ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Коллеги, о выборе ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Коллеги, о выборе ручки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 20:09:05    Заголовок сообщения: Коллеги, о выборе ручки Ответить с цитатой

Извините, я очень давно не посещал этот форум, хотя раньше тут общался.
Я прошел путь школьника. На чуть-чуть застал чернильницы.
В 40 вернулся опять к перьевым. Сейчас в свои почти 50 могу сказать - у меня их сейчас около 30. Я не великий коллекционер. Так, собрал немного.

А в жизни уже много лет пользуюсь только одной.

Pilot 78g.

Я фиг знает зачем я все это написал? Потому что выпил сильно, простите (по картинке видно).
Потому что вспомнил, потому что, стараясь всегда что то записать, машинально выхватих из стакана какой то старый паркер, и вдруг понял что не ту ручку схватил.

Не надо понтов. Найдите своё перо. Его - хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 20:09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Картинка не прошла. Ограничение на фото в 80кб? Вы серьезно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 22:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чём суть выбора?..

(Хотя состоянию завидуем, наверное, конкретно текущему легкому и взвешенному). Very Happy

П.С.
Про фото:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11402

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12008

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VLAD-BUPK
Посетитель


Зарегистрирован: 11.11.2022
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2023 г. 09:46:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
В чём суть выбора?..


Очень интересная тема, кстати. Я читал, что народ всю жизнь ищет "свою ручку", и не находит (в чём есть свои положительные моменты - цель не достигнута и потому она есть, а исследования интересны).

Я за 3 года поисков пока не нашел свою ручку. Но довольно четко на данный момент понимаю критерии (возможно, с годами они поменяются?)

1. Толщина линии не больше японского Fine от Pilot MR (можно и тоньше, и такой устроит при удачных прочих характеристиках). Жирная линия вызывает абсолютное и категорическое отторжение.

2. Подача от средней до уровня между средней и обильной.

3. Небольшая пружинистость пера, но не полуфлекс. И тут самый большой нюанс...

4. Хорошее скольжение по бумаге. Если есть изюминка, обусловленная формой шарика, может понравиться.

5. Ручка должна лежать в руке, не должна быть очень тяжелой, короткой и грип должен быть удобным (пока не попадалось с неудобным грипом. Покеты с надетым сзади колпачком мне не нравятся - была одна - сплавил). Иначе писать (долго писать) нереально.

6. Хотелось бы интересного для меня дизайна корпуса, но это последний по приоритету фактор.

На систему заправки (вакуум, конвертер и т.д. вообще начхать).

И вот что получается. С требуемым сочетанием качеств пока ничего не попалось. Если кто-то что-то посоветует, буду признателен! Ибо я пока мало что пробовал.

1. Есть пара Platinum с пером F, включая 3776. Пока вопрос стоит так: или подберу гладкую бумагу, чтоб эти перья не спотыкались (до сих пор всеми своими ручками писал на обратной стороне каких-то черновиков А4 с работы и не заморачивался), или сплавлю обе ручки на Авито. Да, пишут тонко, уверенная непрерывная линия, у 3776 прекрасная подача, корпус выглядит на две копейки (да уж Бог с этим...), но нет плавности скольжения и перо ЖЕСТКОВАТО (на кой хрен тут 14К в 3776, я не понял, по ощущениям как стальное). Короче обе ручки пишут как стальные иголки и явно не топ. Пока рассматриваю их как убойно беспонтовые. Если сегодня удачно закажу австрийскую бумагу, и эксперимент пройдёт удачно, оставлю 3776 в коллекции.

2. Перья в ручках Pilot 78g/MR/Explorer/... в принципе нравятся. Всё здорово, были бы только немного помягче...

3. Есть прозрачный демонстратор Sailor Procolor 500 FM - всё шикарно, но линия слишком жирная. Обалденно скользит и пружинит. Подумываю купить Shikiori Stardust с пером F - интересно, перо дает такие же ощущения? Ручка недорогая, в принципе.

4. Есть еще Faber-Castell Ambition EF. Хорошая ручка, добротная, нравится корпус из кокосовой пальмы. Есть изюминка у пера: не абсолютно гладкое скольжение, а определенное "цепляние" за бумагу с негромким специфичным шуршанием. Однако, перо реально (хотя и не максимально) жёсткое - и это большой минус.

5. У Monteverde Regatta USA Explorers EF шикарный корпус (орех + поликарбонат), выглядит сверхкруто и сделано добротно. Но перо как гвоздь. Это просто нечто, максимальная жесткость, удовольствия от письма особо нет. И она реально тяжелая, долго ей писать (там много металла приличной такой толщины под древесиной). Чисто вынуть и произвести впечатление дизайном, но не более.

6. Есть у меня одна ручка... И по прошествии почти года эксплуатации, сейчас в топе у меня. Это Pilot Custom Original F (14К) родом из 1990-х. Купил по дешёвке на Авито в коробке со всеми причиндалами (у кого-то лежала много лет). Это совершенно изумительное ощущение от письма. Напоминает отдалённо Sailor Procolor 500 FM, но НАМНОГО КРУЧЕ. Очень, очень мягкое перо, волшебное скольжение и подача ближе к обильной. Корпус простенький, как у многих ручек в этой линейке (просто черный пластик с тоненькими золотыми колечками), легкая как 78g. На этой ручке я мог бы остановить поиски, если бы не одно но... По толщине линии это скорее японская М. Никак не F. Не знаю почему так: за счёт подачи, или шарик чуть толще...

Рассматриваю к покупке что-то из новых Custom (перо не фальконовское и не софт), но есть куча сомнений по поводу толщины линии. Думаю, что отдав $200-300, получу всего лишь аналог своей старой модели Custom с другим корпусом.

Кто дочитал до конца и не утомился - тем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2023 г. 10:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLAD-BUPK писал(а):

Очень интересная тема, кстати. Я читал, что народ всю жизнь ищет "свою ручку", и не находит (в чём есть свои положительные моменты - цель не достигнута и потому она есть, а исследования интересны).


Тема конечно интересная. Когда-то, после приобретения ручек этак с пяток, тоже вот также расписал для себя некоторые предпочтительные критерии, которые хотел бы видеть в идеальной ручке. И следовал этим критериям. Однако в какой-то момент, поймал себя на том, что обычный Parker 51 Aerometric, который собственно и взял то так, для коллекции (легенда же, каждый должен её у себя иметь), начал у меня постепенно вытеснять все остальные модели. Она всё чаще стала оказываться среди заправленных, пока не перешла в постоянно используемую. А главное, это то, что 51 Паркер не подходил практически ни под один из сформулированных мной же критериев.
Как-то так.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VLAD-BUPK
Посетитель


Зарегистрирован: 11.11.2022
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2023 г. 10:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Parker 51 Aerometric


А что в нём нравится? Меньше сохнет перо, когда ручка без колпачка лежит на столе? Есть еще достоинства?
В органайзере валяется один паркер начала 2000-х, но это совсем другого уровня инструмент, даже сравнивать нет смысла со старыми паркерами (у меня старых не было).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2023 г. 14:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLAD-BUPK писал(а):
Nikolya писал(а):
Parker 51 Aerometric


А что в нём нравится? Меньше сохнет перо, когда ручка без колпачка лежит на столе? Есть еще достоинства?
В органайзере валяется один паркер начала 2000-х, но это совсем другого уровня инструмент, даже сравнивать нет смысла со старыми паркерами (у меня старых не было).


Когда составлял приоритеты идеальной для меня ручки, было:
- Крупное открытое перо - и красивее/солиднее, и письмо помягче, и контроль точки письма лучше. Всё так, но жёсткое трубчатое закрытое 51-го не сохнет ни при закрытом колпачке, ни при открытом, пишет очень гладко, "бархатисто", выверено, и его жёсткость "не режет руку" как жёсткие современные открытые перья, стартует сразу из любого положения. Плюс ручку с закрытым пером проще заправлять - пачкается меньше, обтереть проще, ничего стравливать не надо, подобрать чернила можно с самого донышка.
- Колпачок на резьбе - вроде и герметичней, и перо меньше сохнет, и надёжней, и солидней, однако... Опять же именно для 51-го: перо не сохнет и при колпачке на трении, сдёргивается колпачок легко за секунду и ручка готова к бою, мягко садится на обратный конец барреля сильно не нарушая ни баланс, ни длину ручки.
- Конвертер/картридж - просто, надёжно, легко промыть, сломалось - легко и дёшево заменить. В 51-м аэрометрик со сменённым саком думаю не доставит проблем до конца жизни, т.к. система проста до невозможности, заправлять чернилами ну очень удобно, одной рукой, влазит в пипетку поболее чем в конвертер или картридж (при правильной аэрометрической трубке), заменить сак тоже не проблема (был бы в наличии). Из минусов только посложнее промывка, но если ручка постоянно заправлена, то...
- Средне-крупная в меру увесистая ручка с металлическим грипом. 51-й среднего размера, лёгкий, с пластиковым грипом - однако держать и писать им ну очень приятно, легко и удобно. И ничего не раздражает.
Ну и осознание того, что в руках "легенда", ручка с длинной историей, которой в следующем году стукнет 70 (Чёрт! А она старше меня!) и при этом она идеально писала, пишет и будет писать - это чего-то тоже стоит!
Наверное есть и ещё плюсы, о которых не задумывался.
И это при всём при том, что ручка внешне не выделяется, скромна до безобразия, не вызывает лишних вопросов и косых взглядов, однако это та самая легендарная компания Паркер с большой буквы, которая сейчас считается ниочём...

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VLAD-BUPK
Посетитель


Зарегистрирован: 11.11.2022
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2023 г. 16:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
ручка внешне не выделяется


Это очень мягко сказано, когда я её вижу, сразу ассоциация с Hero времён СССР (хотя, кто у кого передирал, можно догадаться).

Никогда не писал такой ручкой. Удивлён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 293
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2023 г. 18:05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLAD-BUPK писал(а):
Nikolya писал(а):
ручка внешне не выделяется


Это очень мягко сказано, когда я её вижу, сразу ассоциация с Hero времён СССР (хотя, кто у кого передирал, можно догадаться).

Никогда не писал такой ручкой. Удивлён.

И не только Hero, но и изрядным количеством советских клонов, лучшим из которых пожалуй была АР-65. Но ни одна из них не идёт в сравнение с Паркером.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2023 г. 21:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятьдесят первый "сделал эпоху", был самой инновационной ручкой для своего времени, при внешней неброскости бюджетных выпусков имеет внутри всю ту же самую механику что и у дорогих — а есть и безумно дорогие пятьдесят первые, например с колпачками и баррелями выполненными в технике мокуме-гане из разноцветных драгметаллов — золота/серебра/платины (напишите мне, если есть ещё что то более лакшери среди лакшери); перья из октаниума (сплава восьми металлов) по своей технологической сложности уделают многие космические приборы… Они (эти перья) реально вровень стоят с золотыми, которые также великолепные; их очень много самых разных; довелось держать в руках/попробовать флексовое перо в Паркере 51', есть модели демонстраторы — полностью из прозначного пластика… На пеншоу коллекции пятьдесят первых, бывает, заполняют по нескольку столов, не повторяясь при этом. Заправка на мой вкус интереснее исходная — вакуматик, но это отдельная тема; карочи ручка — бомба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antoxa77rus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2023 г. 14:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы предложил бухим в общественном сетевом пространстве не сорить.
Вроде не мальчик уже.

_________________
Чем больше узнаю людей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group