ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Предложение по внесению изменений в правила продажи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Предложение по внесению изменений в правила продажи
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отзывы и пожелания к сайту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2022 г. 23:48:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, можно пруф на правило? Кажется как то неестественно/нелогично. Впрочем, как и запрет на подъём цены, вызванный не нормальной логикой, но противодействием злонамеренным продавцам :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 00:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правила нет. Но низзя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 00:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если правило неправильное, нет ничего аморального в том, чтобы его обойти, как бы подчиняясь букве, или вовсе проигнорировать; это как с тупыми "эпидемическими ограничениями", в "цивилизованных странах" типа Франции/Канады граждане протестуют по многовековой привычке, а там где от протестов не было никакого толку никогда — молча забивают… как говорица, когда нет экономического основания действия закона, "всех не перевешают" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 00:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Если правило неправильное, нет ничего аморального в том, чтобы его обойти, как бы подчиняясь букве, или вовсе проигнорировать


Так и живем. Wink

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 09:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
В стране постоянная инфляция, все цены растут. Оборудование, кстати, из Европы растет еще и в евро от 5 до 20%. А я, при этом, не могу повысить цену на свою ручку.
Завтра доллар взлетит до 120 рублей, к примеру, а я не смогу поднять цену?

Тогда уж напрашивается изменение п. 6.2.3. правил - "Указать цену на товар в российских рублях" с заменой "рублей" на у.е., как в [censored] 90е.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 09:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
EndeTakker писал(а):
В стране постоянная инфляция, все цены растут. Оборудование, кстати, из Европы растет еще и в евро от 5 до 20%. А я, при этом, не могу повысить цену на свою ручку.
Завтра доллар взлетит до 120 рублей, к примеру, а я не смогу поднять цену?

Тогда уж напрашивается изменение п. 6.2.3. правил - "Указать цену на товар в российских рублях" с заменой "рублей" на у.е., как в [censored] 90е.

И каждый будет понимать это самое "у.е." по-своему?

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 09:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boyar писал(а):
считаю такую трактовку правил вольной и неверной.

EndeTakker писал(а):
Правила нет. Но низзя

EndeTakker писал(а):

Юрий, этого как раз делать нельзя в свете толкований правил модераторами форума.


ОТ МОДЕРАТОРА:

Коллеги, всем доброе утро!

Т.к. пошло обсуждение параллельно в двух темах - чтобы "не потерялось", я это своё сообщение продублирую.

Смотрите, ситуация в следующем.

1. Анатолий, Сергей - нет речи о каком-то "толковании модераторами", или о "вольной и неверной трактовке", как вы выразились в двух своих сообщениях.

И вчера я прямым текстом указал пункт правил.

Это пункт 6.11. Прошу его перечитать.

2. Об этом ПРИНЦИПИАЛЬНОМ изменении также отдельно сказано в ЗАКРЕПЛЁННОЙ теме в разделе «Продажа»:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=201430#201430

3. В январе 2020 г. на эту тему я давал подробный комментарий:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=259040#259040

4. Вы забываете вот о каком аспекте. Определив для себя удобный и допустимый КОРИДОР цены, за которую готов продать товар, продавец, желающий злоупотребить правилами "апа", может на периодической основе делать процедуры в виде 3-4-5 понижений на 5%, потом снова повышение цены, снова шаги вниз - и далее по кругу.

5. Самое важное.

Можно и нужно признать проблему, связанную не с желанием возможных неблагонадежных продавцов (всё же исходим из того, что все у нас люди достойные, взрослые, ответственные) апать темы бесконтрольно, а с желанием добросовестных продавцов не потерять в деньгах из-за курса рубля (тут прям просится ироническая отсылка к массе оффтопных тем на форуме про патриотизм и величие Wink ).

Повторюсь снова - проблему вчера подсветили верную, администрация форума в самое ближайшее время выйдет с предложением.

П.С.
Тему с продажей Висконти ПОКА тогда закрываем, думаю.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 11:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
И каждый будет понимать это самое "у.е." по-своему?

Если реально дойдёт до изменения правил в эту сторону - наверняка будет список допустимых валют и требование указания конкретной валюты в ценнике. Что-нибудь вроде "в объявлении текущая цена указывается в такой-то валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на момент сделки с покупателем" (для примера).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 11:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё полотно из Продажи не читал, так что поправьте, если фактически где-то ошибусь...но прецедент где? Есть человек, который повторно выставил объявление 2-3-летней давности, и ему что-то сказали? С вероятностью 99% про такую ручку даже не вспомнят. Если правильно понимаю, обсуждение поднялось на тему Visconti Guilloche. Тема была закрыта по просьбе продавца в октябре. О каком изменении курса за 2-3 месяца идёт речь?
Если говорим о простое в 1-2 года, когда автор просто не заходил на сайт и не "поднимал" объявление...ну да, мне это кажется хорошим решением. Достаточно сравнить цены на какой-нибудь Arco или NAG перья образца 2019го и 2021го года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 13:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, раздел продажа ничего не потеряет, если разрешить раз в месяц делать корректировку вверх, но ограничить размер этой корректировки (не более 5 или даже 10 процентов от актуальной на тот момент цены) - это позволит и предотвратить нечистоплотные апы, и сохранить права продавца на разумную оценку своего товара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 13:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, если товар "не попадает в спрос", то ему никакие апы не помогут, хоть приклей это самое объявление в топ). А вот мнение о продавце автоматически сложится не в его пользу.
На форуме "рынок покупателя", и покупателя внимательного и разборчивого.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 14:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю! поэтому обратите внимание на мое предложение о "карусели" непродавшихся сразу (в течение месяца) лотов, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 14:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ИМХО, если товар "не попадает в спрос", то ему никакие апы не помогут, хоть приклей это самое объявление в топ). А вот мнение о продавце автоматически сложится не в его пользу.
На форуме "рынок покупателя", и покупателя внимательного и разборчивого.


Вот я тоже про то же - можно для наглядности еще закрепить правило сохранять в стартовом сообщении всю историю изменения цен. Можно даже с датами, но в общем-то и из топика, и из профиля продавца покупателям отлично видно, кто есть кто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 14:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
На форуме "рынок покупателя", и покупателя внимательного и разборчивого.

Но это же не значит, что продавец ни при каких обстоятельствах не может поднять цену на свой товар?

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 16:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
readytotalk писал(а):
На форуме "рынок покупателя", и покупателя внимательного и разборчивого.
Но это же не значит, что продавец ни при каких обстоятельствах не может поднять цену на свой товар?
Вопрос не ко мне, Иван, я могу изложить только личную позицию, если угодно.
Обстоятельства повышения цены могут существовать только в рамках Правил и действующего законодательства, которые друг другу не должны противоречить.
Как уже говорилось, есть вполне отвечающий указанным нормам путь "снял с продажи - выставил заново". С позиции законодательства это называется дооценка товара и это делается продавцами везде и всюду, т.к. продать товар по определенной цене - право и прерогатива продавца. Другое законное право продавца - указать в предложении, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих его цену, например, валютный курс (ст. 485 ГК РФ).
С позиции Правил это не дубль (п. 3.12), т.к. первичное объявление закрывается и отправляется в архив раньше, чем открывается новое.
Пунктом 6.11 Правил в разделе «Продажа» ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ повышение цены только актуальных предложений. Повторно выставленное объявление является единственным актуальным предложением, так что тоже ничему не противоречит.
Представляется, что на текущий момент наиболее уязвимым с позиции соответствия Закону является п.6.2.3 Правил, устанавливающий выражение цены только в рублях и ограничивающий право продавца на увеличение цены в зависимости от объективных экономических показателей (что, видимо, является наиболее частой причиной) без вынужденного снятия и перевыставления объявления.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 16:59:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный разбор Алексей, плюс пицот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 17:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, вы сначала себя спросите, а хотите ли вы ситуации которая была 2-3 года назад до введения правил - а оно все к тому и идет, никто же не мешает хоть каждый день закрывать объявления и выставлять завтра по новой, хотя я считаю что это ничем не отличается от того чтобы просто поднять цену и все. Но, если конечно цель продавать, то можно и накидывать по "плюс 500", хотя вместо того чтобы "убирать каждый день", может лучше "не пачкать"? Иными словами может вместе подумаем как "улучшить ситуацию" и предложить что-то рациональное, а не упираться в "лазейки в правилах"?
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 18:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Иными словами может вместе подумаем как "улучшить ситуацию" и предложить что-то рациональное, а не упираться в "лазейки в правилах"?


Я ещё поделюсь опытом с другого форума - на Фрагрантике (это площадка собирателей парфюмов) тоже есть раздел продажи и там борьба с АПами крайне актуальна, поступают там следующим образом:
В каждом топике запрещены все комментарии - редактировать (в т.ч. по цене) можно только стартовый пост - это не поднимает его позицию в списке. У каждого пользователя максимум одна тема для продажи/обмена, которая считается актуальной один месяц, а потом удаляется и можно создавать новую.
Здесь полнее https://www.fragrantica.ru/board/viewtopic.php?pid=1115772#p1115772
Я просто не знаю, движок нашего форума поднимает объявление, если отредактировать стартовый пост? Если нет, то можно поступать аналогично - менять цену сколько угодно и куда угодно, при этом объявление все равно не будет подниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 20:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
Иными словами может вместе подумаем как "улучшить ситуацию" и предложить что-то рациональное

В правилах уже есть разделение на обоснованный (со снижением цены на 5% и более) и необоснованный (без снижения цены) "ап". Участники форума такое разделение понимают и принимают. Так может приравнять повышение цены или снижение менее, чем на 5%, к необоснованному апу? Ну т.е. разрешить повышать цену не ранее, чем через месяц после последнего сообщения с апом.
Для борьбы с злоупотреблениями вида "снял с продажи - выставил заново по более высокой цене" можно ограничить сроки перепубликации объявления. Например: разрешать повышение, если на момент закрытия тема не апалась более месяца, или, если с момента переоткрытия прошло более месяца, или если тема была закрыта более 3 месяцев.
На мой взгляд такие изменения не приведут к возвращению того хаоса, когда одна ручка могла менять цену вверх-вниз по несколько раз в день.

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022 г. 22:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, ряд озвученных мер интересны и разумны с точки зрения методологии - но не совсем реалистичны и реализуемы с т.з. текущего функционала форума.

Ну, или скажем так, реализуемы - при излишнем усложнении мониторинга раздела со стороны модераторов.

Я не в плане боязни/ отказа от лишней работы.

А объективно - будет слишком сложно. Из практики - контроль, основанный на таких сложностях - он вряд ли будет эффективным...

Продолжаем думать)))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2022 г. 12:09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Полностью поддерживаю! поэтому обратите внимание на мое предложение о "карусели" непродавшихся сразу (в течение месяца) лотов, пожалуйста!
Есть такое малоприятное обстоятельство, что люди склонны уходить с форума, а то и вовсе - в мир иной, и даже чаще, чем можно представить.
Внимательный продавец актуализирует раз в месяц свои объявления, внимательный покупатель пересмотрит "подвалы" раздела Продажа, и пообщается, если будет с кем)
Словом, "апать" должны живые люди в здравом уме, а не робот.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2022 г. 12:34:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Словом, "апать" должны живые люди в здравом уме, а не робот.
Согласен, что никто не будет жить вечно, но насчёт "здравого ума" — критерий больше похож на наброс :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2022 г. 15:12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, появилась тема для обсуждения:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=303697#303697

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отзывы и пожелания к сайту Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group