ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 271, 272, 273 ... 294, 295, 296  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2023 г. 18:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

К перу Вашей, Михаил, есть вопросы. Где у нас Зённекен, а где Эклипс?


Перо однозначно не родное, тут вопросов нет. Но прикольное Smile Без нажима то, что принято называть «волосяной линией» с нажимом — квадрипл брод+

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей1612
Посетитель


Зарегистрирован: 09.09.2020
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2023 г. 18:39:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за поздравления.
Когда задавал вопрос данная ручка была почти куплена мной.
Раздумывал ее или лимитку Аврору.
Аврору подержал в руках, но хотел подержать перед покупкой еще и МГ.
С первого раза пересечься с продавцом не смог.
Уже практически ехал за Авророй, как продавец перезвонил.
Вечером МГ была у меня.
Вот такая история приобретения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2023 г. 21:56:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей1612 писал(а):
Всем спасибо за поздравления.
Когда задавал вопрос данная ручка была почти куплена мной.
Раздумывал ее или лимитку Аврору.
Аврору подержал в руках, но хотел подержать перед покупкой еще и МГ.
С первого раза пересечься с продавцом не смог.
Уже практически ехал за Авророй, как продавец перезвонил.
Вечером МГ была у меня.
Вот такая история приобретения.


Mr. Green Тут остаётся только героев "Эльдорадо" процитировать:
-Both?
-Both.
(Вместе) -Both good.

Мои поздравления.



А у меня вот тут новый опыт, так сказать. Rolling Eyes
Я наконец добрался до FA перьев.
Разумеется, сделать это как все нормальные люди было нельзя. По религиозным соображениям. Wink

По этому, воть:


Ещё не успел нормально опробовать, но по первым ощущениям - изумительное пёрышко, причём не за счёт какого-то убер-флекса (хотя не без этого), а благодаря своей дикой универсальности: его спокойно можно гонять как рабочее перо на каждый день, оно буквально чуть более чувствительно к нажиму, чем обычный винтажный Пилот образца 50-х; самую малость есть перебор с подачей, если говорим про офисную SvetoCopy, по этому наливайки с регулировкой подачи для него предпочтительнее рычажных вариантов.

Запилил небольшое сравнение с более привычными винтажными флексами, FA тут однозначно в отдельной категории, хотя чисто по характеристикам сплава, Сейлор прям очень близко, ему мешает только сама архитектура пера:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9566
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2023 г. 22:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Eclipse выпускали дешевые (и из-за этого довольно популярные) копии Duofold, причем очень этим гордились – в рекламной кампании 1926 года Финстоун заявлял: “мы делаем и продаем больше красных (рыжих) ручек, чем любой другой производитель”.


Блин, прикольный изыск и зарисковка, тончайше))))

Вспоминается на эту тему шутка про рекламу магазинов:

Европейская столица, фешенебельная улица, лучшие бутики, дорогие марки...
Магазин 1 - на нём реклама "Лучший магазин в городе!"
Магазин 2 - реклама "Лучший магазин в стране!
Магазин 3 - "Лучший магазин на планете!"
Скромный бутик 4 - "Лучший магазин на этой улице".


Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 613
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2023 г. 16:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, очень порадовали тонкими линиями самые обычные китайские ручки:




_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2023 г. 01:02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я купил шариковый Rotring 600 в красно-бордовом цвете. Порадовал их родной стержень формата G2, пишет очень мягко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2023 г. 10:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
А я купил шариковый Rotring 600 в красно-бордовом цвете. Порадовал их родной стержень формата G2, пишет очень мягко.

Поздравляю с приобретением!
Сколько весит?

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2023 г. 12:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toleek писал(а):
Nightingale323F писал(а):
А я купил шариковый Rotring 600 в красно-бордовом цвете. Порадовал их родной стержень формата G2, пишет очень мягко.

Поздравляю с приобретением!
Сколько весит?


24 грамма со стержнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2023 г. 14:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
24 грамма со стержнем

Комфортный вес
Спасибо!

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 18:42:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто про что, ̶ ̶а̶ ̶л̶ы̶с̶ы̶й̶ ̶п̶р̶о̶ ̶р̶а̶с̶ч̶е̶с̶к̶у̶ а я опять про Montblanc Smile

Montblanc Junior, aka № 622

Модель Junior, он же № 622 выпускалась с 1971 по 1975 годы. В книге “Collectible Stars” указывается, что ручки изготавливались какими-то аутсорсными компаниями по заказу Montblanc, да еще и в разных странах, при этом никакой конкретики не приводится.
Ручки выходили в нескольких разных цветах (все выходившие цвета неизвестны даже авторам “Collectible Stars”), встречались версии как со стальными, так и с золотыми перьями.



Как следует из названия, Junior (младший) была крайне недорогой ручкой, ориентированной на школьно-студенческую аудиторию, и, скорее всего, пришедшей на смену выпускавшейся раньше модели Monte Rosa № 41. Вероятно, Junior была и последней недорогой ручкой у Montblanc, т.к. после прихода Данхилла в 1977 году, все недорогие ручки перестали выпускать и Montblanc стал настоящим “лакшери”.

В 1950х годах Montblanc поломали свою прежнюю систему нумерации и что обозначает номер 622 мне абсолютно неизвестно.

Ручка довольно длинная, 14 см (с закрытым колпачком), но довольно тонкая, около 11 мм в барреле.



Форм-фактор ручки весьма странный – очень длинный колпачок, чем-то напоминающий колпачки у популярных японских покетов, при этом сама ручка далеко не покет. Колпачок металлический, сатинированный, держится на трении. Колечко на верхушке колпачка и клип – глянцевые. По нижнему краю колпачка имеются надписи: “Montblanc”, “Junior”, “Germany” и “622”. Баррель выполнен из термопластика, имеет сигарообразную форму и ощущается в руках вполне добротно.

Ручка оснащена поршневой системой заправки, есть окошки для контроля уровня чернил, выполненные в виде ромбиков (как на Monte Rosa 41).



Перо – Wing Nib, появившееся у Montblanc в 1950х годах, но установлено “полускрыто”, как это было модно в 1960-70 гг. Перо, по всей вероятности, стальное, позолоченное (в видимой части пера проб нет, а как ручку разобрать я еще не придумал). Размерность пера нигде не указана, но это явно Medium: хорошая ровная линия, обильная подача, перо очень гладенькое, прям как я люблю. Перо ведет себя абсолютно адекватно, никаких проблем и т.д.

Итого. Если отбросить непропорционально длинный (на мой взгляд, конечно) колпачок, то вполне неплохо: в руках комфортно, пишет отлично. Ну и Montblanc же Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 18:57:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю перо тут стальное; а откуда сомнения? — видно жеж…
Миш, а рядом с Каррерой не фотнешь? — они вроде как по времени и идеологии близкие…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 18:58:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Кто про что, ̶ ̶а̶ ̶л̶ы̶с̶ы̶й̶ ̶п̶р̶о̶ ̶р̶а̶с̶ч̶е̶с̶к̶у̶ а я опять про Montblanc Smile

Montblanc Junior, aka № 622


Ну поздравляю, чо!)))

_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 19:12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Думаю перо тут стальное; а откуда сомнения? — видно жеж…
Миш, а рядом с Каррерой не фотнешь? — они вроде как по времени и идеологии близкие…


Леень Smile Фоткну попзжее, жарко у нас тут совсем. По идеологии всеж мне кажется, к Монте Розе ближе, хотя по возрасту, ты прав, к Каррере ближе.

Про золотое перо — в тех же «коллектибл старз» написано: «голд ниб поссибл». Ну и потом я видел такие ручки на ебеях, где было написано, что у них перья 14к. Я тож думаю, что перо стальное, но объективности для написал, что «возможно».

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Ср 21 Июн 2023 г. 19:14:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 19:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toleek писал(а):


Ну поздравляю, чо!)))


Спасиб!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 20:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Миш, а рядом с Каррерой не фотнешь? — они вроде как по времени и идеологии близкие…


Фоткнул мобильником на скорую руку. Норм? А то не охота нормальную технику доставать.

Сверху вниз:
- Monte Rosa 41 (1961-67 гг)
- Junior 622 (1971-75 гг)
- Carrera 522 (1972-76 гг)




_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 21:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Михаил!
думал больше будет похоже; а у них токо клипы одинаковые (если не брать дырке у Карреры в расчет); и видимо Каррера тоже была уже в новой системе нумерации — тогда видимо цифры пять и шесть — это картриджи и поршень… прочее у них оч похоже; интересно теперь у поршневых Каррер какой номер? :)) не может же быть тоже 622…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 21:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Спасибо Михаил!
думал больше будет похоже; а у них токо клипы одинаковые (если не брать дырке у Карреры в расчет)


Ага, разница изрядная. У Карреры колпак на защелке с «усиками» (как у Lamy 2000), у Юниора на трении, перья совсем разные и т. д. Видно, что ручки одного времени выпуска, но разница значительная.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 21:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
интересно теперь у поршневых Каррер какой номер? Smile) не может же быть тоже 622…


Ты не поверишь Very Happy В «коллектибле старз» пишут:

- Montblanc Carrera no.522 cartridge filler yellow
- Montblanc Carrera no.522 piston filler yellow

И была еще Montblanc Carrera no.5225 cartridge filler silver metal

Короче, только будды и маркетологи Монблана того времени знали, что они имели ввиду под этой нумерацией

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 21:32:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не, поверю — я чот такое наверное помнил поэтому и спросил;
Карреры на поршнях — ручки безумно привлекательные, особенно с золотыми перьями; а те Карреры, что со стальными, они позиционировали точно также, как эти Джуниоры — студенческими и для старшеклассников… Давно чот жёлтеньких не попадалось; всё импортозамещение никак толком не запустица…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 22:01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Карреры на поршнях — ручки безумно привлекательные, особенно с золотыми перьями;


Ну вот, теперь буду хотеть Карреру с поршнем и золотым пером.

Ой, всё Mr. Green

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 22:24:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Карреры на поршнях — ручки безумно привлекательные, особенно с золотыми перьями;

Ну вот, теперь буду хотеть Карреру с поршнем и золотым пером.
Ой, всё :mrgreen:


да ладно; тебе ж их предлагал наверняка када у меня было :)) а у меня было; предложу ещё есле будет, хотя себе теперь тожи охота :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2023 г. 22:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а, не предлагал, я бы точно запомнил (и точно бы взял!).
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 288
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 21:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asvine P20


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 22:05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Asvine P20

О как.)
Не знал, что они делают что-то кроме бюджетного оверлея.
Симпатичный клон Леонардо, если конечно цена соответствует. Ну и название фирмы, само собой, моё почтение. Mr. Green

На кокошке для контроля, чернил клей попал, или это чернила так легли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 288
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 22:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Lightomancer писал(а):
Asvine P20

О как.)
Не знал, что они делают что-то кроме бюджетного оверлея.
Симпатичный клон Леонардо, если конечно цена соответствует. Ну и название фирмы, само собой, моё почтение. Mr. Green

На кокошке для контроля, чернил клей попал, или это чернила так легли?


Чернила (к слову, тоже китайские Very Happy), ручка заправлена. Так-то окошко бесцветное. Собрана очень хорошо, лучше чем Hongdian 100 и Majohn P136, по цене примерно то же самое, пишет плюс-минус так же. Теперь меня занимают 2 вопроса: нужна ли мне ещё одна Р20, но в другой расцветке, и можно ли заменить штатное перо чем-нибудь поинтереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2023 г. 22:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
заменить штатное перо чем-нибудь поинтереснее.
какой размер? если шестерочка можно много чем заменить :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 288
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2023 г. 08:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
какой размер? если шестерочка можно много чем заменить Smile)

Не очень разбираюсь в размерах, в одном из отзывов на Али писали, что 5-ый. На fpn в соответствующей ветке пишут, что узел запросто меняется на Moonman/Majohn 35.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2023 г. 10:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узел менять это для слабаков, искателей лёгких путей :)
Нам только хардкор, токо сами перья! Пятёрочки тоже хороший размерчег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2023 г. 15:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Узел менять это для слабаков, искателей лёгких путей Smile
Нам только хардкор, токо сами перья! Пятёрочки тоже хороший размерчег!

Всё правильно! Узел менять - это для всяких бедолаг, у которых нет поблизости местного "Ивана", которого можно озадачить. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9981
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2023 г. 19:26:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Узел менять это для слабаков, искателей лёгких путей Smile
Нам только хардкор, токо сами перья! Пятёрочки тоже хороший размерчег!
Точно! Подбор отличного пера в отличную ручку - это медитативное занятие. Ну и взлом системы в известной степени).
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 271, 272, 273 ... 294, 295, 296  След.
Страница 272 из 296

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group