ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Макалка, или как все же ей писать?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Макалка, или как все же ей писать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013 г. 19:01:21    Заголовок сообщения: Макалка, или как все же ей писать? Ответить с цитатой

Доброго времени суток, коллеги! Smile Вопрос из темы может показаться странным и просить ответа "Как-как? Берешь и пишешь!", но все же - как ей пользоваться-то? Very Happy
Есть у меня держатель и 3 пера (гибкое и 2 усеченных (2 и 2½)). Попробовал писать усеченным - но что-то очень плохо вышло. Во-первых, чернила вытекают на бумагу почти сразу и хватает едва ли на один символ, но он растекается в кляксу. Если обмакивать по чуть-чуть - не хватает на символ вообще, и это получается не письмо, а методика тренировки нервов.
Как правильно пользоваться макалкой? Вроде бы все просто - обмакнул, да пиши... а не тут-то было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013 г. 20:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сразу ясно,что человек молодой и в школе макалкой не писал! Smile
Во-первых,перо надо обезжирить в Фейри или обжечь секунду на пламени зажигалки (протереть газетной бумагой).После этого чернила должны равномерно смачивать перо,не собираться в капли, должны задерживаться в щели.
Во вторых, перо требуется расписать.
В третьих,писать макалкой надо привыкнуть (хоть это и недолго)-всё же это не авторучка.
Усидчивость и прилежание,и всё у Вас получится.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013 г. 21:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. А еще разные чернила для разных перьев неодинаково полезны - по разному себя ведут. Радуга - довольно плохо, а Кросс - ничего так. Например. А широкое перо и вовсе скорее под тушь заточено. И гибкими писать непросто - гнуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013 г. 21:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу себе тоже простенькую макалку, да только найти не могу, а с ибеем связываться неохота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013 г. 22:00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
хочу себе тоже простенькую макалку, да только найти не могу, а с ибеем связываться неохота.
Будет Вам макалка с парой-тройкой разных перьев (СССР). С чернилами перешлю.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013 г. 22:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет слов, спасибо огромное Юрий Юрьевич! Так как в школе макалок не застал, буду тоже спрашивать совета, когда начну осваивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013 г. 09:38:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, начнем по порядку. Все очень сумбурно, но как-то так.
1)Осматриваем перо, если оно старое и хранилось в плохих местах. Ржавое или гнутое перо хорошо писать не будет. Если будет вообще писать. Не спешите, правда, выбрасывать такое перо. Некоторые из них лечатся за пять минут. Гибкие перья проверяем на ногте - просто поставьте перо на ноготь большого пальца как на бумагу и нажмите на него. Сразу будет понятно, насколько оно гибкое.
2) Если перо новое - обезжириваем его. Зажигалка, фейри, собственная слюна - все способы хороши. Старые перья можно просто вымыть с мылом.
3) Вопрос бумаги. Я часто пишу гибкими перьями на обычной офисной бумаге, но эти бумажки почти сразу же отправляются в макулатуру. Если вы хотите сохранить написанное - возьмите бумагу получше. Ну или распрощайтесь с мыслью написать что-нибудь на обратной стороне.
4) Для первого раза возьмите обычную черную гаммовскую тушь.
5) Перо макается в тушь (не по держатель! обмакните только полпера) и осторожно вытирается о край банки. Никаких усилий, просто проведите нижней стороной пера по краю.

Помните, разные типы перьев имеют разные приемы работы.
Лишь жесткие канцелярские перья с шариком или изгибом на конце сходны с пером авторучки.
6)Если перо гибкое, то посмотрите вот этот ролик.
Основные движения - тонкая линия, без нажима.
Толстая линия, с нажимом. Перо постоянно скользит вниз или вбок. Не пытайтесь ввести его вверх как перо авторучки - зароетесь острыми кончиками в бумагу.
http://www.youtube.com/watch?v=2rHpzVpX7UU
Настолько большие буквы у вас не получатся (у него очень гибкое перо). В качестве упражнения на нажим и контроль пера нарисуйте пару страниц первой линии (смотрите ролик) в букве B. Заканчивать столь жирной точкой как у него не стоит.

7)Широконечное перо
Используются разные ширины линий, получаемые разным поворотом пера. Если ведем перо вбок - самая тонкая линия. Если путь пера параллелен прорези в нем, получаем самую широкую линию.
http://www.calligraphy-skills.com/gothic-alphabet.html
Вот, посмотрите как рисуются некоторые буквы в textualis quadrata и сразу все будет понятно.

Второе движение - разнообразнейшие дуги и линии переменной толщины. Получаются легким поворотом пера при письме.
Вот унциальная A. Попробуйте ее нарисовать. Это такая приятная буква!


Последний раз редактировалось: Erswell (Ср 02 Окт 2013 г. 12:10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013 г. 10:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Ох, начнем по порядку.


Возник вопрос. У многих чернильных приборов имеется две чернильницы. Причем видно, что чернила были в них одноо цвета.
Это были разной густоты чернила, или просто заливали одно и то же, чтоб на долго хватило?
:0)

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013 г. 10:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего не знаю, того не знаю.
Однако, некоторые старые чернила давали осадок и плесень.
Те же ФГЧ. Вместо того, чтобы плескать уксуса/солянки в чернила с осадком, можно писать из второй чернильницы. Как-то так.
А многие, те же бухгалтеры, использовали одновременно два цвета. Красные надписи в бухгалтерских книгах начали делать далеко не вчера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013 г. 10:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 цветами писали, можно сказать. всегда. Берем рукописные книги - всегда есть киноварные выделения (красные). Обычно так писали буквицу (там где без особых вензелей, те и вовсе цветные), название глав, примечания. Книги больше богослужебные, так красным "Глас 5" (какая мелодия пения), а потом текст.

Ну и эта схема о 2 цветах шла и далее в рукописном обиходе, до сего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013 г. 10:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже верно.
Вот, для иллюстрации, первая страница средневековой пьесы.
http://www.ahorie.net/On_Daniel_files/image004.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013 г. 10:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To: ЮрийЮВ и Erswell

Спасибо огромное! Сегодня буду пробовать Smile
Чернила у меня как раз таки "Радуга-2", поэтому надо будет забежать в магазин да купить тушь. И за ссылку отдельное спасибо - как раз таким шрифтом усеченным пером и хотел научиться писать.

Перо обмакивал как раз до половины, и нижний край аккуратно вытирал о банку - интуитивно так получилось. Но вот за обезжирить - не знал. Надеюсь, теперь будет все гораздо проще Smile)

Да, в школе я, к сожалению, перья вообще не застал. Было дело, что я классе в 2-3 захотел писать пером, но в школе категорически запретили (а зря). Знакомство с пером произошло как раз не так давно в университетские уже времена. Спустя 3-4 месяца как раз тут и зарегистрировался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013 г. 10:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To: ЮрийЮВ и Erswell

Спасибо огромное! Сегодня буду пробовать Smile
Чернила у меня как раз таки "Радуга-2", поэтому надо будет забежать в магазин да купить тушь. И за ссылку отдельное спасибо - как раз таким шрифтом усеченным пером и хотел научиться писать.

Перо обмакивал как раз до половины, и нижний край аккуратно вытирал о банку - интуитивно так получилось. Но вот за обезжирить - не знал. Надеюсь, теперь будет все гораздо проще Smile)

Да, в школе я, к сожалению, перья вообще не застал. Было дело, что я классе в 2-3 захотел писать пером, но в школе категорически запретили (а зря). Знакомство с пером произошло как раз не так давно в университетские уже времена. Спустя 3-4 месяца как раз тут и зарегистрировался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013 г. 11:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Тоже верно.
Вот, для иллюстрации, первая страница средневековой пьесы.
http://www.ahorie.net/On_Daniel_files/image004.jpg

Ну что-ж все западное да западное... есть и русское. Например "Просвятитель" св.Иосифа: http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100842/84267.b.jpg рукописно, и Острожская Библия (первая печатная) http://joymylife.org.ua/bible/img/big_Ostr_biblio.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2023 г. 22:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто для сведения:

https://1001karandash.ru/articles/reklama-karandashey-i-perev-v-rossiyskoy-imperii-otechestvennye-proizvoditeli/?ysclid=lohlhj51fg878546145

http://plume.ru/%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F/?ysclid=lohlqcyzph712216526
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group