ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Водостойкость чернил
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Водостойкость чернил
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007 г. 19:38:04    Заголовок сообщения: Водостойкость чернил Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я здесь новичок Smile Случайно набрел на этот форум и зачитался ))) Очень уж "вкусно" обсуждаете. Вспомнил, как писал несколько лет подряд (и с большим удовольствием, надо сказать) перьевой ручкой китайского производства, доставшейся еще от отца. Отец писал в институте, потом я писал... Пока однокурсница не уронила ручку пером вниз, на пол Sad Не знаю, может она и с золотым (или позолоченным) пером была, не знаю, но выглядела так.
Правда, речь не об этом. Потянуло меня опять на перо ))). Только есть одна проблема: я врач, посему приходится заполнять не только истории болезни, но и делать записи в журналах, где списываются наркотические препаратаы. Видимо, стойкость чернил играет роль, особенно в свете теперешних стараний госнаркоконтроля. Меня всегда огорчала "никакая" влагостойкость чернил "Радуга" (тогда писал ею). Скажите, какова стойкость чернил Паркер? И какие чернила вы посоветовали бы в моем случае? Может, пользоваться тогда роллером...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007 г. 20:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, роллер в Вашем случае удобнее. Мой знакомый врач долго выбирал и в конце концов остановился на роллере. У чернильных (перьевых) есть "недостаток" - в самый неподходящий момент заканчиваются чернила, да и про падание на перо Вы уже знаете. Роллер более утилитарен. А что касается чернил, то берите любые, они все примерно одного качества и если вас не особо волнует эстетическая сторона вопроса ( оттенки чернил, запах и др. ), то подходят Вам под Ваши задачи практически любые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007 г. 20:33:04    Заголовок сообщения: Водостойкость чернил Ответить с цитатой

Что касается роллера, то - да, понятно, он более утилитарен. Но тянет именно на перо Smile Никак не могу забыть той легкости и комфортности письма пером, которую довелось испытать. Я где-то на этом форуме читал, что Паркер Квинк черный более влагостойкий. Меня именно влагостойкость интересует. То, что чернила заканчиваются быстро, меня не волнует, на работе у меня всегда в ящике письменного стола был флакон с чернилами Smile Кстати, у роллера Паркер (писал я и таким, каким-то простеньким) та же проблема: довольно быстро заканчивается. Кстати, меня заинтересовала ручка Паркер 45, очень похожа на ту, которой я писал в институте.
Эстетическая сторона меня очень даже интересует, люблю сочные, насыщенные цвета. Черный, фиолетовый.


Последний раз редактировалось: Юрий (Вс 25 Ноя 2007 г. 20:39:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007 г. 20:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно Cool Вы не спешите, поудобнее распологайтесь перед монитором, и я уверен, что Вы обязательно определитесь с маркой чернил и маркой авторучки и найдете ответы на другие вопросы. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007 г. 21:38:03    Заголовок сообщения: Водостойкость чернил Ответить с цитатой

Да, спасибо. Smile Процесс выбора - отдельное удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 12:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какой-то теме на форуме уже обсуждалось, какими ручками лучше пользоваться на работе. Я согласна с Sonor'ом, роллер для работы более удобен. Я пользуюсь на работе роллером Паркер Рефлекс. Правда, не могу сказать, что чернила в нем быстро заканчиваются. Возможно, конечно, я много на работе и не пишу, ведь я бухгалтер, а не доктор.
Честно говоря, все чернила, которыми я пользовалась (кроме синих чернил Паркер, которые мне не нравятся) очень легко смываются. Мои любимые Вотерман Флорида Блю смываются без следа. Возможно, в этом их единственный недостаток.
Разумеется, процесс выбора ручки и чернил сугубо индивидуальный, и, основываясь даже на советах знающих людей, обязательно нужно попробовать все самому. Smile

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 12:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве у Паркеровских хорошая водостойкость? Shocked Что-то мне так не кажется............ Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 12:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то пробовала специально смыть чернила с бумаги, чтобы посмотреть водостойкость. Конечно, смываться-то все смывается, но от Паркера после воздействия воды больше следов на бумаге остается. Именно это я и имела в виду. Вотерман смывается практически полностью.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 12:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время в продаже были замечательные японские чернила Pilot, у них с водостойкостью было все в порядке. Но они пропали из торговли (как всегда...) Evil or Very Mad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 13:01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы!!! Всегда хорошие вещи исчезают из продажи и не появляются. Crying or Very sad
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 13:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а водостойкость и смазываение чернил нужно относить к разным характеристикам? Какие тогда по вашему мнению наимение смазывающиеся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 13:18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, водостойкость и смазываение - это в принципе одно и тоже, а вот как расположить чернила по данной характеристике... даже не знаю. Паркер более водостойкий чем Ватерман. Список коллеги могут продолжить, так и определим победителя Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 17:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Одно время в продаже были замечательные японские чернила Pilot, у них с водостойкостью было все в порядке. :

Ну вот, все-таки есть то, что мне нужно Smile
А вообще мне не понятно, как можно подписывать контракты, делать важные записи такими чернилами, которые настолько нестойки... Sad
Какой ужас, почти полностью смываются водой Sad( А что, Pilot не смывались? И можно ли заправлять такими чернилами, скажем, Паркер? Не испортится ли он от этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 18:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что Вы найдете их в продаже, хотя.... почему бы нет...
А если найдете, то заправляйте Паркер или любую другую авторучку без сомнения. Только один нюанас - не заправляйте авторучку чернилами для маркеров (я видел в продаже Pilot для маркеров), для ручки это смерть! Twisted Evil
Вот уж не думал о чернилах в таком ракурсе, как они будут вести себя на документах, которые окажутся в воде. Very Happy Если документы настолько важны, то надо постараться на допускать такого хода событий Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 20:03:29    Заголовок сообщения: Водостойкость чернил Ответить с цитатой

Sonor писал(а):

Вот уж не думал о чернилах в таком ракурсе, как они будут вести себя на документах, которые окажутся в воде. Very Happy Если документы настолько важны, то надо постараться на допускать такого хода событий Very Happy

Smile Жена поделилась воспоминаниями: в институте она пользовалась перьевой ручкой. Как-то раз дала тетрадь переписать однокурснице, та же умудрилась попасть под дождь - в результате лекции оказались нечитабельными Sad
Со мной тоже бывало. Я работал тогда в реанимации, писал назначения в реанимационной карте (лист формата А3), там названия препаратов, крестики стоят и дозировки, по часам. Так вот медсестры активно работают с этими картами, разводят лекарства, пользуются растворами, бывает, мокрые руки у них частенько: работа такая Smile Ну и не раз расплывались мои назначения по бумаге. Читабельно, но не эстетично. Smile Извините, похоже, в офтопик я влез Smile Но, думаю, опыт использование перьевых ручек в таких "полевых" условиях будет интересен любителям пера.

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007 г. 20:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Одно время в продаже были замечательные японские чернила Pilot, у них с водостойкостью было все в порядке. Но они пропали из торговли (как всегда...) Evil or Very Mad


Если Вы имеете в виду эти чернила, то я их видел в продаже дня два назад (были только синие). Как считаете, стоит взять?
1111.jpg
1111.jpg [13.88 KB | Просмотрено: 1002 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007 г. 06:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что да. И Вы нам расскажите о своих ощущениях от письма этими чернилами. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007 г. 10:30:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумичан!

Тоже отнпишусь немного по теме:
Водостойкие чернила в продаже встречаются достаточно регулярно. Есть у Монблана, и даже у Паркера есть, последние найти вообще не велика проблемма. На флаконе должна быть надпись Permanent, т.е. несмываемые. Цвет обычно Черно-синий (тон не чистый). Есть еще всякие экзотические Нудлеры и прочие Приват резервы, но это уже не для начинающих, если Вы, конечно, в штаты не шастаете по выходным...
Несмываемость выглядет следующим образом: При контакте с водой надписи слегка светлеют (смывается незакреплённая часть чернил), но всё равно остаются хорошо читаемыми. Да и ещё забыл сказать, несмываемость достигается только при письме по целлюлозной бумаге, в результате химичесой реакции, с других поверхностей запросто смывается (с х/б рубашики поэтому к сожалению не смывается, в отличие от водорастворимых).

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007 г. 12:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу немного о своем опыте сохранения записей в воде. Со мной неприятности с потерей записей не случались. Правда, я и не думала об этом. Я всегда, если на улице были осадки, неважно, снег или дождь, прежде, чем положить тетради или документы с записями перьевой ручкой в пакет или сумку, складывала их еще в один пакет. Делала я это, чтобы сохранить тетради или бумаги, совершенно не думая о записях в них. Теперь поняла - сохраняя одно, я автоматически сохраняла и другое. Laughing
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007 г. 22:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Думаю, что да. И Вы нам расскажите о своих ощущениях от письма этими чернилами. Very Happy

По ощущениям от письма данные чернила (Pilot Blue) тянут на твердую "4". По запаху чернила напоминают тушь (запах сильный, но не резкий). После высыхания чернил на бумаге, запах исчезает. Тест на водостойкость представлен на дух фото. ИМХО если бы на месте Montblanc Sepia были бы, к примеру, Waterman, то на бумаге ничего бы не осталось.
CIMG0487.jpg
CIMG0487.jpg [49.06 KB | Просмотрено: 1056 раз(а)]
CIMG0486.jpg
CIMG0486.jpg [54.03 KB | Просмотрено: 993 раз(а)]

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007 г. 05:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, неплохие чернила Пилот, водостойкость присутствует. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007 г. 12:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила Пилот и по цвету тоже приятные! Razz
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007 г. 12:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Чернила Пилот и по цвету тоже приятные! Razz

В принципе на фото цвета переданы верно - чернила Pilot именно такого цвета. Кстати тот флакон, что я купил был последний. Больше таких чернил я нигде не видел.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007 г. 20:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за обсуждение проблемы водостойкости чернил! Для меня это было очень важно. Smile Теперь уже практически нет сомнений, что я перехожу опять на перьевую ручку. Smile
Ну и роллер на всякий случай - про запас Smile

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shim
Посетитель


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007 г. 22:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Большое спасибо всем за обсуждение проблемы водостойкости чернил! Для меня это было очень важно. Smile Теперь уже практически нет сомнений, что я перехожу опять на перьевую ручку. Smile
Ну и роллер на всякий случай - про запас Smile

Удачи! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007 г. 10:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В советах выбора ручек мы тоже можем поучавствовать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007 г. 13:37:52    Заголовок сообщения: Водостойкость чернил Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
В советах выбора ручек мы тоже можем поучавствовать Smile

Это я с удовольствием Smile пока ломаю голову. Был у меня простенький Паркер вектор, но сломался (поршень для заправки отломился внутри). Да и надоел он мне. Думаю, что вряд ли потрачу больше 2000 руб. Засмотрелся на Parker 45 обновленный и Waterman Apostrophe. Но пока думаю Smile Сейчас я в таком состоянии: какую ручку не подержу, ту и хочу купить. В принципе ручки-то разные: у одного перо полузакрытое, у другого - нет. Сын песенку запел, тоже хочет Smile) Ну, ему Паркер Рефлекс подойдет.

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007 г. 13:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую еще посмотреть местную барахолку, особенно предложения Sonora по продаже ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007 г. 14:09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Советую еще посмотреть местную барахолку, особенно предложения Sonora по продаже ручек.

Very Happy Спасибо, коллега, за рекламу! Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2007 г. 12:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паркер Рефлекс в виде перьевой ручки меня не очень впечатляет, если только с поршнем и с синими чернилами Вотерман, Паркеровские же чернила ручка Рефлекс не очень воспринимает. Не думаю, что Вашему сыну в школе будет удобно возиться с поршнем и флаконом чернил.
А из ручек Вотерман Апостроф и Паркера 45го я бы однозначно выбрала Вотерман, потому что с моей точки зрения, Вотерман по качеству намного превосходит Паркер. Конечно, если Вашему вкусу больше соответствует закрытое перо, то у Вотермана недорогих ручек с такими перьями нет. Но я Вам советую Вотерман. У меня Waterman Harmonie, я ее покупала года 4 назад, стоила она тоже где-то около 2000 р (сейчас, может, она стоит около 3000 р, в Ярославле я ее видела в продаже за 2740 р, да и то ее быстро купили). Это для меня ну просто ИДЕАЛЬНАЯ ручка, за все время пользования у меня к ней не было никаких претензий! А вот к Паркерам (моделей Фронтьер и Рефлекс) у меня претензий много было. Rolling Eyes

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group