ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мой первый опыт правки пера с инструкцией в картинках
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мой первый опыт правки пера с инструкцией в картинках
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2023 г. 01:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
И у меня теперь есть первый опыт! Но, начну я с благодарности Ивану, за то что он отлично стимулирует к шевелению руками, вместо истерик и вот этих вот всех прочих упаднических настроений.
Уронил я свою Супру, хотел в общественном транспорте порисовать.
Перо погнулось вполне себе гладко, но с таким наклончиком неприятным.
Сразу извиняюсь за качество фоток, но на это совсем не было времени/сил.


Я все делал как описывал Иван. Набор инструментов, прямо скажем, очень нехитрый. Распиленные деревяшки - мои заготовки под "операционные столы". Внимательно прочитав инструкцию, я понял что лучше все это дело с применением тисков делать. Далее коллаж из основных "инструментов".

Немного добавлю собственных впечатлений от самого процесса. Да, все достаточно просто. Требует неторопливости и спокойствия. НО! Очень важно понимать, что если вы не чувствуете руками железку, ни разу не пытались выправить гнутый гвоздь подручными средствами или что-то в этом роде - лучше не надо сразу. Потренируйтесь на перьях которые не жалко. Т.к. всякое травмированное перо травмируется по-своему, в процессе исправления неизбежны всякие "нарушения инструкций". Достаточно много "подгибаний пера" я делал просто ногтями, примерно прикинув, что небольшие усилия проще прилагать сразу пальцами.
Процесс небыстрый, но приятный. Результатом я почти доволен.
Слева фотка новой ручки, справа фотка после правки.

Ручка пишет отлично, но еле заметно скребет одной половинкой. Самым долгим процессом оказалось сведение половинок, после того как основной изгиб был убран. На финальной фотке видно, что фонит некоторая кривизна пера, это уже я когда сводил чуть изгадил результат. Я в начале работы немного халатно отнесся к боковому загибу, и это стало мне боком, звините за каламбур: в финале пришлось не просто сводить половинки, а устранять Y-образную щель между ними. Думаю в следующий заход все подровнять - подправить, а пока я очень доволен первым опытом!
Ваня, еще раз Спасибо!

Пздрвл, Илья!
Вполне круто без скидок на "для первого раза";
то есть молотками/молоточками вообще не пользовался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2023 г. 01:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юра! Нет, никаких молоточков. Только мелкие плоскогубцы чтобы убрать самый дикий загиб, потом все палочками для еды или пальцами.
Как по мне, так надо исхитриться и хорошо зафиксировать больного, чтоб всегда работать двумя руками.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2023 г. 01:26:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видел в учебник продвинутый специнструмент для такой фиксации, но не намутил ещё, так как реально был нужен пару раз за шесть лет :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2023 г. 05:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
И у меня теперь есть первый опыт!

Отличный результат! Я был уверен, что у тебя все получится! Я рад, что инструкция кому-то пригодилась)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2023 г. 18:29:46    Заголовок сообщения: Ремонт пера Ответить с цитатой

А вот если уже вроде как выправлено перо , но половинки разошлись , как их соединить ? Перо имеет сложный профиль , с выступом , на Паркере 45 . Понимаю , что надо давить на боковой участок , в самом широком месте , но пока безрезультатно . Остаётся щель в 0,15 мм , навскидку . Возле самой напайки они должны смыкаться , а у меня они идут параллельно друг другу от дыхательного отверстия .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2023 г. 06:39:56    Заголовок сообщения: Re: Ремонт пера Ответить с цитатой

жаба13 писал(а):
А вот если уже вроде как выправлено перо , но половинки разошлись , как их соединить ? Перо имеет сложный профиль , с выступом , на Паркере 45 . Понимаю , что надо давить на боковой участок , в самом широком месте , но пока безрезультатно . Остаётся щель в 0,15 мм , навскидку . Возле самой напайки они должны смыкаться , а у меня они идут параллельно друг другу от дыхательного отверстия .

Надо начать с простого: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=317579#317579
Возможно этого будет достаточно, однако, иногда бывает так, что кончики отогнуты в стороны, как на фото слева. Здесь немного сложнее ситуация.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group