ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ПРОДАНО - Авторучка "Харьков",1955 (харьк-ский &qu
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ПРОДАНО - Авторучка "Харьков",1955 (харьк-ский &qu

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> АРХИВ объявлений о продаже
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2023 г. 11:55:45    Заголовок сообщения: ПРОДАНО - Авторучка "Харьков",1955 (харьк-ский &qu Ответить с цитатой

Не претендуя на славу Андрея Ленского Smile хочу предложить перьевую ручку "Харьков",
выпущенную харьковским заводом "Авторучка" в 1955 году (в середине 70-х он стал "Оргтехникой").
Что сказать? Пожалуй, лучше Андрея обзор не написать, поэтому направляю всех, кому интересно,
в раздел "Выбираем ручку" в тему "Дух эпохи расцвета (описание исторических инструментов)" на стр. 4
и в его обзор "Харьковские "Пеликаны" - кто они?" на сайте "Сегмент.ру".
Отмечу только основные моменты инструмента.

Формой, размерами, отделкой "Харьков" повторяет Pelikan 100N, выпускавшийся с 1937 до 1954 года.
Грип-секция, рукоятка поршня, колпачок - чёрный эбонит.
В середине корпуса целлулоидная вставка под серый мрамор (grey marble у Пеликана) и прозрачное чернильное окно.
Колпачок с двумя золотистыми кольцами (снова отсылка к модели 100N) и "пеликановским" клипом.
Полностью завинчивается за три с половиной (!) оборота.
На навершии колпачка над кольцом клипа оттиск: АВТОРУЧКА - "ХАРЬКОВ" заглавными буквами,
а ниже - аббревиатура завода "АР" и дата выпуска: 9-55 (сентябрь 1955 года).

Фидер тоже эбонитовый. Однажды уважаемый Алексей (readytotalk) сказал:
"Вообще, эбонитовый фидер украшает любое перо. Если можно заменить штатный фидер на эбонитовый, это надо делать."
Здесь же даже менять не придётся Smile.
О перьях (во множественном числе).
Стоит золотой "акулий хвост" 583-й пробы со знаком ЛПО "Союз", толщина линии - F, пишет гладко.
Плюсом идёт родная стальная "ложечка" с логотипом завода "АР" и размером "5,5", которая тоже, гладкая при письме,
вполне мягкая, с такой же толщиной линии.
Поршень восстановлен, ход плавный, набор чернил хороший.
Длина ручки в закрытом виде - 125 мм, без колпачка - 118 мм, длина колпачка - 62 мм,
диаметр корпуса - 12 мм, колпачка - 13,5 мм.

Ручка была разобрана, очищена, промыта, смазана, отполирована. Такой он, харьковский "Пеликан".
К слову, говорят будто на заводе "Авторучка" спецзаказом делали перьевой инструмент для Л.И. Брежнева.

P.S. Для "Харькова" хотелось и чехол, подходящий по возрасту и происхождению Smile.
По размеру и истории подошёл футляр из коричневой кожи с эмблемой фестиваля УССР 1957 года.
Для справки: после VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве фестивали прошли
во многих городах и республиках Советского Союза.
Чехол бесплатно.

Цена "раннего Пеликана", т.е. авторучки "Харьков" - 6000 рублей.
Пересылка почтой оплачивается отдельно.


















Оффтопик Smile. Лонгриды и отклонения от темы в описаниях - это не позёрство и неуважение к коллегам...
Как героя Брэдли Купера из фильма "Области тьмы" меня распирает Smile и уж очень не терпится поделится открытиями,
особенно с неофитами, впрочем, как я сам. Хотя для старожилов это скорее всего устаревшие темы.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9676
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2023 г. 15:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Historical pen", как пишут на pelikan-collectibles).
У меня несколько таких, и при общем неизменно положительном впечатлении меня постоянно одолевает вопрос: "Ну почему, почему их не делали с золотым пером?"
Confused

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2023 г. 19:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю перо и секция не отсюда. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2023 г. 19:12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
"Historical pen", как пишут на pelikan-collectibles).
У меня несколько таких, и при общем неизменно положительном впечатлении меня постоянно одолевает вопрос: "Ну почему, почему их не делали с золотым пером?"
Confused


У меня есть с золотым пером Харьков похожий, только там проба 585 и 14К
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2023 г. 19:47:38    Заголовок сообщения: Авторучка "Харьков",1955 (харьк-ский "Пеликан Ответить с цитатой

Deniskin писал(а):
Если я правильно понимаю перо и секция не отсюда. Sad

Стальное перо (ложечка) как раз родное, как и секция.
Золотое, что стоит на ручке, конечно "не отсюда" Smile.
Всё это указано в описании.
С уважением, Сергей.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9676
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2023 г. 19:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniskin писал(а):
У меня есть с золотым пером Харьков похожий, только там проба 585 и 14К
585 это не советская проба)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2023 г. 20:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
"Historical pen", как пишут на pelikan-collectibles).
У меня несколько таких, и при общем неизменно положительном впечатлении меня постоянно одолевает вопрос: "Ну почему, почему их не делали с золотым пером?"
Confused

Алексей, трудно с Вами не согласиться Smile.
Коль уж копия, то во всём. Тем более, что возможности были.
Как вариант отсутствия золотого пера - не делать ручку дорогой,
а сделать доступной.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2023 г. 20:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Deniskin писал(а):
У меня есть с золотым пером Харьков похожий, только там проба 585 и 14К
585 это не советская проба)


В СССР широко применялась и 585 проба. Насчёт каратной не скажу, не интересовался.

Ручка с клипсой АР. Харьковская точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9676
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2023 г. 22:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniskin писал(а):
readytotalk писал(а):
Deniskin писал(а):
У меня есть с золотым пером Харьков похожий, только там проба 585 и 14К
585 это не советская проба)
В СССР широко применялась и 585 проба. Насчёт каратной не скажу, не интересовался.
Ручка с клипсой АР. Харьковская точно.
Не скажу за всю Одессу, но не видел ни одного советского золотого пера с клеймом 585 и маркировкой 14К. Было бы очень интересно взглянуть на фото.
В торговом словаре СССР 1950-х годов была указана для перьев только одна проба - 583.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2023 г. 01:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deniskin писал(а):
readytotalk писал(а):
Deniskin писал(а):
У меня есть с золотым пером Харьков похожий, только там проба 585 и 14К
585 это не советская проба)


В СССР широко применялась и 585 проба. Насчёт каратной не скажу, не интересовался.

Ручка с клипсой АР. Харьковская точно.


Уважаемые коллеги!
Оффтоплю не хайпа ради, а только для пользы дела Smile
Итак:
В 1922 году при образовании СССР применялась золотниковая система проб золота, разработанная ещё в 1798-м
(на основе российского фунта, включающего 96 золотников).
С 1927 года она утратила своё значение и была принята метрическая система.
Следуя ей проба показывает количество миллиграммов благородного металла в 1г сплава из расчёта на 1 кг.
Страна утвердила единый стандарт золота для всех по форме 583-й пробы.
Первое, откуда взялось число "583", если в других системах пробирования использовались те же сплавы,
но с другим обозначением – "585". Главную роль здесь играет перевод между системами.
Условная единица содержания драгметалла в каратной ситеме – 1/24 часть (где 24 – чистое золото).
Если брать 14 карат, то в таком сплаве содержится 14 частей чистого золота,
в результате несложных вычислений = 583,33333.
Но если это значение перевести назад в каратную систему, то количество драгметалла будет меньше - 13,9, а не 14.
Суть в том, что при расчётах учитывают допустимое отклонение – 0,3% (ремедиум). Так в СССР появилась 583-я проба.
Для этого значение золота в 1000 г сплава было округлено в меньшую сторону.
Для сравнения, в других странах округление произошло в большую сторону.
Советское золото делали навсегда Smile.
Это касалось и перьев – они соответствовали ГОСТу (среди первых нормативных документов числится ГОСТ 17234-71),
технологический процесс не нарушался, доля брака была минимальной.
Переход к европейским стандартам произошёл после распада СССР, 583-я проба утратила значимость.
585-я же была введена в 1994 году, когда сменилось и пробирное клеймо:
вместо пятиконечной звезды - девушка в кокошнике (к слову, так выглядели дореволюционные клейма).
Откуда тогда берутся клейма со звездой и где указана 585-я проба? Есть несколько причин.
Во-первых, такие клейма имели хождение до марта 2000 года наряду с установленными.
Во-вторых, ряд ювелирных украшений 585-й пробы появились ещё при Советском Союзе.
Официально в Правилах клеймения в СССР 585-й пробы золота не было.
Но во второй половине 1980-х на многих предприятиях вводился хозрасчёт, поощрялись самостоятельные поставки и за рубеж.
Поэтому по спецразрешениям пробирной палаты небольшие партии золотых украшений выпускали в 585-й пробе.
Например:


Правда, примеров перьев с таким клеймом нет.
Даже при всей допустимости 585-й пробы на пере это никак не относится к ручке из СССР, тем более, из 50-х.
О сочетании 585 и 14К на советском золотом пере и вовсе говорить не приходится.

Спасибо всем, кто дочитал до конца Smile.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniskin
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2019
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2023 г. 06:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Deniskin писал(а):
readytotalk писал(а):
Deniskin писал(а):
У меня есть с золотым пером Харьков похожий, только там проба 585 и 14К
585 это не советская проба)
В СССР широко применялась и 585 проба. Насчёт каратной не скажу, не интересовался.
Ручка с клипсой АР. Харьковская точно.
Не скажу за всю Одессу, но не видел ни одного советского золотого пера с клеймом 585 и маркировкой 14К. Было бы очень интересно взглянуть на фото.
В торговом словаре СССР 1950-х годов была указана для перьев только одна проба - 583.


Полностью с Вами согласен, сам до конца пока не смог разобраться. Мне эту ручку с Харькова прислали несколько лет назад. В оригинальности сборки нет повода сомневаться. Могу выставить в профильном разделе. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11243
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2023 г. 08:40:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ретроскоп писал(а):
В 1922 году при образовании СССР применялась золотниковая система проб золота, разработанная ещё в 1798-м
(на основе российского фунта, включающего 96 золотников).
С 1927 года она утратила своё значение и была принята метрическая система.
Следуя ей проба показывает количество миллиграммов благородного металла в 1г сплава из расчёта на 1 кг.
Страна утвердила единый стандарт золота для всех по форме 583-й пробы.
Первое, откуда взялось число "583", если в других системах пробирования использовались те же сплавы,
но с другим обозначением – "585". Главную роль здесь играет перевод между системами.
Условная единица содержания драгметалла в каратной ситеме – 1/24 часть (где 24 – чистое золото).
Если брать 14 карат, то в таком сплаве содержится 14 частей чистого золота,
в результате несложных вычислений = 583,33333.
Но если это значение перевести назад в каратную систему, то количество драгметалла будет меньше - 13,9, а не 14.
Суть в том, что при расчётах учитывают допустимое отклонение – 0,3% (ремедиум). Так в СССР появилась 583-я проба.
Для этого значение золота в 1000 г сплава было округлено в меньшую сторону.
Для сравнения, в других странах округление произошло в большую сторону.
Советское золото делали навсегда :).
Это касалось и перьев – они соответствовали ГОСТу (среди первых нормативных документов числится ГОСТ 17234-71),
технологический процесс не нарушался, доля брака была минимальной.
Переход к европейским стандартам произошёл после распада СССР, 583-я проба утратила значимость.
585-я же была введена в 1994 году, когда сменилось и пробирное клеймо:
вместо пятиконечной звезды - девушка в кокошнике (к слову, так выглядели дореволюционные клейма).
Откуда тогда берутся клейма со звездой и где указана 585-я проба? Есть несколько причин.
Во-первых, такие клейма имели хождение до марта 2000 года наряду с установленными.
Во-вторых, ряд ювелирных украшений 585-й пробы появились ещё при Советском Союзе.
Официально в Правилах клеймения в СССР 585-й пробы золота не было.
Но во второй половине 1980-х на многих предприятиях вводился хозрасчёт, поощрялись самостоятельные поставки и за рубеж.
Поэтому по спецразрешениям пробирной палаты небольшие партии золотых украшений выпускали в 585-й пробе.


Достойнейший лонгрид, вы просто закрыли вопрос! Респект/уважуха например, спасибо, аффтар пеши есчо! (Как Бредли Купера, говорите, прёт?! — бывает! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2023 г. 08:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый yuzer_zyu!
Спасибо!
Даже покраснел Smile то ли от скромности, то ли от удовольствия за оценку Smile

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11243
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2023 г. 09:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welcome! как сказано выше — пишите ещё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2023 г. 08:23:08    Заголовок сообщения: Авторучка "Харьков",1955 (харьк-ский "Пеликан Ответить с цитатой

Актуально.
_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2023 г. 11:05:53    Заголовок сообщения: Авторучка "Харьков",1955 (харьк-ский "Пеликан Ответить с цитатой

Актуально.
_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2023 г. 09:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продаже.
_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паркермен
Посетитель


Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 138
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2023 г. 00:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей !!!
после Вашего лонгрида, я бы доверил Вам написание всех фолиантов Истории государства российского Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2023 г. 07:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Спасибо за такую оценку Smile, все же она незаслуженно высока Smile. К тому же, многие лонгриды не читают, поэтому отдельная Вам благодарность, что дошли до конца.
(Конечно, если это был не сарказм Smile).
С уважением, Сергей.

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ретроскоп
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.08.2022
Сообщения: 286
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2023 г. 17:31:15    Заголовок сообщения: Авторучка "Харьков",1955 (харьк-ский "Пеликан Ответить с цитатой

Наконец-то ручка нашла нового хозяинаSmile
Всем большое спасибо!
Можно закрывать тему.

P.S. Арсений, спасибо и вам, не с вашего ли посыла? Smile

_________________
Я удовлетворён тем, что ситуация прояснилась, но не обрадован тем, что мы в результате этого прояснения увидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> АРХИВ объявлений о продаже Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group