными" может отличаться от точки зрения Алексея и от того, что там было на самом деле :)
В случае ТС например (с его же слов) совокупная стоимость его ручек была около ста уе, а за ремонт с него попросили ближе к двум сотням…
на мой взгляд естественнее было отказаться от услуги, неважно, где ручки останутся…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 14:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

В случае ТС например (с его же слов) совокупная стоимость его ручек была около ста уе, а за ремонт с него попросили ближе к двум сотням…
на мой взгляд естественнее было отказаться от услуги, неважно, где ручки останутся…


Один Sailor PG 21K стоит дороже ста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 14:00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afp65 писал(а):
Я видел и другие его работы по ремонту , МАСТЕР!!!

Так ведь с этим постулатом в данной теме никто и не спорил и заслуг его как талантливого мастера не отменял. Претензия, как я понял, совсем не в этом.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 14:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Scyth_A40 писал(а):
Более того, мне даже были отправлены несколько ручек для пробы до того, как я отправил свою.

А теперь, внимание, вопрос!
Алексей предупредил Вас о том, что отправит ручки на пробу?
За чей счет предполагалась отправка ручек назад Алексею, в том случае, если Вы не захотите купить у него эти ручки?
Я просто уже не первый раз слышу о такой экстравагантной попытке их продать).

Да, это было согласовано заранее. Как и то, что обратно я их отправляю (если не захочу купить) вместе со своей, с пером которой нужно поработать. И предложил такую схему Алексей в ответ на моё "хочу пощупать ручку перед покупкой".

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 14:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
Да, это было согласовано заранее. Как и то, что обратно я их отправляю (если не захочу купить) вместе со своей, с пером которой нужно поработать. И предложил такую схему Алексей в ответ на моё "хочу пощупать ручку перед покупкой".

Понял, спасибо.
В данном случае вполне корректная и разумная схема.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 14:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Алексеем несколько раз имел дела и Алексей показал себя исключительно порядочным человеком.

При уважении ко всем, но я считаю тему поклепом.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 14:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
yuzer_zyu писал(а):

В случае ТС например (с его же слов) совокупная стоимость его ручек была около ста уе, а за ремонт с него попросили ближе к двум сотням…
на мой взгляд естественнее было отказаться от услуги, неважно, где ручки останутся…

Один Sailor PG 21K стоит дороже ста
может новый, в бутике?… да и тут все же не о точной цене, а о принципе, даже если они столько же стоили, сколько запросили за ремонт или около того? думаю многие бы не согласились…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 14:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я с Алексеем несколько раз имел дела и Алексей показал себя исключительно порядочным человеком.

При уважении ко всем, но я считаю тему поклепом.

Я очень рад, что Вам посчастливилось соприкасаться, очевидно, с лучшими проявлениями Алексея. Но это никак не противоречит тому, что я столкнулся с иными его сторонами.

Насчёт Вашего обвинения. Как известно, "поклёп - несправедливое, намеренное искажение фактов о ком-либо, ложное обвинение в чём-либо; клевета". Можете подсказать, что в данной теме (или, быть может, в моём начальном сообщении) лично Вы считаете искажением фактов? Может быть, Вы нашли ложное обвинение? Или клевету? Или Вы правда считаете, что если Алексей поступил с Вами порядочно (обратите внимание, я Вам искренне верю и не пытаюсь отрицать Ваш опыт - как Вы, похоже, пытаетесь отрицать мой), то он не мог поступить со мной в точности так, как я описал? При всём уважении, но у Вас в принципе нет оснований опровергать изложенные мной факты, пользуясь исключительно своим или чьим-то личным опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыш Норуш
Посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2021
Сообщения: 70
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2022 г. 15:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
В античной криминалистике есть такой постулат "выслушай и другую сторону" — изложение ситуации "изобижеными" может отличаться от точки зрения Алексея и от того, что там было на самом деле Smile

Абсолютно справедливо! Что-то мы не видим ни одного скриншота нашей с Алексеем переписки, где бы он назвал бы мне стоимость ремонта ДО РЕМОНТА, или стоимость диагностики ДО РЕМОНТА.

Также мы не видим скриншотов, где я ему слёзно пишу, что эта несчастная TWSBI на самом деле страшно мне дорога как память о вчерашнем дне, я решительно настаиваю на ремонте и с радостью готов заплатить любую сумму (а не то что эти вшивые 4000 р. вместо 2500 р. за новый ПУ), лишь бы обладать этой уникальной редкой ручкой!

Где всё это? Так было бы просто и легко предъявить эти убедительные доказательства и мгновенно посрамить меня так, что ни один уважающий себя форумчанин не станет со мной общаться, а модератор брезгливо забанит мой аккаунт навечно!

Или, быть может, "группа товарищей" решила бездоказательно пытаться опровергать изложенные мной факты с целью вызвать, простите, срач, чтобы модератор закрыл эту неудобную для кого-то тему?


Последний раз редактировалось: Мыш Норуш (Чт 27 Янв 2022 г. 15:12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group