ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Замена sac в перьевой ручке delta
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Замена sac в перьевой ручке delta

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2022 г. 21:16:12    Заголовок сообщения: Замена sac в перьевой ручке delta Ответить с цитатой

Купил по случаю. Едет. Ручка новая, но резиновый sac уже умер. Нужна замена. Не в теме вообще, подскажите знающие насколько это реально сегодня? Где купить этот резиновый колпачок sac? Где взять специальный клей? Может лучше обратится к профи? Кто-то на форуме проверенный мастер? Я тут недавно, потому таких вещей не знаю.
PS: Как приедет ручка, поэвастаюсь в отдельной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022 г. 09:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное найти новый сак, они, кстати, разные бывают, как по размерам, так и по материалам изготовления. Поэтому в первую очередь надо точно определиться какой именно нужен.
Сейчас купить что-то за рубежом очень сложно, только если через посредников или если у кого-то в закромах есть.
В самой замене ничего сложного нет, главное найти подходящий сак.
Как правило сак "клеят" на шеллак, с ним по-проще, вот недавно обсуждали покупку его на али:
https://aliexpress.ru/item/1005003536547644.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.69482254svddy9&sku_id=12000026212421775.
Эти чешуйки растворяются в этиловом спирте.
Из мастеров могу порекомендовать Алексея (architectus)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022 г. 09:26:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Из мастеров могу порекомендовать Алексея (architectus)

Спасибо за рекомендацию. постучусь к нему, может у него и есть соответствующий сак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022 г. 14:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Из мастеров могу порекомендовать Алексея (architectus)
Иван, благодарю!

Ypanas писал(а):
Купил по случаю. Едет. Ручка новая, но резиновый sac уже умер. Нужна замена.
У меня есть несколько размеров силиконовых саков, нужно смотреть, возможно, что-то и подойдёт (в Delta использовались различные саки, всё зависит от модели и года производства. Если в данном инструменте был установлен сак с "горлышком", то такого у меня точно нету).
В любом случае стоит учесть - у меня сейчас в наличии только силиконовые саки. Описание с сайта vitagepens.com:

"NOTE: Silicone is much more permeable to air than latex, so pens with silicone sacs must be kept nib-up when not in use to prevent leakage. For the typical pen user, latex sacs are still the best option. More on choosing sac materials and their various pros and cons here".

Силиконовые саки, как правило, устанавливаются в винтажные коллекционные инструменты из целлулоида, они более долговечны и не взаимодействуют с материалом барреля. Но в практичности они уступают сакам из латекса - инструмент в котором установлен силиконовый сак необходимо хранить исключительно в вертикальном положении пером вверх, в противном случае воздух будет постоянно выталкивать чернила в колпачок инструмента.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022 г. 16:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta israel 50 th anniversary
Ещё есть возможность отказаться если восстановление этой ручки будет проблемным.
https://ltdfoto.ru/image/MPVkrA
https://ltdfoto.ru/image/MPVQmG
Не знаю конечно что там внутри. Ручка новая, но продавец сразу предупредил что нужно менять сак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022 г. 18:00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ypanas писал(а):
Ещё есть возможность отказаться если восстановление этой ручки будет проблемным.
Отсутствие необходимых расходников - ещё не повод отказываться от покупки.
Вне санкционного режима цена вопроса - 3$ + доставка. В современных реалиях - 3$ + доставка и % посреднику. Но, возможно, у кого-то из коллег имеется такой сак в наличии, в конце концов, не я один тут примусы починяю))

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022 г. 18:01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, возможно наши азиатские друзья идут в ногу со временем и какие-то расходники уже доступны на АliЕ...
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022 г. 19:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Архитектор, я правильно понимаю, что по названию ручки Вы не сможете дать ответ, есть ли у вас в наличии такой сак? Нужно разбирать? Я смогу это сделать без повреждений возможных? Насколько я смотрел нужны спец зажимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2022 г. 23:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ypanas писал(а):
Уважаемый Архитектор
Очень приятно, ц̶а̶р̶ь̶ Алексей))

Несмотря на наличие различных таблиц на сайтах с расходниками, самый верный способ правильно подобрать сак - разобрать инструмент. Для того чтобы аккуратно разобрать инструмент прежде всего необходимы две вещи - тепло и терпение. Секция держится на трении, но фиксируется на шеллак.

Ypanas писал(а):
Я смогу это сделать без повреждений возможных?
А это уже всецело от Вас зависит))
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2022 г. 08:29:30    Заголовок сообщения: Re: Замена sac в перьевой ручке delta Ответить с цитатой

Ypanas писал(а):
Купил по случаю. Едет. Ручка новая, но резиновый sac уже умер. Нужна замена. Не в теме вообще, подскажите знающие насколько это реально сегодня? Где купить этот резиновый колпачок sac? Где взять специальный клей? Может лучше обратится к профи? Кто-то на форуме проверенный мастер? Я тут недавно, потому таких вещей не знаю.
PS: Как приедет ручка, поэвастаюсь в отдельной теме.
Думаю, тут надо сначала подробно диагностировать текущее состояние ручки. Что значит "сак умер", каково технически состояние сака в ручке на текущий момент? Может быть можно обойтись и без нового сака.
Ручка весьма свежая, так что это вероятно не тотальная деградация резины как на винтажных ручках, когда сак рассыпается, а перфорация или что-то подобное. Возможно, сак просто слетел с патрубка (на Дельтах видел такое, сак клеят они плохо).
Небольшие перфорации пипеток вообще можно вылечить заплаткой, приходилось такое делать, тем более что ручка не демонстратор и эстетика сака не критична.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2022 г. 19:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считается, что срок службы латексного сака (а в Дельтах установлен латекс) примерно 4 года. По моим наблюдениям срок службы такого сака - от 4-х до 7-ми лет.
Год производства данной модели, кажется 1998-й. Я бы не питал излишних иллюзий и поверил бы продавцу.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2022 г. 12:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus писал(а):
Считается, что срок службы латексного сака (а в Дельтах установлен латекс) примерно 4 года. По моим наблюдениям срок службы такого сака - от 4-х до 7-ми лет.
Год производства данной модели, кажется 1998-й. Я бы не питал излишних иллюзий и поверил бы продавцу.
Согласен, что как бы не выглядел сак фактически - крайне желательно иметь сак на замену, в любой момент проблема может "встать ребром". Раз продается как неисправная - что конкретно не так - не набирает, течет в баррель, кляксит, работает ли механизм?.. Это строго ИМХО, чтобы неожиданности свести к минимуму.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ypanas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2021
Сообщения: 183
Откуда: Crimea rep

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2022 г. 07:23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера ручка приехала. При получении в службе доставки и осмотре принял решение отказаться.
Во первых было тактильное разочарование ручкой. После монтеграппа феррари мне показалось что я взял в руки дешёвую пластмасску. Она безумно лёгкая. Во вторых не появилось ощущения дорогой эксклюзивной ручки, хотя отделка клипа и толстого кольца было выполнено из золота ( серебро покрытое золотом). При проверке состояния сака, ручка легко разделилась на две половины, где стало видно полное отсутствие сака.
По итогу ручку забирать не захотелось. Возможно она будет интересна коллекционерам. Полный комплект с чернилами, лимитка золотая из 948 штук ( есть ещё серебро из 1948 штук). Сторговался за 25 тыр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2022 г. 21:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуууу, у вас просто "эффект высокой базы". Smile

Сравнивать с лимиткой от МГ с кучей металла - лимитку от Дельты... всё-таки разные весовые категории, при всём уважении к Дельте. Smile

Так что неудивительно.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2022 г. 12:19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta в последние годы была конечно уже не та, были очень сомнительные решения, типа стальных перьев с приклеенной золотой накладкой, позолота вместо серебра, дешево выглядящий пластик и т.п.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group