ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Опознание винтажной ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Опознание винтажной ручки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2022 г. 21:32:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И дополню.
Заметил что если эбонит сильно намочить - то он становиться ярче и насыщенней. Когда высыхает - эффект пропадает.
А может есть способ как - то "яркость" эбонита вернуть?

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2022 г. 21:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
Решил вопрос тут задать, дабы не плодить темы.
Хочу полностью промыть и законсервировать эту ручку на долгие времена.
Как ее полностью промыть не разбирая? Пока просто держу ее в стакане с водой, раз в пару часов прокачивал. Но все равно чернила остаться.
Второй момент - как потом сак сберечь на долгое хранение? Учитывая пару лет +-. И опять таки - не разбирая.
Разбирать сам не хочу, инструменту черт знает сколько лет, обидно будет сломать.
Все таки поршень или к/к - вот оно мое счастье, что за маньяки эти ваши саки придумывали)))))
каплю фэйри или типа того мульки, или просто аммиака, добавьте в воду, и быстро отмоется ручка; "законсервировать" — так как хотелось бы не получится наверное, а иначе — просто положите в сухое темное прохладное/нежаркое место; через сколько то лет сак по любому высохнет, но точно непредсказуемо, за десять или пятьдесят. Это расходник. Эбонит тоже не вечный, хоть тут сроки теоретически больше — столетний эбонит норм, только цвет иногда уходит; а более старого его то и нет, его только лет сто пятьдесят как изобрели, а употреблять для ручек стали позже; так что "далее" его судьба неизвестна/не проверялась :) С золотым пером ничего не должно случиться при хранении — разве что продадут/заложат/переплавят — это чаще всего с ними бывает…
Насчет маньяков и саков — их придумывали не чтобы хранить вечно, а чтобы пользоваться; функцию они выполняли, хотя сам их тоже "не очень"… Японские наливайки должны вам понравиться ещё. Там прям минимализм и функционал!

**kirill писал(а):
И дополню.
Заметил что если эбонит сильно намочить - то он становиться ярче и насыщенней. Когда высыхает - эффект пропадает.
А может есть способ как - то "яркость" эбонита вернуть?


ага, есть, но тоже не навсегда, мне намедни рассказывал коллега, но я не запомнил :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2022 г. 22:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо)
Зря я надеялся что есть условный гидрогель какой-то, который медленно испаряется и по свойствам как вода. Что можно лет на 10 его оставить и потом промыть.
С пером то понятно, 100 лет ему, если за 100 лет не заржавело - то уже и не должно, наверное. Если в землю не закапывать)))

А с корпусом да, мокрый эбонит сильно красивее сухого. Ну и вялая мечта - клип позолотить снова. Уверен что он золотой был. Да и не должно сильно дорого быть.

Ну у меня к ручке две претензии. Первая - я понял что мне эта рычажная заправка не подходит, большие пальцы и очень неудобно эту чёртову железку дергать. Допускаю, что может быть рычаг сточился от времени и я зря на всю систему ругаюсь, но синячки под ногтем - вещь не приятная.
Второе - мне, для использования, необходимо знать сколько чернил осталось. Даже может не по практическим соображениям, а как то по психологическим. Созерцание чернил в ручке позволяют хорошо переключиться на письмо от клавиатуры))))

_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2022 г. 22:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, за десять лет и так с ручкой ничего не случится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2022 г. 09:46:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):
Решил вопрос тут задать, дабы не плодить темы.
Хочу полностью промыть и законсервировать эту ручку на долгие времена.
Как ее полностью промыть не разбирая? Пока просто держу ее в стакане с водой, раз в пару часов прокачивал. Но все равно чернила остаться.
Второй момент - как потом сак сберечь на долгое хранение? Учитывая пару лет +-. И опять таки - не разбирая.

Разбирать сам не хочу, инструменту черт знает сколько лет, обидно будет сломать.


Все таки поршень или к/к - вот оно мое счастье, что за маньяки эти ваши саки придумывали)))))
Поздновато увидел, но отвечу.
Полностью промыть ручку с пипеткой практически невозможно, но это и не нужно, т.к. следовые количества чернил в принципе не мешают долгому хранению. Для этого ручку не нужно держать в стакане с водой, достаточно несколько раз в сутки заправлять ее чистой водой и давать время на растворение чернил. Через десяток таких заправок чернила внутри растворятся практически полностью. Далее нужно обязательно хорошо просушить ручку, для чего обернуть перо салфеткой и вытрясти воду по принципу стряхивания ртутного термометра, пока салфетка не перестанет намокать. После этого ручке неплохо сутки полежать с открытым колпачком, чтобы вода окончательно высохла.
Далее - в коробку и на хранение, колпачок лучше плотно не заворачивать, некоторые хранят вообще в открытом виде.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group