ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какой Montblanc выбрать?)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какой Montblanc выбрать?)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shura911ya
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2022
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 20:07:45    Заголовок сообщения: Какой Montblanc выбрать?) Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Хочу приобрести себе перьевой инструмент. Рассматриваю два варианта от montblanc: 1) John F. Kennedy; 2) arturo toscanini. Перышки F.

Кто пользовался и может рассказать впечатления? Еще интересует вопрос «на черный день» - какой инструмент будет более востребован при перепродаже?

Лично мне по дизайну нравиться больше 1 вариант, но второй по виду будет легче… С другой стороны думаю, что большие тексты не пишу, а в основном ставлю только подпись на документах и вес тут не особо уже важен. В общем, эсперты, дайте, пожалуйста, обратную саязь по данным моделям. Спасибо!



Последний раз редактировалось: shura911ya (Ср 05 Окт 2022 г. 20:14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 20:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не эксперт и этими ручками не писал. Но думаю тут стоит брать ту, что нравится вам больше. Писать ручкой вам, вам и удовольствие получать. И эстетическое и практическое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 20:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кеннеди держал в руках — не особо впечатлился: из-за металлической рукоятки поршня баланс сильно смещен назад. Но ручка, безусловно, очень эффектно выглядит.

А вот ручки серии донейшн, напротив, очень хорошо лежат в руках, баланс практически идеальный (ну на мой взгляд, конечно).

Лично для себя выбрал бы что-то из донейшнов. Что касается востребованности на вторичке, думаю, большой разницы нет.

UPD Если мне склероз не изменяет, то у Кеннеди нет окошка для контроля уровня чернил. Для меня это серьезный недостаток.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shura911ya
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2022
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 20:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo
Да, тут с Вами согласен, что нужно брать, что нравится больше, но хочу взять не только, чтобы визуально радовала, но и по письму приятная была)
Tashi Tsering
Спасибо за информацию по Кеннеди!

ПС: в руках обе держал, но, блин, нет возможности пописать ими хотя бы денек, чтобы понимать по эргономике и удобству письма((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shura911ya
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2022
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 20:51:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
UPD Если мне склероз не изменяет, то у Кеннеди нет окошка для контроля уровня чернил. Для меня это серьезный недостаток.

Вы правы. У меня с окошками инструментов не было. Сейчас пишу Meisterstuck Classique и не задавался вопросом об контроле уровня чернил. Реально удобная опция? По виду, как для меня, не сильно визуально понятно через эти окошки остаток чернил, но возможно ошибаюсь, так как не пользовался таким…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 20:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему выбор пал в качестве второго варианта на именно Тосканини?

Это серия "донейшенз", там много разных инструментов (хотя и схожих) - поэтому вопрос чисто из любопытства.

Если сравнивать...

Как пишущие инструменты - ручки будут отличны и образом общим, и весом, и видом. Кеннеди, действительно, чуток тяжелее. Более "необычный" и яркий, хотя, конечно, не такой яркий, как он же в других вариантах. Тосканини в этом случае куда более консервативен и традиционен. И да, он полегче. По сути (хотя я эту суть не люблю Smile ) - донейшензы это чуть-чуть "более особые" варианты 146-х Монбланов, где отличия в колпаках, перьях (виде и рисунке) и, конечно, коробках и сопутствующих наборах.

Как вложения... не особо фанат модели Кеннеди, но вангую, что на вторичке "в среднем по палате" он чуток подороже Тосканини - разные линейки всё же. Думаю, разница раза эдак в полтора.

Как-то так.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 21:01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классик можно раскрутить и увидеть остаток чернил в картридже/конвертере. Т. е., хоть и не особо удобно, но можно, а в Кеннеди никак (ну если не брать в расчет экзотический способ, типа взвешивания на весах, чтоб по весу определить наличие чернил).

Полосатое окошко на монбланах вполне удобное, ничуть не менее удобное, чем более традиционное (сплошное).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shura911ya
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2022
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 21:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
А почему выбор пал в качестве второго варианта на именно Тосканини?

Просто это два варианта, которые я сейчас нашел в наличии с пером F, так как сейчас у меня М и для меня он «жирноват» и по подъемной, в данный момент цене) Еще был вариант легранда маленького принца по +- такой же цене.

Если открыть занавес, то цены за которые мне готовы продать ручки: Кеннеди - 40 + новая банка чернил montblanc, Тосканини - 30, маленького принца - 35… Это не секретная информация, но может поможет тут для правильного выбора с уточнением всех нюансов. Все ручки новые, в полном комплекте.


Последний раз редактировалось: shura911ya (Ср 05 Окт 2022 г. 21:21:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shura911ya
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2022
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 21:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Классик можно раскрутить и увидеть остаток чернил в картридже/конвертере. Т. е., хоть и не особо удобно, но можно, а в Кеннеди никак (ну если не брать в расчет экзотический способ, типа взвешивания на весах, чтоб по весу определить наличие чернил).

Полосатое окошко на монбланах вполне удобное, ничуть не менее удобное, чем более традиционное (сплошное).

У меня во времена учебы в университете был еще паркер жокер) Там за все 5 лет обучения менял только сменные картриджи, как переставала писать. Не помню, чтобы раскручивал и смотрел остаток. Также сейчас в классик так не делаю, так как инструмент только для рабочего места и если заканчиваются чернила, то сразу заправляю и дальше писать. Думаю, что для меня не сильно принципиально наличие контроля уровня чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 21:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shura911ya писал(а):
Dolgorukii писал(а):
А почему выбор пал в качестве второго варианта на именно Тосканини?

Просто это два варианта, которые я сейчас нашел в наличии с пером F, так как сейчас у меня М и для меня он «жирноват» и по подъемной, в данный момент цене) Еще был вариант легранда маленького принца по +- такой же цене.

Если открыть занавес, то цены за которые мне готовы продать ручки: Кеннеди - 40 + новая банка чернил montblanc, Тосканини - 30, маленького принца - 35… Это не секретная информация, но может поможет тут для правильного выбора с уточнением всех нюансов. Все ручки новые, в полном комплекте.

Понятно, что вкусовщина, но я бы в этой ситуации из озвученных 3 - брал бы Тосканини.

Повторюсь - тут чистое ИМХО и субъективщина.

Кеннеди и Маленький принц как ручки у МБ мне нравятся почти никак, а вот Тосканини - нравится сильно. Но решать вам. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 21:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоскани есть у меня, правда перо EF.
В руке лежит замечательно.
Ручка не имеет излишеств, мешающих использовать ее по прямому назначению.
Относительно легкая, с окошком для чернил. В руке лежит изюмительно.
Один минус - коробка здоровенная, с медальоном. Требуется много места для ее хранения. Smile

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 21:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):

Один минус - коробка здоровенная, с медальоном. Требуется много места для ее хранения. Smile

Причём, я всегда смеюсь, что у Тосканини из донейшензов - самая "ироничная" плюшка в коробке.

Вот вроде у всех "как у людей":
- у брамса настоящий камертон, дающий чистую ноту "ля";
- у шолти колоды карт;
- у штраусса музыкальная шкатулка, которую можно запустить;
- у караяна вовсе шелковое кашне!

И тут такой пафосный тосканини - просто медальон. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


П.С.
А вообще минус ли большая корбка - вопрос дискуссионный. Smile Многим нравится.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shura911ya
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2022
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 22:09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как-то был паркер премьер. «Весомая» ручка, но в руке держать приятно было - вес, как бы внушал солидность)) Сейчас пишу классик и думаю, что вообще не замечаю, что в руке ручка из-за ее легкости и тоже считаю за плюс.

Сейчас читаю вышесказанное и думаю, что Тосканини выйдет мне на 10 тысяч дешевле и только положительные отзывы про него) Коробка большая не смущает, у Кеннеди +- такая же, только квадратная вместо прямоугольной)) Тут уже реально нужно определяться видимо самому…

Еще что смущает в Тосканини, что резьба пластиковая на самой ручке с колпачком, а на Кеннеди металл. Не внушает мне почему то она доверия на моем классик. Хочу же взять «единственную и на всегда»))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 22:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shura911ya писал(а):
Хочу же взять «единственную и на всегда»))


Был беспечным и наивным
Черепахи юной взгляд.
Всё вокруг казалось дивным
Триста лет тому назад!


Извините, не удержался Very Happy Тоже когда-то хотел одну ручку навсегда.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2022 г. 22:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shura911ya писал(а):
Еще что смущает в Тосканини, что резьба пластиковая на самой ручке с колпачком, а на Кеннеди металл. Не внушает мне почему то она доверия на моем классик.


Вот тут бы я особо не переживал. У меня есть пластиковые ручки от МБ, начиная с моделей 50х годов выпуска (есть парочка и более ранних, но там эбонит и целлулоид) — проблем с резьбой не возникало.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2022 г. 13:20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
shura911ya писал(а):
Еще что смущает в Тосканини, что резьба пластиковая на самой ручке с колпачком, а на Кеннеди металл. Не внушает мне почему то она доверия на моем классик.


Вот тут бы я особо не переживал. У меня есть пластиковые ручки от МБ, начиная с моделей 50х годов выпуска (есть парочка и более ранних, но там эбонит и целлулоид) — проблем с резьбой не возникало.


На эту тему есть в цитатах форума:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=281631#281631

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shura911ya
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2022
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2022 г. 14:41:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки мой выбор пал на Кеннеди)) Пока положительные впечатления)) Все же визуальная составляющая повлияла на мой выбор) Всем спасибо за обратную связь! Пойду готовить тему в продажах и расставаться с мои Шопеном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 08:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дабы не плодить тем, напишу здесь. Если модераторы посчитают нужным, прошу перенести общение в отдельную ветку.
Появилось желание "приобщиться к прекрасному/классике/мейнстриму (нужное подчеркнуть)", то есть, приобрести Montblanc Meisterstück 146. Ручка нужна для повседневного письма, поэтому основные требования следующие: упругое (можно и флекс, но, наверное, сложно такое найти) перо с честной EF шириной штриха, т.е. 0,3-0,35 мм, но можно и тоньше - почерк у меня довольно мелкий. Отсюда вопрос: приборы какого периода лучше всего подходят под требования и каков порядок цен? Насколько понимаю, у современных (выпущенные в последние лет 10-20) ручек перья жёсткие и даже EF-перья будут писать ближе к М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 10:19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде наоборот.
Если речь о стоковой офисной бумаге, современные будут однозначно писать тоньше, за счёт более сухой подачи и более твёрдого пера.
Делает ли их это более удачными ручками? Наверное нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 11:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С толщиной линии все неоднозначно у современного МБ, есть ЕФ перья которые от М неотличимы, а есть в самом деле достаточно тонкопишущие экземпляры.
Надо смотреть напайку конкретного инструмента.

Вот, как пример, 2 современных МБ с ЕФ перьями.


_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 11:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa77rus писал(а):


Вот, как пример, 2 современных МБ с ЕФ перьями.


Тут, по-моему, есть разница в подаче (если чернила одни и те же). Перья, насколько могу судить по линиям, очень близкие.

pail_gwguru, писать собираюсь в тетрадках Comperа и китайских ежедневниках. Они, по наблюдениям, для пера более подходящие, чем обычная офисная. И насчёт подачи, спасибо за уточнение - экономная будет скорее минусом, давить на ручку уже отвык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 12:38:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Брамс «суше» настроен.
Я к тому что не все современные ЕФ перья Монблана пишут как М.
Но часто, к сожалению.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 16:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Ручка нужна для повседневного письма, поэтому основные требования следующие: упругое (можно и флекс, но, наверное, сложно такое найти) перо с честной EF шириной штриха, т.е. 0,3-0,35 мм, но можно и тоньше - почерк у меня довольно мелкий. Отсюда вопрос: приборы какого периода лучше всего подходят под требования и каков порядок цен? Насколько понимаю, у современных (выпущенные в последние лет 10-20) ручек перья жёсткие и даже EF-перья будут писать ближе к М.
Точно; "ноль три" это только винтаж, лет семьдесят-сто назад :)
Порядок цен можете увидеть на Ебее, уе от двухсот (теоретически), вверх ограничений особенных нет, некоторые редкие МБ очень дорогие; но 146 таких тонких не встречал; разве что самые ранние, когда только вышли (у меня не было самых ранних); но раньше регулярные линейки были больше, лимиток ещё не было, но были регулярные дорогие серии. Пока ебей был совсем открыт для местных покупателей, за пятьсот-тысячу уе можно было купить очень хорошую ручку. Сейчас, наверное, тоже можно, но сложная стала оплата и логистика доставки. И ещё риск, что очередные ограничения отсекут драгоценную покупку :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 18:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Точно; "ноль три" это только винтаж, лет семьдесят-сто назад Smile
Порядок цен можете увидеть на Ебее...

Сей источник, увы, для нас иссяк. С логистикой ещё можно было что-то порешать, мейл-форвардеры пока не совсем загнулись, вот с оплатой всё сложно. Посмотреть в сторону 244/246G можно (или вообще замахнуться на 134:)), у них EF-перья как раз такие, что надо, но это больше коллекционные предметы, чем повседневный инструмент.
Спасибо. Похоже, надо искать ручку 70х-80х годов и, возможно, договариваться с кем-нибудь из местных мастеров, если не найдётся EF... Со 149, наверное, попроще было бы? Правда, 149 для меня великовата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 18:34:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы не современный LeGrand с флексовым пером? О них довольно неплохие отзывы: https://www.montblanc.com/en-us/fountain-pens_cod38063312419042717.html
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 18:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А японец не устраивает? И заказать проще и EF что надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 19:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
договариваться с кем-нибудь из местных мастеров, если не найдётся EF...
Если все равно колбасить ручку, я бы купил что-нибудь типа Маджонга, визуально неотличимого от 146 с двух шагов, и к нему перо "какое захочу"… Тут намедни где то поблизости Ваня показывал сцылке на них, выглядят отлично на фото кстате.

Lightomancer писал(а):
Со 149, наверное, попроще было бы?
Чем было бы проще со 149?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 23:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
...Meisterstück 146. Ручка нужна для повседневного письма, поэтому основные требования следующие: упругое (можно и флекс, но, наверное, сложно такое найти) перо с честной EF шириной штриха, т.е. 0,3-0,35 мм, но можно и тоньше - почерк у меня довольно мелкий. Отсюда вопрос: приборы какого периода лучше всего подходят под требования и каков порядок цен? Насколько понимаю, у современных (выпущенные в последние лет 10-20) ручек перья жёсткие и даже EF-перья будут писать ближе к М.
Если не критична покупка новой ручки - то во-первых можно сделать запрос в разделе Куплю.
Если попадется винтажный вариант с неизношенным пером - это конечно очень желательный вариант, типа такого.

По современным 146 - EF встречаются редко. Их в РФ продавали в основном с перьями М, и на вторичке они встречаются наичаще всего. Переточка - это вполне рабочий вариант, тем более что Монблан не штампует на пере формат линии и после переточки не будет никаких диссонансов.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 11:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за комментарии!
Винтаж нисколько не пугает, за идеальным состоянием не гонюсь, бумажки вообще не важны, главное - рабочая механика и перо в хорошем состоянии. ЛеГран с каллиграфическим пером "немножко слишком" по деньгам, вряд ли их много на вторичном рынке. Но, в принципе, можно немножко подождать и подкопить)).
Насчёт японок или франкенпена на базе Маджонга - хочется именно Монблан. А 149 по наблюдениям идут с более разнообразными перьями, думал, что проще найти именно с EF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 11:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с EF их найти нетрудно ни те, ни те, но это не ноль три точно; ноль пять в лучшем случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group