ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Внутреннее устройство ручки Montegrappa La Torre di Pisa
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Внутреннее устройство ручки Montegrappa La Torre di Pisa

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2022 г. 04:34:42    Заголовок сообщения: Внутреннее устройство ручки Montegrappa La Torre di Pisa Ответить с цитатой

Раз уж эта фотография уже засветилась на форуме, решил выложить в исходном разрешении, вдруг кому полезно при ремонте будет.
В общих чертах конструкция аналогична остальным монтеграповским псевдопоршневым ручкам типа Экстры, Космополитен и т.д.
Разбирается с хвоста, серебряный оверлей с акриловыми вставками сидит просто на трении между грип-секцией и "хвостом".
Кликабельно:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2022 г. 04:49:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При разборке специально обратил внимание на хвостовик фидера в камере. Тут Алексей писал о гипотетической проблеме повреждения поршня из-за этого.
У данного экземпляра хвостовик фидера торчит аналогичным образом, но перфорация поршня исключена ввиду его конструкции, поэтому ничего "пришлифовывать" здесь не надо.
Мне кажется, торчит он не случайным образом, несмотря на все таланты итальянцев). На мой взгляд это сделано для лучшего забора чернил, ровно так же как это сделано у многих других производителей.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2022 г. 15:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формы головки поршня очень отличаются, вогнутая разумеется безопаснее.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2022 г. 16:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итальяшки те еще затейники, любят собирать каждый раз одно и то же из разных запчастей.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 607
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2022 г. 17:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Итальяшки те еще затейники, любят собирать каждый раз одно и то же из разных запчастей.


Или собирают уже китайцы?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2022 г. 17:51:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, они и сами неплохо справляются... китайцам и не снились некоторые инженерные решения Монтеграппы.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2022 г. 18:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Тут Алексей писал о гипотетической проблеме повреждения поршня из-за этого
Тогда не совсем понял, в чем же "гипотетичность" проблемы, если в описанном мной случае вот этот фидер повредил вот этот поршень)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2022 г. 18:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Тогда не совсем понял, в чем же "гипотетичность" проблемы, если в описанном мной случае вот этот фидер повредил вот этот поршень)

Ну как почему... в той теме же ниже...
readytotalk писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Интересно это у всех поголовно так или особенность конкретного экземпляра? Есть возможность точно измерить длину хвостовика фидера?
У меня на трех МГ с одинаковыми перьями и эбонитовыми фидерами сами фидеры чуть-чуть разные, как будто "сделаны вручную")
А зачем? Если мне закажут такое исследование, я конечно проведу) Если предположить что аномально длинные хвостовики встречаются в 10% случаев, то хватит выборки всего в 28 ручек)) Опубликуем статью в журнале "Пытливый эрудит".
Но мне и отсюда прекрасно понятно, что у каждого Cosmopolitan с фторопластовым поршнем рационально сгладить два острых выступа, по краям воздушного канала, а также острого края втулки стакана.
Что и рекомендую.

Слишком малая выборка для таких утверждений и рекомендаций.
Во-первых, не разобрав ручку нельзя однозначно определить какой тип поршня там установлен, а следовательно проблема лишь предположительная.
Во-вторых, даже по Вашей фото видно, что хвостовик тут ни при чем, особенно с учетом того, что фторопласт достаточно мягкий материал. Поршень, представленный на фото раздавлен избыточным давлением штока поршня (грибка). Иначе откуда разрыв поршня сбоку? А вот в том месте где он должен касаться хвостовика фидера особых повреждений не видно, просто деформация, причем значительно меньше чем деформация о край отверстия в металлической втулке (бортик сформированный на поршне). Если бы хвостовик фидера был бы чуть скруглен, ничего бы это скорее всего не изменило. Если бы он был срезан заподлицо, то возможно характер повреждений был бы другой, но тогда и с подачей чернил были вопросы.
Более того, в теме не было фотографии поршня, но было сказано что:
readytotalk писал(а):
Вот кстати причина перфорации поршня
. Из описания я подумал, что хвостовик фидера проткнул поршень насквозь, а сейчас оказывается что поршень треснул. Можно конечно сказать что трещина/разрыв материала и перфорация это одно и то же, но это такое себе...
Признаюсь, когда я прочитал ту тему у меня на какое-то мгновенье возникло желание вытащить из своего космо фидер и чуть шлифануть... ровно до того момента пока я не стал рассуждать логически глядя на это фото.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2022 г. 19:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще одним открытием для меня стало укороченное перо в данной ручки, такие мне раньше попадались лишь в Espressione и других более простых ручках. Причем стаканы и фидеры идентичные. Просто экономия металла.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2022 г. 02:43:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Во-вторых, даже по Вашей фото видно, что хвостовик тут ни при чем, особенно с учетом того, что фторопласт достаточно мягкий материал. Поршень, представленный на фото раздавлен избыточным давлением штока поршня (грибка). Иначе откуда разрыв поршня сбоку? А вот в том месте где он должен касаться хвостовика фидера особых повреждений не видно, просто деформация, причем значительно меньше чем деформация о край отверстия в металлической втулке (бортик сформированный на поршне). Если бы хвостовик фидера был бы чуть скруглен, ничего бы это скорее всего не изменило. Если бы он был срезан заподлицо, то возможно характер повреждений был бы другой, но тогда и с подачей чернил были вопросы
Если без сослагательного наклонения, то факты таковы.
Конкретный поршень имел критический сквозной дефект четко в проекции давления острой части хвостовика фидера.
Прочие повреждения не были сквозными, во всяком случае на момент проверки давлением.
ZoNdeR писал(а):
Во-первых, не разобрав ручку нельзя однозначно определить какой тип поршня там установлен
Это факт, так что для тех кто не собирается ручку полностью разбирать - я и рекомендовал профилактическую меру, которая в одном случае поможет, а в другом просто не помешает.
В части вопросов с подачей - при аккуратном сглаживании только заостренных частей она не изменится, это проверено. Кстати, в конвертерных вариантах эта часть фидера иногда травмируется шариком картриджей при их частой установке, и подача остается стабильной.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2022 г. 18:42:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Если без сослагательного наклонения, то факты таковы.
Конкретный поршень имел критический сквозной дефект четко в проекции давления острой части хвостовика фидера.
Прочие повреждения не были сквозными, во всяком случае на момент проверки давлением.

Я этот поршень конечно в руках не держал, но сколько не рассматривал фото, отметины от хвостовика фидера не увидел, от хвостовика стакана да (он, кстати, тоже торчит), отчетливо виден отпечаток окружности от фаски отверстия металлической втулки, видны разрывы материала поршня от избыточного давления на него. Все наводит на мысль что причина этого безобразия - избыточное усилие на ручке поршня. Видимо владелец ручки очень сильный). Ну либо на фото оптический обман и на самом деле все иначе.
Но тем не менее, при всем уважении, не могу согласиться с данной рекомендацией:
readytotalk писал(а):
... для тех кто не собирается ручку полностью разбирать - я и рекомендовал профилактическую меру, которая в одном случае поможет, а в другом просто не помешает.

Это как рекомендовать всем людям удалять гланды для профилактики...
Если получилось извлечь фидер, то не составит никакого труда определить расстояние до поршня в его нижнем положении и сделать вывод о необходимости подобной операции. Но и тут есть подводные камни, не видя насколько хвостовик фидера выступает из хвостовика стакана можно наломать дров, так как "аккуратное сглаживание" у всех может получиться разное.
Для профилактики лучше не крутить ручку поршня с излишним усилием)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2022 г. 20:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелками пометил, где были дефекты от "рогов")


Как уже раньше писал - у меня нет задачи переубеждать, просто излагаю факты и некие обоснованные соображения на их основе.

Как в медицине одну и ту же "болезнь" можно излечить по-разному, а лучше предупредить. Я лично абсолютно убежден, что можно было бы вообще укоротить весь этот концевик, вообще от него избавиться. Ясно же, что Монтеграппа просто построила ручку "вокруг" своей картриджной перьевой сборки Bock (в отличие, например, от OMAS, который в поршни и псевдопоршни ставил строго эбонитовые фидеры без концевиков).

ZoNdeR писал(а):
Это как рекомендовать всем людям удалять гланды для профилактики...
А вот другой пример. В любом онкодиспансере женщины, борящиеся из последних сил... ну скажем с РМЖ (20% в структуре смертности), совершенно однозначно ответят на вопрос, какую бы они операцию мгновенно сделали, если бы удалось "отмотать" назад пару годиков.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 26 Июл 2022 г. 21:11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2022 г. 21:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, мы, видимо, на разных языках говорим. Пусть каждый сам для себя выводы делает.
Если хвостовик фидера будет существенно короче хвостовика стакана - будут проблемы с подачей. У тех Омасов хвостовика стакана вроде бы нет... по крайней мере на поршневых.
В космо не Bock 250, как и во многих других монтеграппах. У Bock 250 стакан и фидер длиннее. Фидер с размерами как у Bock 250 мне пока только в Heritage попался, у космо, феникса, мии, классики, истории, зодиака, привелегии, эспрессионе фидер короче (это из тех что я лично разбирал.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=23396&start=0

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2022 г. 21:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Если хвостовик фидера будет существенно короче хвостовика стакана - будут проблемы с подачей. У тех Омасов хвостовика стакана вроде бы нет... по крайней мере на поршневых
Безусловно, если хвостовик фидера будет стоять существенно ниже патрубка - подача не просто ухудшится, она очень скоро прекратится и будет возобновляться только после встряски или подачи чернил поршнем. У меня была ситуация обратная - хвостовик фидера наоборот торчал явно лишнего, к тому же он заострен.
Кстати, у OMAS втулка-коллар. Вот тут писал http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=22035

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2022 г. 01:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Кстати, у OMAS втулка-коллар. Вот тут писал http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=22035

Так я ведь не утверждал, что у Омаса нет стакана/втулки/колара, я лишь сказал. что у этой детали нет хвостовика как у Монтеграппы...
ZoNdeR писал(а):
Если хвостовик фидера будет существенно короче хвостовика стакана - будут проблемы с подачей. У тех Омасов хвостовика стакана вроде бы нет... по крайней мере на поршневых

...там эта деталь представляет собой скорее трубку, нежели стакан, как на МБ 146/149. Ну да не суть...
У нас с Вами очередные "трудности перевода")

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2022 г. 02:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопросы "кто вокруг чего строит ручку" и "зачем поршневой ручке хвост" - весьма интересны.
В случае с перьями #6 у Монтеграппы еще как-то можно попытаться объяснить сей факт желанием производителя унифицировать производство/сэкономить (хотя я не перестаю удивляться их способности каждый раз собирать одни и те же ручки из разных запчастей), то с #8 уже выходит неувязочка... к/к версий под такие перья/фидеры/стаканы не видать, а у той же Экстры вариантов исполнения этого узла несколько. Зачем делать более сложные детали, если можно обойтись простыми... неужели по пути Ватермана шли?)
И они не одиноки, Дельта и Висконти поступали подобным же образом.
Или взять ту же Аврору... фидеры с хвостовиком "на честных поршнях" хоть и самобытные.
Или те же TWSBI - к/к версий таких ручек мне не попадалось, а поршневые системы "с хвостом".
Может быть не все так просто, как кажется на первый взгляд?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2022 г. 09:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема поднята очень масштабная, и чего скрывать - мне как энтузиасту не очень приятная. И вообще выделить бы её отдельно.
Чтобы в ней разобраться, нужно привести множество фактов из новой и новейшей ручечной истории, из жизненных циклов многих фирм - как ныне здравствующих, так и безвозвратно канувших в лету, понять что ими двигало и движет, какие были основные вехи и веяния в отрасли.
Нужно понять, как менялся спрос и потребности рынка, покупательские предпочтения, как менялась культура письма за последние сто лет и особенно за последние 30.
Только тогда можно рассчитывать на какую-то полноту раскрытия темы.
Я лично сделал такой вывод, строго ИМХО.
В истории большинства ручечных фирм был некий переломный момент, когда компании отходили от полного цикла производства и начинали аутсорсить производство перьевых сборок, концентрируясь на производстве красивых корпусов, потому что так сместились покупательские предпочтения. Унификация по перьевым блокам очень выгодна, это "эффективный менеджмент".
Итальянские ручечные производители не входили в "большую четверку" Waterman-Parker-Sheaffer-Eversharp, и технологически всегда шли в фарватере, никаких глобальных инноваций итальянцы не разрабатывали, у них попросту не сложилось развитой инженерной культуры в части производства перьев/фидеров. Waterman, например, с 1910-х и вплоть до 1950-х делал множество типов перьев разных размеров, заточек и гибкости, разных фидеров, вкладывал в это деньги, содержал нибмайстеров. Это была философия, они раздвигали горизонты индустрии, их перья до сих пор заслуженно являются для многих эталоном. Это были истинно ручки для письма, на любой вкус и почерк.
В Италии не мудрствуя воспроизводили отработанные перьевые решения. Это не значит, что итальянцы в те времена делали плохие перья, их качество было отличным, но все же это были "дженерики", копирующие дизайны "большой четверки".
Зато итальянцы делали красивые корпуса, в этом они мастера, шаблон "итальянская ручка - значит роскошная" очень прочно впечатан в сознание покупателя.
В 1960-е когда начался шариковый бум, с рынка перьев сразу ушли покупатели, которым нужно "просто писать", еще через лет 40 вымерло поколение, приученное писать пером, и среди потребителей остались только профессионалы/энтузиасты ну и конечно любители красивых дорогих вещей.
Итальянцы инерционно окучивали и окучивают в основном вторую группу, за счет тех самых красивых корпусов с драгметаллами/целлулоидом, а перьями занимаются по старому принципу, только еще проще - заказывают у Bock в нескольких устоявшихся форматах EF/F/M/B, в лучшем случае Stub. Bock производит универсальные сборки под картридж-конвертер (веление времени, как ни крути), а втыкают их как в к/к так и в псевдопоршни.
В результате по итальянцам сейчас имеем примерно следующее (включая, но не ограничиваясь).
У Montegrappa - 18К на эбонитовых фидерах с хвостовиками под конвертер International диаметром от 5, 6 и 8 мм. Фидеры 5мм из пластика.
У Visconti/Delta/Nettuno - 14K/18K на пластиковых фидерах с хвостовиками под конвертер International диаметром 5 и 6 мм.
OMAS до последнего боролся за классику, но в 1990-х тоже стал заказывать перья у Bock, хотя эбонитовые фидеры для топовых моделей делал сам, а на младшие модели с к/к ставил фидеры Bock.
У Aurora - до сих пор собственные перья 14К и 18К на эбонитовых фидерах с хвостовиком под формат Parker, диаметром 5 и 6 мм. В поршневых ручках выступающий концевик вместе с особой конструкцией поршня образуют систему "резервной капли".
У Ancora - до недавнего времени были собственные перья 14К на пластиковом фидере 6мм, но последние фото уже с перьями от Bock.
У минорных итальянских брендов всё также предсказуемо.
Впрочем, некоторые производители в последнее время обратили внимание на перья, что явно рассчитано на внимание энтузиастов и в целом похвально. Хотя это все равно по сути современные перья, вот если бы кто-то просто восстановил производство скажем перьев OMAS Lucens по отработанным чертежам - это было бы круто по-настоящему.
У Pineider (Данте дель Веккьо, не хухры-мухры) - стартовало собственное производство перьев с вырезами под названием Quill на 18К, пластиковый фидер 6мм.
У Stipula - стартовало собственное производство гибких перьев из золота/стали/титана, сначала с пластиковыми а потом и с эбонитовыми фидерами 6мм.
Надо признать, что ставка на формат International для флекса не вполне удачна, т.к. хвостовик малого диаметра и имеет физические ограничения каналов по подаче. Японцы например это хорошо понимают и у них у всей "большой тройки" Pilot/Platinum/Sailor диаметр хвостовиков существенно больше, поэтому и мягкие перья типа Falcon у них получаются удачнее.
Как-то так. Про немцев в следующий раз.
А, про TWSBI - это же тоже Jowo/Bock, тот же мейнстрим, заниматься каждой ̶б̶а̶л̶а̶л̶а̶й̶к̶о̶й̶ моделью в отдельности не имеют возможности. После известных косяков с алюминиевым поршнем, трещинами и т.п. я как-то в них засомневался. Китайцы делают лучше.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2022 г. 10:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересно. А какие мысли на этом фоне на счет перьев #8 у Монтеграппы?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2022 г. 11:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Спасибо, интересно. А какие мысли на этом фоне на счет перьев #8 у Монтеграппы?
Фидер и перо из сборки Bock 380, стакан немного отличается. Хотя с этим пером/фидером Montegrappa и выпускала картридж/конверторных ручек, но зато были конвертерные Delta Oversize на этой сборке. К тому же нет гарантий что Монтеграппа не планировала к/к с этим пером, вероятно это была бы очень популярная модель (возможно даже слишком).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group