ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 272, 273, 274 ... 288, 289, 290  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2023 г. 19:27:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Узел менять это для слабаков, искателей лёгких путей :)
Нам только хардкор, токо сами перья! Пятёрочки тоже хороший размерчег!

Всё правильно! Узел менять - это для всяких бедолаг, у которых нет поблизости местного "Ивана", которого можно озадачить. :mrgreen:

readytotalk писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Узел менять это для слабаков, искателей лёгких путей :)
Нам только хардкор, токо сами перья! Пятёрочки тоже хороший размерчег!
Точно! Подбор отличного пера в отличную ручку - это медитативное занятие. Ну и взлом системы в известной степени).

Спасибо, коллеги :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2023 г. 14:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки вы не поверите, но у меня снова ЧорнаяРучка™ Very Happy

На самом деле ручка появилась некоторое время назад, но написать только сейчас собрался.

Montblanc Bohème Large Platinum Line (2002)


Серия Bohème (что переводится как “Богемия”, но мне более привычно называть эту серию “Богема”, хоть это и неправильно) официально вышла в 2000 году, хотя в 1999 были выпущены две ручки (Noir et Noir и Rouge et Noir), которые были вылитыми Богемами и впоследствии их стали называть pre-Bohème. Серия выпускалась довольно продолжительное время, последняя модель (Doué Moongarden) вышла в 2015 году. За все время было выпущено более 40 разнообразных вариантов ручки (это не считая шариков и роллеров).

Бóльшая часть Богем были карманными моделями, длиной порядка 11 см. Сумеречный немецкий гений снабдил эти ручки странными формами, убирающимся перьями (а-ля Safety) и заправкой только короткими картриджами. При этом в ручках была реализована интересная фича: если накручивать на обратную сторону барреля колпачок, то одновременно с этим выдвигалось перо. При откручивании колпачка с обратной стороны перо само убиралось. Т.е. перо можно было выдвинуть/убрать “вручную” (крутя рукоятку на обратной стороне ручки), либо “автоматически”, при накручивании/откручивании колпачка на обратную сторону барреля.

Также в серии вышло 4 модели ручек с фиксированным пером – эти модели были снабжены картридж-конвертерной системой заправки и были немного крупнее, чем маленькая Богема (12 см. в длину). Ручки с фиксированным пером получили неофициальное название “средние Богемы”.

А еще была выпущена единственная "большая Богема" (рассматриваемая ручка), относящаяся к “Платиновой линии” (Platinum line, 2000-2002). В “Платиновой линии” была выпущена как маленькая, так и средняя и большая ручки. Ручки были черными (из той самой “драгсмолы”), имели отделку с платиновым покрытием и отличались от всех других Богем отсутствием камушка в клипе. Большая, кроме размеров, ничем не отличалась от маленькой: перо выдвигающееся, заправка только короткими картриджами, форма такая же. Т.е. разница только в размере/весе. Длина большой Богемы составляет порядка 13.7см, максимальный диаметр барреля около 15.5мм, вес в районе 33 грамм.

На фото ниже можно увидеть все три размера Богем, в сравнении с Montblanc LeGrand:



И они же в открытом состоянии:



В открытом состоянии большая Богема габаритами близка к MB 149 (толще и тяжелее LeGrand).

В закрытом состоянии, как я и упоминал выше, большая Богема внешне ничем не отличается от своих младших коллег.



Колпачок на резьбе, для его снятия требуется 2.5 оборота, что, на мой взгляд, многовато – потом же еще хвостовик крутить для выдвижения пера (еще один оборот).



Стоит отметить, что механизм выдвижения пера сделан очень хорошо: ходит мягко, с приятной фиксацией в конце. Где-то встречал упоминания о том, что механизм со временим требует профилактики, но сам пока с таким не сталкивался – моя маленькая богема живет у меня уже лет 6 и не капризничает.



Перо в большой Богеме установлено № 6, как в LeGrand/146, но из золота 18k (в обычные LeGrand ставят перья 14k). В маленькие и средние Богемы устанавливались перья № 5, как 14k, так и 18k. В данном случае перо Medium, ощущается как обычное перо от MB: в меру твердое, достаточно гладкое, подача немного выше среднего. Перо беспроблемное. Еще в колпачке установлена иголка, как в старых Safety от Montblanc, которая не позволяет закрутить колпачок с выдвинутым пером, тем самым предотвращается возможная травма пера.

Итого. Странная ручка. Внешний вид Богем меня не особо вдохновляет, какие-то они неизящные на мой вкус. Выдвигающееся перо на маленькой Богеме мне кажется вполне оправданным, т.к. это позволяет глубже накрутить колпачок и сделать ручку более компактной в закрытом виде. В большой же Богеме такая конструкция кажется избыточной. Да и заправка только маленькими картриджами мне не особо нравится. Но сделано прикольно Smile В руках большая Богема лежит очень неплохо, мне нравится больше, чем LeGrand. Баланс немного смещен вверх, секция вполне комфортная. Короче говоря, на каждый день я бы предпочел что-то другое, но, в принципе, очень и очень неплохо.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Сб 15 Июл 2023 г. 17:58:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2023 г. 14:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер искупает все несовершенства, как по мне; конкретная ручка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 2023 г. 14:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Размер искупает все несовершенства, как по мне; конкретная ручка!


Это да, здоровенная штуковина Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9676
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2023 г. 10:38:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Михаил!
yuzer_zyu писал(а):
Размер искупает все несовершенства, как по мне; конкретная ручка!
Kapitales Füller)!
Добавлю, что это редкая модель Montblanc с однотонным белым пером формата и штампа, как у 146/LeGrand.
PS. И да - сочетание "сумеречный гений" звучит несколько психиатрически)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2023 г. 22:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Итого. Странная ручка. Внешний вид Богем меня не особо вдохновляет, какие-то они неизящные на мой вкус. Выдвигающееся перо на маленькой Богеме мне кажется вполне оправданным, т.к. это позволяет глубже накрутить колпачок и сделать ручку более компактной в закрытом виде. В большой же Богеме такая конструкция кажется избыточной. Да и заправка только маленькими картриджами мне не особо нравится. Но сделано прикольно Smile В руках большая Богема лежит очень неплохо, мне нравится больше, чем LeGrand.

Тут, как говорится, на вкус и цвет.
Мне средняя Богема прямо очень нравится. Перо пружинит, подготовка к письму нетривиальная. Ручечка толстенькая и недлинная, но в руку ложится весьма удобно. Пока развинтишь-прикрутишь — уже забыл, зачем вообще доставал ручку. При всей моей прохладности к МБ от Богемы я в полном восторге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2023 г. 22:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Мне средняя Богема прямо очень нравится. Перо пружинит, подготовка к письму нетривиальная. Ручечка толстенькая и недлинная, но в руку ложится весьма удобно. Пока развинтишь-прикрутишь — уже забыл, зачем вообще доставал ручку. При всей моей прохладности к МБ от Богемы я в полном восторге.
Вов, это я тебя недопонял или ты модель путаешь? "средние" это те, что "неретрактейбл", там ничо крутить не надо, токо колпачок если.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2023 г. 23:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Тут, как говорится, на вкус и цвет.

Всегда, особенно с немцами.

У меня вообще есть всего один серийный Мб, дизайн которого я хоть как-то перевариваю. Кафка хороша, но Кафка для меня всегда ощущалась Монтеграппой, на которую зачем-то наклеили немецкий шильдик.

Всё остальное либо делает слишком сильный акцент на "золотишко", либо слишком старое и коллекционное, чтобы стоить адекватных денег. Зато вот эту модельку считаю идеальной ручкой. Не любимой, я наоборот топлю за несовершенство, но идеальной по совокупности мелочей. Размер норм, перо норм, снап кап, система заправки как у людей, "золотишка" минимум - тыкать ей в людей не странно. Ещё и стоит ничего. Very Happy Это на правах НПД, видимо, коль раньше её не постил.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2023 г. 23:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Вов, это я тебя недопонял или ты модель путаешь? "средние" это те, что "неретрактейбл", там ничо крутить не надо, токо колпачок если.

Не, не путаю.
Ручки среднего размера были с выдвижным пером (как правило) и с неподвижным (что реже). У них разница была только в величине колпачка.

Вот он, средний retractable.
https://youtu.be/5tnN3t7JKHc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2023 г. 08:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
velgen писал(а):

Тут, как говорится, на вкус и цвет.

Всегда, особенно с немцами.

У меня вообще есть всего один серийный Мб, дизайн которого я хоть как-то перевариваю. Кафка хороша, но Кафка для меня всегда ощущалась Монтеграппой, на которую зачем-то наклеили немецкий шильдик.

Всё остальное либо делает слишком сильный акцент на "золотишко", либо слишком старое и коллекционное, чтобы стоить адекватных денег. Зато вот эту модельку считаю идеальной ручкой. Не любимой, я наоборот топлю за несовершенство, но идеальной по совокупности мелочей. Размер норм, перо норм, снап кап, система заправки как у людей, "золотишка" минимум - тыкать ей в людей не странно. Ещё и стоит ничего. Very Happy Это на правах НПД, видимо, коль раньше её не постил.



Это monte Rosa?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2023 г. 13:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):


Это monte Rosa?


Скорее всего. Где-то находил модель, уже потерял.

Upd.:
Это. Только перо немного дальше выставил. Никакой не флекс, американцы любят на уши начесать. По факту обычное слегка мягкое перо, по типу Platinum 30 year или Elabo.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alandr
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2021
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2023 г. 11:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера купил что-то непонятное. повелся на деревянный корпус (люблю ручки из натуральных материалов - металлы, деревья). надпись на пере - schmidt iridium point (именно Шмидт - ни разу не встречал). что написано на клипе - не разобрать. сама по себе, скорее всего, под картридж international, на днях только смогу проверить. при покупке внутри был картридж паркера - практически не держится. так как под рукой картриджа не было, выдавил из другой ручки каплю чернил, попробовал в режиме макалки писать. мягко, бесшумно, по толщине нормально, обозначение F на пере.

хочу ее попробовать прошкурить мелкой шкуркой и покрыть маслом.

не встречались такие никому?




[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2023 г. 15:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alandr писал(а):
что написано на клипе - не разобрать


написано видимо clipper
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9676
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2023 г. 18:45:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
alandr писал(а):
что написано на клипе - не разобрать
написано видимо clipper
логично) с противоположной части клипа видимо лейбл, но видно плохо к сожалению(.

Перо производства Schmidt - это немецкая фирма, производящая самые разные расходники к пишущим инструментам, в том числе перья, кстати, довольно неплохого качества, которые ставят в один ряд с Bock/Jowo https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/263648-jowo-vs-bock-vs-schmidt-nibs-is-there-really-an-important-difference/.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alandr
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2021
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2023 г. 21:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалил. извините. задвоилось сообщение.

Последний раз редактировалось: alandr (Ср 26 Июл 2023 г. 21:55:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alandr
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2021
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2023 г. 21:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы, ручку немного привел в порядок. вышкурил (убрал какой-то след кольцевой в верхней части), покрыл парой слоев лака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2023 г. 11:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно обменялись с коллегой ручками, в результате стал обладателем вот такой штукенции. На что поменялся -- не скажу Cool

Montegrappa Oriental Zodiac Snake (2002)

В 1995-м году Montegrappa представила ручку “Dragon”, выполненную в новой (для Montegrappa) технике “пресс-литьё”. Ручка была выполнена из целлулоида, элементы декора отливались отдельно из серебра, обрабатывались вручную и одевались на ручку. Ручка получилась весьма популярной и Montegrappa начали всячески развивать успех, выпуская ручки в подобной технике. В 1998 (?) году Montegrappa запустила серию лимитированных ручек в технике “пресс-литья” – Oriental Zodiac, посвященных восточному календарю. Ежегодно Montegrappa выпускала ручки с изображением животного года по восточному календарю. Серия выходила до 2015 года, т.е. около 17 лет, некоторые ручки из серии были выпущены по второму разу: год Змеи точно выпускался дважды, в 2002 и 2013 годах, ручки были разными – первый выпуск зеленого цвета, второй красного.



Рассматриваемая ручка посвящена году Змеи и была выпущена в 2002 году. Стоит отметить, что год Змеи был в 2001 году и почему Montegrappa выпустила эту ручку позже – мне неизвестно. Вот вторую “змею” выпустили вовремя, в 2013 году.

Ручка имеет довольно средние размеры: длина с колпачком около 13.5см, диаметр барреля (вместе с накладками) достигает местами 15мм. Из-за большого количества серебра на барреле ручка имеет солидный вес, более 50 грамм. Корпус выполнен из темно-зеленого пластика (а может это и целлулоид? не понял, если честно) с разводами и блестками, по виду напоминает камень.



По баррелю вьется змея, а также имеются всякие цветочки-листочки. Серебряная часть выполнена весьма неплохо, но немного хуже, чем у монтеграпповской же ручки “Eternal Bird”, на той работа была тоньше (но и цена раза в 2 выше).



Все элементы отделки ручки также серебряные. Клип имеет стандартную для Montegrappa двухтысячных годов изогнутую форму. Клип снабжен колесиком, но, в отличие от других ручек, тут колесико выполнено из какого-то полудрагоценного камня. Колпачок на резьбе, откручивается за 1 ¾ оборота.



Под колпачком расположено еще одно серебряное колечко с надписью “Montegrappa 2002” и перо пр-ва Bock шестого размера. Перо 18k, размерность F, установлено на эбонитовый фидер собственного производства Montegrappa. Перо пишет очень неплохо: гладкое, беспроблемное, чуть пружинистое перо со средней подачей.
Ручка снабжена псевдопоршневой (встроенный конвертер) системой заправки. Секция комфортная, ручка весьма неплохо сбалансирована.

Итого. Не считая системы заправки – очень неплохо: яркая броская итальянская ручка с кучей серебра.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2023 г. 12:43:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Недавно обменялись с коллегой ручками, в результате стал обладателем вот такой штукенции. На что поменялся -- не скажу Cool

Montegrappa Oriental Zodiac Snake (2002)


Ооо, наконец тяжёлая артиллерия пошла.)
Ждёмс гламшоты и видос.

Михаил, а чего можно посмотреть изголодавшемуся по оверлею человеку, в плане производителей, чтобы ручка всё же оставалась пишущим инструментом, а не инструментом противоправных деяний уголовного характера? Mr. Green

В плане, у тех же японцев оверлей в среднем весит 25-35г., вся ручка. Если на западе что-то похожее искать, это видимо только ранние итальяшки и Waterman/Swan?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2023 г. 13:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Михаил, а чего можно посмотреть изголодавшемуся по оверлею человеку, в плане производителей, чтобы ручка всё же оставалась пишущим инструментом, а не инструментом противоправных деяний уголовного характера? Mr. Green

В плане, у тех же японцев оверлей в среднем весит 25-35г., вся ручка. Если на западе что-то похожее искать, это видимо только ранние итальяшки и Waterman/Swan?


Из современных точно ничего не смогу посоветовать — я даже и не знаю, кто сейчас, кроме Монтеграппы, оверлеи делает. Помню только Pelikan M900 «Toledo».

Из винтажа — практически у всех производителей были оверлеи в 1920х. Встречались и серебряные и золотые и какие угодно. У Монбланов были, у вышеупомянутых Вотерманов, Пеликан 111 T был в модификации «Toledo» (стоит как крыло от Боинга), Onoto еще. Из подешевле — Morrison. Я бы для себя поискал Waterman 452 или 454 (у первой перо #2, у второй #4 и сама ручка покрупнее) — у старых Вотерманов перья очень интересные, да и сам ручки прикольные.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2023 г. 13:51:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Из современных точно ничего не смогу посоветовать — я даже и не знаю, кто сейчас, кроме Монтеграппы, оверлеи делает. Помню только Pelikan M900 «Toledo».

Из винтажа — практически у всех производителей были оверлеи в 1920х. Встречались и серебряные и золотые и какие угодно. У Монбланов были, у вышеупомянутых Вотерманов, Пеликан 111 T был в модификации «Toledo» (стоит как крыло от Боинга), Onoto еще. Из подешевле — Morrison. Я бы для себя поискал Waterman 452 или 454 (у первой перо #2, у второй #4 и сама ручка покрупнее) — у старых Вотерманов перья очень интересные, да и сам ручки прикольные.

Хех.)
Тут не столько про оверлей, просто захотелось что-то крепенькое, чтобы не стандартный кусман акрила обточенный, но и не совсем кирпич.
Пока вспомнилась только Kaweko Dia старенькая, ну либо вот такие Platinum из 70-х:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2023 г. 15:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
ну либо вот такие Platinum из 70-х:[/url]


У Visconti было что-то похожее в серии Ripple. Но Ripple очень тяжелые, даже мне кажется слегка слишком.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2023 г. 17:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Platinum из 70-х:

Владимир, а здесь разве не наоборот, — роспись (рыжим цветом) по металлическому корпусу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2023 г. 19:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

Владимир, а здесь разве не наоборот, — роспись (рыжим цветом) по металлическому корпусу?

Тут скорее всего стерлинговое серебро с вырезами то-ли под уруши, то-ли под эмаль. В руках не держал, точнее не могу сказать. Знаю что есть пробы на одном из наверший.
И нет, оверлей имелся в виду как частность. Я скорее задумался, что у нас сейчас есть из "неубивашек" нормального среднего размера с нормальным весом. Вспоминаются какие-то около-кастомные эксперименты с материалами из медицинской сферы (g20 и какой-то ещё пластик из области протезирования), но с рынком тёрнерских поделок я не сильно знаком и пока он мне не сильно интересен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2023 г. 19:42:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как неубиваемая позиционируется UltraResin от Pineider. Данте дель Веккио в каком-то из роликов колотил ручку из этого материала молотком, а Брайн Гулле ее машиной переезжал.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2023 г. 20:21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ротринг Ньютон 600" — вроде так называеца, их вообще всегда называли "бомб пруф"; граненые такие… себе давно еще хотел, када не понимал что картриджи зло :) в критерий вроде проходят — вес нормальный, размер средний…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2023 г. 00:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
"Ротринг Ньютон 600" — вроде так называеца, их вообще всегда называли "бомб пруф"; граненые такие… себе давно еще хотел, када не понимал что картриджи зло Smile в критерий вроде проходят — вес нормальный, размер средний…

Лавовые Ньютоны периодически встречаю. Стоят космос, увы, по этому не моё пока.

Я таки нагуглил те два пластика, про которые думал.

Первый зовётся ultem, про него мало что знаю, кроме того что он более ударостойкий и сильно более дорогой в производстве, относительно всевозможных драгоценных смол.
https://www.gravitaspens.com/shop/p/gravitas-entry-fountain-pen-teal-5xc64-tm42y-e5dz5-2cxjl-65gng-zb52b-n7lk7-tdj95


Второй с трудом откопал, зовётся PEEK, и вот он как раз в основном используется для протезов.


Tashi Tsering писал(а):
Как неубиваемая позиционируется UltraResin от Pineider. Данте дель Веккио в каком-то из роликов колотил ручку из этого материала молотком, а Брайн Гулле ее машиной переезжал.

К современным Пинейдерам отношусь исключительно как к донорам перьев, но и те далеко не с каждым холдером смотрятся органично.

Модели, которые выходили у фирмы до прихода Данте, мне нравятся значительно больше, но они достаточно эээ...непритязательные? Теперь вот думаю, как это правильно обозвать. Confused
Они ощущаются как младшие Вотерманы с Паркерами, а скорее даже как младшие Марлены, когда узнал о существовании Пеликанов, Мб и прочих грандов ручкопрома, вот что хочу сказать.


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Вс 30 Июл 2023 г. 00:46:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2023 г. 00:37:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чот адресации никакой этих Гравитасов нету; а на вид и идеологически тот же самый Конид Пен (Conid из Антверпена), токо за более разумный прайс (втрое дешевле чем "Кониды"); небось бритиша или пендосы печатают где нибудь в Тайвани или еще где…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9676
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2023 г. 11:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Михаил, а чего можно посмотреть изголодавшемуся по оверлею человеку, в плане производителей, чтобы ручка всё же оставалась пишущим инструментом, а не инструментом противоправных деяний уголовного характера? Mr. Green

В плане, у тех же японцев оверлей в среднем весит 25-35г., вся ручка. Если на западе что-то похожее искать, это видимо только ранние итальяшки и Waterman/Swan?
Нужно сперва уточнить, что считать оверлеем - если прорезные золотые/серебряные, то этим сейчас очень мало кто занимается.
У ONOTO был специальный мастер - Henry Simpole, он делал сериями. После его смерти в 2020 по индивидуальным заказам работает J. Albert Lawrence.
Была лимитка Bexley Le Blue.

Из недорогих - отличные оверлеи были у Sheaffer Nostalgia, и ручка некрупная, удобная для письма, хотя перо не слишком интересное.
Если под оверлеем понимать некий сплошной "кожух" - то тут вариантов много больше - Parker Duofold Godrons и иже с ним, Yard-o-led (особенно в версии Victorian), итальянцы и т.п. и т.д.
Вплоть до Jinhao 100 Century Overlay.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1930
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2023 г. 14:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
небось бритиша или пендосы печатают где нибудь в Тайвани или еще где…

Бритиша по большей части не палятся, а вот с коллегами из свободной Пендостании наверное даже угадали. Rolling Eyes

Из тех, кого уже за руку поймали: Esterbrook (более дешёвые модели Fountain Pen International, Тайвань), Narwhal (не произнесу новое их название, да и лень гуглить; Moonman, Китай). Помимо них, кто-то из бутиков поменьше продавал ребрендированные индийские Asa и Magna Carta, плюс были ещё какие-то швейцарцы с перелицовками Jinhao, у Брауна в ленте надо покопать.

readytotalk писал(а):
Нужно сперва уточнить, что считать оверлеем - если прорезные золотые/серебряные, то этим сейчас очень мало кто занимается.

Дык, оверлей это просто наиболее распространённая частность. А хочется что-то более ударостойкое, чем целлулоид, при этом что-бы вес нельзя было обоснованно начать измерять в кирпичах. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2023 г. 14:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
плюс были ещё какие-то швейцарцы с перелицовками Jinhao
куда катица мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 272, 273, 274 ... 288, 289, 290  След.
Страница 273 из 290

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group