ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ох, уж эти молескины. Или какой блокнот нужен
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ох, уж эти молескины. Или какой блокнот нужен
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2022 г. 13:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему самодельных блокнотов.
Меня периодически спрашивают об изготовлении блокнота на разъемных кольцах, чтобы можно было самостоятельно из любимой бумаги блоки с нужной разметкой делать.
Обычно это либо из серии "жилетки Вассермана", либо еще что-то красивое, но мало практичное... такое, чем завален алиэкспресс и подобные площадки, поэтому все как-то не складывалось, хотя идея и не покидала.
И вот мне наконец таки попалась кожа, из которой получилось воплотить идею, при этом сохранив мой любимый минимализм.
Милый кусочек, на правда ли? Плотная, но в меру мягкая кожа толщиной 4 мм.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2022 г. 13:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задачка оказалась со звездочкой, но результат мне нравится.


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2022 г. 13:14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главной особенностью данного блокнота является то, что несмотря на толщину кожи он получился как на петлях, то есть в закрытом состоянии не стремиться открыться, а в открытом - закрыться. Абсолютно стабилен. Никакие резинки или застежки не нужны.


Бумага на фото чисто для примера, купил первую попавшуюся, судя по всему из Набережных Челнов. Плюс она оказалась короче и уже честного А5. А блокнот как раз на А5 рассчитан. Тут 160 листов плотностью примерно 65-70 г/кв.м

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2022 г. 13:21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минимализм во всей красе, только ляссе добавил. Цвет закладки можно менять хоть каждый день под настроение. Мне оранжевый нравится.
Вторая особенность - это плоские урезы. Примерно 80% времени, затраченного на изготовление ушли на них. И это не новомодная резиновая ерунда, которая со временем отлетает как осенняя листва (так называемые гуммированные урезы). Это многослойная пропитка шеллаком и карнаубским воском с последующей шлифовкой. Такое покрытие не облезет и не отлетит



_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2022 г. 13:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, это новая веха в отделке кожи и блокнотостроения Smile. Поздравляю
_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2022 г. 13:41:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах! Очень культурно и красиво!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2022 г. 13:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги!
Кстати, бумага оказалась лучше, чем я думал. Хотя все равно особого желания писать в ней нет.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2022 г. 18:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
И вот мне наконец таки попалась кожа, из которой получилось воплотить идею, при этом сохранив мой любимый минимализм.
Милый кусочек, на правда ли? Плотная, но в меру мягкая кожа толщиной 4 мм.

Шикарная. Ее будущий обладатель на любом совещании среди коллег будет выделяться. Такая типичная, мужская обложка (это мой комплимент противоположному полу).

ZoNdeR писал(а):
Минимализм во всей красе, только ляссе добавил. Цвет закладки можно менять хоть каждый день под настроение.

На каждый день недели, как вариант. А можно приучить подчиненных, как в старом фильме было с визированием ручками разных цветов, только здесь – с ляссе: «Ой, сегодня он красную закладку привязал, всё, премии не жди». Это юмор, если что Wink

ZoNdeR писал(а):
Вторая особенность - это плоские урезы. Примерно 80% времени, затраченного на изготовление ушли на них. И это не новомодная резиновая ерунда, которая со временем отлетает как осенняя листва (так называемые гуммированные урезы). Это многослойная пропитка шеллаком и карнаубским воском с последующей шлифовкой. Такое покрытие не облезет и не отлетит.

... Это было слишком профессиональное объяснение. Вот последнее предложение – это понятно Smile

ZoNdeR писал(а):
Кстати, бумага оказалась лучше, чем я думал. Хотя все равно особого желания писать в ней нет.

Да простит меня производитель этой бумаги, даже по фото видно... Просто она не для перьевых, а для шариковых Smile
Хорошей обложке – хорошую бумагу! Да-да, знаю, пойду-ка я заранее, с такими-то лозунгами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2022 г. 06:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, конец. Как говориться finite a la comedi. Ольга, Вы попали в чёрный список производителя этой бумаги. Производитель думал, что эта бумага не только для шариковых чернил и прочее, но и для чернил перьевых ручек. А Вы взяли и опустили его с неба на землю. (Шутка). Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordana
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2021
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2022 г. 12:23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, немного не поняла ваш посыл про бумагу. А что, Светокопи на обратную сторону проступает? Новая эко так чудить начала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2022 г. 12:49:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gordana писал(а):
Иван, немного не поняла ваш посыл про бумагу. А что, Светокопи на обратную сторону проступает? Новая эко так чудить начала?

Новую я не пробовал, а вот старая мне совершенно не нравится, те же чернила, что на фото выше на ней дают ощутимую елку и проступают на обратную сторону.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2022 г. 12:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольга!
OlgaNN писал(а):
Да простит меня производитель этой бумаги, даже по фото видно... Просто она не для перьевых, а для шариковых Smile
Хорошей обложке – хорошую бумагу! Да-да, знаю, пойду-ка я заранее, с такими-то лозунгами...

Ну я потому и написал, что бумага не очень и исключительно для фото.
Просто у меня дома нет дырокола, а не чем-то прикинуть надо было.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2022 г. 13:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Всё, конец. Как говориться finite a la comedi. Ольга, Вы попали в чёрный список производителя этой бумаги. Производитель думал, что эта бумага не только для шариковых чернил и прочее, но и для чернил перьевых ручек. А Вы взяли и опустили его с неба на землю. (Шутка). Very Happy

Laughing

ZoNdeR писал(а):
Ну я потому и написал, что бумага не очень и исключительно для фото.
Просто у меня дома нет дырокола, а не чем-то прикинуть надо было.

Для "примерки" - нормально Wink Тем более вот, даже не такая уж очень плохая оказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2022 г. 16:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А существуют ли дыроколы, чтобы сразу делать отверстия под нужное расстояние между кольцами? Или может есть лайфхаки, как точно и повторяемо делать отверстия обычным дыроколом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2022 г. 17:01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
А существуют ли дыроколы, чтобы сразу делать отверстия под нужное расстояние между кольцами? Или может есть лайфхаки, как точно и повторяемо делать отверстия обычным дыроколом?

Конечно существуют.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2022 г. 19:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно ко мне обратились с интересным заказом, нужен был мультиформатный, или скорее мультифакторный блокнот формата А5 в духе минимализма. Этим и подкупило. Подробнее на фото ниже.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2022 г. 19:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной и очень важный момент - очень плотная посадка блокнотов в обложку, чтобы при эксплуатации они не выезжали из обложки.



_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2022 г. 19:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урезы выполнены уже традиционно - шеллак, карнаубский воск.
Трудоемко, но весьма практично в эксплуатации.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2022 г. 19:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешний вид обложки без блокнотов.


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2022 г. 20:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, а почему щеллак используешь на торцах? А Токоноле хуже? Можно ответ в личку кинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 17:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей18 писал(а):
Иван, а почему щеллак используешь на торцах? А Токоноле хуже? Можно ответ в личку кинуть.

Разные материалы для разных задач. В этой обложке тоже использован Tokonole, им обработаны торцы клапанов, обращенных к центру обложки и горизонтальная прорезь под блокнот.
Tokonole сделан на основе ПВА, сильно модифицированного, с кучей добавок, но все таки это средство совсем не водостойкое и со временем будет из урезов вымываться/вытираться. Ведь урезы блокнота постоянно взаимодействуют с кожей рук. Значит его надо дополнительно закрывать финишем. Плюс Tokonole работает не со всеми кожами, например на некоторых видах сильно жированной крейзи-хорс урезы с ним невозможно заполировать, средство частично скатывавется при полировке оставляя рыхлую структуру.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2022 г. 18:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для некоторых моих идей данное средство не подошло, пришлось путем проб и ошибок искать свой путь.
Вот несколько примеров урезов, которых невозможно добиться с Tokonole (кликабельно)


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 330
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2022 г. 22:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, всех приветствую! Может кто знает, есть ли какие-то аналоги блокнотов Field Notes или Moleskine Cahier? Почти ничего не нашел. Суть такая- тетрадка формата А6, 32 листа, на скрепке или сшитая
_________________
С уважением, Станислав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2022 г. 05:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Коллеги, всех приветствую! Может кто знает, есть ли какие-то аналоги блокнотов Field Notes или Moleskine Cahier? Почти ничего не нашел. Суть такая- тетрадка формата А6, 32 листа, на скрепке или сшитая

Я могу сделать подобные из хорошей бумаги. Вот такие.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей18
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2022 г. 09:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Иван. Да, этот Токоноле не полностью закрывает урез на крейзи-хорст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 13:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем блокнот, но все же... тем более что многие любители перьевого письма блокноты для этих целей и используют.
Немножко разобравшись с бумажно-переплетным делом решил сделать себе InkJournal или "чернильный журнал".

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 13:34:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формат А5, по ТТХ такой же как и сменные блоки для моих блокнотов А5.
Разве что обложка жестче и с твердым корешком, да углы не скруглены.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 13:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разметку честно позаимствовал в сети, правда убрал кое-что лишнее на мой взгляд. В итоге 160 страниц подобного удовольствия.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 13:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Разметку честно позаимствовал в сети, правда убрал кое-что лишнее на мой взгляд. В итоге 160 страниц подобного удовольствия.


Прикольно!

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 13:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя хотеть!
Отличная работа!

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group