ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ПРОДАНО - Ручка PARKER 51 (Mark I) с золотым пером.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ПРОДАНО - Ручка PARKER 51 (Mark I) с золотым пером.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> АРХИВ объявлений о продаже
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 257
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2023 г. 14:40:36    Заголовок сообщения: ПРОДАНО - Ручка PARKER 51 (Mark I) с золотым пером. Ответить с цитатой

"51"-я модель уже давно символ Parker.
В конце 30-х годов самолёты были обычным явлением в рекламе компании из-за страсти Кеннета Паркера к воздушному флоту,
а влияние авиации на дизайн Parker 51 стало очевидным. "Капюшон" над пером напоминал Кеннету "фонарь" американского истребителя P-51.
Тогда это была революция в мире перьевых ручек - первая ручка с закрытым пером, как с другой планеты, на десятилетие опередившая своё время.
Разработал Parker 51 Брукс Стивенс - дизайнер известного автомобиля Studebaker.
По официальной версии ручка была названа в честь 51-й годовщины компании (или всё же истребителя?) - ведь цифры не требуют перевода.
В США выпуск модели прекратили в 1972 году, но производство какое-то время продолжалось в Англии и до 1980 года в... Аргентине.

Начиная с 1955 года Parker перестал ставить код даты.
Хочу предложить раннюю версию "51" модели из недатированных.
Года на ручке нет, но можно сузить поиск Smile.
За исключением небольшого числа Parker 51 с картриджами/конвертерами, выпущенных с 1961 по 1963 год,
все эти недатированные ручки были с аэрометрическими системами заправки.
В руководстве по обслуживанию описаны три вида: Mark I, II и III.

Перед нами Parker 51 Mark I в оригинальной коробке.
Удобный сигарообразный корпус из чёрного люцита (акрилового полимера).
Например, в модели "51" Mark III (вышла в 1969-м) "Паркер" заменил акрил на литьевой пластик, хотя lucite всё-таки твёрже и меньше царапается.
Окончание барреля овальной формы с вентиляционным отверстием (в конце 50-х отверстие перенесли на треть ближе к соединительному кольцу).
А с выходом Mark II в 1962 году и конец барреля поменял форму.
Кольцо между грип-секцией и баррелем из нержавеющей стали.

Колпачок с покрытием из прокатного золота и гравировкой тонкими продольными линиями, внизу надпись: PARKER "51" ROLLED GOLD.
Колпачок на трении, закрывается плотно. На его торце вставка из перламутрово-серого целлулоида с имитацией драгоценного камня.
Тугой клип в виде фирменной тонкой стрелы с рельефным оперением в стиле ар-деко.
Этот зажим пришёл на смену разделённой стрелы (Split Arrow) вместе с заменой системы заправки Vacumatiс на Aerometric в 1948 году.
Система наполнения чернилами - "Aerоmetric filler" в металлическом кожухе с пластиковой заглушкой (в Mark II защитный кожух уже без заглушки).
На защите нанесена инструкция для заполнения чернилами.
Перо закрытого типа с твердосплавным наконечником, золото 585-й пробы (14К), пишет тонко и мягко.

Хотя Parker вносил изменения поэтапно, но следуя простой логике осмелюсь сказать, что ручка выпущена в конце 50-х
(аэрометрик, клип, без даты, форма барреля и вент/отверстие).
Ручка в хорошем состоянии, обслужена и пишет гладко.

Понятно, закрытые перья нравятся не всем, да и коллег "51"-й сильно не впечатлит, но полагаю, ручка заслуживает внимания.
Она не "кричащая", зато вне времени. Надёжная, не сложная, хороша для повседневных рабочих задач, словом, Every Day Carry Smile.

С учётом всего цена: 12 000 рублей.














Почтовая пересылка не входит в цену.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 257
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 2023 г. 07:53:13    Заголовок сообщения: Ручка PARKER 51 (Mark I) с золотым пером. Ответить с цитатой

Легенда стала дешевле - 11 000 рублей.
_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valle
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2022
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 2023 г. 19:37:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там по нижнему срезу колпачка-нарушение позолоты или так падает тень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 257
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 2023 г. 20:53:19    Заголовок сообщения: Ручка PARKER 51 (Mark I) с золотым пером. Ответить с цитатой

Прошу меня извинить, не заметил Ваше сообщение.
Узкая фаска внизу колпачка без позолоты.
Соглашусь, на фотографии выглядит малопривлекательно,
хотя в жизни - гармонично и едва заметно (имхо Smile ).
Завтра могу сделать более детальные фото.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valle
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2022
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 2023 г. 21:30:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, хотелось бы увидеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 257
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 2023 г. 21:46:45    Заголовок сообщения: Ручка PARKER 51 (Mark I) с золотым пером. Ответить с цитато Ответить с цитатой

Хорошо, договорились.
_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 257
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2023 г. 13:52:02    Заголовок сообщения: Ручка PARKER 51 (Mark I) с золотым пером. Ответить с цитатой

Добрый день!
Фото не очень удачные, но при дневном свете и отчасти дают пояснение:





_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 257
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2023 г. 20:34:31    Заголовок сообщения: Ручка PARKER 51 (Mark I) с золотым пером. Ответить с цитатой

Ручка в резерве.
_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 257
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2023 г. 01:00:26    Заголовок сообщения: Ручка PARKER 51 (Mark I) с золотым пером. Ответить с цитатой

PARKER 51 продан.
Просьба закрыть тему.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> АРХИВ объявлений о продаже Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group