ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Тяжелые ручки для для длительного письма комфортнее?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Тяжелые ручки для для длительного письма комфортнее?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2022 г. 08:21:21    Заголовок сообщения: Тяжелые ручки для для длительного письма комфортнее? Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги по форуму! В одном из комментариев под видео на Youtube я встретил мнение, что для длительного письма в больших объемах лучше подходит тяжелая ручка "with soft gold nib", при условии использования правильной техники: использовать надо всю руку, а не только пальцы и кисть. Со временем я пришел к такому же выводу. Конечно, это мое субъективное мнение, более того, не исключаю, что оно изменится в будущем, кто знает, ведь исследования продолжаются Smile. Но. Во время ведения дневника важно, чтобы мысли изливались на бумагу легко и непринужденно, будто сами собой попадая из головы сразу на бумагу, минуя досадные неудобства и подробности физического бытия. И тогда рука с пером летит легко, будто бабочка порхает, успевая за ходом рассуждений. То есть пишу я при этом быстро, чтобы успеть за ходом мысли. Особенно, думаю, это важно при так называемом "фрирайтинге". Действительно, если вам посчастливилось найти свою ручку, когда воедино собрались все факторы для вашего комфорта: баланс, вес, размер ручки, размер пера, подача чернил и степень обратной связи пера с бумагой (feedback), то можно заметить, что при письме достаточно небольшого импульса, чтобы ручка по инерции двинулась дальше, совершая работу, вы же только немного контролируете ее траекторию и в это время отдыхаете. Smile Приведу часть комментария, про который говорил:
There's a myth that says small, very light pens are best for long writing sessions, but this is true only if you really don't know how to use a fountain pen. A heavier pen with a soft gold nib is far and away the best instrument for very long writing sessions, assuming you use the correct writing technique, which means writing with your whole arm, and letting the pen do the work. I averaged seven to eight hours per day throughout most of my career, and sometime had to write from twelve to sixteen hours. I couldn't have done that without the correct writing technique, and without a soft gold nib to act as a shock absorber.Brian Goulet is thye first person I heard call a soft gold nib a "shock absorber" but it's the perfect description. Used right, it absorbs the twitches, jerks, and quivers we al;l get when writing for a long time. Unfortunately, not many people are taught how to use a pen now. They write with fingers and wrist, and they support the pen the entire time, which means gripping it constantly.
Тема ручки для длительного письма уже поднималась на форуме и мнения разнятся. О вкусах не спорят. Но мне показалось интересной именно аргументация, почему тяжелые ручки с золотым пером, с правильным балансом и правильного для вас размера (добавлю от себя) комфортнее, чем легкие. У вас есть такая ручка?

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2022 г. 08:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю всё очень индивидуально.
Моя идеальная ручка для длительного и свободного письма (впрочем как и для любого другого письма) в которой всё сошлось, весит 10 гр. при 2-х миллилитрах чернил внутри 😂


_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1859
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2022 г. 13:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не понимаете, блондинки лучше. Все остальные мнения есть быть будут расцениваться как ересь. Rolling Eyes

Если серьёзно, автор изначально сам себе слегка противоречит. Если современное поколение "растеряло навык" и пишут кистью, то под их стиль и нужно подбирать ручку, а не под единичный случай человека, который для себя и так уже всё нашёл.

На счёт soft перьев тоже не совсем согласен. Да, они улучшают почерк, но чем ближе перо к флексу, тем больше внимания нужно уделять самому процессу, а вводная была обратная - перестать замечать ручку и сконцентрироваться на письме.
Мне кажется, тут скорее нужно говорить не про soft, а про springy (навскидку: Sailor 21k, PFM). Однозначно, минимум фидбека. Ну и комфортный размер, в первую очередь.
Плюс, а какую ручку считать слишком тяжелой? Вот у меня Реало (12,1 г.) и Олимпия (28,4 г.). Две ручки, которые предпочитаю конкретно для "покурить" и всякой рукописной отчётности. Одна более чем в 2 раза тяжелее другой. Обе, по совместительству, ещё и просто мои любимые.)
Мне кажется, если не учитывать странные отклонения, вроде мраморных/лазуритовых MG/Visconti, современные ручки достаточно лёгкие. Не уверен, на сколько этот параметр вообще играет роль, когда он в пределах разумного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2022 г. 15:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с ТС - тяжелой ручкой писать комфортнее. Уж не будем, действительно, касаться всякие "странные отклонения", но, к примеру, мне гораздо удобнее при письме использовать Waterman Expert 2 (33 г), чем более легкий Waterman Hemisphere (23 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group