ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка СПАР
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка СПАР

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2023 г. 13:07:10    Заголовок сообщения: Ручка СПАР Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня появилась возможность получить ручку СПАР, но у нее сгнил сак и пока не знаю есть ли в комплекте пресс бар. Перо тоже не родное. Возможно-ли сейчас найти в продаже сак (и какой) и пресс бар? Или поиск может затянуться на годы? Делал ли кто-нибудь пресс бар самостоятельно? Думаю вот ехать за ручкой или нет...
_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2023 г. 14:04:27    Заголовок сообщения: Re: Ручка СПАР Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
Здравствуйте! У меня появилась возможность получить ручку СПАР, но у нее сгнил сак и пока не знаю есть ли в комплекте пресс бар. Перо тоже не родное. Возможно-ли сейчас найти в продаже сак (и какой) и пресс бар? Или поиск может затянуться на годы? Делал ли кто-нибудь пресс бар самостоятельно? Думаю вот ехать за ручкой или нет...
Мой совет - берите в любом случае (если в целом состояние достойное). И сак, и пресс-бар можно найти при известной настойчивости).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2023 г. 12:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет!
Поленился ехать на другой конец города и мне выслали ручку почтой. Едет.
Буду теперь делать ремонт медленно чтоб не получилось как в прошлый раз))

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2023 г. 19:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил, фото не очень получились:



Нет кнопки, пресс бара, пипетки, перо "Союз" с ложечкой. Все остальное вроде как целое на первый взгляд. Теперь у меня есть вопросы:
1) можно-ли замочить ручку в мыльной воде на денек? Когда ручку немного помыл под краном из нее текла фиолетовая вода и похоже чернил там еще много (боюсь после своего предыдущего ремонта мыть, греть - вдруг опять усядет или треснет какая деталь)
2) как выглядит родная кнопка? Из заклепки четверки на мой взгляд можно сделать...
3) посоветуйте какое-нибудь не очень трудно добываемое, подходящее по размеру в эту ручку перо.
Еще про шеллак вопрос: видел в интернете продают темный, светлый, очищенный от воска... Какой нужен для приклейки пипетки?

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 14:18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
1) можно-ли замочить ручку в мыльной воде на денек? Когда ручку немного помыл под краном из нее текла фиолетовая вода и похоже чернил там еще много (боюсь после своего предыдущего ремонта мыть, греть - вдруг опять усядет или треснет какая деталь)
Не рекомендую, лучше прочистить баррель внутри от остатков сака и чернил под проточной водой. При замачивании растворившиеся чернила могут прокрасить корпус.
Kolens писал(а):
2) как выглядит родная кнопка? Из заклепки четверки на мой взгляд можно сделать...
Примерно так.

Kolens писал(а):
3) посоветуйте какое-нибудь не очень трудно добываемое, подходящее по размеру в эту ручку перо.
Еще про шеллак вопрос: видел в интернете продают темный, светлый, очищенный от воска... Какой нужен для приклейки пипетки?
А какой диаметр фидера - 4,5 / 5 / 5,5мм?
Шеллак - спиртовой раствор, консистенция - как лак для ногтей. Еще потребуется тальк для обработки пипетки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 14:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Примерно так.

Спасибо!
Выточил на пробу из заклепки


readytotalk писал(а):
А какой диаметр фидера - 4,5 / 5 / 5,5мм?

Переменный, от 5,08 до 5,38. Наверное изначально задумывался как 5,5мм Shocked


Шеллак видел в продаже хлопьями.

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 17:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
Выточил на пробу из заклепки
Забыли сделать еще один пропил перпендикулярно первому, и сделать зацепы, которые фиксируют кнопку, чтобы не выскакивала.

Перо можно поставить 5,5мм - например вот такое, современное, и похожее на аутентичное. Должно подойти хорошо. Можно поискать такое же, как оригинальное, ложечкой, если критична аутентичность.
https://leonardo.ru/ishop/good_30609553252/


Kolens писал(а):
Шеллак видел в продаже хлопьями.
Купите и приготовьте сами, дело нехитрое.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2023 г. 19:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Забыли сделать еще один пропил перпендикулярно первому, и сделать зацепы

Спасибо, учту когда буду "боевую" кнопку делать. Эту на "коленке" делал чтобы понять для себя технологию будущего изготовления. Зацепы на Вашей видел, а второй пропил не заметил.
А кнопка не вываливается даже если она на пресс бар не одета или его вообще в кнопку не вставляют? Ее как то сжимают чтобы вынуть из корпуса ручки? Извиняюсь за такие вопросы, ручки перьевые уже долго использую, но в ремонте и настройке я еще "чайник".

Аутентичность не критична, но за пером обязательно схожу.
Перо, которое с ручкой пришло, очень туго в секцию лезет и не глубоко. Так должно быть или фидер должен глубже заходить? Он сейчас до середины секции примерно утоплен. И перо не прижато к фидеру, зазор ближе к острию наверное в 1мм.

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2023 г. 13:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
А кнопка не вываливается даже если она на пресс бар не одета или его вообще в кнопку не вставляют? Ее как то сжимают чтобы вынуть из корпуса ручки?
Кнопка удерживается за счет зацепов, вставляется и вынимается на трении за счет упругой деформации четырех выступов. Глубина сверловки внутри кнопки подбирается так, чтобы в собранном состоянии кнопка не давила на пресс-бар.
Kolens писал(а):
Перо, которое с ручкой пришло, очень туго в секцию лезет и не глубоко. Так должно быть или фидер должен глубже заходить? Он сейчас до середины секции примерно утоплен. И перо не прижато к фидеру, зазор ближе к острию наверное в 1мм.
Так не должно быть, перо с фидером должны стоять глубже.
Как правило, штатное положение фидера - чтобы его задний торец был вровень с краем секции. Перо кстати не родное (производства ЛПО Союз примерно 1960-х, а Ленинградская государственная фабрика счётных приборов и авторучек "СПАР" по имеющейся информации существовала всего с 1939 по 1941г.), так что сопоставление с фидером придется подбирать.
Также возможно, что эбонитовая секция дала усадку, так что варианта два - либо ставить перо с фидером в нагретую секцию (чревато деформацией и изменением цвета), либо увеличить внутренний диаметр секции (сверло/шлифовка и т.п.).

PS фидер судя по форме хрупкий

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2023 г. 18:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
... штатное положение фидера - чтобы его задний торец был вровень с краем секции...

Если торец фидера сделать вровень с краем секции, то три из пяти рёбер окажутся внутри секции. Это наверное тоже неправильно? Фидер не обломан, значит у меня еще и фидер не родной... Чем плохо если фидер не доходит до конца секции?

Перо новое купил, как-то оно тоже не очень подходит.

Однако всё оказывается не так просто, а я думал найти сак и пресс бар основной проблемой будет Very Happy, хотя тоже неизвестно как пойдет.

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2023 г. 15:42:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolens писал(а):
readytotalk писал(а):
... штатное положение фидера - чтобы его задний торец был вровень с краем секции...
Если торец фидера сделать вровень с краем секции, то три из пяти рёбер окажутся внутри секции. Это наверное тоже неправильно? Фидер не обломан, значит у меня еще и фидер не родной... Чем плохо если фидер не доходит до конца секции?

Однако всё оказывается не так просто, а я думал найти сак и пресс бар основной проблемой будет Very Happy, хотя тоже неизвестно как пойдет.
Фидер думаю вполне родной, у меня есть ручка производства СПАР, в ней фидер точно такой же формы. Положение фидера с пером может быть разным в известных пределах (если подача не нарушена) - вот фото, но тут ручка с родным пером, которое возможно длиннее, чем союзовское, но общие пропорции понятны.


Kolens писал(а):
Перо новое купил, как-то оно тоже не очень подходит.
Это обычное дело, старая секция и новое перо, нужно подгонять.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2023 г. 18:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Это обычное дело, старая секция и новое перо, нужно подгонять.

Понятно... Хорошо, тогда пока займусь кнопкой и почитаю про фидеры и перья. Потом попробую решить вопрос с пипеткой, а когда все добуду - снова вернусь к перу. С заправленной подкрашенной водичкой ручкой наверное будет понятнее что с фидером делать.
Кстати, на озоне сегодня купил 30 граммовую банку сухого шеллака за 240 рублей. Доставка 3 дня. Хотел ссылку сюда вставить, но товар уже закончился. Популярный похоже товар Smile

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2023 г. 09:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, если не найдете пипетку вблизи - пишите...
Шеллак крайне востребован у краснодеревщиков и реставраторов (мебель, музыкальные инструменты и т.п.), а у них расход большой.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2023 г. 12:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
ОК, если не найдете пипетку вблизи - пишите...

Спасибо.
У меня еще вопрос по пресс барам:
upload pictures

Если вкрутить секцию в корпус ручки, то размер от вершины корпуса до начала резьбы на секции у меня 70мм. Пресс бары бывают разных типов и размеров. Как я понял, мне подходит либо А bar, либо просто Pressure bar. Тот или другой мне нужно искать в размере 7,2? Так?

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2023 г. 14:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше взять прессбар 7,2мм и 7,5мм второго (более современного) типа, да и вообще - если заказывать запчасти - то сразу несколько, впоследствии они найдут применение. Длинный прессбар проще обрезать, чем короткий нарастить.

Вообще, я в таких случаях (когда под рукой не было нужных запчастей) - первым делом собирал секцию, и приспосабливал либо имеющийся сак (например от китайцев), либо подгонял обрезанный картридж под внутренний или внешний диаметр посадочного узла пипетки.
Смысл этого в том, что такой ручкой уже можно писать полноценно, а не в режиме макалки.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2023 г. 14:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
...приспосабливал либо имеющийся сак (например от китайцев)...

От таких примерно?
upload pictures

Заказать пресс бар пока не получается, в Россию никто не отправляет. Спрашиваю у "старожилов" на работе (улыбаются и обещают посмотреть в закромах Родины) и в комиссионный хочу сходить посмотреть.

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2023 г. 15:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как временный вариант.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2023 г. 21:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приделал временно к секции половину конвертера от китайской ручки. Зазор между пером и фидером удалось уменьшить примерно до 0,5мм. Исчиркал каракулями два листа, перо пишет хорошо, гладко, не льет и не пропускает. Щелкает немного при письме и гвоздь конечно, но за 12 рублей замечательно.
Еще сделал пресс бар "а-ля колхоз":

_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2023 г. 10:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как-то так) а теперь в спокойной обстановке и без резких движений доводите до ума.
На пресс-баре пластинка закаленная? Зашлифуйте все острые края, чтобы они не прорезали пипетку.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolens
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2021
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2023 г. 12:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталь мягкая, а бронза пружинная. Они вообще как материалы не очень дружат, надо все из одного металла сделать.
_________________
С уважением, Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group