ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подскажите, что за клеймо пера?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подскажите, что за клеймо пера?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2022 г. 21:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые перья лучше аналогичных стальных — "при прочих равных условиях", то есть это не абсолютная формула;
абсолютно лучше золотые перья тем, что они безоговорочно ликвидны как минимум по весу золота :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2022 г. 21:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Юр, на тему икры и крабов вспомнилось.
На днях за обедом зашла речь про квартиры в старых домах, ну и коллега (к1), живущий в таком, говорил, что были "климатические холодильники", для охлаждения воздухом забортным, так сказать.
Ну и другой коллега (к2) в лёгком шоке:
к2: нафига такое делать, идиоты что ли?
к1: в смысле? ну так делали раньше, дом постройки 30-40-х
к2: так холодильники же в каждой квартире у всех
к1: ну правильно, но в каких годах?
к2: ну у меня был в детстве!
к1: ну лол, логично, в 80-90-х да, у многих, а в 40-х далеко не у всех
Это к зачастую непониманию многими уровня "среднего" быта в те или иные десятилетия.
Юр, какие нафиг сороковые; в семьдесят пятом переехал в новый девятиэтажный дом; с мусоропроводом на лестничной клетке, который заварили сразу, и до сих пор он заварен; то, о чем ты пишешь — называется "зимний холодильник", пустота в толще стены, условно в четыре кирпича, где три кирпича лакуна такая, с фанерной дверцей изнутри квартиры (как правило под окном кухни); это было типовое проектное решение, и еще кто знает сколько лет такие холодильники встраивались :((
Когда начался тот "весь бардак", на самом деле недолго пробывшая, но прям реальная свобода торговли, когда Ельцын начал рулить, несколько знакомых сделали первые реальные деньги именно на перемещении из мест производства в другие города мелких партий холодильников и стиральных машин, именно потому, что "товары длительного пользования" — от уже упомянутых до а/м и всего такого были в СССР всегда дефицитом, тупо потому что не производились в достаточном количестве… Импорт же вообще как класс отсутствовал… Московские магазины с названиями столиц соцстран (Лейпциг/Берлин/Будапешт/София, и т.д. не могли обеспечить всю страну барахлом, хотя люди и старались всё из них развезти по городам и весям :((
В сороковых никаких холодильников в СССР вообще не было, как правило, разве что в фильмах, да и то сходу не припомню. И в пятидесятые они были оч редки, примерно как видики в восьмидесятые. В шестидесятые уже стало побольше холодильников электрических.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жорж
Новичок


Зарегистрирован: 16.12.2021
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2022 г. 21:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

😊

Последний раз редактировалось: Жорж (Сб 16 Апр 2022 г. 21:47:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жорж
Новичок


Зарегистрирован: 16.12.2021
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2022 г. 21:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Жорж писал(а):
исходя из статьи, выходит, что данное перо должно быть довольно не плохого качества по нынешним меркам.


К сожалению, в тот период в нашей стране, потребительских товаров "не плохого" качества практически не производилось совсем; "по нынешним меркам" так уж точно Smile разве что икра и крабы, которые основной массе потребителей не были доступны, увы. Это перо, по каким бы то ни было меркам, никакого качества, сколько ни ностальгируй тут.

Юр, на тему икры и крабов вспомнилось.

На днях за обедом зашла речь про квартиры в старых домах, ну и коллега (к1), живущий в таком, говорил, что были "климатические холодильники", для охлаждения воздухом забортным, так сказать.

Ну и другой коллега (к2) в лёгком шоке:

к2: нафига такое делать, идиоты что ли?
к1: в смысле? ну так делали раньше, дом постройки 30-40-х
к2: так холодильники же в каждой квартире у всех
к1: ну правильно, но в каких годах?
к2: ну у меня был в детстве!
к1: ну лол, логично, в 80-90-х да, у многих, а в 40-х далеко не у всех

Very Happy Very Happy Very Happy

Это к зачастую непониманию многими уровня "среднего" быта в те или иные десятилетия.

Жорж, это я не типа поиронизировать над вами, не подумайте, я скорее реально как зарисовку к Юриным словам. Smile


Спасибо, что уточнили ) Без проблем в общем то ) Из песни слов не выкинешь . Я понимаю , что на фоне импортных , козырных ручек , моя выглядит просто хламом , но сейчас очень тяжёлое фин.положение , даже ещё хуже,чем было, поэтому довольствуюсь тем , что есть, тем более , что я новичек в этом письменном деле. К тому же любитель я старины и древности всякой , ничего не могу с этим поделать. 😊👋
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2022 г. 14:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Юр, на тему икры и крабов вспомнилось.
На днях за обедом зашла речь про квартиры в старых домах, ну и коллега (к1), живущий в таком, говорил, что были "климатические холодильники", для охлаждения воздухом забортным, так сказать.
Ну и другой коллега (к2) в лёгком шоке:
к2: нафига такое делать, идиоты что ли?
к1: в смысле? ну так делали раньше, дом постройки 30-40-х
к2: так холодильники же в каждой квартире у всех
к1: ну правильно, но в каких годах?
к2: ну у меня был в детстве!
к1: ну лол, логично, в 80-90-х да, у многих, а в 40-х далеко не у всех
Это к зачастую непониманию многими уровня "среднего" быта в те или иные десятилетия.
Юр, какие нафиг сороковые; в семьдесят пятом переехал в новый девятиэтажный дом; с мусоропроводом на лестничной клетке, который заварили сразу, и до сих пор он заварен; то, о чем ты пишешь — называется "зимний холодильник", пустота в толще стены, условно в четыре кирпича, где три кирпича лакуна такая, с фанерной дверцей изнутри квартиры (как правило под окном кухни); это было типовое проектное решение, и еще кто знает сколько лет такие холодильники встраивались Sad(
Когда начался тот "весь бардак", на самом деле недолго пробывшая, но прям реальная свобода торговли, когда Ельцын начал рулить, несколько знакомых сделали первые реальные деньги именно на перемещении из мест производства в другие города мелких партий холодильников и стиральных машин, именно потому, что "товары длительного пользования" — от уже упомянутых до а/м и всего такого были в СССР всегда дефицитом, тупо потому что не производились в достаточном количестве… Импорт же вообще как класс отсутствовал… Московские магазины с названиями столиц соцстран (Лейпциг/Берлин/Будапешт/София, и т.д. не могли обеспечить всю страну барахлом, хотя люди и старались всё из них развезти по городам и весям Sad(
В сороковых никаких холодильников в СССР вообще не было, как правило, разве что в фильмах, да и то сходу не припомню. И в пятидесятые они были оч редки, примерно как видики в восьмидесятые. В шестидесятые уже стало побольше холодильников электрических.


Ну дык да, я о том же!)

Что у людей представление, что наличие в квартире холодильника/ телевизора/ стиралки и СВЧ - это была норма чуть ли не с 20-х гг. ХХ века)))))))))))))))

"Видишь мир из окна персонального автомобиля, международного вагона" (с) Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 11:55:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
И в пятидесятые они были оч редки, примерно как видики в восьмидесятые. В шестидесятые уже стало побольше холодильников электрических.


В интернетах есть история создания Зил-Москва... выпускать начали еще при Сталине в 51 году... тогда он еще был ЗиС, а не ЗиЛ Smile

у меня в детстве был именно такой ДХ2 с вертикальной ручкой, но уже ЗиЛ
в 80-х купили Бирюсу, а его перевезли на дачу и он стал шкафом Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 13:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадик, выше Юра пишет как раз про "исажённое восприятие", синдром Марии-Антуанетты, типа "— если у них нет хлеба, почему бы им не кушать пирожные?…" Ты, видимо, просто рос в приличной или хорошей московской семье, где был холодильник :)) Условные топ-менеджеры, партработники, лидеры общественных организаций, научные работники, ударники труда, персональные пенсионеры, герои Советского Союза — избранные категории граждан обеспечивались лучше, чем остальное население страны…
Эти ЗИЛы на фото — самые красивые отечественные холодильники из всех, я считаю; судя по дизайну, могли быть скопированы с каких-либо американских… Тогда же выпускали роскошные "Книги о вкусной и здоровой пищи", прекрасно иллюстрированные, сегодня молодые поколения покупают их в букинистических, смотрят, и думают "вот жили люди"… Но это была чистой воды пропаганда, к сожалению :))


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 19 Апр 2022 г. 13:03:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 13:02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Эти ЗИЛы на фото — самые красивые отечественные холодильники из всех, я считаю; судя по дизайну, могли быть скопированы с каких-либо американских…


Они и были скопированы по заданию Партии
я рос не в московской семье и это были уже 70-е

сейчас SMEG активно рубит бабки на таком ретро-дизайне... холодильники и чайники по космическим ценам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 13:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык дизайн настоящий не стареет с годами; по Дитеру Рамсу — неустаревание одно из ключевых свойств хорошего дизайна…
Но если изначально это был именно дизайн — что тот, что юзает СМЕГ, что у ЭППЛ, то сегодня это уже не дизайн, а тупо маркетинг; они воспроизводят хороший дизайн, но не для удобства и удовольствия пользователя, а тупо срубить бабла :((


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вт 19 Апр 2022 г. 13:09:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 13:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати "Кавказскую пленницу" сняли в 66 году.... и там уже фигурирует финский Розенлев

по поводу Д.Рамса - старое аудио от Браун до сих пор в цене на вторичке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 13:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, должность товарища Саахова там не названа, но он "хозяйственный руководитель регионального уровня"; если бы не естественная боязнь условного расстрела, Гайдай сделал бы его секретарем крайкома КПСС…
Я не говорю что холодильников "не существовало", в Америке холодильники были уже и в двадцатые годы, я говорю что "товары длительного пользования" не были доступны большинству советских людей в достаточной степени, появляясь в стране значительно позже западных прототипов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 13:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заведующий райкомхозом тов.Саахов Б.Г.
https://youtu.be/P2_sjEURwgo?t=1034


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Вт 19 Апр 2022 г. 13:15:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 13:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
по поводу Д.Рамса - старое аудио от Браун до сих пор в цене на вторичке


да всё условно "хорошее" до сих пор в цене на вторичке; зачем далеко ходить — те же авторучки Паркер и Монблан, сделанные сто лет назад…
у меня все время контекстная реклама лезет какой то стартапной мелкотиражной ручки — истудио или айстудио, — но у нее корпус точная копия ручек Игл из 1890х годов…, только деревянную основу заменили на пластик, и стеклянные картриджи на современные :), и перья стальные вместо бронзовых…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 13:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Заведующий райкомхозом тов.Саахов Б.Г.
https://youtu.be/P2_sjEURwgo?t=1034
Сори, названа, но это не отменяет правды относительно руководителей районного масштаба…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 13:34:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня шел мимо дома и там под окнам были отверстия размером в 1 кирпич. И сразу вспомнил про ваши холодильники в стене. А в одном из таких окошечек птички сделали гнездо. Это так мило Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 11:02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь встречал перо с таким вот клеймом - парусный кораблик и дата "1920"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 12:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Кто-нибудь встречал перо с таким вот клеймом - парусный кораблик и дата "1920"?
Похоже на Китай. https://www.ebay.com/itm/185456006675
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 13:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно действительно что-то китайское. Просто обычно китайцы не заморачиваются и пишут Iridium point, а тут целая композиция с намеком на Испанию. Лет 15 назад, у меня в безымянной китайской ручке отвалился кончик пера. Тогда в городе еще существовал ручечный магазин, где мне и поменяли сломанное перо на вот это.
В любом случае спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 15:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста. Форма колечка на секции - очень характерна для китайских ручек.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group