ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 250, 251, 252 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2022 г. 21:04:58    Заголовок сообщения: Re: Хвастаюсь Pilot Custom 742 with FA nib Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Kartman писал(а):
Ну вот и пришел ко мне Pilot Custom 742 FA с wanjianjun, ручка, как тут выше было сказано Андреем, бомбическая и просто удивительная, для любителей мягкого и флексового письма. Ее можно смело считать полуфлексом, в отличии от мною также любимого Pilot Falcon, который очень крутой, но эти перья соверешенно разные по ощущениям. Прилагаю фото обновки и фото письма Custom 742 FA в сравнении с Falcon


Найс. Только к нему автоматом стоит докупить эбонитовый адаптер, или хотя-бы винтажный фидер от Джустуса и подобных поискать. Так перо получше себя будет вести при быстром письме.


По вашему совету заказал эбонитовый фидер, он уже пришел, теперь вообще не нарадуюсь, ручка начала писать как надо, все-таки, стоковый фидер не раскрывает возможности пера, да и рельсить начал почти сразу, хоть я канавку и прочищал, которая пластиком была забита, но не сильно помогло в итоге, при быстром темпе письма с флексом подачи не хватает объективно. Теперь все как надо. Фидер обошелся в 27$ без учета доставки.


Поделитесь, через что заказывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2022 г. 21:11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Там чуть проще (сложнее). Mr. Green
На всякий случай, ниже моё субъективное мнение, я не спец по Пилотам.

Понятие Falcon в Японии обозначает перья с вырезами, т.е. винтажное steel Falcon (выше на моей и Алексея фотках), а так же современное (условно, 80е+) 14k Falcon на ручках 912/823 (соответственно, оба размера, несмотря на разницу в их поведении). На западных рынках, для простоты(Wink) его прозвали FA, по маркировке на пере.

Отдельно от стандартной ФП линейки стоит семейство Elabo. Насколько понимаю, вдохновлено оно одними из ранних Custom моделей, которые, о ужас, не копии 146-го. В современном её виде модель как раз характеризуется пером в форме когтя (talon nib). И, видимо, продолжив логическую цепочку с птичьей тематикой, кто-то из маркетологов одобрил название Falcon для международного рынка (т.е. искл. Японию и кого-то там из SEA региона).
С тех пор так и живём. Very Happy


Я даже, наверное, сделаю более смелое предположение. Понятие Фалькон пошло от стальных перьев макалок определённой формы, когда ручки ещё были в зачаточном состоянии.

Вот пример не столь древнего пера, но довольно древного "Фалькон" дизайна, идущего ещё из 19 века от первых стальных перьев.

А может кто-то копнёт ещё глубже и окажется что "фалькон" это был вариант заточи (очинки) гусиных перьев. Типа "очинить под фалькон". Это уж совсем фантазии, но вдруг. Дизайны стальных перьев ведь тоже не на пустом месте рождались (или на пустом?)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2022 г. 08:49:15    Заголовок сообщения: Re: Хвастаюсь Pilot Custom 742 with FA nib Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
Поделитесь, через что заказывали?


Оплату производил через своего друга-китайца с нативной картой, которая работает по миру (в вашем случае это решается или через байера или таким же макаром через знакомых), а доставка в моем случае была СДЕК-ФОРВАРД, дней 20 шло из США. Заказывал тут: https://flexiblenib.com/store/product/pilot-743-replacement-feed-2-slit-ink-slot-black-ebonite/ , у них есть 2 варианта - с 2-мя канавками и с 3-мя, для тех кому надо, чтобы лило сильно. Я взял с 2-мя канавками и, на мой вкус, подача достаточно обильная, не представляю что же там будет в версии с 3-мя канавками.

В итоге выглядит в сборе вот так:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2022 г. 09:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с тремя слитами стоит сейчас в Криштофе. С конвертером/поршнем её вполне комфортно использовать, с наливайкой - однозначно нет. Более капризные чернила просто начинают капать из пера, под давлением в барреле. Возможно у Пилотовской версии всё более точно подогнано, но это точно не универсальный продукт. На мой взгляд, для десятки Пилотовской вполне достаточно фидера от старого Justus или аналогов. При желании можно воткнуть его же оверфид, хоть там и больше мороки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 16:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная обновка. Visconti Wall Street Limited Edition - F (18K)
Абсолютно новая, полный комплект, включая документы о покупке.
Отдельно порадовал вместительный резервуар для чернил. С первой попытки удалось заправить примерно 3,5 мл. Как я понял - это далеко не предел.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Чт 27 Окт 2022 г. 16:32:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 16:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докупил к ней новенькое перо Дримтач, из палладия которое.
Ооочень мягкое и гладкое.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 16:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лимитки и типа того от Висконтей это жыр канеш; у этой плунжер заправка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 17:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
лимитки и типа того от Висконтей это жыр канеш; у этой плунжер заправка?

Да, запатентованная Visconti Power Filler с двумя резервуарами:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 18:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, поздравляю! Красивая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 18:22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Иван, поздравляю! Красивая Smile

Спасибо, Ольга!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 18:46:00    Заголовок сообщения: Re: Хвастаюсь Pilot Custom 742 with FA nib Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
АндрейЯр писал(а):
Поделитесь, через что заказывали?


Оплату производил через своего друга-китайца с нативной картой, которая работает по миру (в вашем случае это решается или через байера или таким же макаром через знакомых), а доставка в моем случае была СДЕК-ФОРВАРД, дней 20 шло из США. Заказывал тут: https://flexiblenib.com/store/product/pilot-743-replacement-feed-2-slit-ink-slot-black-ebonite/ , у них есть 2 варианта - с 2-мя канавками и с 3-мя, для тех кому надо, чтобы лило сильно. Я взял с 2-мя канавками и, на мой вкус, подача достаточно обильная, не представляю что же там будет в версии с 3-мя канавками


Спасибо! Попробую в будущем заказать что-нибудь там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 19:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Visconti Wall Street Limited Edition - F (18K)


Зачот!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 19:12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичная Висконти.
Сейчас у них какой-то итальянский магазин заказывает лимитки в остальных вакуматиковских цветах. Потом посмотрю название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 19:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
С первой попытки удалось заправить примерно 3,5 мл. Как я понял - это далеко не предел
Примерно 4мл. можно зарядить с триком как тут. Больше бывают, но редко)
Своеобразным последствием такой емкости является то, что если не писать интенсивно - чернила сгущаются.
Ещё нюанс - прокрашивается окошко для контроля чернил, которое недостаточно хорошо отполировано изнутри (под лупой видна риска от токарного резца - именно поэтому оно слегка мутноватое).
После того, как пришлось довольно долго отмывать чернила, возникли предположения, почему Данте не вставил окошко в первую версию Homo Sapiens)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2022 г. 19:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут и без роликов принцип дозаправки понятен, хотя я в профилактических целях сразу обновил смазку на проверенную, стало лучше чем "из коробки".
На новом Хомо уже 2 окошка.
Отдельным издевательством смотрится демонстрация в инструкции крайне неустойчивого флакона на ножке))) Только ручку с такой системой заправки из него и заправлять...
Еще впечатлило как в официальном ролике, демонстрирующем данную систему пером в дно чернильницы тычут:
https://www.youtube.com/watch?v=9SbxTkt6faM

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 02:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил, Корсани же!

https://www.stilographcorsani.com/product/corsani-grey-octagonal/?lang=en

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 05:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Visconti Wall Street Limited Edition - F (18K)


Зачот!

Спасибо, Михаил.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 05:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Вспомнил, Корсани же!

Да, для них много кто делает, МГ, Висконти, Стипула...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 05:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
У меня с тремя слитами стоит сейчас в Криштофе. С конвертером/поршнем её вполне комфортно использовать, с наливайкой - однозначно нет. Более капризные чернила просто начинают капать из пера, под давлением в барреле. Возможно у Пилотовской версии всё более точно подогнано, но это точно не универсальный продукт.


Пример письма, в моем случае, вот: Pilot Custom 742 FA with custom 2 slited feeder



Питание нормально, никаких перебоев пока не замечено даже на длинных широких линиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 08:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта "Висконти" прямо плод любви дорика и вакуматика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 08:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Эта "Висконти" прямо плод любви дорика и вакуматика!

Ага, вобрала в себя недостатки обеих)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kartman
Посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2022
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 09:35:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Lightomancer писал(а):
Эта "Висконти" прямо плод любви дорика и вакуматика!

Ага, вобрала в себя недостатки обеих)))


А по какой причине ты ее тогда взял, раз это сборище недостатков? Была же определенная причина наверняка, расскажи пожалуйста, интересно. И если не сложно, то пример письма обоими перьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 10:13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь, первый Волстрит наиболее симпатичный из "точно не Вакуматиков". Секция с резьбой немного вопросы вызывают, но это уже вкусовщина. Тонкие секции тоже дико удобные встречаются, если сделаны грамотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 11:10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Соглашусь, первый Волстрит наиболее симпатичный из "точно не Вакуматиков". Секция с резьбой немного вопросы вызывают, но это уже вкусовщина. Тонкие секции тоже дико удобные встречаются, если сделаны грамотно.

Да, внешне и тактильно ручка выше всяких похвал!
А какие вопросы вызывает секция с резьбой? Резьба четырехзаходная, чуть конусная, всего 3/4 оборота, пальцами не ощутима от слова совсем:

Увеличительное стекло дает определенные искажения, но качество обработки резьбы должно быть понятно.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 11:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имел в виду что к тому времени у них уже был Хук сейф. Но да, если 3/4 то вопросов нет. Внешне выглядело как что-то уровня Монтеграпп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 11:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Ещё нюанс - прокрашивается окошко для контроля чернил, которое недостаточно хорошо отполировано изнутри (под лупой видна риска от токарного резца - именно поэтому оно слегка мутноватое).
После того, как пришлось довольно долго отмывать чернила, возникли предположения, почему Данте не вставил окошко в первую версию Homo Sapiens)

Да, на этот момент я тоже сразу же обратил внимание. Но данная "проблема" решается весьма просто я аккуратно нанес изнутри на окошко, а после тщательно вытер консистентную силиконовую смазку. Визуально окошко стало более прозрачным и чернила теперь к нему не прилипают. Вдруг кому пригодится такой "лайвхак".)
Плюс еще в том, что уровень моментально видно, не надо ждать пока чернила со стенок стекут.
А вот за что бы я из поругал, так это за использование стандартного ПУ, из за имеющегося "картриджного" носика на стакане чернила расходуются не до последней капли, да и при промывке сложнее.
Хотя этим грешат все итальянцы, Аврора. Дельта, МГ.
Хотя при желании и это исправить не сложно, благо весьма распространенный стакан.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 11:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Внешне выглядело как что-то уровня Монтеграпп.

Не, у Висконти, в отличии от МГ, с многозаходной резьбой проблем нет...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 11:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
А по какой причине ты ее тогда взял, раз это сборище недостатков? Была же определенная причина наверняка, расскажи пожалуйста, интересно. И если не сложно, то пример письма обоими перьями.

Идеальных ручек практически не бывает, тот же пеликан М800 не лишен массы недостатков. Мне понравилась ручка - я купил, не вижу тут каких то проблем и противоречий.
Я считаю данную систему заправки не совсем удачной, но 4 мл есть 4 мл... не многие ручки этим могут похвастаться.
Сравнения перьев "в лоб" пока не будет, я поигрался палладиевым и снял пока, не на повседневку оно. Но по ощущениям полный восторг, я им конечно не флексовал, но оно очень мягкое и гладкое, накладывает чернил с горочкой, но так, что она не растекается на приличной бумаге.
Вот томойка:

А вот Дабл А:
Flickr

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2022 г. 22:55:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kartman писал(а):
Пример письма, в моем случае, вот: Pilot Custom 742 FA with custom 2 slited feeder
Питание нормально, никаких перебоев пока не замечено даже на длинных широких линиях.
Довольно неплохо выглядит, и широкая линия как раз на практически разумной границе ширины - примерно 1-1,1мм, больше не нужно, правильнее стараться утоньшать волосную линию.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2022 г. 10:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FREYWILLE Hommage à Gustav Klimt, Inspired by Portrait Adele Bloch-Bauer



Попала ко мне в руки одна довольно неоднозначная ручка от австрийского модного дома FreyWille.

Frey Wille GmbH & Co KG. Компания была основана в Вене (Австрия) дизайнером Микаэлой Фрай в 1951 году. При основании компания получила название Michaela Frey Emailmanufaktur. Основным занятием Микаэлы было создание украшений в технике огненной эмали с декором ручной работы, вдохновленным произведениями художников XIX-XX веков. В 1959 к компании присоединился доктор Фридрих Вилле, который стал совладельцем, а после смерти основательницы компании – наследником бизнеса, отсюда и появилось двойное название компании: ФрайВилле.

Логотипом компании является сфинкс.

Если честно, я был уверен, что это шумерский дух-хранитель шеду

но на сайте компании написано, что это сфинкс. Ну ok, пусть будет сфинкс Smile Там же указано, что сфинкс сочетает в себе силу и грацию льва, свободу орла и ум человека – воплощение идеалов компании ФрайВилле. В настоящее время у FreyWille более 80 бутиков по всему миру, в России тоже есть (ну или был до недавнего времени, я не в курсе). В ассортименте компании представлены различные украшения и аксессуары, в том числе и перьевые ручки.

Среди художников, творчеством которых вдохновлялась компания ФрайВилле, был австрийский художник рубежа XIX-XX века – Густав Климт, известнейшей работе которого – портрету Адели Блох-Бауэр (1907) была посвящена целая ювелирная коллекция, в которую, среди прочего, входила и рассматриваемая ручка.



На российском сайте бутика FreyWille указана цена ручки – каких-то 150 тысяч рублей, на американском сайте ценник $2470. Однако! Shocked

Ручка довольно длинная, но худощавая: общая длина 140мм, диаметр барреля порядка 11мм. Корпус латунный, увесистый, грамм 40 навскидку. Баррель покрыт черным лаком, отделка позолоченная.

Я более чем уверен, что саму ручку FreyWille не делали, а заказывали ее где-то на стороне. За исключением колпачка – ручка, вылитая Waldmann Xetra (судя по фоткам в интернете и обзорам, сам ручек от Вальдманна в руках не держал). Версия того, что ручка произведена Вальдманном, кажется мне весьма реалистичной, т.к. последний часто выступает в роли OEM-производителя.

Наиболее заметной частью ручки является колпачок, покрытый горячей эмалью с узнаваемым узором в виде спиралей, характерных для творчества Густава Климта.

Такие спирали можно увидеть на фоне картины “Портрет Адели Блох-Бауэр”. Также на колпачке можно увидеть орнаментальные ободки с геометрическим узором, тоже характерным для творчества Климта.


Клип прямой, подпружиненный, у клипа есть небольшой поперечный люфт.
Название компании и логотип на колпачке выполнены лазером и смотрятся не особо впечатляюще. Колпачок на резьбе, для того, чтобы его открутить требуется 4.5 (!) оборота.


Под колпачком расположена латунная резьба и латунная же секция с черным декоративным колечком. По фото я думал, что это колечко является окошком для контроля уровня чернил, но нет, просто декоративное колечко. Секция тонкая, не скользкая, вполне пригодная для использования. Резьба колпачка сделана неплохо, пальцам не мешает. Ручка сбалансированная, в руках лежит комфортно. Перо – стандартная золотая (14k) боковская пятерка. Размерность линии на пере не указана, но, по всей видимости, это medium. Перо весьма гладкое, подача средняя или чуть выше, фидер пластиковый, пишет без замечаний. Ручка имеет стандартную картридж-конвертерную систему заправки, в комплекте безымянный конвертер (вероятнее всего Schmidt).

Итого. Нет. За две с половиной тыщщи баксов – совсем нет. Я понимаю, что процесс создания горячей эмали довольно трудоемкий, но не настолько, чтобы эта ручка стоила как какая-нибудь топовая лимитка от Монблана/Монтеграппы/Висконти и иных грандов ручкопрома. В принципе, ручка вполне неплохая, единственное замечание – 4.5 оборота для снятия колпачка, что, на мой взгляд, просто овердофига, ну и лазерная гравировка смотрится откровенно дешево. Waldmann Xetra Vienna в версии с золотым пером стоит на официальном сайте Вальдманна 638 евро, что мне кажется уже слишком высокой ценой за подобную ручку. А дополнительная плата в почти два килобакса за эмальку на колпачке – это за гранью моих представлений о добре и зле.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 250, 251, 252 ... 287, 288, 289  След.
Страница 251 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group