ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 278, 279, 280 ... 294, 295, 296  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 11:19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink Есть у меня смутное предположение, что ни кто на этом форуме ежедневно одной и той же ручкой не пишет.
На самом деле, у меня тоже, тьфу-тьфу.

Вот так выглядит совсем уж запущенный случай.
Чаще всё начинается с "секции" возле фиксирующего колечка, поскольку пальцы там постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9981
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 11:26:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, невероятно просто - как можно довести до такого лоска.
Это лечится сатинирующей губкой, а в идеале - я как то писал, что на заводе LAMY использует ленту с гритом 200 кажется.
В случае с LAMY 2000 эта процедура вообще беспроблемна, т.к. и ручка и колпак разбираются полностью.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 13:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мейне гуттен фройнде Юра опять порадовал шикарной штучкой: шварцер винтаже фульфедерхальтер мит кольбеннфуллер. Данке шон, как говориццо!

Soennecken 510

В свое время компания Зоннекен (или зЕннекен, есть разные мнения относительно того, как это правильно читается) была одной из самых известных немецких фирм по производству ручек и прочей канцелярии, составлявшей серьезную конкуренцию таким грандам, как Montblanc, Osmia и др.

Компания Soennecken Verlag была основана в 1875 году, когда Фридрих Зоннекен занялся бизнесом, открыв магазин канцелярских товаров в г. Изерлон. В магазине он продавал перья, чернила и блокноты, которые пользовались успехом у студентов местного колледжа. В 1876 году Зоннекен переехал в университетский городок при Боннском университете и открыл магазин там. Дела у компании шли успешно, фирма значительно расширилась, и в 1883 году в Поппельсдорфе, в центре Бонна, была открыта трехэтажная фабрика, на которой работало около сорока сотрудников. В этот же период компания расширила свое присутствие на канцелярском рынке благодаря таким изобретениям, как блокнот с отрывными листами и дырокол. Также Soennecken начал выпускать и офисную мебель.

Впервые перьевые ручки у Зонекена начинают фигурировать в каталоге 1890 года. Как и все ранние производители, компания проходила путь от эбонитовых “наливаек” и “сейфти” до целлулоидных ручек с рычагом и кнопочной системой заправки. В 1930х, в связи с ростом популярности поршневой системы заправки Пеликана, Зоннекен разработал свой собственный поршень (довольно удачный, надо заметить – до недавнего времени OMAS использовал что-то похожее, но у Зоннекена он был почти весь латунный).

Период, предшествовавший Второй мировой войне, был самым успешным для компании, когда производство варьировалось от перьевых ручек до офисной мебели, охватывая все области канцелярских принадлежностей.

Война была очень тяжелым временем для компании, заводы в Бонне были полностью разрушены бомбардировками, но в 1945 году производство было возобновлено сыном и внуком основателя.

В пятидесятых годах дела у компании начали идти все хуже и хуже, отчасти из-за того, что их ручки были слишком дороги. В шестидесятых предпринимались попытки оживить производство и сократить расходы, но компания не выдержала конкуренции с одноразовыми шариковыми ручками и в 1967 году закрылась.



Рассматриваемая ручка относится к “пятисотой” серии, появившейся в 1938 году. В серию входили модели 506, 507 и 510, где 510 была самой старшей и дорогой в серии (9 рейхсмарок).


Страница из каталога 1938 года.

Во время войны выпуск ручек прерывался, а в 1945 компания вернулась к выпуску пятисотой серии, которая выходила приблизительно до 1950 года. Точно понять, до- или послевоенная рассматриваемая ручка у меня пока не получилось.



Ручка выполнена из целлулоида, размеры довольно скромные: 130мм (с колпачком) в длину и порядка 11.5мм в барреле. За счет латунного поршня, ручка достаточно увесистая, что-то около 28 грамм. Форма корпуса классическая, и, на мой взгляд, выглядит весьма по-немецки: ничего лишнего, но симпатично.

На верхушке колпачка имеется логотип компании в виде орла с пером в лапах.


Орел очень забавный, чем-то мне напоминает тотемы американских индейцев.

Колпачок откручивается за 1¼ оборота. Под колпачком скрывается довольно крупное окошко для контроля уровня чернил, гладкая резьба и приталенная секция.



Ручка снабжена 14k пером четвертого размера с шириной линии “F” (ширина указана на барреле, рядом с рукояткой поршня) и эбонитовым фидером.
Перо мне очень понравилось: у него довольно необычная обратная связь. Очень тяжело ее описать, я бы сказал, что это чем-то напоминает фломастер – есть некоторое количество трения, но такое… мягенькое и приятное. Короче, мне понравилось. Подача плюс-минус средняя, у пера есть небольшой флексик и полное отсутствие каких-либо проблем.
В руках ручка лежит вполне неплохо: длина достаточная, вес приятный, секция комфортная. Я предпочитаю более крупные ручки, но тут все очень и очень хорошо.

Итого. Отличная рабочая лошадка: никаких выкрутасов, никаких капризов, все четко и по делу. Алес ин ордунг, натюрлих!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 13:28:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данке шён аусвайс хальт хенде хох Михель гут Гитлер капут дойче рейхс патент гебраух мюстер геноссе камараден гросс американ шайзе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 13:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во истину капут Mr. Green
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 15:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Ох, невероятно просто - как можно довести до такого лоска.
Это лечится сатинирующей губкой, а в идеале - я как то писал, что на заводе LAMY использует ленту с гритом 200 кажется.
В случае с LAMY 2000 эта процедура вообще беспроблемна, т.к. и ручка и колпак разбираются полностью.

Если правильно понимаю, губкой убирается поверхностный глянец. Более глубокие канавки ей не воссоздать, то есть через пару-тройку таких рефёрбишингов останется уже не совсем л2к?
Справедливости ради, выше двухтысячная ещё с логотипом "L" на хвосте, видимо времени натереть у хозяев было порядочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9566
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 16:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
деже не видел красных зачем вы сказали Sad

Не расстраивайся, это супер-редкая лимитка всё равно)))))

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9566
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 16:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, во-первых, поздравлю с обновкой, а во-вторых - крутейший орёл на колпаке!)))

Я на него смотрю - прям вспоминаю татуировку, сделанную вождём племени Поючче на груди Жака Паганеля (в экранизации Говорухина) - долистываю дальше и читаю добавленный курсивом комментарий про американских же индейцев!!! Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9981
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 16:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Soennecken 510
Мои поздравления, Михаил.
Tashi Tsering писал(а):
Рассматриваемая ручка относится к “пятисотой” серии, появившейся в 1938 году ... Во время войны выпуск ручек прерывался, а в 1945 компания вернулась к выпуску пятисотой серии, которая выходила приблизительно до 1950 года. Точно понять, до- или послевоенная рассматриваемая ручка у меня пока не получилось.
Знаете, мне думается что конкретный 510й довоенный. На эту мысль наводит перо с продольной надписью.
У меня, прямо скажу, побывало немного Зонекенов, но например у Safety было перо с именно таким штампом. С таким же продольным штампом были их макательные перья (на макательных перьях это вообще классический штамп), а также перья на явно довоенных моделях типа Rheingold.
В то же время на явно послевоенных моделях типа 111 - перо с привычным штампом. Так что выстраивается некая логика.

PS немного порылся в теме, вот обсуждение на FPN, в финале приходят к подобной мысли.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/291101-soennecken-safety-pen/#comments

PPS а вот ещё - интереснейшая статья в тему от дружественного китайского коллекционера, кстати много информации о фирме и шикарные фото.
https://scottiependoodle.wordpress.com/2018/09/16/%E7%B4%A2%E5%B0%BC%E6%A0%B9%E5%85%94%E5%AD%90%E6%B4%9E/

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Сб 09 Дек 2023 г. 16:51:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 16:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Михаил, во-первых, поздравлю с обновкой, а во-вторых - крутейший орёл на колпаке!)))

Я на него смотрю - прям вспоминаю татуировку, сделанную вождём племени Поючче на груди Жака Паганеля (в экранизации Говорухина) - долистываю дальше и читаю добавленный курсивом комментарий про американских же индейцев!!! Very Happy Very Happy Very Happy


Спасибо!

Орел крутейший, ага Smile)

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 16:50:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Знаете, мне думается что конкретный 510й довоенный. На эту мысль наводит перо с продольной надписью.
У меня, прямо скажу, побывало немного Зонекенов, но например у Safety было перо с именно таким штампом. С таким же продольным штампом были их макательные перья (на макательных перьях это вообще классический штамп), а также перья на явно довоенных моделях типа Rheingold.
В то же время на явно послевоенных моделях типа 111 - перо с привычным штампом. Так что выстраивается некая логика.

PS немного порылся в теме, вот обсуждение на FPN, в финале приходят к подобной мысли.
https://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/291101-soennecken-safety-pen/#comments


Алексей, большое спасибо! Я тоже был склонен считать, что перо довоенное, но меня смутил каталог, фотку из которого я разместил выше. По утверждению fountainpen.it, это каталог 1938 года, а перья в этом каталоге с обычной маркировкой. Конечно, может быть каталог датировали неверно, но черт его знает.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9981
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 17:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Алексей, большое спасибо! Я тоже был склонен считать, что перо довоенное, но меня смутил каталог, фотку из которого я разместил выше. По утверждению fountainpen.it, это каталог 1938 года, а перья в этом каталоге с обычной маркировкой. Конечно, может быть каталог датировали неверно, но черт его знает.
Я почти уверен, что каталог датирован неверно, и вот почему.
Вот еще одна страница из крайне похожего по верстке, цветоделению и шрифту (а скорее того же самого) каталога, с тогдашней флагманской моделью - Praesident.
Если внимательно вглядеться, то на его пере надпись Pargo (а не 14К-585), эта маркировка сплава, который использовал Soennecken вместо золота в военное время.
Как кстати на фото и в описании модели 510 того же каталога на пере нет маркировки золота.
То есть каталог, Михаил - как минимум военного времени.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2801
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 19:21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма правдоподобно. Спасибо, Алексей!
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 21:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстате может каталог и тридцать восьмого; намедни прочёл где то, кажись в книжке про испанске/датские МБ (есть у присутствующих), что начиная с 1938 как раз в Германии перестали ставить золотые перья на ручки для внутреннего рынка, но продолжали оснащать экспортную продукцию; и в войну тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 21:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
деже не видел красных зачем вы сказали :(

Не расстраивайся, это супер-редкая лимитка всё равно)))))


"Красное издание Lamy 2000 - это набор ручек, кастомизированный сэром Джонатаном Айвом и Марком Ньюсоном. Они были проданы по 25 000 долларов США на благотворительном аукционе (RED) 23 ноября 2013 года. В набор входят перьевая ручка LAMY 2000, шариковая ручка, механический карандаш, роллер и четырехцветная шариковая ручка."

Как тут теперь не расстраиваца, и на ебее ни одной, картинку и то токо в вики нашел, Айв тогда ещё в Эппле работал…

А может это ваще один был такой сет за 25 000 грина? там прочесть можно двояко :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9981
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2023 г. 12:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Кстате может каталог и тридцать восьмого; намедни прочёл где то, кажись в книжке про испанске/датские МБ (есть у присутствующих), что начиная с 1938 как раз в Германии перестали ставить золотые перья на ручки для внутреннего рынка, но продолжали оснащать экспортную продукцию; и в войну тоже.
На первой странице этого каталога карандашиком надписано 1937/38, но так ли это, сказать трудно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9566
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2023 г. 13:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

А может это ваще один был такой сет за 25 000 грина? там прочесть можно двояко Smile)

Кто его знает...)))

Вообще же да, инфы маловато по этим красным.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 11:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, больше деталей по предыдущей кучке. Благо, наконец пригодна к употреблению.

Maruzen Renaissance 82 in Green Bronze, ~1932.

Вообще изначально это просто сеть книжных магазинов, но влияние этих ребят на японский ручкопром очень сложно переоценить, такое вот клише вам.
У островных обитателей было принято при библиотеках и книжных держать магазинчик канцтоваров, по этому крупнейшая сеть в стране за последние 150 лет, мягко говоря, не бедствовала.
Так, ещё до зарождения локального ручкопрома, пацаны начали на правах эксклюзивного партнёра привозить в страну ручки Onoto, которые только лет через 10-15 начали обводить местные Sailor и Pilot.
Обводили, впрочем, осторожно, по тому что прямые клоны Марузен оставлял как свои эксклюзивы - потребитель был вскормлен на них десятилетия назад и вероятно требовал чего-то знакомого.

В данном случае я какого-то слишком очевидного заимствования не вижу, кроме разве что скомунизженного у Parker Parkette целлулоида.
Ручка разукрашена двумя (искренне верю что горячими) японскими школьницами, что тоже очень интересно, потому что модель прямо скажем позиционировалась как люксовая - 5.5¥ за стандартный размер.
Обычный чёрный эбонит из той же линейки у них стоил 2-3¥, Пилоты в целлулоиде - от 1,5¥, прочие "Рога и Ко." - в районе 1¥.
Скорее всего, школа была частная. Rolling Eyes

Сама ручка вполне стандартная, разве что перо, традиционно для фирмы, дубовое и изумительно отполировано - не в пример остальным локальным маркам, кроме, разве что, упомянутого уже Пилота.




Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Пт 29 Дек 2023 г. 11:13:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 11:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, сори, дец офтоп, это сколько же тогда йена стоила, если вы пишете про 5.5 йен за ручку? или это 5.500? насколько помню йена всегда была достаточно мелкой монетой относительно доллара США например, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 11:27:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Владимир, сори, дец офтоп, это сколько же тогда йена стоила, если вы пишете про 5.5 йен за ручку? или это 5.500? насколько помню йена всегда была достаточно мелкой монетой относительно доллара США например, нет?

Если коротко - да хз. Чисто умозрительно, я бы довоенную йену приравнял к доллару где-то 1usd=0.5-0.75yen, но это прям очень сильная апроксимация, она же scientific тык в небо. Rolling Eyes
В рамках ручечной темы не с чем сравнить, те же Оното везли примерно как к нам сейчас, по этому официальных выкладок с японскими ценами сейчас не найти. Так, если профильного историка потрусить, наверное что-то можно выяснить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 288
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 11:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Владимир, сори, дец офтоп, это сколько же тогда йена стоила, если вы пишете про 5.5 йен за ручку? или это 5.500? насколько помню йена всегда была достаточно мелкой монетой относительно доллара США например, нет?

Не совсем. До 2 мировой иена вполне обеспечивалась золотом. На 32 год была привязана к фунту, 1 иена = 14 "старых" пенсов (которых в фунте было 240), как говорит Википедия. Примерно 1,4 доллара эта ручка стоила. Недорого, насколько помню, эвершарповские карандаши в это время начинались от 3.75.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 288
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 11:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный каталог, ещё есть странички? Единственная "марузен", которая у меня есть, очень похожа на №62, только сделана из эбонита под уруси, ну, и клип ещё утерян...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 12:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Примерно 1,4 доллара эта ручка стоила. Недорого, насколько помню, эвершарповские карандаши в это время начинались от 3.75.
один US доллар прмимерно весь двадцатый век до 1972, даже до конца 1972, успешно разменивался на 1,6 г чистого золота (999°); то есть ручка за $1,4 — это два грамма, по сегодняшнему курсу двенадцать тыщ сегодняшних руб. Не особенно дорого, но японские товары и были недорогими тогда. а если со стальным пером, так и недёшево вовсе, какое там перо кстате? а то на снимках видно что жёлтое, но и всё, может позолоченое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 12:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Интересный каталог, ещё есть странички? Единственная "марузен", которая у меня есть, очень похожа на №62, только сделана из эбонита под уруси, ну, и клип ещё утерян...

Увы, человек выложил только 4 страницы, из них две титульные, ничего особо полезного там нет.

Lightomancer писал(а):
До 2 мировой иена вполне обеспечивалась золотом. На 32 год была привязана к фунту, 1 иена = 14 "старых" пенсов (которых в фунте было 240), как говорит Википедия. Примерно 1,4 доллара эта ручка стоила. Недорого, насколько помню, эвершарповские карандаши в это время начинались от 3.75.

That. Единственное, каталог датирован 36-м годом, а перо подсказывает что ручка пораньше начала выпускаться. И кстати, наличие лишнего колечка - тоже. Оптимизация, она всегда про удешевление.
К 36-му Япония уже три года как проводила специальную военную эту самую. Привязка к золоту по идее должна амортизировать скачки курса (сорь, в экономике профан, особенно в части её истории), но подозреваю что за это время валюта ещё немного просела и цены уже проиндексированные, а на старте она стоила ещё дешевле.

yuzer_zyu писал(а):
если со стальным пером, так и недёшево вовсе, какое там перо кстате? а то на снимках видно что жёлтое, но и всё, может позолоченое?

Не было в принципе до середины 50-х, пока не пошли ребрендированные тубулярные Пилотики а-ля Триумф. Ну либо я никогда не встречал. Опять таки, не профильный бизнес - ребята дорого продают книги. Вряд-ли во время войны что-то делали, либо оно на столько редкое, что в онлайне не всплывает вообще. Other than that, онли 14к, онли хардкор. Cool


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Пт 29 Дек 2023 г. 12:44:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 12:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З.Ы.: А вот уже послевоенные цены, гораздо более привычные. Предыдущая красная ручка как раз из них.


Кстати, нагуглил. Оказывается интересней.
Военного времени и ранние послевоенные ручки были, причём в том же, чуть модифицированном дизайне. Но были они из какого-то хитрого сплава "платиновой группы, в основном из паладия", который ещё и покрывался патиной со временем.


Как-нибудь потом поковыряю инфу, но явно это уже не для нас, тупых гайдзинов. Так просто их не добыть.
Как буд-то обычные на дороге валяются. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 14:20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
если со стальным пером, так и недёшево вовсе, какое там перо кстате? а то на снимках видно что жёлтое, но и всё, может позолоченое?

Не было в принципе до середины 50-х, пока не пошли ребрендированные тубулярные Пилотики а-ля Триумф. Ну либо я никогда не встречал. Опять таки, не профильный бизнес - ребята дорого продают книги. Вряд-ли во время войны что-то делали, либо оно на столько редкое, что в онлайне не всплывает вообще. Other than that, онли 14к, онли хардкор. 8)
Володя, вот вы опять; из хитросплетений этих ваших двуязычных словес так и не получается вычленить, какое в показанной ручке перо? 14К золотое или еще какое? может у вас кто из родственников чиновник высокого ранга и это у вас генетичское ? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 15:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Володя, вот вы опять; из хитросплетений этих ваших двуязычных словес так и не получается вычленить, какое в показанной ручке перо? 14К золотое или еще какое? может у вас кто из родственников чиновник высокого ранга и это у вас генетичское ? Smile

Я вас умоляю. Да если б были, я бы вас наоборот сейчас пояснил, что ввиду невозможности установления сроков проведения атомно-эмиссионной спектрометрии, оптико-эмиссионной и/или иной экспертизы, и/или визуально-эмпирической ювелирной оценки представленного в запросе заявителя для анализа изделия с наличествующим и/или отсутствующим напылением, накаткой и/или иным не указанным в данном перечне типом нанесения на поверхностном слое металла представителя иной группы металлов с целью придания вышеуказанному ювелирному изделию антикоррозийных и/или консервирующих свойств без использования однородного цельнометаллического сплава, содержащего в составе не менее указанной согласно Приказа Минфина РФ от 5 августа 2021 года N 154н "Об утверждении форм паспорта на стандартный слиток аффинированных драгоценных металлов" доли драгоценных металлов, испрашиваемых заявителем согласно п.5 формы заявления на распоряжение о необходимости уточнения описанным методом вышеуказанной информации, по итогам рассмотрения которого комиссия вынесла решение направить в адрес заявителя уведомление о невозможности рассмотрения данного заявления ввиду отсутствия технических средств для предоставления запрашиваемой информации ввиду невыполнения долнительных условий, указанных в п.8 ст.12 Приказа Минэкономразвития РФ N R3469 от 11.09.2001.
За дальнейшей информацией вы можете обратиться в отделение Управления Информационного сопровождения при Министерстве Информационной политики Российской Федерации, по месту проживания или в МФЦ.

З.Ы.: Ладно, 14к там.) Я ж говорю, люкс по тогдашним меркам, тем более что на 80% это oem перелицовки Пилотов. Нет смысла особого сталь заказывать, её и без Марузена хоть причинным клапаном жуй, любые Рога и Ко с ближайшей подворотни в 4 раза дешевле уже продают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 15:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю подобным вышеизложенному образом отвечают тупые мелкие бюрократы, а вы еще выше лепите — как жырные ответственные лица; вроде бы и сказал чо то, но за язык не поймать и понять тоже без мазы :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 2154
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 15:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
думаю подобным вышеизложенному образом отвечают тупые мелкие бюрократы, а вы еще выше лепите — как жырные ответственные лица; вроде бы и сказал чо то, но за язык не поймать и понять тоже без мазы Sad

Та да, приходилось сталкиваться. Благо, исключительно в прошедшем времени теперь.
Надо сказать, чисто российская приколюха. Не самая бесполезная, но привыкать и заставлять себя поначалу приходится.
Ну и с "тупыми мелкими бюрократами" тоже проблем не имею. По инструкции вопросы решаются заметно проще, чем более народным непотизмом. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9981
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 15:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Maruzen Renaissance 82 in Green Bronze, ~1932
Ещё один гимн японским перьям того времени.
Характерно, что в те годы японцы производили в подавляющем количестве перья только одной градации - EF, видимо для экономии чернил и бумаги.
Но вне зависимости от их гибкости, качество заточки перьев было на высоте.
Чего не скажешь о поразительной привязанности к типу заправки lever-filler, весьма трудозатратному при ремонте.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 278, 279, 280 ... 294, 295, 296  След.
Страница 279 из 296

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group