ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Устройство для экономичной заправки/промывки поршневых ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Устройство для экономичной заправки/промывки поршневых ручек
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 18:05:16    Заголовок сообщения: Устройство для экономичной заправки/промывки поршневых ручек Ответить с цитатой

Хотя "устройство" - это громко сказано. В основе пара недорогих и доступных деталей и немного смекалки.
Для изготовления понадобятся:

...нет, клей момент не нужен, а вот очумелые ручки пригодятся... плюс лабораторная пробирка с конусным дном и юбкой устойчивости на 5 мл с завинчивающейся крышкой (желательно с уплотнительным кольцом) и мощный неодимовый магнит подходящего размера (в данном случае 12х1,5 мм).

Дальше все предельно просто, на качественный термоклей или эпоксидную смолу вклеиваем неодимовый магнит в дно пробирки. Главное здесь чтобы все было ровно и магнит опирался на поверхность всей площадью.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Вт 22 Авг 2023 г. 17:58:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 18:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магнит решает главную проблему - проблему устойчивости, так как разлить даже пару миллилитров чернил то еще удовольствие.
Алгоритм предельно простой, ставим такую пробирку на любую магнитящуюся металлическую поверхность, откручиваем пробку и пользуемся. Сгодится даже обычная стальная линейка.

Объем 5 мл вполне достаточно чтобы два раза полностью заправить Montblanc 146 или три раза Montegrappa Extra. Неиспользуемый остаток 1,9 - 2,1 мл.


Для промывки тоже весьма удобно использовать. Я стараюсь промывать ручки исключительно дистиллированной водой, чтобы избежать всяческих отложений. Основная ручка у меня в еженедельной ротации, поэтому алгоритм в части поршневых примерно такой:
После того как чернила закончились - набираю воду из пробирки, чуть жду, сливаю куда-нибудь (достаточно даже бумажной салфетки), удаляю лишнюю влагу с ламелей фидера той же салфеткой и набираю воду еще раз, в таком виде оставляю ручку до следующей заправки (несколько недель, месяц). За это время остатки чернил успевают отлично раствориться в воде и перед заправкой хватает еще одной её смены и после можно смело набирать чернила даже абсолютно другого цвета, никаких проблем не будет.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 18:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и если в двух разных пробирках вклеить магниты разными полюсами наружу получим приятный бонус: удобную систему для переноски - так и к магнитам ничего лишнего не липнет и пробирки не болтаются в рюкзаке/портфеле.

Надеюсь мой опыт кому-нибудь да пригодится.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Вт 01 Фев 2022 г. 19:21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 18:18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Иван!
Когда ожидать товарных образцов?
«За мной будете!» (с)

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 18:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Антон!
Товарных образцов не будет, так как себестоимость копеечная, а изготовление доступно каждому. Могу так прислать, с оказией, главное напомни при случае).

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 18:25:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезно, очень наглядно. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 19:05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится "респекты и уважухи"Smile)
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 20:17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел 2 раза, 3 раза. Либо я дурак, либо лыжи не едут.)
Так и не понимаю, какую проблему это решает.

Это замена шприцу, которым поршневые ручки обычно промываются? Попытка вместо стакана с водой использовать сосуд с очень маленькой ёмкостью? А зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 21:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это альтернатива носить с собой небольшую емкость с чернилами, а не весь флакон, при этом с магнитом достаточно устойчивый и второе, это возможность по максимому забрать чернила из флакона поршневыми ручками(или псевдопоршневыми), главное чтобы секция влазила в пробирку.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
father
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 151
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2022 г. 21:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Посмотрел 2 раза, 3 раза. Либо я дурак, либо лыжи не едут.)
Так и не понимаю, какую проблему это решает.

Это замена шприцу, которым поршневые ручки обычно промываются? Попытка вместо стакана с водой использовать сосуд с очень маленькой ёмкостью? А зачем?

Я сегодня пытался заправить поршневую ручку чернилами из баночки, где оставалось думаю что 10-12 мл. Не смог, даже перо ручки не утонуло в чернилах полностью. Перелив в подобную пробирку 5 мл, я бы лишил себя этой проблемы. Я так думаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2022 г. 00:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея оставлять ручки не пустыми, а с дист.водой до следующей заправки — довольно интересна. По крайней мере, у меня ручки после промывки сохнут, т.е., иными словами, болтаются в разобранном виде на столе в течение суток. Теперь же их можно сразу положить в ящик до следующего использования, просто наполнив дист.водой.
Эстетичненько Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2022 г. 05:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Посмотрел 2 раза, 3 раза. Либо я дурак, либо лыжи не едут.)
Так и не понимаю, какую проблему это решает.

Это замена шприцу, которым поршневые ручки обычно промываются? Попытка вместо стакана с водой использовать сосуд с очень маленькой ёмкостью? А зачем?


Основная идея подобной конструкции - это максимально экономичная заправка ручек, промывка просто бонусом. На фото вода вместо чернил для наглядности.
Для себя при использовании поршневых ручек вижу следующие плюсы:
1. Возможность максимально полно использовать чернила, поскольку по мере использования пробирка просто пополняется чернилами из банки с помощью шприца.
2. Меньше шансов занести в банку с чернилами какую-нибудь «заразу», опять таки благодаря набору чернил оттуда с помощью шприца.
3. Компактный размер и малый вес, актуально когда есть ощущение что оставшихся в ручке чернил на день не хватит, а просто так перезаправлять заранее особого смысла нет.
4. Можно покупать чернила в любых флаконах. Вот например мои любимые Diamine по 30 мл. - всем хороши, но крайне неустойчивый флакон с очень узким горлышком.
5. Пробирка очень крепкая, сломать практически не реально, даже наступив на неё.

По части промывки плюсы уже не столь очевидны, но тоже имеются. Я стараюсь не промывать ручки «из под крана», а использовать дистиллированную или на крайний случай бутилированную воду. Часть ручек у меня периодически «живет» на работе, когда в них заканчиваются чернила и наступает время ротации нет нужды устраивать на рабочем месте «фестиваль красок» или тащить все это добро домой, достаточно такой пробирки, салфетки и нескольких минут свободного времени и можно спокойно убирать ручку в ящик стола, не переживая, что там внутри что-то засохнет.

Минус у данной системы на мой взгляд один – «не фирмА», колхоз то есть).
Хотя вчера тут со мной коллега поделился ссылкой на заводскую систему промывки от Kaweco:

https://www.kaweco-pen.com/en/accessories/additional/853/kaweco-cleansing-syringe?c=111

У меня к Вам встречный вопрос, поделитесь технологией промывки поршневых ручек с помощью шприца, никак не могу в толк взять что там и как.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2022 г. 06:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от воды перо больше подвержено коррозии? Поршень имеет смазку, зачем их хранить с водой? Тем более, убрать в поршневой ручке воду, чтобы залить чернила не разбавив их водой сложнее, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2022 г. 06:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слышал, чтобы золото корродировало от воды, да и условия для электрохимической коррозии вряд ли появятся.
На счет смазки мысль не понял. Хранение - понятие условное, я написал что у меня этот интервал несколько недель - месяц. За это время у меня даже ручки заправленные чернилами не сохнет, но при таком подходе количество итераций набрать/слить воду при промывке значительно уменьшилось, а раз так, то зачем поршень без нужды лишний раз гонять туда сюда.
В чем сложность убрать воду из поршневой ручки? Особенно если речь не про TWSBI 580). Ни разу не сталкивался с проблемой разбавления чернил водой, при заправке, цвет всегда такой же насыщенный, как и в чернилах из банки.
Я никого не агитирую, данная тема просто для расширения кругозора. Я сам пользуюсь почти 2 года, желания возвращаться к прежним методам нет.
Может есть другие, более практичные способы, о которых я пока не знаю, буду рад если поделитесь.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2022 г. 09:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Не слышал, чтобы золото корродировало от воды, да и условия для электрохимической коррозии вряд ли появятся.
На счет смазки мысль не понял. Хранение - понятие условное, я написал что у меня этот интервал несколько недель - месяц. За это время у меня даже ручки заправленные чернилами не сохнет, но при таком подходе количество итераций набрать/слить воду при промывке значительно уменьшилось, а раз так, то зачем поршень без нужды лишний раз гонять туда сюда.
В чем сложность убрать воду из поршневой ручки? Особенно если речь не про TWSBI 580). Ни разу не сталкивался с проблемой разбавления чернил водой, при заправке, цвет всегда такой же насыщенный, как и в чернилах из банки.
Я никого не агитирую, данная тема просто для расширения кругозора. Я сам пользуюсь почти 2 года, желания возвращаться к прежним методам нет.
Может есть другие, более практичные способы, о которых я пока не знаю, буду рад если поделитесь.


Я может до конца мысль не понял, но:
1) В соседних темах показывал Алексей, как корродирует напайка на пере. По мне так пусть ручка без воды сухая хранится.
2) По смазке - ручка с поршнем в смазке и без воды хранится спокойно, не усыхает, ничего с ней не происходит.
3) Субъективно, если мы в разных темах обсуждаем "тонкости" характеристик чернил, то наверно насыщенность цвета не покажет, а несколько капель воды характеристики чернил могут изменить.
Не совсем понял профит идеи, можно на пальцах объяснить, если не трудно =) Я верю, что идея на пустом месте не появляется и рациональное зерно точно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2022 г. 10:03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Я может до конца мысль не понял, но:
1) В соседних темах показывал Алексей, как корродирует напайка на пере. По мне так пусть ручка без воды сухая хранится.

Показывал, но пока это единственное, встреченное мною упоминание о возможной проблеме. Опять таки вопрос в сроках хранения. Я уже писал выше два раза, но могу повторить в третий - несколько недель-месяц. Ни на одной из своих ручек проблем не наблюдал, в том числе и на ручках со стальными перьями. Вода гораздо менее агрессивна, нежели чернила, особенно железно-галловые. Более того, определенные типы винтажных ручек, рекомендуют хранить наполненными водой, чтобы исключить усыхание пробковых поршней (если я ничего не путаю).
Kostya_74 писал(а):
2) По смазке - ручка с поршнем в смазке и без воды хранится спокойно, не усыхает, ничего с ней не происходит.

Возвращаемся к срокам хранения, в указанных случаях это лишняя операция, а я чту Бритву Оккама.
Kostya_74 писал(а):
3) Субъективно, если мы в разных темах обсуждаем "тонкости" характеристик чернил, то наверно насыщенность цвета не покажет, а несколько капель воды характеристики чернил могут изменить.
Не могу понять, откуда в ручке останутся "несколько капель воды", немного влаги останется в каналах фидера и около поршня, первое достаточно эффективно устраняется обычной бумажной салфеткой, достаточно положить на неё ручку на несколько минут; второе - ничтожно по объему в большинстве ручек.
Kostya_74 писал(а):
Не совсем понял профит идеи, можно на пальцах объяснить, если не трудно =) Я верю, что идея на пустом месте не появляется и рациональное зерно точно есть!

Конечно можно, но для этого Вам надо перечитать тему сначала, так как я не знаю какими еще словами мне описать профит. Вот тут расписано по пунктам:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=302409#302409

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2022 г. 10:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где такие магниты берут?
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2022 г. 10:36:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
а где такие магниты берут?

Да сейчас они практически везде есть, даже в WB и Ozon.
Вот первая попавшаяся ссылка:
https://www.ozon.ru/product/neodimovyy-magnit-disk-12h1-5-mm-50sht-forceberg-282255920/?sh=USXSuAAAAA&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm
Ну и поштучно разные конторы торгуют, вот например у нас в НСК:
https://novosibirsk.magnit96.com/market/item/disk_12_1%2C5_mm/

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2022 г. 21:54:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Хотя вчера тут со мной коллега поделился ссылкой на заводскую систему промывки от Kaweco:

https://www.kaweco-pen.com/en/accessories/additional/853/kaweco-cleansing-syringe?c=111



Добрый вечер, еще в 2010 году такой вариант обсуждали http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1682&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%F0%EE%EC%FB%E2%EA%E0&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 06:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Добрый вечер, еще в 2010 году такой вариант обсуждали

Здравствуйте! Да я сам подобным способом ручки уже лет 15 промываю, только шприц на 50 кубиков и адаптер на гибкой силиконовой трубке.
Это был мой сарказм по части "заводского устройства" или "колхоза от производителя")

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 18:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Это был мой сарказм по части "заводского устройства" или "колхоза от производителя")


И тем не менее, при всей комичности, мне нравится подход Kaweco к работе, да и ручки у них неплохие, чего уж там. Во всяком случае, своих денег стоят, перья сменные очень доступные и хорошего качества, аксессуаров много и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 15:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про профит...
Как еще один из...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 16:14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Системный и техничный подход Wink
_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2022 г. 07:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):
Системный и техничный подход Wink

Оказалось, что так удобнее хранить, чем в ящике стола. Сейчас у меня как раз 5 поршневых ручки в ротации, соответственно и заправка разными чернилами регулярная.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2022 г. 20:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, спасибо за идею.
В пробирку свободно заходит даже перо MB 149. Головная боль его заправки из невысоких или полупустых баночек с чернилами решена.


_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2022 г. 20:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста) Отлично получилось!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2022 г. 00:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
В пробирку свободно заходит даже перо MB 149...

Очевидно, что с тонкими ручками идея работает на "отлично".
Но, полагаю, надо иметь приличную ловкость рук и долю везения, чтобы использовать сей девайс для толстых ручек, т.е. для ручек, которые входят в него впритирку.
Могу и ошибаться, но, судя по фоткам, если налить в пробирку, например, 4 мл чернил, то этого не хватит для полной заправки. А если 5 мл, то при погружении ручки чернила просто выплеснутся фонтаном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2022 г. 08:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
farphorcat писал(а):
В пробирку свободно заходит даже перо MB 149...

Очевидно, что с тонкими ручками идея работает на "отлично".
Но, полагаю, надо иметь приличную ловкость рук и долю везения, чтобы использовать сей девайс для толстых ручек, т.е. для ручек, которые входят в него впритирку.
Могу и ошибаться, но, судя по фоткам, если налить в пробирку, например, 4 мл чернил, то этого не хватит для полной заправки. А если 5 мл, то при погружении ручки чернила просто выплеснутся фонтаном.


Определенная степень ловкости рук в принципе требуется при обращении с перьевыми ручками, иначе откуда бы на вторичке было столько поврежденных экземпляров.
Если под рукой есть флакон чернил, из которого можно без труда заправить поршневую ручку, то нет особой необходимости в подобном девайсе, кроме страсти к экспериментам.
С другой стороны, если чернил во флаконе мало, то иного способа нет.
На помощь должны были бы прийти маленькие флаконы в 30 мл, да не тут то было. Их еще нужно поискать. Вот например, флакон чернил 30 мл от Diamine. MB 149 в горлышко флакона не проходит.

А вот второй пример.
Флакон чернил Pierre Cardin 30 мл с широким горлышком. MB 149 из него можно заправить, но только из целого флакона. Из 2/3 уже будет проблематично, а это 20 мл.


Конечно, существуют и готовые решения - флаконы чернил с шариком, но это редкое явление Smile

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2022 г. 09:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Но, полагаю, надо иметь приличную ловкость рук и долю везения, чтобы использовать сей девайс для толстых ручек, т.е. для ручек, которые входят в него впритирку.

А что мешает Вам сделать аналогичную конструкцию из пробирки большего объема или другой подобной емкости?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5123
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2022 г. 09:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Конечно, существуют и готовые решения - флаконы чернил с шариком, но это редкое явление Smile

Большое спасибо за столь наглядные пояснения. Даже не знал о существовании флаконов с шариком. Кстати, а как в этом плане обстоят дела с фирменным "сапожком" от МБ?
Реально из полупустого флакона 149-й заправить? Выглядит кармашек мелковато.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group