ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 243, 244, 245 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 09:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Значит, двухмоторный. А это уже показатель тяговой мощности. Very Happy

Главное, чтобы не тяни-толкай)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 10:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
velgen писал(а):
Значит, двухмоторный. А это уже показатель тяговой мощности. Very Happy

Главное, чтобы не тяни-толкай)

Точно: лебедь ("Бери немедленно!"), рак ("Погоди!") и жаба ("Оно тебе надо!")

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 10:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
ZoNdeR писал(а):
velgen писал(а):
Значит, двухмоторный. А это уже показатель тяговой мощности. Very Happy

Главное, чтобы не тяни-толкай)

Точно: лебедь ("Бери немедленно!"), рак ("Погоди!") и жаба ("Оно тебе надо!")

Не, жаба — это ручник. Она же «голос разума».
У нас тут этих жаб целый пруд палками наколотили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 17:02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня очередная “Чорная Ручка”®. Я не оригинален, да Smile Спасибо Дмитрию (aka OfSup)!

Montblanc Monte Rosa 41P (второе поколение, 1961-67гг.)

Monte Rosa – самая младшая из выходивших у Montblanc серий ручек, ориентированная на школьную и студенческую аудитории. До приобретения контрольного пакета Монблана компанией Альфреда Данхилла (1977 год), Монблан выпускал, в том числе, и вполне недорогие ручки.

Название серии позаимствовано у самого высокого горного массива Альп (макс. высота 4634м), расположенного на территории Швейцарии. С Монте Розами иногда возникает определенная путаница: во-первых, в Швейцарии в 1930х годах существовала одноименная компания по выпуску ручек, но монблановская Монте Роза никакого к ней отношения не имеет. Во-вторых, бытует мнение, что Monte Rosa это суббренд Монблана, выпускавшийся сторонним производителем. Скорее всего это мнение ошибочное, во всяком случае в книге “MONTBLANC Collectible Stars”, где в отдельный раздел вынесены все суббренды Монблана, нет никакого упоминания о Монте Розе, а фигурирует Monte Rosa среди прочих регулярных ручек фирмы. Да и во всех рекламах и каталогах Монте Роза встречалась вместе с другими моделями Монблана. Вот, например, реклама 1955 года, Monte Rosa на ней крайняя справа.



Как бы то ни было, серия Monte Rosa выходила у Montblanc дважды: в 1950х и в 1960х годах. Первое поколение включало в себя всего две разновидности: модели O42 и O42G (со стальным и золотым пером соответственно). По сути, это была типичнейшая ручка своего времени: небольшая, выполненная из черного пластика, сигарообразная модель с поршневой системой заправки. Еще стоит заметить, что Monte Rosa O42, за исключением колечка на колпачке и клипа, в точности повторяла довольно известную модель Montblanc 342. Второе поколение Monte Rosa не имело абсолютно никаких общих черт с первым поколением. На фото: первая генерация вверху, вторая внизу.



Во втором поколении модельный ряд был более разнообразным, чем в первом: во-первых, встречались разноцветные ручки, большая часть ручек были полностью пластиковые, но встречались и с металлическими колпачками, были ручки со стальными и золотыми перьями, ручки с поршневой системой заправки и картридж-конвертерные. И, что самое на мой взгляд, примечательное, были Монте Розы с открытыми и закрытыми перьями.



Монблан практически миновала мода на закрытые перья, и, насколько я помню, с закрытыми перьями выходили лишь пара моделей, одной из них и была вариация Монте Розы второго поколения.

Рассматриваемая ручка имеет номер 41P, и, судя по всему, была самой дешевой из всей серии: стальное перо и картридж-конвертерная система заправки. Буква “P” в названии модели происходит от немецкого “patronenfüller”, т.е. “заправка картриджами”, подходят картриджи/конвертеры формата standard international (современные конвертеры от Montblanc не подходят, резьба мешает). В вышеупомянутой книге “Collectible Stars” указано, что эта модель делалась на экспорт (куда экспортировалась – не сообщается), выпускалась с 1961 по 1967 годы и стоила тогда 11 DM. По классификации редкости указывается, что 41P – “slightly rare” (т.е. “слегка редкая”).

Внешне ручка ничем не отличается от более старшей модели 41 (с золотым пером и поршнем), на фото вверху 41P, внизу – просто 41



Ручка небольшая и достаточно худощавая, общая длина около 133мм, диаметр барреля порядка 10мм. Корпус выполнен из черного пластика, пластик вполне неплохой, не отдает дешевкой, но кажется более колким, чем пластики, из которых изготавливались другие модели MB того времени. Ручка очень легкая, примерно 12 грамм все вместе.

Неожиданно для себя сделал интересное наблюдение: у ручек 60х годов часто колпачок был достаточно длинным (как у этой Monte Rosa) – в длину колпачок почти равен торчащей наружу части барреля. Сейчас же колпачки более короткие. Мода, наверное.

Основной “фичей” дизайна Монте Роз второго поколения (не всех, кстати) являются фаски на краях колпачка и барреля, которые, если смотреть с торцов, образовывают шестиугольную звездочку – известнейший логотип Montblanc.



Клип прямой, заостренный, характерный для ручек MB 60х годов. На центральном колечке есть надпись “Monte Rosa Germany”. Наименование “Montblanc” на ручке вообще не встречается (в отличие от первого поколения, где такая надпись была), возможно поэтому и пошли версии относительно суббрендов.
Колпачок на резьбе, для его снятия требуется 1.5 оборота. Под колпачком расположена небольшая ступенька к секции и резьба. Резьба не самая гладкая, которые я видел – пальцами ощущается, но острой ее я бы не назвал.



Перо скрытое (ну или полускрытое), стальное, с позолотой. Толщина линии нигде не указана, но, судя по всему, это типичный Fine. Подача чернил довольно обильная, перо чуть пружинистое и не капризное. У пера есть обратная связь, ее не так уж и много, но мне она кажется довольно неприятной (сложно описать, но она отличается от других перьев – не царапучая, вовсе нет, писать ей вполне можно, но бывает и приятнее).

Итого. Если сделать скидку на то, что это дешевая ученическая модель, то ручка вполне неплоха. Сделано аккуратно, пишет без проблем, перо не сохнет. Очень нравится дизайнерское решение с фасками на колпачке, да и вообще ручка выглядит прилично. Из минусов (субъективных): ручка слишком тонкая и легкая. Короче говоря, очень и очень неплохо. Ну а для коллекции Монбланов так и вообще годно.

Дим, спасибо еще раз!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 19:53:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне одному старенькая Монтероза с «рюшечками» на колпачке больше нравится?
Жалко, конечно, что Монблан перестал недорогие модели выпускать. Забронзовели парни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 20:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне из недорогих МБ "Каррера" очень нравица, жёлтые с чёрным стальным колпачком, такой огнищще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 20:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Мне одному старенькая Монтероза с «рюшечками» на колпачке больше нравится?
Жалко, конечно, что Монблан перестал недорогие модели выпускать. Забронзовели парни.


Мне тоже старая нравится больше — ламповая такая вся, рюшечки опять же Smile

Справедливости для — это все Данхилл виноват, именно он (ну точнее его компания, он-то сам к тому времени уже переехал за Стикс) закрыл выпуск всех младших ручек МБ и переформатировал компанию на лухари. Хотя, с другой стороны, это позволило МБ избежать всяких кризисов, как у других компаний и дотянуть до наших дней.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 20:07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Мне из недорогих МБ "Каррера" очень нравица, жёлтые с чёрным стальным колпачком, такой огнищще!


Карреры забавные, да. Но мне из недорогих всеж больше нравится первая генерация Монте Розы. И еще тонюськи, типа Ноблеса/Слимлайна

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 20:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
И еще тонюськи, типа Ноблеса/Слимлайна


дык ты тут едва ли не главный Hastill-generated моделей собиратель…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 20:33:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
И еще тонюськи, типа Ноблеса/Слимлайна


дык ты тут едва ли не главный Hastill-generated моделей собиратель…


Не такой уж и собиратель Embarassed Сопссно, кроме самого Hastill у меня только парочка МБ и один Данхилл из этой серии есть. Ну, может в обозримом будущем еще одна Аврора подъедет Wink

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2022 г. 19:37:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Семён, а в МБ случаем не тот EF, за которым азиаты гоняются?) Полу-архитект/нагината? Или это более поздняя версия?


Честно говоря, совершенно не компетентен по всем пунктам))
За чем охотятся азиаты - не имею понятия. Что за версия и какие они бывают - тоже не имею понятия. Нагината - это ведь какая-то модель Сейлора, разве нет? Моё перо - обычный немецкий EF, соответствующий нормальному М.


Иван, Михаил, поздравляю с последними пополнениями!

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2022 г. 21:38:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Моё перо - обычный немецкий EF, соответствующий нормальному М.


На цитаты сгодится, а по остальным пунктам - нет, не совсем.
В текущем виде нагинату придумал старший Нагахара, вроде бы ещё до официального трудоустройства в Сейлоре. По сути является очень сильно cursive архитектом с дополнительным расширением в верхней части напайки. Короче, перевёрнутая пирамида по форме.

Кто-то говорит, что слизал с вот таких винтажных EF Монбланов.



С другой стороны, точно известно, что Specialty nib линейка была у Сейлора в довоенный период, т.е. гораздо раньше 14х линейки от МБ. Была ли среди этих специальных перьев нагината я не знаю. Сейлор вообще очень не любит свою историю на материальных носителях хранить.)
Прям как Lamy, только менее выборочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2022 г. 07:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, поздравляю с Monte Rosa, звездочка на колпачке симпатично смотрится Smile Зря Монблан отказался от такой красоты.
--
Раз зашел разговор о Нагинатах, то расскажу, что буквально на днях она у меня появилась. Наконец-то. Типа, я счастлива, если бы не несколько «но». Первое «но» - сейчас она бы обошлась дешевле, но, как говорится, ну и ладно, зато есть. Второе «но» - она пришла новой, но бракованной. Не знаю, как объяснить, фидер «пробит», когда смотришь через дыхательное отверстие, то видна дырочка в самом фидере. Из-за этого она чернила, конечно, не держит. Перо пишет изумительно, но не по-сейлоровски. Очень гладко, мягко, нежно, но фирменное шуршание минимально. Реакция была: «это что еще за Пеликан» Very Happy В общем, выходной отдел контроля у Сейлора, кто не следит за подгонкой фидера к перу – в топку.
Самый большой разрыв шаблона – коричневые чернила, эксклюзивные Нагасава, о которых когда-то давно рассказывала, как Нагасава прислала тогда мне их почти через год после покупки (из-за того, что они год соображали, что надо морем отправить, дотянули до зимы и мне пришлось их упрашивать, чтобы отправили весной, в прошлом году дело было), эти чернила потрясающе пишут в Нагинате, в Сейлоре с пером Zoom они вели себя просто как чернила. Восторг. Сразу начинаешь понимать, что Нагасава со своими ценами за чернила «не перегнуло» Very Happy

И еще про Нагинаты, очень коротко. По моему мнению, Нагината от Нобуо (папы) отличается от остальных Нагинат (сына Юкио и его теперешних последователей в Сейлоре). Не знаю, как азиаты гоняются за старыми Монбланами, но имела удовольствие наблюдать (ранее, не конкретно сейчас), как на японских аукционах было «рубилово» за NOS-версии Нагинат от папы. Думаю, тут больше коллекционеры участвовали. Заточка от Юкио (сына) называется Кодачи. У меня есть два Сейлора, которые я покупала уже подержанными, у них у обоих - заточки. Одна из ручек из Нагасавы, с ней сотрудничает Юкио, думаю, что это его заточка. В сравнении со второй ручкой, она удачнее. Моя Нагината от преемника Юкио в Сейлоре, нравится. А вот по поводу папиной модели (даже если бы она не была супер-редкой и коллекционной сейчас и продавалась бы за ту цену ритейла, по которой тогда выпускалась), может, я бы не купила. Модель Юкио мне больше как-то, опять же, по моему мнению, новые преемники Сейлора копируют модель Юкио, а не модель Нобуо.

И про Гочу от Авроры. Похожи, да не то же Smile Гоча интереснее (лично мне), в сравнении. Пишет по-другому, даже по почерку заметно отличие.

Про архитект. Про старинные заточки Монблана не знаю, но помню пост на fpn от хозяина современного 145-го EF, который писал, что у него - архитект. А поскольку я свой 145-й EF покупала, не будучи в курсе об этом посте и этой информации, после того, как прочитала, подумала: «Ну, наверняка, может и так, потому что по ощущениям мне моим писать было удобно». Мой 145-й нашел меня сам, получается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2022 г. 08:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Михаил, поздравляю с Monte Rosa, звездочка на колпачке симпатично смотрится Smile Зря Монблан отказался от такой красоты.


Спасибо! Звездочка очень приятно выглядит, да. Вообще, Монте Розы забавные — вариантов много, цены приемлемые, можно неплохую коллекцию собрать.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2022 г. 08:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
С другой стороны, точно известно, что Specialty nib линейка была у Сейлора в довоенный период, т.е. гораздо раньше 14х линейки от МБ.


За нагинату ничего не скажу, но в 14x серию устанавливались такие же перья, как во вторую генерацию Майстерштюков (с 1930 года) и в серию 13x (с 1936). Первое поколение Майстерштюков никогда живьем не видел, но, по картинкам похоже, что перья были другими.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2022 г. 11:01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, я чуть перепутала, папу звали Нобуёси Нагахара, сейчас вспомнила. А между тем, у Нагинат много нового и интересного. Мало того, что Сейлор на японском рынке цены на них поднял (он на много чего поднял, не только на них), потом Сейлор изменил дизайн пера, сейчас вот вообще "выпуск временно приостановлен". Предположу, что коллекционеры будут гоняться на моделями с новым дизайном пера, если их и впрямь мало "вышло в свет".
Получается, монолог Smile Нагинаты - любовь моя. И мне новый дизайн пера не нравится. И оформление корпуса, по-моему, тоже поменялось. У моей красоточки хоть перо красивое. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2022 г. 11:05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Раз зашел разговор о Нагинатах, то расскажу, что буквально на днях она у меня появилась. Наконец-то. Типа, я счастлива, если бы не несколько «но». Первое «но» - сейчас она бы обошлась дешевле, но, как говорится, ну и ладно, зато есть. Второе «но» - она пришла новой, но бракованной. Не знаю, как объяснить, фидер «пробит», когда смотришь через дыхательное отверстие, то видна дырочка в самом фидере. Из-за этого она чернила, конечно, не держит. Перо пишет изумительно, но не по-сейлоровски. Очень гладко, мягко, нежно, но фирменное шуршание минимально. Реакция была: «это что еще за Пеликан» Very Happy В общем, выходной отдел контроля у Сейлора, кто не следит за подгонкой фидера к перу – в топку.
Самый большой разрыв шаблона – коричневые чернила, эксклюзивные Нагасава, о которых когда-то давно рассказывала, как Нагасава прислала тогда мне их почти через год после покупки (из-за того, что они год соображали, что надо морем отправить, дотянули до зимы и мне пришлось их упрашивать, чтобы отправили весной, в прошлом году дело было), эти чернила потрясающе пишут в Нагинате, в Сейлоре с пером Zoom они вели себя просто как чернила. Восторг. Сразу начинаешь понимать, что Нагасава со своими ценами за чернила «не перегнуло» Very Happy

И еще про Нагинаты, очень коротко. По моему мнению, Нагината от Нобуо (папы) отличается от остальных Нагинат (сына Юкио и его теперешних последователей в Сейлоре). Не знаю, как азиаты гоняются за старыми Монбланами, но имела удовольствие наблюдать (ранее, не конкретно сейчас), как на японских аукционах было «рубилово» за NOS-версии Нагинат от папы. Думаю, тут больше коллекционеры участвовали. Заточка от Юкио (сына) называется Кодачи. У меня есть два Сейлора, которые я покупала уже подержанными, у них у обоих - заточки. Одна из ручек из Нагасавы, с ней сотрудничает Юкио, думаю, что это его заточка. В сравнении со второй ручкой, она удачнее. Моя Нагината от преемника Юкио в Сейлоре, нравится. А вот по поводу папиной модели (даже если бы она не была супер-редкой и коллекционной сейчас и продавалась бы за ту цену ритейла, по которой тогда выпускалась), может, я бы не купила. Модель Юкио мне больше как-то, опять же, по моему мнению, новые преемники Сейлора копируют модель Юкио, а не модель Нобуо.

И про Гочу от Авроры. Похожи, да не то же Smile Гоча интереснее (лично мне), в сравнении. Пишет по-другому, даже по почерку заметно отличие.

Про архитект. Про старинные заточки Монблана не знаю, но помню пост на fpn от хозяина современного 145-го EF, который писал, что у него - архитект. А поскольку я свой 145-й EF покупала, не будучи в курсе об этом посте и этой информации, после того, как прочитала, подумала: «Ну, наверняка, может и так, потому что по ощущениям мне моим писать было удобно». Мой 145-й нашел меня сам, получается Smile



Мне кажется, тут отсутствует критически важная для понимания контекста информация. У вас нагината приехала от Сейлора или от Jinhao/Penbbs? Very Happy

Если не путаю, Нобуо делал более "жирные" нагинаты, ближе к упомянутому Goccia от Авроры и 52° от Стипулы/Омаса.

У младшего они более sharp (вариативные?), но, если правильно помню, в нагинатах с современным рисунком (маленький якорь и вязь а-ля Монблан) он работал только над N-B. N-MF/M уже пилят новые ребята внутри Сейлора.

Бадания на аукционах всё же скорее связаны с постоянным ростом официальных цен, хотя нутряная привычка японцев хватать и бежать делу не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2022 г. 11:16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Мне кажется, тут отсутствует критически важная для понимания контекста информация. У вас нагината приехала от Сейлора или от Jinhao/Penbbs? Very Happy

Владимир, обижаете. Какой Jinhao/Penbbs (да простят меня эти фирмы), только Сейлор.

pail_gwguru писал(а):

Если не путаю, Нобуо делал более "жирные" нагинаты, ближе к упомянутому Goccia от Авроры и 52° от Стипулы/Омаса.
У младшего они более sharp (вариативные?), но, если правильно помню, в нагинатах с современным рисунком (маленький якорь и вязь а-ля Монблан) он работал только над N-B. N-MF/M уже пилят новые ребята внутри Сейлора.

У Гочи три размера, как владелица СМ скажу, что это Сейлоровский NB, у моей Нагинаты - NB. Вряд ли это Юкио делал, ручка из современной серии, до 2020 года, но Вам виднее, у меня нет информации.
Мой переточенный в Нагасаве Сейлор (от Юкио) первоначально был M-кой.

pail_gwguru писал(а):
Бадания на аукционах всё же скорее связаны с постоянным ростом официальных цен, хотя нутряная привычка японцев хватать и бежать делу не помогает.

Не соглашусь, там был бешеный спрос именно на Нагинаты старшего, какой-то временный всплеск, ажиотаж наблюдала, это в прошлом году было, не из-за роста цен. Сейчас вроде всё спокойно, но сейчас и не слежу особо. Может просто «нежданчик» какой «всплыл», коллекционеры обрадовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2022 г. 14:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):


Вряд ли это Юкио делал, ручка из современной серии, до 2020 года, но Вам виднее, у меня нет информации.
Мой переточенный в Нагасаве Сейлор (от Юкио) первоначально был M-кой.


Имел в виду форму напайки. Те же Аврора с Лами свои нагинаты так не называют, но вполне открыто позиционируют для азиатского письма.
Нагахаровское семейство работало только на Сейлор и Криштофов, а само легальное название пера оставили первому. У младшего в прейскуранте эта заточка сейчас зовётся Nagahara special.


OlgaNN писал(а):
там был бешеный спрос именно на Нагинаты старшего, какой-то временный всплеск, ажиотаж наблюдала, это в прошлом году было, не из-за роста цен. Сейчас вроде всё спокойно, но сейчас и не слежу особо. Может просто «нежданчик» какой «всплыл», коллекционеры обрадовались.


Сейчас их сняли с продажи именно из-за планируемого повышения ценника. Вроде бы с 60к до 75к, точные цены не помню. Скорее всего, чтобы оправдать такой серьёзный рост цен, сделают какую-нибудь другую гравировку или корпус.

А на счёт спроса мне сложно говорить, но что точно знаю, это что Сейлоровские NAG всегда уходят в разы дороже, чем стоит просто переточить какой-нибудь Zoom. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2022 г. 17:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восстановим хронологию.

20 мая 2022 года, смена дизайна перьев у Сейлора, по ссылке есть фотографии, что изменилось
https://sailor.co.jp/important_news/20220520/

10 июня 2022 года, смена дизайна у Нагинат (уже не перо, а колпачок), по ссылке есть фотографии
https://sailor.co.jp/important_news/20220610/

10 июня 2022 года, изменение цен на продукцию Сейлор (с новым прайсом)
https://sailor.co.jp/important_news/product-price-change_2022/

20 июля 2022 года, приостановка заказов на Нагинаты и специальные перья
https://sailor.co.jp/important_news/special-nib-order-suspension/

Smile

--
Принимаю поздравления за Нагинату Wink Перо - главное, ручка нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2022 г. 22:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):


20 июля 2022 года, приостановка заказов на Нагинаты и специальные перья
https://sailor.co.jp/important_news/special-nib-order-suspension/



Понятно. Не сказать, что полгода для японцев - это такой уж страшный бэкордер, но всё равно Сейлоры молодцы.


Цитата:
Принимаю поздравления за Нагинату Wink Перо - главное, ручка нравится!


Передачу поздравления подтверждаю, а сам пожалуй продолжу пользоваться архитектами с кустарно присобаченным поверх оверфидом. Так дешевле. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2022 г. 07:12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="pail_gwguru"]
OlgaNN писал(а):

Цитата:
Принимаю поздравления за Нагинату Wink Перо - главное, ручка нравится!


Передачу поздравления подтверждаю, а сам пожалуй продолжу пользоваться архитектами с кустарно присобаченным поверх оверфидом. Так дешевле. Mr. Green


Спасибо!
Архитекты тоже класс, поддерживаю и приветствую Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2022 г. 00:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех поздравляю с обновками!
У меня - неброский представитель немецкого ручкостроения прошлого века - Reform 6488 с гибким пером 14К.
Я давно читал про гибкие перья от Reform, но во-первых, ручки этой фирмы достаточно редки (исключая Reform 1745 со стальным пером, которая была самой распространенной моделью фирмы), а во-вторых, я не питал больших ожиданий от минорного бренда.
Однако, несмотря на неброский дизайн, ручка произвела очень выгодное впечатление.
Историческая справка. В 1929 году KAWECO, один из крупнейших немецких производителей пишущего оборудования из Гейдельберга, обанкротилась (был такой грустный пертод в их истории). Несколько сотрудников во главе с Филиппом Мючлером покинули фирму? чтобы создать собственную компанию "Certo", которая стала удачным стартапом, а к 1938 году компания стала выпускать ручки под брендом "Reform". Фирма была одной из первых, кто использовал процесс литья под давлением, и конструировала для этого собственные машины, выполняя заказы для таких известных фирм, как Geha, Herlitz, Rotring, Dunnhill, Dupont, Cartier, и Christian Dior. Купив перьевые производства Degussa и Rupp, фирма производила превосходные перья.
Именно Reform начала штамповать на пере "Iridium Point Germany", и тогда это были не пустые слова.
В лучшие годы фирма производила ежегодно 10 миллионов перьевых ручек (в 4 раза больше, чем Lamy). История фирмы завершилась в конце 2003 года, когда оборудование было продано... в Китай (неизвестно, у кого оно там сейчас работает).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2022 г. 13:01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, поздравляю, красивый Reform Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2022 г. 14:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, поздравляю и благодарю за интересный рассказ о фирме! А известно, что послужило причиной продажи? Фирма не выдержала конкуренции и обанкротилась или её просто распилили?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2022 г. 18:23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, Семён, спасибо.
Семён писал(а):
Фирма не выдержала конкуренции и обанкротилась или её просто распилили?
Да-да, всё было это именно в такой последовательности))
На FPN пишут, что наследники Мючлера не добились успехов в управлении компанией в конкурентных условиях (в 1990х это стало очевидным), и предпочли продать активы.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2022 г. 14:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, что всё больше производителей хороших вещей либо скатываются в монбланизм, либо вовсе уходят с рынка Sad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2022 г. 14:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Обидно, что всё больше производителей хороших вещей либо скатываются в монбланизм, либо вовсе уходят с рынка :(
Привет, Семён, что в этом контексте означает "монбланизм"? Худого о них не слышал, разве что не выступают в бюджетных сегментах — но это спорный момент…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2022 г. 14:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как-то да, Семен, глаз режет "монбланизм".
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2022 г. 15:07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монбланизм - огромное количество брака. Полагаю, следствие экономии на контроле качества во имя жадности. Прошу прощения, коллеги, я знаю, что многих коробит моё отношение к МБ, но опыт - есть опыт. Последний полученный экземпляр оказался хорош и теперь в моей биографии 9 браков на 11 современных Монбланов.

Сейчас и мои любимые японцы начали какое-то барахло выпускать. Не так давно получил два Сейлора 1911 с корявыми и при том абсолютно одинаковыми перьями, не сведёнными ни по ширине, ни по высоте. Полагаю, брак всей серии, настолько они одинаковы. Что-то куда-то съехало, перья вышли кривыми, ребята с КК решили, что и так сойдёт...

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 243, 244, 245 ... 287, 288, 289  След.
Страница 244 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group