ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Platinum PE-500 течёт в закрытом состоянии.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Platinum PE-500 течёт в закрытом состоянии.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
artmobile
Новичок


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011 г. 10:05:06    Заголовок сообщения: Platinum PE-500 течёт в закрытом состоянии. Ответить с цитатой

Есть два бюджетных Platinum - PE-500 и PN-350.
Тогда как со вторым всё просто замечательно и проблем нет никаких, с первым с самого начала на грип-секции у места уплотнения появлялись капельки чернил. Причём это происходило когда ручка полежит в закрытом состоянии. Колпачок захлопывается довольно резко, я думал при открытии идёт какое-то вакуумирование и выплёскиваются капельки. Но потом увидел, что чем дольше лежит ручка, тем больше чернил просачивается, и у уплотнения на секции появляется кольцо засохших чернил. Т.е. она течёт независимо от открытия-закрытия. Перо внутри не касается колпачка, я запихивал бумагу, проверял. Пробовал промазать корректором, чтобы увидеть, где течёт, по-видимому, течёт из-под самого пера.
Ручку разобрал, но честно говоря, пока не понял, как устранить дефект. Возможно, не уплотнены какие-то сопрягающиеся поверхности? Специалисты, подскажите, не хочется действовать наудачу. Где уплотнить? Само перо не получится, там большой воздушный зазор, как я понял, для второй канавки, типа воздушника, первая канавка-проточка идёт на перо.
Фотки - как выглядит после ночи с колпачком)))). Вторая - exploded view. Короче, иппонцы подкачали. Такого честно говоря, не ожидал.
IMG_4201.jpg
IMG_4201.jpg [75.41 KB | Просмотрено: 525 раз(а)]
IMG_4202.jpg
IMG_4202.jpg [79.89 KB | Просмотрено: 561 раз(а)]
IMG_4203.jpg
IMG_4203.jpg [77.86 KB | Просмотрено: 592 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011 г. 16:14:16    Заголовок сообщения: Re: Platinum PE-500 течёт в закрытом состоянии. Ответить с цитатой

Странная неполадка...
Первое, что предложил бы, это попробовать заменить картридж или конвертер: если ручка протекает, то, вероятнее всего, пропускает воздух через соединение конвертер/картридж и игла фидера. (Я надеюсь, что ручка не ронялась и не получила микротрещин на секции, тогда все чуть сложнее - из непросто увидеть).

Колпачок на Platinum защелкивается достаточно мягко, по сравнению с некоторыми другими "щелкунчиками" и вряд ли в этом дело (предположение).

Если уже меняли картридж или конвертер, скажите, будем еще думать: не дадим уважаемой марке пускать чернила без надобности :)


artmobile писал(а):
Есть два бюджетных Platinum - PE-500 и PN-350.
Тогда как со вторым всё просто замечательно и проблем нет никаких, с первым с самого начала на грип-секции у места уплотнения появлялись капельки чернил. Причём это происходило когда ручка полежит в закрытом состоянии. Колпачок захлопывается довольно резко, я думал при открытии идёт какое-то вакуумирование и выплёскиваются капельки. Но потом увидел, что чем дольше лежит ручка, тем больше чернил просачивается, и у уплотнения на секции появляется кольцо засохших чернил. Т.е. она течёт независимо от открытия-закрытия. Перо внутри не касается колпачка, я запихивал бумагу, проверял. Пробовал промазать корректором, чтобы увидеть, где течёт, по-видимому, течёт из-под самого пера.
Ручку разобрал, но честно говоря, пока не понял, как устранить дефект. Возможно, не уплотнены какие-то сопрягающиеся поверхности? Специалисты, подскажите, не хочется действовать наудачу. Где уплотнить? Само перо не получится, там большой воздушный зазор, как я понял, для второй канавки, типа воздушника, первая канавка-проточка идёт на перо.
Фотки - как выглядит после ночи с колпачком)))). Вторая - exploded view. Короче, иппонцы подкачали. Такого честно говоря, не ожидал.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011 г. 10:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже наблюдается подобное явление (после лежания на столе по окончанию рабочего дня до утра с надетым колпачком). Капельки чернил появляются на металлическом кольце (на нижней части его) между грипом и пером (эта часть грипа хорошо видна на фото выше). Очевидно, чернила просачиваются в зазор между пластмассовой частью грипа и этого, металлического кольца. Если поносить ручку на клипе вертикально в кармане, то слой чернил появляется кольцеобразно уже на начале пластмассового грипа. Приходится каждое утро протирать эти части от чернил.
Конвертер применяется штатный, сидит по ощущениям плотно.
Попробую вставить платинумовский картридж и посмотреть, будет ли наблюдаться проникновение чернил.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011 г. 11:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую повторить условия эксперимента, чтобы выявить закономерно ли это. До настоящего момента такого у себя на этих ручках не наблюдал.

duna писал(а):
У меня тоже наблюдается подобное явление (после лежания на столе по окончанию рабочего дня до утра с надетым колпачком). Капельки чернил появляются на металлическом кольце (на нижней части его) между грипом и пером (эта часть грипа хорошо видна на фото выше). Очевидно, чернила просачиваются в зазор между пластмассовой частью грипа и этого, металлического кольца. Если поносить ручку на клипе вертикально в кармане, то слой чернил появляется кольцеобразно уже на начале пластмассового грипа. Приходится каждое утро протирать эти части от чернил.
Конвертер применяется штатный, сидит по ощущениям плотно.
Попробую вставить платинумовский картридж и посмотреть, будет ли наблюдаться проникновение чернил.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 15:58:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРисоединяюсь к вышесказанному.
Причем, самое забавное, что это со временем становится все хуже и хуже.
Ручка стала иногда ставить кляксы!
В колпачок стекают чернила во время простоя, и потом, когда берешь ее, то пачкают руки.фУже пробовал промывать - не помогает. Другого картриджа\конвертера нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 16:05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, раз такое происходит, значит можно вычеркивать эту серию Platinum из списка рекомендуемых - похоже, что фидер стареет сильнее, чем предполагалось ранее. Хотя, как я понимаю. такое происходит не у всех...

Могу предложить компенсацию за причиненное расстройство :(
Подробности - через ЛС, если необходимо...

kecalkoatl писал(а):
ПРисоединяюсь к вышесказанному.
Причем, самое забавное, что это со временем становится все хуже и хуже.
Ручка стала иногда ставить кляксы!
В колпачок стекают чернила во время простоя, и потом, когда берешь ее, то пачкают руки.фУже пробовал промывать - не помогает. Другого картриджа\конвертера нет.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011 г. 18:52:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Platinum'ом у меня таких проблем не случалось (у меня тоже есть и PE-500 и PN-350, да и более "древний" Platinum имеется), а вот с одной из моделей Pilot'а такое тоже имеет место. В чем дело так и не сумел понять, хоть и старался - несмотря на то, что ручка из дешевых, перо просто замечательное, да и память...
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group