ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обзор шкатулки для ручек с aliexpress и её модернизация
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обзор шкатулки для ручек с aliexpress и её модернизация
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 20:57:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Было решено обзавестись какой-нибудь шкатулкой с ложементами.

Спасибо за обзор. И у меня есть подобный ящик. И такие же косяки, которые вы описали. Не очень нравится ещё одна вещь, её хотелось бы модернизировать. А именно: отсутствие амортизатора-доводчика верхней крышки. Поясню: крышка откидывается вверх на 90 градусов, если её слегка задеть, то она с грохотом падает вниз. Хотелось бы, чтобы она закрывалась плавно и желательно, по экспоненте.

Вы как-нибудь будете решать эту проблему? Слыхал я, что существуют такие петли-гасители для шкатулок... Что можете посоветовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 21:05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Mauerlat писал(а):
Все прекрасно, и сам ящик и содержимое. Но маловат, в плане кол-ва единиц хранения.


Если уменьшить количество единиц, требующих хранения, под них, о боже, не придётся конструировать отдельный ящик. Mr. Green
Лайф хак же ж.


У меня такая динамика я ящиками/спецкоробками (цифры обозначают кол-во единиц хранения): 8 - 20 - 40 - 94 - 190.
В последнем пока есть около 20- 25 местов.
Так что тут сплошная двойная метафизика и всякие размышления о первичности курицы или яичка.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 21:27:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Спасибо за обзор. И у меня есть подобный ящик. И такие же косяки, которые вы описали. Не очень нравится ещё одна вещь, её хотелось бы модернизировать. А именно: отсутствие амортизатора-доводчика верхней крышки. Поясню: крышка откидывается вверх на 90 градусов, если её слегка задеть, то она с грохотом падает вниз. Хотелось бы, чтобы она закрывалась плавно и желательно, по экспоненте.

Вы как-нибудь будете решать эту проблему? Слыхал я, что существуют такие петли-гасители для шкатулок... Что можете посоветовать?

У меня крышка откидывается примерно на 105-110 градусов и не падает. До Вашего сообщения даже не думал над её модернизацией. Самый простой вариант сделать "выпадающую ногу" - распорку, препятствующую закрытию крышки, но колхоз, да.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 22:01:59    Заголовок сообщения: Re: Обзор шкатулки для ручек с aliexpress и её модернизация Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
adipocerebrum писал(а):
А смысл-то какой? От вашего отличия минимальные.

Ну как же! <...> И совсем другое дело реальный опыт эксплуатации, тем более по прошествии времени, когда можно объективно взвесить все плюсы и минусы, что удобно, а что нет, что протерлось, а что отвалилось или сломалось)

Опыт, опыт... ничего не сломалось. Почти сразу в верхнюю крышку вкрутил винт в качестве ручки - иначе открывать неудобно. Псевдошпон слишком гладкий, а крышка тоже с магнитами. В остальном - нормальный ящик, разве что двух этажей даже мне оказалось маловато. Если бы искал ящик сейчас - искал бы что-то без крышки, только с выдвижными полками. Но это мой узкоспецифичный случай, т.к. места на столе мало и на ручечном сундуке постоянно оказывается что-нибудь покладено сверху. И, возможно, это что-то было бы не узкое и высокое, а широкое и низкое, чтоб под монитор засунуть.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2023 г. 22:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
У меня крышка откидывается примерно на 105-110 градусов и не падает.

Аналогично. Не падала ни разу.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2023 г. 00:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрание впечатляет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksander Chu
Посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2022
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2023 г. 12:29:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
ZoNdeR писал(а):

Нормально! Надо держать себя в руках))) ...в конце концов никто не запрещает докупить второй... третий)))


По собственному опыту: удобные ящики для этого дела только развращают и распаляют страсти низменные... Думаешь почему у меня теперь перьев так "много"? Есть куда ложить. Хочется чтоб закрома битком...


Вот полностью согласен. Меньше видишь - меньше хочешь))) А иначе захочется добавить не добавленого, подложить не положенного.
Но в целом красиво. Я вот с прошлого года облизываюсь на подобный ящик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2023 г. 18:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
По собственному опыту: удобные ящики для этого дела только развращают и распаляют страсти низменные... Думаешь почему у меня теперь перьев так "много"? Есть куда ложить. Хочется чтоб закрома битком...

Дружище, ты как в воду глядел... закончилась коробочка. Зато теперь можно подвести некоторые итоги на её счет.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2023 г. 18:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, когда настал момент обзавестись еще одной шкатулкой для ручек я внезапно понял что покупать такую-же или подобную на большее количество ручек совершенно не хочется. Опыт весьма бережной и не очень регулярной эксплуатации выявил определенные недостатки этого изделия.
Про кривую сборку и как это можно исправить я уже писал, но главная претензия к шкатулке не в этом. Основная беда в том, ради чего она собственно говоря и покупалась - в ложементах. Первым делом проблемы вылезли с флокированием, оно абсолютно не стойкое ни к истиранию ни к влажной уборке. Попытка убрать точку от чернил влажной ватной палочкой привела к тому, что ворс остался на ней. Видимо он наклеен на какой-то водорастворимый клей, типа ПВА. В какой-то момент у меня даже была мысль смыть флок и обклеить чем-нибудь поприличнее... но увы.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2023 г. 18:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флокированное обрамление витрины тоже начало отходить:


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2023 г. 18:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самих ложементах виднеются заломы, на самом деле часть из них были изначально, я просто не придал особого значения. Да и сами ручки легко оставляют следы в отделке шкатулки.


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2023 г. 18:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно понимал, что ложементы очень тонкие, но чтобы настолько... из такого же материала делают ложементы для шоколадных конфет (ну и прочих кондитерских изделий) в коробках.
К сожалению здесь нельзя прикрепить видео, но я разместил его у себя на канале, там очень наглядно получилось:
https://t.me/penrepair/713
https://t.me/penrepair/710


_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2023 г. 18:51:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один момент, который был выявлен в процессе эксплуатации - избыточная длина ложементов. В ящиках 172 мм, а в витрине и того больше. Таких длинных ручек я не встречал. Для чего так сделано - совершенно не понятно. Брать ручку за торец все равно не очень удобно, мне сподручнее за клип, а  когда ящик вытаскиваешь, так там все болтается как карандаш в стакане. Достаточно пару раз вытащить/засунуть ящик и все ручки там как попало лежат... неаккуратненько).
Вот такие дела. Надеюсь данная информация кому-нибудь пригодится.
При всех своих недостатках данная шкатулка помогла мне определиться в том, чего я хочу от системы хранения. Поэтому для своего нового проекта я сделал крепкие ложементы, которые без проблем выдерживают многократную влажную чистку и лучше соответствуют габаритам ручек.
Но это уже совсем другая история)



_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2023 г. 20:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Для чего так сделано - совершенно не понятно. Брать ручку за торец все равно не очень удобно, мне сподручнее за клип


Слушай, вот абсолютно не в плане защиты длины ложементов, они, действительно, такие не нужны, а из любопытства и непонимания: а почему неудобно за торец, а удобнее за клип?!? SmileSmileSmile

Просто мне из моей шкатулки как раз за торец абсолютно "ок"; но за клип было бы чисто физически тоже "ок", НО НЕУДОБНО же. Very Happy Это надо ж специально поддевать ногтём или подушечкой пальцев клип...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2023 г. 16:21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот в длинных ложементах как-то совсем несподручно было за торец. Получается вначале толкаешь ручку, пока она в борт не упрется, а только потом поднимаешь. Приходилось ящик вытаскивать полностью, а за клип можно было и так подцепить, вот и привык. Хотя новый коробас сделан так, что все равно ящик вытаскивать надо...
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2023 г. 17:15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Да вот в длинных ложементах как-то совсем несподручно было за торец. Получается вначале толкаешь ручку, пока она в борт не упрется, а только потом поднимаешь. Приходилось ящик вытаскивать полностью, а за клип можно было и так подцепить, вот и привык. Хотя новый коробас сделан так, что все равно ящик вытаскивать надо...

Думаю, тут ещё играет роль конкретно в моём "опыте, данном в ощущениях", что у меня не шкатулка как у тебя что старая, что новая с ящиками, а однослойная - только "с витриной". Ну или как та висконтиевская, что недавно приносили.

С ящиками, наверное, было бы по-другому - но опять же, это, получается, надо, чтобы ручки были колпаками в сторону выдвигания ящика, а не наоборот, как "привычно"...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2023 г. 17:37:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ориентация ручек в шкатулке классическая, как на фото.
На самом деле тут кому как удобно, я лишь поделился своим опытом и впечатлениями.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2023 г. 17:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Еще один момент, который был выявлен в процессе эксплуатации - избыточная длина ложементов. В ящиках 172 мм, а в витрине и того больше. Таких длинных ручек я не встречал.

Сходу вспоминается Lamy Joy, 18 см с надетым колпачком. В ящик с алиэкспресса влезает впритык. И Sailor Fude de Mannen (17 см).

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2023 г. 18:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy Joy можно хранить в обычном стакане для канцелярии, я про приличные ручки)))
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2023 г. 20:46:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Lamy Joy можно хранить в обычном стакане для канцелярии, я про приличные ручки)))

Вот тут у нас идеологическое расхождение.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5119
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2023 г. 10:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Вот тут у нас идеологическое расхождение.

Не вижу в этом совершенно никакой проблемы)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group