ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перо noblesse
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перо noblesse

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Notos
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2022 г. 23:00:37    Заголовок сообщения: Перо noblesse Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Решил прикоснуться к прекрасному - приобрел montblanc noblesse type 1 , золотое перо. Ручка в отличном состоянии , по письму замечаний нет, кроме одного.. ширина пера B. Возможно ли уменьшить толщину линии ? Очень нравится ручка и хочется использовать её как основную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2022 г. 23:19:27    Заголовок сообщения: Re: Перо noblesse Ответить с цитатой

Notos писал(а):
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Решил прикоснуться к прекрасному - приобрел montblanc noblesse type 1 , золотое перо. Ручка в отличном состоянии , по письму замечаний нет, кроме одного.. ширина пера B. Возможно ли уменьшить толщину линии ? Очень нравится ручка и хочется использовать её как основную


Боже, ну как же так? "В" это же самое то - исторически верная напайка!)))
Переточите ведь в EF жуткий(((

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2022 г. 23:20:34    Заголовок сообщения: Re: Перо noblesse Ответить с цитатой

Notos писал(а):
Возможно ли уменьшить толщину линии ?


возможно

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 08:24:39    Заголовок сообщения: Re: Перо noblesse Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
Notos писал(а):
Решил прикоснуться к прекрасному - приобрел montblanc noblesse type 1 , золотое перо. <...> ширина пера B. Возможно ли уменьшить толщину линии? Очень нравится ручка и хочется использовать её как основную
Боже, ну как же так? "В" это же самое то - исторически верная напайка!)))
Переточите ведь в EF жуткий(((

Т.е. "нежуткая" ручка должна писать как фломастер?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 09:29:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рекомендовал вначале определиться с предпочтительным форматом - из "В" можно сделать очень много всего - и стаб, и италик, и "M-F-EF".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Notos
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 17:20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я бы рекомендовал вначале определиться с предпочтительным форматом - из "В" можно сделать очень много всего - и стаб, и италик, и "M-F-EF".
можно ли сделать что то самому не отдавая мастеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 17:39:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, испортить)
А если без иронии, то без опыта только специалисту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Notos
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 18:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Ага, испортить)
А если без иронии, то без опыта только специалисту.
спасибо за ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Notos
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 21:31:48    Заголовок сообщения: Re: Перо noblesse Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
Notos писал(а):
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Решил прикоснуться к прекрасному - приобрел montblanc noblesse type 1 , золотое перо. Ручка в отличном состоянии , по письму замечаний нет, кроме одного.. ширина пера B. Возможно ли уменьшить толщину линии ? Очень нравится ручка и хочется использовать её как основную


Боже, ну как же так? "В" это же самое то - исторически верная напайка!)))
Переточите ведь в EF жуткий(((
кстати, именно благодаря Вашему видео (топ 5 необычных начальных ручек) я и купил ноблессSmile был пеликан м215 , с дуру продал коллеге… по поводу размерности : В и правда толсто для повседневного письма , вот и ищу варианты. Может можно уменьшить канал пера (сдвинуть половинки) и использовать более «сухие» чернила ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 21:33:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но почему вы не купили сразу перо "F", сэр Генри ? Laughing
https://www.youtube.com/watch?v=4FPTWEtbODQ&t=79s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Notos
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 21:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Но почему вы не купили сразу перо "F", сэр Генри ? Laughing
https://www.youtube.com/watch?v=4FPTWEtbODQ&t=79s
в силу отсутствия опыта и большой эмоциональной вовлеченности в процесс выбора при покупке, я не смог оценить толщину пера визуально и предположил , что это М Smile увеличенный и слегка задранный «носик» пера воспринял как элемент напайки винтажного стиля Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Notos
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 21:58:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmmd
Посетитель


Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 23:09:54    Заголовок сообщения: Re: Перо noblesse Ответить с цитатой

Notos писал(а):

кстати, именно благодаря Вашему видео (топ 5 необычных начальных ручек) я и купил ноблессSmile был пеликан м215 , с дуру продал коллеге… по поводу размерности : В и правда толсто для повседневного письма , вот и ищу варианты. Может можно уменьшить канал пера (сдвинуть половинки) и использовать более «сухие» чернила ?


Ну, во-первых, я рад, что "заразил" через свои медийные материалы Вас чем-то эдаким)
Во-вторых тоже просто поймите меня правильно - мне очень (лично мне) не нравится, когда берут хороший винтажный инструмент и "дорабатывают", это как-то меня коробит((( И я люблю широкую линию и перспектива, что из хорошего золотого пера В от МВ сделают что-то вроде F-EF меня вот расстраивает) Но то сугубо мое личное, поделился.
В третьих, я уверен, что если вы "сведете" кончики пера, то вы добьетесь только одного - ухудшения подачи чернил и начнутся пропуски и хардстарты и все - просто погубите перо. Линия может стать тоньше, но по факту штатная подача чернил "пойдет по трынде". Так что этого я бы делать точно не советовал.
Ну, а в четвертых - это Ваша личная ручка и что с ней теперь сделать - решать Вам, но я бы (лично я) оставил все как есть)

Удачи!

_________________
"Других писателей у меня для вас нет..."
Мой канал @Nerd Bump в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBxYDLP6u5sBs4dUbpXz2AA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Notos
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2022 г. 23:40:21    Заголовок сообщения: Re: Перо noblesse Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
Notos писал(а):

кстати, именно благодаря Вашему видео (топ 5 необычных начальных ручек) я и купил ноблессSmile был пеликан м215 , с дуру продал коллеге… по поводу размерности : В и правда толсто для повседневного письма , вот и ищу варианты. Может можно уменьшить канал пера (сдвинуть половинки) и использовать более «сухие» чернила ?


Ну, во-первых, я рад, что "заразил" через свои медийные материалы Вас чем-то эдаким)
Во-вторых тоже просто поймите меня правильно - мне очень (лично мне) не нравится, когда берут хороший винтажный инструмент и "дорабатывают", это как-то меня коробит((( И я люблю широкую линию и перспектива, что из хорошего золотого пера В от МВ сделают что-то вроде F-EF меня вот расстраивает) Но то сугубо мое личное, поделился.
В третьих, я уверен, что если вы "сведете" кончики пера, то вы добьетесь только одного - ухудшения подачи чернил и начнутся пропуски и хардстарты и все - просто погубите перо. Линия может стать тоньше, но по факту штатная подача чернил "пойдет по трынде". Так что этого я бы делать точно не советовал.
Ну, а в четвертых - это Ваша личная ручка и что с ней теперь сделать - решать Вам, но я бы (лично я) оставил все как есть)

Удачи!
спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 06:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите ещё один nobless с пером F или EF, а эту оставьте для подписей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 07:05:45    Заголовок сообщения: Re: Перо noblesse Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
В третьих, я уверен, что если вы "сведете" кончики пера, то вы добьетесь только одного - ухудшения подачи чернил и начнутся пропуски и хардстарты и все - просто погубите перо. Линия может стать тоньше, но по факту штатная подача чернил "пойдет по трынде". Так что этого я бы делать точно не советовал.

А откуда такая уверенность? Перья очень даже хорошо регулируются в плане подачи чернил. Более того, многие новые ручки изначально отвратно настроены, МБ не исключение. Бывают как пережатые, так и льющие. К счастью это легко поправимо, но для этого нужны прямые руки и хотя бы минимальный опыт. Ну и да, одной лишь регулировкой подачи из В EF не получится сделать)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 13:08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень понял месседж про историчность - такая логика справедлива в отношении скажем редких заточек типа ВВ/OBB или редких перьев, но обычный ноблесс B? Перо потому и дожило до встречи с топикстартером, что попросту не было востребовано. Кроме того эстетически и эргономически гармоничнее, когда тонкая ручка и пишет тонко.

...в общем я сторонник концепции "не ручка пишет человеком, а человек - ручкой").

Второе. На перьях Noblesse нет штампа формата, так что после переточки никто кроме двух человек и знать не будет - перетачивалось перо или нет, особенно если перо желтого золота без покрытия. Неплохо бы фото пера покрупнее да порезче.

Наконец, про правку геометрии и сухие чернила... эти меры могут уменьшить толщину от силы на 1/2-3/4 градации, но ИМХО - толстое перо с сухой подачей всегда менее интересно чем тонкое с обильной. К тому же там эбонитовый фидер, а он от природы не склонен к сухой подаче.

Конечно, решать владельцу, но это всегда лучше, когда тема развернута...

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2022 г. 18:19:33    Заголовок сообщения: Re: Перо noblesse Ответить с цитатой

pmmd писал(а):
мне очень (лично мне) не нравится, когда берут хороший винтажный инструмент и "дорабатывают", это как-то меня коробит((( И я люблю широкую линию и перспектива, что из хорошего золотого пера В от МВ сделают что-то вроде F-EF меня вот расстраивает) Но то сугубо мое личное, поделился.


Чистой воды субъективизм. Как правильно выразился Алексей выше "не ручка пишет человеком, а человек - ручкой", да и Ноблес не совсем (совсем не) винтажная ручка.

К тому же примеров тонкого красивого почерка вагон, а вот примеров красивого жирного шрифта(не компьютерного) я на вскидку и не вспомню, разве что Италиком или Стабом.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group