ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 12:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
... пластиковая часть карандаша имеет приятное резинообразное покрытие ....


Добрый день.
Мой карандаш, который я купил лет 6 назад, тоже имеет резиновое (скорее, силиконовое) покрытие.
Но из-за этого самого факта, надпись стала совсем нечитабельная. Видите, слегка проступают серебристые буквы...

Уважаемые знатоки, не поможете разобрать, что за фирма-производитель этого карандаша?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 12:39:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stabilo Technic
Тут не важно какое покрытие. Надписи стираются с любых корпусов, с разной скоростью но стираются. Год-два нормальной эксплуатации и надпись начнет уходить или сотрется совсем.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 12:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Точно! Нашел его родного в инете, вот как он выглядел новенький:

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2022 г. 12:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то пропали эти карандаши из продажи. Но они, на самом деле, не то чтобы Stabilo. Это опять-таки японского производства карандаш, который выпускался под разными шильдиками. Сейчас, судя по всему, эти карандаши сняты с производства.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2022 г. 22:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то мне доехал давно желанный карандаш. Карандаш странный, в плане каких-то ожиданий и столкновение этих ожиданий с упрямыми фактами.
Самое главное "не совпадение" - размер. Я был уверен, что карандаш этот гораздо крупнее. На деле он оказался почти миниатюрным. Без колпачка карандаш этот коротковат для моей руки. С колпачком баланс уходит вверх, но пользоваться можно.
Второе "не совпадение" - он странный, с эти м кольцом, почти по центру. В руке лежит непривычно, но без негатива.

Традиционно отличное качество. Дерево и металл очень хорошо подогнанны друг под друга. Кнопка подачи грифеля дублируется на колпачок. Колпачок держится хорошо - внятно защелкивается и выщелкивается. Карандаш, примерно за $55, стоит своих денег.















_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2022 г. 23:08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёвая Мицубиша, Илюх! а они ток ноль пять бывают? Есть пожырнее, один и три, например? или двоечка? а в других цветах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2022 г. 01:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая вещица и стильная.
А решение с дублированием кнопки на колпачок - просто писк! Cool
Поздравляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1860
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2022 г. 01:39:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень симпатичная моделька.
Увы, карандаши не принято делать нормального размера, по этому сам со своими лапищами сижу на альфагелевых Курутогах. Ну и иногда пихаю оную "секцию" на всё остальное. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2022 г. 03:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный карандаш, поздравляю!
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2022 г. 09:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Красивая вещица и стильная.
А решение с дублированием кнопки на колпачок - просто писк! Cool
Поздравляю.

Просто потолстевший Pentel Kerry.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2022 г. 10:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Очень симпатичная моделька.
Увы, карандаши не принято делать нормального размера, по этому сам со своими лапищами сижу на альфагелевых Курутогах. Ну и иногда пихаю оную "секцию" на всё остальное. Very Happy


Н. В.Гоголь:
“Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась.”
Но реализация в дереве привлекает. Спасибо Илье за обзоры!

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2022 г. 10:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Красивая вещица и стильная.
А решение с дублированием кнопки на колпачок - просто писк! Cool
Поздравляю.

Просто потолстевший Pentel Kerry.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2022 г. 15:34:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Немного порисовал этим карандашом. Постепенно хват ползет вверх, и я держу карандаш практически в районе кольца.
Работать таким карандашом можно, но для меня коротковат/маловат. От рисования удовольствие получил.





_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2022 г. 16:52:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Немного порисовал этим карандашом...

Отличные рисунки! Добротные образчики стиля steampunk!
(Оно и понятно, профессия обязывает... Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2022 г. 22:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
RybakVictor писал(а):
Красивая вещица и стильная.
А решение с дублированием кнопки на колпачок - просто писк! Cool
Поздравляю.

Просто потолстевший Pentel Kerry.

Тоже об этом сразу подумал вчера)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2022 г. 20:44:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авито изредка очень приятно удивляет. Продавался вот такой сет:

Продавец пишет:
"Третьим предметом была шариковая ручка Pelikan, которая не сохранилась. Все эти годы на ее месте в коробке лежал механический карандаш Pentel (Япония), маркировка HB 0,5."

Карандаш отдельно "продавался" за 2 тыр: весь "сет" стоил 20, а без карандаша - 18. Ну я и купил карандаш за 1.5, а на всяких ебэях оно $150.

Это Pentel PG 1505. У меня уже есть такой, под грифели 0.3, а теперь и под 0.5.
Подробное описание.

Далее несколько фотокарточек, для всеобщего удовольствия.







_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2022 г. 15:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Авито изредка очень приятно удивляет.

Весьма-весьма! Поздравляю с удачной покупкой, тем более, что "всякие ебеи" теперь доступны не только лишь всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2022 г. 18:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
RybakVictor писал(а):
Красивая вещица и стильная.
А решение с дублированием кнопки на колпачок - просто писк! Cool
Поздравляю.

Просто потолстевший Pentel Kerry.

Я был почти прав, но по размерам это брат близнец Tombow Zoom.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2022 г. 23:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После достаточно долгой тишины, благодаря Юре yuzer_zyu, попал мне в руки очередной Faber-Castell (Castell XFL-TKfine L). Судя по всему, это середина/конец 80-х. Карандаш из недорогих, но приятен. Насколько я могу судить, FC вполне творчески подходят к разработке своих механических карандашей. Я не знаю, что означают все эти индексы "TK fine" и прочие "ТК". Уже несколько карандашей этой "серии" скопилось в моей коллекции, самый ранний из конца 70-х, самый свежий - наши дни.

Свежеобретенный карандаш весьма приятен. Когда я его разглядывал на фотокарточках, мне представлялось, что грип уж очень затейливо украшен всякими "узорами", но узоры эти не внушали доверия в плане ухватистости: казалось, что грип таки скользкий. Но грип вполне удобный, все эти фаски действительно добавляют необходимого трения. В остальном карандаш по-хорошему незатейлив - нормальный рабочий инструмент, времен заката ручного черчения. Очень понравилось оформление коробочки. Молодцы немцы.











Все "ТК" карандаши мне нравятся. Крайний справа, современный вариант с толщиной 0.9 , у меня живет на работе, и постоянно используется по делу.
Юра, спасибо еще раз!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 09:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, enjoy, пожалуйста :), слушай, из твоих опусов я выучил, что все "современные технологически крутые механические карандаши" производят на базе японских заводов — с этими (Фабер Кастелл) та же история, или есть какие нюансы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 09:59:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен именно на счет фаберов мадэ ин жапан. Вполне вероятно, что они сами с усами, т.к. это все-таки старейший производитель карандашей. Сложно найти какую-то ясную информацию. Вроде на карандашах 70-80х у фаберов практически всегда стоит клеймо germany или w. germany, но, опять-таки, встречаются карандаши-близнецы фабер и, например, митсубиси тех же времен. Сложность еще в том, что были(есть?) всякие прочие, кроме истинно арийского, подразделения фаберов, которые хз как связаны с немецким штабом.
Моя гипотеза: начиная с 90-х подавляющее большинство мех. карандашей производятся в Японии. Во времена "расцвета карандашестроения" (70-80е) что-то такое было в и у немчуры.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 10:12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спс, Илья!
"трансмирные логистические цепи карандашей и рептилоидов покрыты тьмой" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 10:26:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Беглый осмотр интернетов вот такие результаты выдал. Уверено немецкими я считаю те, на которых есть клеймо "germany".
Хоть на коробке твоего карандаша стоят всякие надписи типа w. germany, на самом карандаше нет подобных надписей.
Японские - те у которых на коробках есть внятное: мадэинжапан.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 10:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно; в большинстве случаев происхождение декларируется однозначно; но тоже может быть фиг знает :) японским
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 10:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тама всюду Князь правит бал. Раньше мои любимые очки прям на дужке имели размашистое МАДЭИНЮСА, а теперь...
ассемблед... какой ассемблед?



А, блин! Твой карандаш немецкий! Я чот забыл на фотку посмотреть внимательно. Ща починим!



ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ!


UPD:
Похоже, с переносом производства в Японию, изменился RAL зеленого. Немцы хитрые.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 11:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где бы то ни АССЕМБЛЕД означает МАДЕИНЧИНА и рассыпухой отправили ассемблить в ЮСА, а там у Рейбанов договор с дурдомами, они рассыпуху отдают на уроке трудотерапии ДИБИЛАМ, потом отправляют в Мексику, где ИНВАЛИДЫ нарковойн запаивают в целофан коробочке… Такая вот ГЛОБАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ и мягкий уход от налогов, чтобы в оконцовке русске архитектор получил очочке…

а что такое RAL?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 11:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"RAL — немецкий цветовой стандарт, разработанный в 1927 году Государственным комитетом по условиям поставок по просьбе производителей лакокрасочной продукции."
Аналог - Pantone

Не, у меня окли, райбаны - не мое.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 11:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Не, у меня окли, райбаны - не мое.


У ОКЛЕй тожи договор с дурдомами, чтоб ассемблеть, нужны работники с особыми дарованиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2022 г. 11:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вообще пофиг. никаких иллюзий по поводу американских фирмов не испытываю. лень рыться, вполне вероятно, что китайцы уже свои окли-рэйбэны придумали и силами собственных шизофреников разрабатывают и клепают.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2022 г. 06:07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Что скажете про PENTEL GRAPHGEAR 500/1000?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 31 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group